UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
Calendario complessivo
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Analisi delle decisioni aziendali
751069
Carlo Filippi
3A - Q2
09:00
B7

Lingua inglese - Mantova
A004819
Alessandra Zuin
1A - Q1
09:00
Aula Virgilio

Crisi finanziarie
703134
docente da designare
2A - Q2
11:30
C1

Economia e gestione delle aziende cooperative
750509
Mario Benito Mazzoleni
3A - Q2
11:30
B3

Fondamenti di economia aziendale
A004810
Mario Benito Mazzoleni
1A - Q1
11:30
B3

Politica economica
702885
Enrico Piero Marelli
2A - Q2
11:30
B5

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
1A - Q1
11:30
B5

ContabilitÓ generale e bilancio AG
A000014
Monica Veneziani
1A - Q2
14:30
B7, C3

ContabilitÓ generale e bilancio HZ
A000014
Cristian Carini
1A - Q2
14:30
B7, C3

Lingua spagnola
750511
Claudia Santini
3A - Q1
14:30
B3

1-9-2020

Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione
A003056
Alberto Mazzoleni
2A - Q2
09:00
B5

Derivati e gestione dei rischi
A004003
Francesco Menoncin
1A - Q2
09:00
D1

Econometria dei mercati finanziari
703116
Raffaele Miniaci
2A - Q2
09:00
D1

Economia dell'ambiente
750513
Rosella Levaggi
3A - Q2
09:00
A1

Economia della tassazione
A003295
Paolo Panteghini
1A - Q2
09:00
A1

Economia empirica
750640
Raffaele Miniaci
3A - Q2
09:00
D1

Economia politica II AD
A000021
Michael Donadelli
2A - Q1
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Economia politica II EN
A000021
Maria Laura Parisi
2A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Economia politica II OZ
A000021
Matilde Vassalli
2A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Economia pubblica
750641
Rosella Levaggi
3A - Q1
09:00
A1

International economics
702165
Maria Laura Parisi
1A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Istituzioni di economia pubblica
A002546
Rosella Levaggi
3A - Q1
09:00
A1

Misure economiche d'azienda
A004811
Alberto Mazzoleni
1A - Q2
09:00
B5

Public economics
750560
Paolo Panteghini
3A - Q1
09:00
A1

Corporate governance e sistemi di controllo
703069
Daniela Salvioni
2A - Q2
11:30
A5

2-9-2020

Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
A000378
Simona Franzoni
3A - Q1
09:00
B6

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
1A - Q1
09:00
C2, C3

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
1A - Q1
09:00
C2, C3

Diritto privato AD EGA-BF
702762
Daniele Maffeis
1A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto privato EN EGA-BF
702762
Luisa Pascucci
1A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto privato OZ EGA-BF
702762
Matteo Treccani
1A - Q2
09:00
C2, C3

Methods and models for environmental sustainability
A002549
Cristian Pelizzari
2A - Q2
09:00
B3

Programmazione e controllo
A000027
Simona Franzoni
3A - Q1
09:00
B6

Quantitative methods for economics and business
750677
Giorgia Oggioni
2A - Q1
10:00
A1

Revisione aziendale
A003058
Stefano Colpani
2A - Q1
09:00
B1

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
2A - Q1
11:30
B2

Strategia e controllo strategico di gestione
A003055
Francesca Gennari
2A - Q2
11:30
B1

Economia aziendale - EGA Mantova
A004816
Simona Franzoni
1A - Q1
14:30
Aula Virgilio

Matematica finanziaria e attuariale AD
A000022
Rossana Riccardi
2A - Q1
14:30
B7, C3

Matematica finanziaria e attuariale EN
A000022
Magali Ernestine Zuanon
2A - Q1
14:30
B7, C3

Matematica finanziaria e attuariale OZ
A000022
Cristian Pelizzari
2A - Q1
14:30
B7, C3

