UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
Calendario dei corsi di laurea
pdf
stampa calendario
 
 
Per visualizzare le date d'esame di un corso di laurea dell'a.a. 2019/2020 cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: percorso generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto privato AD EGA-BF Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto privato EN EGA-BF Pascucci Luisa
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto privato OZ EGA-BF Treccani Matteo
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia politica I - BF-EAD Minelli Enrico
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Fondamenti di economia aziendale Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Idoneita' informatica BF-EAD Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Lingua inglese AD Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
8 Lingua inglese EN Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
9 Lingua inglese OZ Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
10 Matematica generale - BF Oggioni Giorgia
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Misure economiche d'azienda Mazzoleni Alberto , Rocca Laura
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Storia economica AD EGA-BF Paris Ivan
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
13 Storia economica EN EGA-BF Onger Sergio
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
14 Storia economica OZ EGA-BF Bettoni Barbara
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto commerciale integrato Ardizzone Luigi , Maffezzoni Isabella
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto pubblico BF Maccabiani Nadia
I appello:esame orale venerdý 11-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia degli intermediari finanziari - BF Basile Ignazio Giorgio
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia politica II AD Donadelli Michael
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia politica II EN Parisi Maria Laura
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia politica II OZ Vassalli Matilde
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
7 Matematica finanziaria e attuariale AD Riccardi Rossana
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Matematica finanziaria e attuariale EN Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Matematica finanziaria e attuariale OZ Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Politica economica Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Statistica BF Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia del mercato mobiliare Ferrari Pierpaolo
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia delle aziende di credito Savona Roberto , Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Finanziamenti d'azienda Ferrari Pierpaolo
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Inferenza statistica Brentari Eugenio
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Istituzioni di economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 03-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Scelte di portafoglio Trecroci Carmine
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
13 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
 
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Controllo di Gestione
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto commerciale (corso progredito) Maffezzoni Isabella
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto della crisi d'impresa Ardizzone Luigi
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Gestione finanziaria aziendale Falini Alberto , Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Scenari e politiche macroeconomiche Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Statistica per la finanza Carpita Maurizio
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Storia economica delle professioni Onger Sergio
I appello:esame orale venerdý 04-09-2020 - 11:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Libera Professione
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto commerciale (corso progredito) Maffezzoni Isabella
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto della crisi d'impresa Ardizzone Luigi
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia della tassazione Panteghini Paolo
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Gestione finanziaria aziendale Falini Alberto , Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Statistica per le decisioni aziendali Brentari Eugenio
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Storia economica delle professioni Onger Sergio
I appello:esame orale venerdý 04-09-2020 - 11:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Controllo di Gestione II
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Bilancio consolidato e gruppi di imprese Veneziani Monica
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 14:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione Mazzoleni Alberto
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali Gorlani Mario
I appello:esame orale venerdý 11-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Diritto tributario Corasaniti Giuseppe
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - D3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
12 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
13 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
14 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
15 Laboratorio di amministrazione del personale Alessi Cristina
I appello:esame orale venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
 
16 Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa Bogarelli Paolo
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
17 Metodi matematici per la finanza Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
18 Principi contabili internazionali Carini Cristian
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
19 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
20 Rischi di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
21 Risk management e sistema dei controlli Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
22 Strategia e controllo strategico di gestione Gennari Francesca
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Libera Professione II
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Bilancio consolidato e gruppi di imprese Veneziani Monica
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 14:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Corporate governance e sistemi di controllo Salvioni Daniela
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 11:30 - A5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali Gorlani Mario
I appello:esame orale venerdý 11-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Diritto tributario Corasaniti Giuseppe
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - D3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
12 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
13 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
14 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
15 Laboratorio di amministrazione del personale Alessi Cristina
I appello:esame orale venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
 
16 Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa Bogarelli Paolo
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
17 Metodi matematici per la finanza Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
18 Operazioni straordinarie d'impresa Camodeca Renato , Falanga Maurizio
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
19 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
20 Revisione aziendale Colpani Stefano
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - B1 (C.da S. Chiara 50)
 
21 Rischi di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Economia - Laurea triennale (DM270) [54453] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto commerciale I Maffezzoni Isabella
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto pubblico ECO Gorlani Mario
I appello:esame orale venerdý 11-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia e gestione delle imprese AD Tencati Antonio
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia e gestione delle imprese EN Falini Alberto
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia e gestione delle imprese OZ Gasbarro Federica
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia politica II AD Donadelli Michael
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia politica II EN Parisi Maria Laura
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
8 Economia politica II OZ Vassalli Matilde
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
9 Matematica finanziaria e attuariale AD Riccardi Rossana
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Matematica finanziaria e attuariale EN Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Matematica finanziaria e attuariale OZ Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Politica economica Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
13 Statistica AG EGA-ECO Carpita Maurizio
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
14 Statistica HZ EGA-ECO Zuccolotto Paola
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia - Laurea triennale (DM270) [54453] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia del lavoro Vergalli Sergio
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia empirica Miniaci Raffaele
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 03-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Sociologia economica Castellani Marco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
12 Storia del pensiero economico Lepore Giovanni
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Economia e azienda digitale - Laurea triennale (DM270) [54455] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Comune
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto pubblico e dell'informatica EAD Maccabiani Nadia
I appello:esame orale giovedý 10-09-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia politica I - BF-EAD Minelli Enrico
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Fondamenti di economia aziendale Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Idoneita' informatica BF-EAD Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - aula da assegnare
esame scritto martedý 08-09-2020 - 14:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - aula da assegnare
esame scritto martedý 08-09-2020 - 14:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Matematica I EAD Oggioni Giorgia
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Misure economiche d'azienda Mazzoleni Alberto , Rocca Laura
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Statistica EAD Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: EGA Mantova
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ContabilitÓ generale e bilancio - EGA Mantova Teodori Claudio , Mazzoleni Alberto , Carini Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
2 Diritto privato - EGA Mantova Pascucci Luisa
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
3 Economia aziendale - EGA Mantova Franzoni Simona
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
4 Economia politica I EGA Mantova da designare docente
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 2 - MN (Sede Mantova)
 
