UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
Calendario degli esami
pdf
stampa calendario
 
  Insegnamento Esame Docente
1 Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 15-07-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Franzoni Simona
2 Analisi dei dati aziendali e finanziari
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 18-06-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Manisera Marica
3 Analisi delle decisioni aziendali
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 14-07-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Filippi Carlo
4 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Teodori Claudio
5 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Teodori Claudio
6 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Teodori Claudio
7 Analisi e contabilitÓ dei costi AG
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 14:30 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 09-07-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Bosetti Luisa
8 Analisi e contabilitÓ dei costi HZ
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 14:30 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 09-07-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Cassano Raffaella
9 Asset management e invest istituz
I appello:esame scritto martedý 16-06-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Basile Ignazio Giorgio , Ferrari Pierpaolo
10 Bilancio consolidato e gruppi di imprese
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 09-07-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Veneziani Monica
11 Business contract law
I appello:esame orale venerdý 19-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 08-07-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Treccani Matteo
12 Business english
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
13 Business english
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
14 Business english
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
15 Business english
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
16 Business english
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
17 Business english
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
18 Business history
I appello:esame scritto venerdý 12-06-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Paris Ivan
19 Business organisation
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 09:00 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
Muzzi Caterina
20 Comunicazione d'impresa
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Pescio Antonella
21 ContabilitÓ generale e bilancio - EGA Mantova
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Teodori Claudio , Mazzoleni Alberto , Carini Cristian
22 ContabilitÓ generale e bilancio AG
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 09-07-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Veneziani Monica
23 ContabilitÓ generale e bilancio HZ
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 09-07-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Carini Cristian
24 Corporate governance e sistemi di controllo
I appello:esame orale mercoledý 10-06-2020 - 11:30 - A2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 01-07-2020 - 11:30 - A2 (C.da S. Chiara 50)
Salvioni Daniela
25 Corporate social responsibility and sustainability
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 11:30 - aula da assegnare
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 11:30 - aula da assegnare
Tencati Antonio
26 Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione
I appello:esame scritto venerdý 12-06-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Alberto
27 Crisi finanziarie
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 09:00 - B2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
da designare docente
28 Derivati e gestione dei rischi
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Menoncin Francesco
29 Diritto bancario
I appello:esame orale mercoledý 10-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 29-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Ardizzone Luigi
30 Diritto commerciale (corso progredito)
I appello:esame orale mercoledý 10-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 29-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Maffezzoni Isabella
31 Diritto commerciale I
I appello:esame orale mercoledý 10-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 29-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Maffezzoni Isabella
32 Diritto commerciale integrato
I appello:esame orale mercoledý 10-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 29-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Ardizzone Luigi , Maffezzoni Isabella
33 Diritto commerciale integrato
I appello:esame orale mercoledý 10-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 29-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Ardizzone Luigi , Maffezzoni Isabella
34 Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
I appello:esame orale venerdý 19-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 08-07-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Maffeis Daniele
35 Diritto del lavoro
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 14-07-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Alessi Cristina
36 Diritto del lavoro UE
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 14-07-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Alessi Cristina
37 Diritto del lavoro UE
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 14-07-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Alessi Cristina
38 Diritto della crisi d'impresa
I appello:esame orale mercoledý 10-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 29-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Ardizzone Luigi
39 Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
I appello:esame orale martedý 23-06-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 15-07-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Gorlani Mario
40 Diritto privato - EGA Mantova
I appello:esame orale giovedý 11-06-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame orale martedý 14-07-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Pascucci Luisa
41 Diritto privato AD EGA-BF
I appello:esame orale venerdý 19-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 08-07-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Maffeis Daniele
42 Diritto privato EN EGA-BF
I appello:esame orale venerdý 19-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 08-07-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Pascucci Luisa
43 Diritto privato OZ EGA-BF
I appello:esame orale venerdý 19-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 08-07-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Treccani Matteo
44 Diritto pubblico AG - EGA
I appello:esame orale martedý 23-06-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 15-07-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Gorlani Mario
45 Diritto pubblico BF
I appello:esame orale martedý 23-06-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 15-07-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Maccabiani Nadia
46 Diritto pubblico e dell'informatica EAD
I appello:esame orale lunedý 08-06-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale martedý 07-07-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Maccabiani Nadia
47 Diritto pubblico ECO
I appello:esame orale martedý 23-06-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 15-07-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Gorlani Mario
