UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Moneta, finanza e risk management - Laurea Magistrale
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

29-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020
2-6-2020
3-6-2020
4-6-2020

Gestione dei rischi bancari - integrato
703110
Roberto Savona
I appello
14:30

5-6-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020

Rischi di mercato azionario e obbligazionario
A004005
Francesco Menoncin
I appello
11:30

9-6-2020
10-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-6-2020

Derivati e gestione dei rischi
A004003
Francesco Menoncin
I appello
09:00

12-6-2020

Moneta e finanza
750537
Carmine Trecroci
I appello
09:00

13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020

Asset management e invest istituz
A000650
Ignazio Giorgio Basile
I appello
11:30

17-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

18-6-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
14:30

19-6-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
II appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

23-6-2020
24-6-2020
25-6-2020
26-6-2020

Metodi matematici e informatica per la finanza
750534
Paolo Stefano Falbo
I appello
11:30

27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020
30-6-2020

Gestione dei rischi bancari - integrato
703110
Roberto Savona
II appello
09:00

1-7-2020
2-7-2020

Moneta e finanza
750537
Carmine Trecroci
II appello
09:00

3-7-2020

Derivati e gestione dei rischi
A004003
Francesco Menoncin
II appello
09:00

4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020

Asset management e invest istituz
A000650
Ignazio Giorgio Basile
II appello
11:30

7-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

8-7-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

9-7-2020
10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Metodi matematici e informatica per la finanza
750534
Paolo Stefano Falbo
II appello
11:30

14-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

15-7-2020

Rischi di mercato azionario e obbligazionario
A004005
Francesco Menoncin
II appello
14:30

16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020
 
 
Corso di laurea: Moneta, finanza e risk management - Laurea Magistrale
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
A002534
Achille Fornasini
I appello
11:30

29-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Statistica per il risk management
703113
Silvia Golia
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020
2-6-2020
3-6-2020
4-6-2020
5-6-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020

Crisi finanziarie
703134
docente da designare
I appello
09:00

9-6-2020
10-6-2020

Diritto bancario
A000461
Luigi Ardizzone
I appello
11:30

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-6-2020

Econometria dei mercati finanziari
703116
Raffaele Miniaci
I appello
09:00

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
11:30

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
I appello
11:30

12-6-2020
13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020
17-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

18-6-2020

Statistica per il risk management
703113
Silvia Golia
II appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
14:30

19-6-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
II appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

23-6-2020
24-6-2020
25-6-2020
26-6-2020
27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020

Diritto bancario
A000461
Luigi Ardizzone
II appello
11:30

30-6-2020

Crisi finanziarie
703134
docente da designare
II appello
11:30

1-7-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
II appello
11:30

2-7-2020
3-7-2020

Econometria dei mercati finanziari
703116
Raffaele Miniaci
II appello
09:00

4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020
7-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

8-7-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

9-7-2020
10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
II appello
14:30

14-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

15-7-2020

Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
A002534
Achille Fornasini
II appello
11:30

16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020