5 IdoneitÓ informatica - Mantova Vindigni Michele
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 - MN (Sede Mantova)
 
6 Lingua inglese - Mantova Zuin Alessandra
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
esame orale lunedý 07-09-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
7 Matematica generale EGA Mantova Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
8 Storia economica - Mantova Belfanti Carlo
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ContabilitÓ generale e bilancio AG Veneziani Monica
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 ContabilitÓ generale e bilancio HZ Carini Cristian
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto privato AD EGA-BF Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto privato EN EGA-BF Pascucci Luisa
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto privato OZ EGA-BF Treccani Matteo
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia aziendale AG EGA Negri Roberto
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia aziendale HZ EGA Gennari Francesca
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 09:00 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Economia politica I AG - EGA Minelli Enrico , Donadelli Michael
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Economia politica I HZ - EGA Marchiori Carmen
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Idoneita' informatica AD-EN-OZ- EGA Guastaroba Gianfranco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Lingua inglese AD Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
12 Lingua inglese EN Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
13 Lingua inglese OZ Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
14 Matematica generale AG EGA Allevi Elisabetta
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
15 Matematica generale HZ EGA Riccardi Rossana
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
16 Storia economica AD EGA-BF Paris Ivan
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
17 Storia economica EN EGA-BF Onger Sergio
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
18 Storia economica OZ EGA-BF Bettoni Barbara
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi e contabilitÓ dei costi AG Bosetti Luisa
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi e contabilitÓ dei costi HZ Cassano Raffaella
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto commerciale integrato Ardizzone Luigi , Maffezzoni Isabella
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto pubblico AG - EGA Gorlani Mario
I appello:esame orale venerdý 11-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto pubblico HZ - EGA D'Addabbo Fabrizio
I appello:esame orale venerdý 11-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia e gestione delle imprese AD Tencati Antonio
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia e gestione delle imprese EN Falini Alberto
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Economia e gestione delle imprese OZ Gasbarro Federica
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Economia politica II AD Donadelli Michael
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
10 Economia politica II EN Parisi Maria Laura
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
11 Economia politica II OZ Vassalli Matilde
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
12 Matematica finanziaria e attuariale AD Riccardi Rossana
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
13 Matematica finanziaria e attuariale EN Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
14 Matematica finanziaria e attuariale OZ Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 14:30 - B7, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
15 Statistica AG EGA-ECO Carpita Maurizio
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
16 Statistica HZ EGA-ECO Zuccolotto Paola
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Amministrazione e controllo
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto del lavoro Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia degli intermediari finanziari - EGA Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Istituzioni di economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 03-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Organizzazione aziendale AG Albertini Sergio
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Organizzazione aziendale HZ Muzzi Caterina
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Programmazione e controllo Franzoni Simona , Astori Riccardo
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
13 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
14 Tecnica professionale Bogarelli Paolo
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Business organisation Muzzi Caterina
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Financial management models Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 03-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Operations management Guastaroba Gianfranco
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Public economics Panteghini Paolo
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
12 Strategy analysis Almici Alex
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Gestione del turismo
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Amministrazione e controllo delle imprese turistiche Franzoni Simona
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi delle decisioni aziendali Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia e gestione delle imprese turistiche Gasbarro Federica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Geografia e sociologia del turismo Pietta Antonella Dosolina , Casnici Niccol˛
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Istituzioni di economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 03-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Marketing Bonera Michelle
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Politica del turismo e dei beni culturali Tagliaferri Tiziana
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 14:30 - D4 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
13 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Gestione delle imprese
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia degli intermediari finanziari - EGA Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - B6, C2 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Innovazione e produzione industriale Codini Anna Paola
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Istituzioni di economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale martedý 01-09-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 03-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Marketing Bonera Michelle
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Organizzazione aziendale AG Albertini Sergio
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Organizzazione aziendale HZ Muzzi Caterina
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
13 Ricerca operativa Speranza Maria Grazia , Guastaroba Gianfranco
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
14 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Finanza
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto dei contratti finanziari dell'impresa Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia e politica industriale Minelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
13 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
14 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
15 Metodi matematici per la finanza Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
16 Organizzazione e gestione delle risorse umane Albertini Sergio
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
17 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
18 Rischi di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
19 Storia dell'impresa Paris Ivan , Onger Sergio
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
20 Storia della globalizzazione Belfanti Carlo
I appello:esame orale venerdý 04-09-2020 - 11:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Green Economy and Sustainability
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Business contract law Treccani Matteo
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Business history Paris Ivan
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
5 Corporate social responsibility and sustainability Tencati Antonio
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Environmental economics da designare docente
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Financial statement analysis Camodeca Renato
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
12 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
13 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
14 Metodi matematici per la finanza Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
15 Organizational behavior Muzzi Caterina