3-9-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
1A - Q2
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Finanza aziendale straordinaria
750691
Pier Luca Bubbi
2A - Q2
09:00
A1

Lingua inglese AD
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese EN
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese OZ
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Marketing advanced
750675
Michelle Bonera
2A - Q2
09:00
A3

Marketing dei servizi
703082
Michelle Bonera
2A - Q2
09:00
A3

Corporate social responsibility and sustainability
A002544
Antonio Tencati
1A - Q2
11:30
A1

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
2A - Q1
11:30
C1

Financial management models
750562
Paolo Stefano Falbo
3A - Q1
11:30
LAB INF. 2

Gestione finanziaria aziendale
A000649
Alberto Falini
1A - Q1
11:30
C1

Marketing
702882
Michelle Bonera
3A - Q1
11:30
B7

Economia e gestione delle imprese AD
A000025
Antonio Tencati
2A - Q2
14:30
C2, C3

Economia e gestione delle imprese EN
A000025
Alberto Falini
2A - Q2
14:30
C2, C3

Economia e gestione delle imprese OZ
A000025
Federica Gasbarro
2A - Q2
14:30
C2, C3

IdoneitÓ informatica - Mantova
A004818
Michele Vindigni
1A - Q2
14:30
LAB INF. 1 - MN

Lingua francese
750510
Valeria Franzelli
3A - Q2
14:30
A4

Lingua tedesca
750512
Laura Bignotti
3A - Q1
14:30
B5

4-9-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
1A - Q1
09:00
B3

Economia delle aziende di credito
702774
Roberto Savona
3A - Q2
09:00
B3

Gestione dei rischi bancari - integrato
703110
Roberto Savona
1A - Q2
09:00
B3

Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
A002534
Achille Fornasini
2A - Q2
09:00
B5

Laboratorio di green logistics
A002543
Francesca Plebani
2A - Q2
09:00
A3

Operations management
A000385
Gianfranco Guastaroba
3A - Q1
09:00
A3

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
1A - Q2
09:00
B3

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
1A - Q1
09:00
A3

Economia degli intermediari finanziari - BF
A004002
Ignazio Giorgio Basile
2A - Q2
11:30
B6, C2

Economia degli intermediari finanziari - EGA
A000026
Roberto Savona
3A - Q2
11:30
B6, C2

Economia del lavoro
702890
Sergio Vergalli
3A - Q1
11:30
A3

International economic environment for business
751067
Sergio Vergalli
2A - Q1
11:30
A3

Matematica generale - BF
A004958
Giorgia Oggioni
1A - Q1
11:30
B7, C3

Matematica generale AG EGA
A000009
Elisabetta Allevi
1A - Q1
11:30
B7, C3

Matematica generale EGA Mantova
A004820
Magali Ernestine Zuanon
1A - Q1
11:30
Aula Virgilio

Matematica generale HZ EGA
A000009
Rossana Riccardi
1A - Q1
11:30
B7, C3

Matematica I EAD
A004812
Giorgia Oggioni
1A - Q1
11:30
B7, C3

Resource and energy economics
A002548
Sergio Vergalli
2A - Q1
11:30
A3

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
1A - Q1
11:30
D5

Storia economica delle professioni
703062
Sergio Onger
1A - Q2
11:30
D5

Asset management e invest istituz
A000650
Ignazio Giorgio Basile
1A - Q2
14:30
D1

Finanziamenti d'azienda
750542
Pierpaolo Ferrari
3A - Q1
14:30
D1

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Economia aziendale AG EGA
A000007
Roberto Negri
1A - Q1
11:30
B6, C2

Economia aziendale HZ EGA
A000007
Francesca Gennari
1A - Q1
09:00
B6, C2

Economia e gestione delle imprese turistiche
A000379
Federica Gasbarro
3A - Q2
14:30
C3

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
1A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
1A - Q1
09:00
C3