48 Diritto pubblico HZ - EGA
I appello:esame orale martedý 23-06-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 15-07-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
D'Addabbo Fabrizio
49 Diritto tributario
I appello:esame orale mercoledý 03-06-2020 - 09:00 - D4 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 25-06-2020 - 14:30 - D4 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Corasaniti Giuseppe
50 Econometria dei mercati finanziari
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Miniaci Raffaele
51 Economia aziendale - EGA Mantova
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto venerdý 19-06-2020 - 09:00 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Franzoni Simona
52 Economia aziendale AG EGA
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Negri Roberto
53 Economia aziendale HZ EGA
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Gennari Francesca
54 Economia degli intermediari finanziari - BF
I appello:esame scritto martedý 16-06-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Basile Ignazio Giorgio
55 Economia degli intermediari finanziari - EGA
I appello:esame scritto martedý 16-06-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Savona Roberto
56 Economia del lavoro
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Vergalli Sergio
57 Economia del mercato mobiliare
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 09-07-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Ferrari Pierpaolo
58 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Levaggi Rosella
59 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Levaggi Rosella
60 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Levaggi Rosella
61 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Levaggi Rosella
62 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Levaggi Rosella
63 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Levaggi Rosella
64 Economia della banca e gestione dei rischi
I appello:esame scritto giovedý 04-06-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Abate Guido
65 Economia della tassazione
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Panteghini Paolo
66 Economia delle aziende di credito
I appello:esame scritto giovedý 04-06-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Savona Roberto , Abate Guido
67 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
68 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
69 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
70 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
71 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
72 Economia e gestione delle imprese AD
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 14:30 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 14:30 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Tencati Antonio
73 Economia e gestione delle imprese EN
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 14:30 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 14:30 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Falini Alberto
74 Economia e gestione delle imprese OZ
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 14:30 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 14:30 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
Gasbarro Federica
75 Economia e gestione delle imprese turistiche
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Gasbarro Federica
76 Economia e politica industriale
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto lunedý 29-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Minelli Enrico
77 Economia empirica
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Miniaci Raffaele
78 Economia politica I - BF-EAD
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto giovedý 04-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Minelli Enrico
79 Economia politica I AG - EGA
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto giovedý 04-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Minelli Enrico , Donadelli Michael
80 Economia politica I EGA Mantova
I appello:esame scritto martedý 16-06-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 - MN (Sede Mantova)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 - MN (Sede Mantova)
da designare docente
81 Economia politica I HZ - EGA
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto giovedý 04-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Marchiori Carmen
82 Economia politica II AD
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 09:00 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
Donadelli Michael
83 Economia politica II EN
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 11:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
Parisi Maria Laura
84 Economia politica II OZ
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
Vassalli Matilde
85 Economia pubblica
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Levaggi Rosella
86 Environmental economics
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
da designare docente
87 Financial management
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Soppelsa Cristina
88 Financial management models
I appello:esame scritto martedý 23-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 08-07-2020 - 14:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Falbo Paolo Stefano
89 Financial statement analysis
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 29-06-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Camodeca Renato
90 Finanza aziendale straordinaria
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bubbi Pier Luca
91 Finanziamenti d'azienda
I appello:esame scritto martedý 16-06-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Ferrari Pierpaolo
92 Fondamenti di economia aziendale
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
93 Geografia e sociologia del turismo
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Pietta Antonella Dosolina , Casnici Niccol˛
94 Gestione dei rischi bancari - integrato
I appello:esame scritto giovedý 04-06-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Savona Roberto , Abate Guido
95 Gestione del trasporto
I appello:esame orale venerdý 05-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale lunedý 22-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca
96 Gestione della produzione
I appello:esame orale venerdý 05-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale lunedý 22-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca
97 Gestione della supply chain
I appello:esame orale venerdý 05-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale lunedý 22-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Filippi Carlo
98 Gestione finanziaria aziendale
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Falini Alberto , Soppelsa Cristina
99 Gestione finanziaria aziendale
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Falini Alberto , Soppelsa Cristina
100 IdoneitÓ informatica - Mantova
I appello:esame scritto giovedý 04-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 1 - MN (Sede Mantova)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 - MN (Sede Mantova)
Vindigni Michele
101 Idoneita' informatica AD-EN-OZ- EGA
I appello:esame scritto lunedý 15-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 15-07-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Guastaroba Gianfranco
102 Idoneita' informatica BF-EAD
I appello:esame scritto lunedý 15-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 15-07-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Vindigni Michele
