UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale
Curriculum: Controllo di Gestione II - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione estiva 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario appelli estivo 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Maggio
25-5-2020
26-5-2020
27-5-2020
28-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

29-5-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

30-5-2020
31-5-2020
1-6-2020

Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
A002535
Paolo Bogarelli
I appello
14:30

2-6-2020
3-6-2020

Diritto tributario
703064
Giuseppe Corasaniti
I appello
09:00

4-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
14:30

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
I appello
14:30

5-6-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
I appello
11:30

6-6-2020
7-6-2020
Giugno
8-6-2020

Principi contabili internazionali
703065
Cristian Carini
I appello
11:30

9-6-2020
10-6-2020

Strategia e controllo strategico di gestione
A003055
Francesca Gennari
I appello
11:30

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-6-2020

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
I appello
11:30

12-6-2020

Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione
A003056
Alberto Mazzoleni
I appello
09:00

13-6-2020
14-6-2020
15-6-2020
16-6-2020
17-6-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

Risk management e sistema dei controlli
A003057
Luisa Bosetti
I appello
11:30

18-6-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
14:30

19-6-2020

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

20-6-2020
21-6-2020
22-6-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
II appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

23-6-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
I appello
09:00

24-6-2020
25-6-2020

Diritto tributario
703064
Giuseppe Corasaniti
II appello
14:30

26-6-2020

Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
A002535
Paolo Bogarelli
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
I appello
11:30

27-6-2020
28-6-2020
29-6-2020

Principi contabili internazionali
703065
Cristian Carini
II appello
09:00

30-6-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
09:00

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
II appello
09:00

1-7-2020

Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione
A003056
Alberto Mazzoleni
II appello
09:00

2-7-2020

Strategia e controllo strategico di gestione
A003055
Francesca Gennari
II appello
11:30

3-7-2020
4-7-2020
5-7-2020
Luglio
6-7-2020
7-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

8-7-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

Risk management e sistema dei controlli
A003057
Luisa Bosetti
II appello
11:30

9-7-2020

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
II appello
14:30

10-7-2020
11-7-2020
12-7-2020
13-7-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
11:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
II appello
11:30

14-7-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
II appello
11:30

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

15-7-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
II appello
09:00

16-7-2020
17-7-2020
18-7-2020
19-7-2020
20-7-2020
21-7-2020
22-7-2020
23-7-2020
24-7-2020
25-7-2020
26-7-2020