Innovazione e produzione industriale
702883
Anna Paola Codini
3A - Q2
11:30
C3

International business
A000457
Anna Paola Codini
1A - Q2
14:30
C3

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
1A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Laboratorio di digital marketing
A002526
Paolo Zanzottera
2A - Q1
09:00
C3

Logistics management integrato
750673
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Marketing management
703080
Giuseppe Bertoli
2A - Q1
14:30
C3

Strategy analysis
750563
Alex Almici
3A - Q2
09:00
B7

Supply chain e produzione (integrato)
750681
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Supply chain e trasporti (integrato)
750682
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
1A - Q2
11:30
LAB INF. 1

Statistica per il marketing
750672
Paola Zuccolotto
2A - Q1
11:30
LAB INF. 1

Statistica per il risk management
703113
Silvia Golia
2A - Q1
11:30
LAB INF. 1

Statistica per la finanza
750670
Maurizio Carpita
1A - Q2
11:30
LAB INF. 1

Tecnologie digitali per l'impresa
A004006
Enrico Angelelli
2A - Q2
11:30
C1

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
1A - Q1
14:30
B5

Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
A002535
Paolo Bogarelli
2A - Q2
14:30
A1

Lingua inglese - Mantova
A004819
Alessandra Zuin
1A - Q1
14:30
Aula Virgilio

Metodi matematici e informatica per la finanza
750534
Paolo Stefano Falbo
1A - Q2
14:30
B5

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
1A - Q2
14:30
B5

Scelte di portafoglio
750541
Carmine Trecroci
3A - Q2
14:30
LAB INF. 2

Statistica AG EGA-ECO
A000016
Maurizio Carpita
2A - Q1
14:30
B7

Statistica BF
A000016
Marica Manisera
2A - Q2
14:30
B7

Statistica EAD
A004808
Marica Manisera
1A - Q2
14:30
B7

Statistica HZ EGA-ECO
A000016
Paola Zuccolotto
2A - Q1
14:30
B7

Tecnica professionale
750558
Paolo Bogarelli
3A - Q2
14:30
A1

8-9-2020

Diritto bancario
A000461
Luigi Ardizzone
2A - Q2
11:30
C2, C3

Diritto commerciale (corso progredito)
703059
Isabella Maffezzoni
1A - Q2
11:30
C2, C3

Diritto commerciale I
702924
Isabella Maffezzoni
2A - Q2
11:30
C2, C3

Diritto commerciale integrato
702770
Luigi Ardizzone
2A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto della crisi d'impresa
A004809
Luigi Ardizzone
1A - Q2
11:30
C2, C3

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
1A - Q2
09:00
D3

Geografia e sociologia del turismo
A000380
Antonella Dosolina Pietta
3A - Q2
09:00
D1

Idoneita' informatica AD-EN-OZ- EGA
A000181
Gianfranco Guastaroba
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Idoneita' informatica BF-EAD
750557
Michele Vindigni
1A - Q1
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Leadership and complex organizations
750676
Marco Castellani
1A - Q2
09:00
D1

Sociologia dell'innovazione
750678
Niccol˛ Casnici
2A - Q1
09:00
D1

Sociologia dell'organizzazione
702881
Marco Castellani
3A - Q2
09:00
D1

Sociologia economica
750642
Marco Castellani
3A - Q1
09:00
D1

Diritto privato - EGA Mantova
A004815
Luisa Pascucci
1A - Q2
11:30
Aula Virgilio

Diritto tributario
703064
Giuseppe Corasaniti
2A - Q2
11:30
D3

Environmental economics
A002545
docente da designare
1A - Q2
11:30
B3

Rischi di mercato azionario e obbligazionario
A004005
Francesco Menoncin
1A - Q1
11:30
B2

9-9-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
1A - Q2
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Storia economica AD EGA-BF
A000010
Ivan Paris
1A - Q1
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Storia economica EN EGA-BF
A000010
Sergio Onger
1A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Storia economica OZ EGA-BF
A000010
Barbara Bettoni
1A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Comunicazione d'impresa
703081
Antonella Pescio
2A - Q2
11:30
A1

