UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Moneta, finanza e risk management - Laurea Magistrale
Curriculum: Corso generico - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020
1-9-2020

Derivati e gestione dei rischi
A004003
Francesco Menoncin
I appello
09:00

2-9-2020
3-9-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

4-9-2020

Gestione dei rischi bancari - integrato
703110
Roberto Savona
I appello
09:00

Asset management e invest istituz
A000650
Ignazio Giorgio Basile
I appello
14:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
11:30

Metodi matematici e informatica per la finanza
750534
Paolo Stefano Falbo
I appello
14:30

8-9-2020

Rischi di mercato azionario e obbligazionario
A004005
Francesco Menoncin
I appello
11:30

9-9-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

10-9-2020

Moneta e finanza
750537
Carmine Trecroci
I appello
09:00

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
11:30

11-9-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Moneta, finanza e risk management - Laurea Magistrale
Curriculum: Corso generico - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Crisi finanziarie
703134
docente da designare
I appello
11:30

1-9-2020

Econometria dei mercati finanziari
703116
Raffaele Miniaci
I appello
09:00

2-9-2020

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
I appello
11:30

3-9-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

4-9-2020

Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
A002534
Achille Fornasini
I appello
09:00

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
11:30

Statistica per il risk management
703113
Silvia Golia
I appello
11:30

8-9-2020

Diritto bancario
A000461
Luigi Ardizzone
I appello
11:30

9-9-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

10-9-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
11:30

11-9-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
11:30

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

12-9-2020
13-9-2020