103 Imprese e mercati internazionali
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 09:00 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bertoli Giuseppe
104 Imprese e mercati internazionali
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 09:00 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bertoli Giuseppe
105 Inferenza statistica
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 11:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 08-07-2020 - 11:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Brentari Eugenio
106 Informatica per la finanza
I appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Angelelli Enrico
107 Innovazione e produzione industriale
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 11:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Codini Anna Paola
108 International business
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Codini Anna Paola
109 International economic environment for business
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Vergalli Sergio
110 International economics
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 11:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
Parisi Maria Laura
111 International transportation logistics
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 19-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto lunedý 22-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca
112 Introduction to logistics
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 19-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto lunedý 22-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Filippi Carlo
113 Istituzioni di economia pubblica
I appello:esame orale giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Levaggi Rosella
114 Laboratorio di amministrazione del personale
I appello:esame orale venerdý 05-06-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale martedý 14-07-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
Alessi Cristina
115 Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
I appello:esame orale giovedý 28-05-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 15-07-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Fornasini Achille
116 Laboratorio di assicurazione contro i danni
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
Zuanon Magali Ernestine
117 Laboratorio di digital marketing
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 09:00 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanzottera Paolo
118 Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bogarelli Paolo
119 Laboratorio di green logistics
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 29-06-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Plebani Francesca
120 Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 09:00 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
Albertini Sergio
121 Leadership and complex organizations
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
122 Lingua francese
I appello:esame scritto mercoledý 03-06-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Franzelli Valeria
123 Lingua inglese - Mantova
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 09:00 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
esame orale venerdý 03-07-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Zuin Alessandra
124 Lingua inglese AD
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
125 Lingua inglese EN
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
126 Lingua inglese OZ
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale mercoledý 17-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale martedý 14-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
127 Lingua spagnola
I appello:esame scritto venerdý 12-06-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 07-07-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Santini Claudia
128 Lingua tedesca
I appello:esame orale mercoledý 03-06-2020 - 14:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 26-06-2020 - 14:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
Bignotti Laura
129 Logistics management integrato
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 19-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame scritto lunedý 22-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca , Filippi Carlo
130 Marketing
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle
131 Marketing
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle
132 Marketing advanced
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle
133 Marketing dei servizi
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle , Tortora Debora
134 Marketing management
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 24-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bertoli Giuseppe
135 Matematica finanziaria e attuariale AD
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
Riccardi Rossana
136 Matematica finanziaria e attuariale EN
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
Zuanon Magali Ernestine
137 Matematica finanziaria e attuariale OZ
I appello:esame scritto giovedý 11-06-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
Pelizzari Cristian
138 Matematica generale - BF
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 09:00 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Oggioni Giorgia
139 Matematica generale AG EGA
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 09:00 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Allevi Elisabetta
140 Matematica generale EGA Mantova
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Zuanon Magali Ernestine
141 Matematica generale HZ EGA
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 09:00 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Riccardi Rossana
142 Matematica I EAD
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 06-07-2020 - 09:00 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Oggioni Giorgia
143 Methods and models for environmental sustainability
I appello:esame scritto martedý 23-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 08-07-2020 - 14:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Pelizzari Cristian
144 Metodi matematici e informatica per la finanza
I appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Falbo Paolo Stefano , Angelelli Enrico
145 Metodi matematici per la finanza
I appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Falbo Paolo Stefano
146 Misure economiche d'azienda
I appello:esame scritto venerdý 12-06-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 01-07-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Alberto , Rocca Laura
147 Moneta e finanza
I appello:esame scritto venerdý 12-06-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Trecroci Carmine
148 Operations management
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 29-06-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Guastaroba Gianfranco
149 Operazioni straordinarie d'impresa
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 29-06-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Camodeca Renato , Falanga Maurizio
150 Organizational behavior
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 09:00 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
Muzzi Caterina
151 Organizzazione aziendale AG
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 09:00 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
Albertini Sergio
152 Organizzazione aziendale HZ
