UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Finanza - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

29-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
I appello
09:00

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
I appello
09:00

2-6-2020
3-6-2020
4-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
14:30

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
I appello
14:30

5-6-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020
9-6-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
I appello
14:30

10-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-6-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
11:30

12-6-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
I appello
09:00

13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020
17-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

18-6-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
14:30

19-6-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
II appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

23-6-2020
24-6-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
II appello
09:00

25-6-2020
26-6-2020

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
I appello
11:30

27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
II appello
09:00

30-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
09:00

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
II appello
09:00

1-7-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
II appello
11:30

2-7-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
II appello
11:30

3-7-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
II appello
09:00

4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020
7-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

8-7-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

9-7-2020
10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
II appello
11:30

14-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

15-7-2020
16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Green Economy and Sustainability - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020
29-5-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020
2-6-2020
3-6-2020

Corporate social responsibility and sustainability
A002544
Antonio Tencati
I appello
11:30

4-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
14:30

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
I appello
14:30

5-6-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
I appello
11:30

9-6-2020

Organizational behavior
A002547
Caterina Muzzi
I appello
11:30

10-6-2020

Environmental economics
A002545
docente da designare
I appello
11:30

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-6-2020
12-6-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
I appello
09:00

13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020
17-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

18-6-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
14:30

19-6-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
I appello
09:00

20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
II appello
09:00

23-6-2020
24-6-2020
25-6-2020
26-6-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
I appello
11:30

27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
II appello
09:00

30-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
09:00

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
II appello
09:00

Environmental economics
A002545
docente da designare
II appello
14:30

1-7-2020
2-7-2020

Organizational behavior
A002547
Caterina Muzzi
II appello
09:00

3-7-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
II appello
09:00

Corporate social responsibility and sustainability
A002544
Antonio Tencati
II appello
11:30

4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020
7-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

8-7-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

9-7-2020
10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
II appello
11:30

14-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

15-7-2020
16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: International business - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020
29-5-2020

Leadership and complex organizations
750676
Marco Castellani
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020
2-6-2020
3-6-2020
4-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
14:30

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
I appello
14:30

5-6-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

International economics
702165
Maria Laura Parisi
I appello
11:30

International business
A000457
Anna Paola Codini
I appello
11:30

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
I appello
11:30

9-6-2020
10-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-6-2020
12-6-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
I appello
09:00

13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020
17-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

18-6-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
14:30

19-6-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
I appello
09:00

20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
II appello
09:00

23-6-2020
24-6-2020
25-6-2020

Leadership and complex organizations
750676
Marco Castellani
II appello
09:00

26-6-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
11:30

International business
A000457
Anna Paola Codini
II appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
I appello
11:30

27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
II appello
09:00

30-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
09:00

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
II appello
09:00

1-7-2020

International economics
702165
Maria Laura Parisi
II appello
11:30

2-7-2020
3-7-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
II appello
09:00

4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020
7-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

8-7-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

9-7-2020
10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
II appello
11:30

14-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

15-7-2020
16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Marketing - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

29-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
I appello
09:00

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
I appello
09:00

2-6-2020
3-6-2020
4-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
14:30

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
I appello
14:30

5-6-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020
9-6-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
I appello
14:30

10-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-6-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
11:30

12-6-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
I appello
09:00

13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020
17-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

18-6-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
14:30

19-6-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
II appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

23-6-2020
24-6-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
II appello
09:00

25-6-2020
26-6-2020

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
I appello
11:30

27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
II appello
09:00

30-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
09:00

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
II appello
09:00

1-7-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
II appello
11:30

2-7-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
II appello
11:30

3-7-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
II appello
09:00

4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020
7-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

8-7-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

9-7-2020
10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
II appello
11:30

14-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

15-7-2020
16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione e logistica - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

29-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
I appello
09:00

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
I appello
09:00

2-6-2020
3-6-2020
4-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
14:30

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
I appello
14:30

5-6-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
09:00

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020
9-6-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
I appello
14:30

10-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-6-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
11:30

12-6-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
I appello
09:00

13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020
17-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

18-6-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
14:30

19-6-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

23-6-2020
24-6-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
II appello
09:00

25-6-2020
26-6-2020

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
I appello
11:30

27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
II appello
09:00

30-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
09:00

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
II appello
09:00

1-7-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
II appello
11:30

2-7-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
II appello
11:30

3-7-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
II appello
09:00

4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020
7-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

8-7-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

9-7-2020
10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
II appello
11:30

14-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

15-7-2020
16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020