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
16 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
17 Rischi di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: International business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Business contract law Treccani Matteo
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Business history Paris Ivan
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Financial statement analysis Camodeca Renato
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
12 International business Codini Anna Paola
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
13 International economics Parisi Maria Laura
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
14 Leadership and complex organizations Castellani Marco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
15 Metodi matematici per la finanza Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
16 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
17 Rischi di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Marketing
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto dei contratti finanziari dell'impresa Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia e politica industriale Minelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
13 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
14 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
15 Metodi matematici per la finanza Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
16 Organizzazione e gestione delle risorse umane Albertini Sergio
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
17 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
18 Rischi di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
19 Storia dell'impresa Paris Ivan , Onger Sergio
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
20 Storia della globalizzazione Belfanti Carlo
I appello:esame orale venerdý 04-09-2020 - 11:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Produzione e logistica
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto dei contratti finanziari dell'impresa Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia e politica industriale Minelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
10 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
12 Metodi matematici per la finanza Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
13 Organizzazione e gestione delle risorse umane Albertini Sergio
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
14 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
15 Rischi di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
16 Storia dell'impresa Paris Ivan , Onger Sergio
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
17 Storia della globalizzazione Belfanti Carlo
I appello:esame orale venerdý 04-09-2020 - 11:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Finanza
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Finanza aziendale straordinaria Bubbi Pier Luca
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Gestione finanziaria aziendale Falini Alberto , Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari Fornasini Achille
I appello:esame orale venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Laboratorio di assicurazione contro i danni Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Scenari e politiche macroeconomiche Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Statistica per la finanza Carpita Maurizio
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Tecnica degli investimenti e dei fin Bubbi Pier Luca
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Green Economy and Sustainability
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Financial management Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Laboratorio di green logistics Plebani Francesca
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Logistics management integrato Bertazzi Luca , Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Marketing advanced Bonera Michelle
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Methods and models for environmental sustainability Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 02-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Resource and energy economics Vergalli Sergio
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: International business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Financial management Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
2 International economic environment for business Vergalli Sergio
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Laboratorio di green logistics Plebani Francesca
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Logistics management integrato Bertazzi Luca , Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Marketing advanced Bonera Michelle
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Quantitative methods for economics and business Oggioni Giorgia
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 10:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Marketing
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Comunicazione d'impresa Pescio Antonella
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Laboratorio di digital marketing Zanzottera Paolo
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Marketing dei servizi Bonera Michelle , Tortora Debora
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Marketing management Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Scenari e politiche macroeconomiche Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Statistica per il marketing Zuccolotto Paola
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Produzione e logistica
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese Albertini Sergio
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Scenari e politiche macroeconomiche Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Sociologia dell'innovazione Casnici Niccol˛
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Supply chain e produzione (integrato) Bertazzi Luca , Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Supply chain e trasporti (integrato) Bertazzi Luca , Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Tecnica finanziaria Bubbi Pier Luca
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Tecnologie digitali per l'impresa Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Moneta, finanza e risk management - Laurea Magistrale [54472] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Corso generico
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Asset management e invest istituz Basile Ignazio Giorgio , Ferrari Pierpaolo
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Derivati e gestione dei rischi Menoncin Francesco
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Gestione dei rischi bancari - integrato Savona Roberto , Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
12 Metodi matematici e informatica per la finanza Falbo Paolo Stefano , Angelelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
13 Moneta e finanza Trecroci Carmine
I appello:esame scritto giovedý 10-09-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
14 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
15 Rischi di mercato azionario e obbligazionario Menoncin Francesco
I appello:esame scritto martedý 08-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Moneta, finanza e risk management - Laurea Magistrale [54472] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Corso generico
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto giovedý 03-09-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
esame orale giovedý 10-09-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Crisi finanziarie da designare docente
I appello:esame scritto lunedý 31-08-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto bancario Ardizzone Luigi
I appello:esame orale martedý 08-09-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto venerdý 11-09-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Econometria dei mercati finanziari Miniaci Raffaele
I appello:esame scritto martedý 01-09-2020 - 09:00 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
11 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
12 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame orale lunedý 07-09-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
13 Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari Fornasini Achille
I appello:esame orale venerdý 04-09-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
14 Laboratorio di assicurazione contro i danni Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame orale mercoledý 02-09-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
15 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 09-09-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
16 Statistica per il risk management Golia Silvia
I appello:esame scritto lunedý 07-09-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)