Università degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Finanza - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
I appello
11:30

1-9-2020
2-9-2020

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
I appello
11:30

3-9-2020

Finanza aziendale straordinaria
750691
Pier Luca Bubbi
I appello
09:00

Gestione finanziaria aziendale
A000649
Alberto Falini
I appello
11:30

4-9-2020

Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
A002534
Achille Fornasini
I appello
09:00

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Statistica per la finanza
750670
Maurizio Carpita
I appello
11:30

8-9-2020
9-9-2020
10-9-2020
11-9-2020

Tecnica degli investimenti e dei fin
750669
Pier Luca Bubbi
I appello
11:30

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Green Economy and Sustainability - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020
1-9-2020
2-9-2020

Methods and models for environmental sustainability
A002549
Cristian Pelizzari
I appello
09:00

3-9-2020

Marketing advanced
750675
Michelle Bonera
I appello
09:00

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
I appello
11:30

4-9-2020

Laboratorio di green logistics
A002543
Francesca Plebani
I appello
09:00

Resource and energy economics
A002548
Sergio Vergalli
I appello
11:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Logistics management integrato
750673
Luca Bertazzi
I appello
09:00

8-9-2020
9-9-2020
10-9-2020
11-9-2020
12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: International business - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020
1-9-2020
2-9-2020

Quantitative methods for economics and business
750677
Giorgia Oggioni
I appello
10:00

3-9-2020

Marketing advanced
750675
Michelle Bonera
I appello
09:00

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
I appello
11:30

4-9-2020

Laboratorio di green logistics
A002543
Francesca Plebani
I appello
09:00

International economic environment for business
751067
Sergio Vergalli
I appello
11:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Logistics management integrato
750673
Luca Bertazzi
I appello
09:00

8-9-2020
9-9-2020
10-9-2020
11-9-2020
12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Marketing - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
I appello
11:30

1-9-2020
2-9-2020
3-9-2020

Marketing dei servizi
703082
Michelle Bonera
I appello
09:00

4-9-2020
5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Laboratorio di digital marketing
A002526
Paolo Zanzottera
I appello
09:00

Marketing management
703080
Giuseppe Bertoli
I appello
14:30

Statistica per il marketing
750672
Paola Zuccolotto
I appello
11:30

8-9-2020
9-9-2020

Comunicazione d'impresa
703081
Antonella Pescio
I appello
11:30

10-9-2020
11-9-2020
12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione e logistica - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
I appello
11:30

1-9-2020
2-9-2020
3-9-2020
4-9-2020
5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Supply chain e produzione (integrato)
750681
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Supply chain e trasporti (integrato)
750682
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Tecnologie digitali per l'impresa
A004006
Enrico Angelelli
I appello
11:30

8-9-2020

Sociologia dell'innovazione
750678
Niccolò Casnici
I appello
09:00

9-9-2020
10-9-2020

Laboratorio di imprenditorialità e piccole-medie imprese
A002537
Sergio Albertini
I appello
14:30

11-9-2020

Tecnica finanziaria
A000069
Pier Luca Bubbi
I appello
11:30

12-9-2020
13-9-2020