UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: generale - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020
29-5-2020

Statistica AG EGA-ECO
A000016
Maurizio Carpita
I appello
11:30

Statistica HZ EGA-ECO
A000016
Paola Zuccolotto
I appello
11:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020
2-6-2020
3-6-2020

Economia e gestione delle imprese AD
A000025
Antonio Tencati
I appello
14:30

Economia e gestione delle imprese EN
A000025
Alberto Falini
I appello
14:30

Economia e gestione delle imprese OZ
A000025
Federica Gasbarro
I appello
14:30

4-6-2020
5-6-2020

Economia politica II AD
A000021
Michael Donadelli
I appello
09:00

Economia politica II EN
A000021
Maria Laura Parisi
I appello
11:30

Economia politica II OZ
A000021
Matilde Vassalli
I appello
14:30

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020
9-6-2020
10-6-2020

Diritto commerciale integrato
702770
Luigi Ardizzone
I appello
09:00

11-6-2020

Matematica finanziaria e attuariale AD
A000022
Rossana Riccardi
I appello
11:30

Matematica finanziaria e attuariale EN
A000022
Magali Ernestine Zuanon
I appello
11:30

Matematica finanziaria e attuariale OZ
A000022
Cristian Pelizzari
I appello
11:30

12-6-2020
13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020
17-6-2020

Analisi e contabilitÓ dei costi AG
A000024
Luisa Bosetti
I appello
14:30

Analisi e contabilitÓ dei costi HZ
A000024
Raffaella Cassano
I appello
14:30

18-6-2020

Statistica AG EGA-ECO
A000016
Maurizio Carpita
II appello
11:30

Statistica HZ EGA-ECO
A000016
Paola Zuccolotto
II appello
11:30

19-6-2020
20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020
23-6-2020

Diritto pubblico AG - EGA
A000023
Mario Gorlani
I appello
09:00

Diritto pubblico HZ - EGA
A000023
Fabrizio D'Addabbo
I appello
09:00

24-6-2020
25-6-2020
26-6-2020
27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020

Diritto commerciale integrato
702770
Luigi Ardizzone
II appello
09:00

30-6-2020
1-7-2020

Economia politica II AD
A000021
Michael Donadelli
II appello
09:00

Economia politica II EN
A000021
Maria Laura Parisi
II appello
11:30

Economia politica II OZ
A000021
Matilde Vassalli
II appello
14:30

2-7-2020
3-7-2020

Economia e gestione delle imprese AD
A000025
Antonio Tencati
II appello
14:30

Economia e gestione delle imprese EN
A000025
Alberto Falini
II appello
14:30

Economia e gestione delle imprese OZ
A000025
Federica Gasbarro
II appello
14:30

4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020
7-7-2020
8-7-2020
9-7-2020

Analisi e contabilitÓ dei costi AG
A000024
Luisa Bosetti
II appello
09:00

Analisi e contabilitÓ dei costi HZ
A000024
Raffaella Cassano
II appello
09:00

10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Matematica finanziaria e attuariale AD
A000022
Rossana Riccardi
II appello
14:30

Matematica finanziaria e attuariale EN
A000022
Magali Ernestine Zuanon
II appello
14:30

Matematica finanziaria e attuariale OZ
A000022
Cristian Pelizzari
II appello
14:30

14-7-2020
15-7-2020

Diritto pubblico AG - EGA
A000023
Mario Gorlani
II appello
09:00

Diritto pubblico HZ - EGA
A000023
Fabrizio D'Addabbo
II appello
09:00

16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020