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 14:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
Muzzi Caterina
153 Organizzazione e gestione delle risorse umane
I appello:esame scritto martedý 09-06-2020 - 14:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
Albertini Sergio
154 Politica del turismo e dei beni culturali
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Tagliaferri Tiziana
155 Politica economica
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Marelli Enrico Piero
156 Principi contabili internazionali
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 29-06-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Carini Cristian
157 Programmazione e controllo
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 15-07-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Franzoni Simona , Astori Riccardo
158 Public economics
I appello:esame scritto giovedý 04-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Panteghini Paolo
159 Quantitative methods for economics and business
I appello:esame orale martedý 09-06-2020 - 10:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale martedý 07-07-2020 - 10:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Oggioni Giorgia
160 Resource and energy economics
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Vergalli Sergio
161 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 08-07-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
162 Revisione aziendale
I appello:esame orale venerdý 12-06-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 08-07-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
Colpani Stefano
163 Ricerca operativa
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 22-06-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Speranza Maria Grazia , Guastaroba Gianfranco
164 Rischi di credito
I appello:esame scritto giovedý 04-06-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 30-06-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Savona Roberto
165 Rischi di mercato azionario e obbligazionario
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 15-07-2020 - 14:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
Menoncin Francesco
166 Risk management e sistema dei controlli
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 08-07-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Bosetti Luisa
167 Scelte di portafoglio
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Trecroci Carmine
168 Scenari e politiche macroeconomiche
I appello:esame scritto lunedý 08-06-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Marelli Enrico Piero
169 Sociologia dell'innovazione
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Casnici Niccol˛
170 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
171 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
172 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
173 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
174 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
175 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
176 Sociologia economica
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 25-06-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
177 Statistica AG EGA-ECO
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 18-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Carpita Maurizio
178 Statistica BF
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 18-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Manisera Marica
179 Statistica EAD
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 18-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Manisera Marica
180 Statistica HZ EGA-ECO
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 18-06-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Zuccolotto Paola
181 Statistica per il marketing
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 18-06-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Zuccolotto Paola
182 Statistica per il risk management
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 18-06-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Golia Silvia
183 Statistica per la finanza
I appello:esame scritto venerdý 29-05-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 18-06-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Carpita Maurizio
184 Statistica per le decisioni aziendali
I appello:esame scritto mercoledý 17-06-2020 - 11:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 08-07-2020 - 11:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Brentari Eugenio
185 Storia del pensiero economico
I appello:esame scritto venerdý 05-06-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Lepore Giovanni
186 Storia dell'impresa
I appello:esame scritto venerdý 12-06-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 03-07-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Paris Ivan , Onger Sergio
187 Storia della globalizzazione
I appello:esame orale lunedý 01-06-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 26-06-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Belfanti Carlo
188 Storia economica - Mantova
I appello:esame scritto giovedý 28-05-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto lunedý 29-06-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Belfanti Carlo
189 Storia economica AD EGA-BF
I appello:esame scritto lunedý 22-06-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Paris Ivan
190 Storia economica delle professioni
I appello:esame orale lunedý 01-06-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 26-06-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Onger Sergio
191 Storia economica EN EGA-BF
I appello:esame scritto lunedý 22-06-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Onger Sergio
192 Storia economica OZ EGA-BF
I appello:esame scritto lunedý 22-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 10-07-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Bettoni Barbara
193 Strategia e controllo strategico di gestione
I appello:esame scritto mercoledý 10-06-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 02-07-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
Gennari Francesca
194 Strategy analysis
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 22-06-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Almici Alex
195 Supply chain e produzione (integrato)
I appello:esame orale venerdý 05-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale lunedý 22-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca , Filippi Carlo
196 Supply chain e trasporti (integrato)
I appello:esame orale venerdý 05-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale lunedý 22-06-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca , Filippi Carlo
197 Tecnica degli investimenti e dei fin
I appello:esame scritto venerdý 19-06-2020 - 09:00 - B6 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 08-07-2020 - 09:00 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Bubbi Pier Luca
198 Tecnica finanziaria
I appello:esame scritto venerdý 19-06-2020 - 09:00 - B6 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 08-07-2020 - 09:00 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Bubbi Pier Luca
199 Tecnica professionale
I appello:esame scritto lunedý 01-06-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 26-06-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bogarelli Paolo
200 Tecnologie digitali per l'impresa
I appello:esame scritto lunedý 15-06-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 13-07-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Angelelli Enrico