ContabilitÓ generale e bilancio - EGA Mantova
A004814
Claudio Teodori
1A - Q2
11:30
Aula Virgilio

Inferenza statistica
750543
Eugenio Brentari
3A - Q1
11:30
LAB INF.1, LAB INF. 2

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
1A - Q1
11:30
A3

Risk management e sistema dei controlli
A003057
Luisa Bosetti
2A - Q2
11:30
A3

Statistica per le decisioni aziendali
A000054
Eugenio Brentari
1A - Q1
11:30
LAB INF.1, LAB INF. 2

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
2A - Q1
14:30
C1

Politica del turismo e dei beni culturali
A000028
Tiziana Tagliaferri
3A - Q1
14:30
D4

10-9-2020

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
1A - Q1
09:00
B5

Moneta e finanza
750537
Carmine Trecroci
1A - Q1
09:00
B3

Operazioni straordinarie d'impresa
A000596
Renato Camodeca
2A - Q2
09:00
B5

Principi contabili internazionali
703065
Cristian Carini
2A - Q1
09:00
B5

Business english
703160
Annalisa Zanola
1A - Q2
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese AD
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese EN
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese OZ
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Storia economica - Mantova
A004821
Carlo Belfanti
1A - Q1
11:30
Aula Virgilio

Analisi e contabilitÓ dei costi AG
A000024
Luisa Bosetti
2A - Q2
14:30
C3

Analisi e contabilitÓ dei costi HZ
A000024
Raffaella Cassano
2A - Q2
14:30
C3

Business organisation
750561
Caterina Muzzi
3A - Q2
14:30
B7

Diritto pubblico e dell'informatica EAD
A004813
Nadia Maccabiani
1A - Q1
14:30
A4

Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese
A002537
Sergio Albertini
2A - Q1
14:30
B7

Organizational behavior
A002547
Caterina Muzzi
1A - Q1
14:30
B7

Organizzazione aziendale AG
750506
Sergio Albertini
3A - Q2
14:30
B7

Organizzazione aziendale HZ
750506
Caterina Muzzi
3A - Q2
14:30
B7

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
1A - Q2
14:30
B7

11-9-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
2A - Q1
09:00
C2, C3

Diritto pubblico AG - EGA
A000023
Mario Gorlani
2A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto pubblico BF
A000023
Nadia Maccabiani
2A - Q1
09:00
C2, C3

Diritto pubblico ECO
702894
Mario Gorlani
2A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto pubblico HZ - EGA
A000023
Fabrizio D'Addabbo
2A - Q2
09:00
C2, C3

Economia politica I - BF-EAD
A004957
Enrico Minelli
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Economia politica I AG - EGA
A000015
Enrico Minelli
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Economia politica I HZ - EGA
A000015
Carmen Marchiori
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Ricerca operativa
750639
Maria Grazia Speranza
3A - Q1
09:00
B3

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
1A - Q1
11:30
B2

Economia politica I EGA Mantova
A004817
docente da designare
1A - Q2
11:30
LAB INF. 1 - MN

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
2A - Q1
11:30
B1

Tecnica degli investimenti e dei fin
750669
Pier Luca Bubbi
2A - Q1
11:30
B3

Tecnica finanziaria
A000069
Pier Luca Bubbi
2A - Q1
11:30
B3

Diritto del lavoro
750559
Cristina Alessi
3A - Q1
14:30
B3

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
1A - Q1
14:30
B3

Economia del mercato mobiliare
702776
Pierpaolo Ferrari
3A - Q1
14:30
B6

Storia del pensiero economico
750643
Giovanni Lepore
3A - Q2
14:30
A1

12-9-2020
13-9-2020
 
LEGENDA:
 
Esame correlato di un accorpamento di esami