UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: EGA Mantova - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Lingua inglese - Mantova
A004819
Alessandra Zuin
I appello
09:00

1-9-2020
2-9-2020

Economia aziendale - EGA Mantova
A004816
Simona Franzoni
I appello
14:30

3-9-2020

IdoneitÓ informatica - Mantova
A004818
Michele Vindigni
I appello
14:30

4-9-2020

Matematica generale EGA Mantova
A004820
Magali Ernestine Zuanon
I appello
11:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Lingua inglese - Mantova
A004819
Alessandra Zuin
I appello
14:30

8-9-2020

Diritto privato - EGA Mantova
A004815
Luisa Pascucci
I appello
11:30

9-9-2020

ContabilitÓ generale e bilancio - EGA Mantova
A004814
Claudio Teodori
I appello
11:30

10-9-2020

Storia economica - Mantova
A004821
Carlo Belfanti
I appello
11:30

11-9-2020

Economia politica I EGA Mantova
A004817
docente da designare
I appello
11:30

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: generale - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

ContabilitÓ generale e bilancio AG
A000014
Monica Veneziani
I appello
14:30

ContabilitÓ generale e bilancio HZ
A000014
Cristian Carini
I appello
14:30

1-9-2020
2-9-2020

Diritto privato AD EGA-BF
702762
Daniele Maffeis
I appello
09:00

Diritto privato EN EGA-BF
702762
Luisa Pascucci
I appello
09:00

Diritto privato OZ EGA-BF
702762
Matteo Treccani
I appello
09:00

3-9-2020

Lingua inglese AD
A000012
Annalisa Zanola
I appello
09:00

Lingua inglese EN
A000012
Annalisa Zanola
I appello
09:00

Lingua inglese OZ
A000012
Annalisa Zanola
I appello
09:00

4-9-2020

Matematica generale AG EGA
A000009
Elisabetta Allevi
I appello
11:30

Matematica generale HZ EGA
A000009
Rossana Riccardi
I appello
11:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Economia aziendale AG EGA
A000007
Roberto Negri
I appello
11:30

Economia aziendale HZ EGA
A000007
Francesca Gennari
I appello
09:00

8-9-2020

Idoneita' informatica AD-EN-OZ- EGA
A000181
Gianfranco Guastaroba
I appello
09:00

9-9-2020

Storia economica AD EGA-BF
A000010
Ivan Paris
I appello
09:00

Storia economica EN EGA-BF
A000010
Sergio Onger
I appello
11:30

Storia economica OZ EGA-BF
A000010
Barbara Bettoni
I appello
14:30

10-9-2020

Lingua inglese AD
A000012
Annalisa Zanola
I appello
11:30

Lingua inglese EN
A000012
Annalisa Zanola
I appello
11:30

Lingua inglese OZ
A000012
Annalisa Zanola
I appello
11:30

11-9-2020

Economia politica I AG - EGA
A000015
Enrico Minelli
I appello
09:00

Economia politica I HZ - EGA
A000015
Carmen Marchiori
I appello
09:00

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: generale - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020
1-9-2020

Economia politica II AD
A000021
Michael Donadelli
I appello
09:00

Economia politica II EN
A000021
Maria Laura Parisi
I appello
11:30

Economia politica II OZ
A000021
Matilde Vassalli
I appello
14:30

2-9-2020

Matematica finanziaria e attuariale AD
A000022
Rossana Riccardi
I appello
14:30

Matematica finanziaria e attuariale EN
A000022
Magali Ernestine Zuanon
I appello
14:30

Matematica finanziaria e attuariale OZ
A000022
Cristian Pelizzari
I appello
14:30

3-9-2020

Economia e gestione delle imprese AD
A000025
Antonio Tencati
I appello
14:30

Economia e gestione delle imprese EN
A000025
Alberto Falini
I appello
14:30

Economia e gestione delle imprese OZ
A000025
Federica Gasbarro
I appello
14:30

4-9-2020
5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Statistica AG EGA-ECO
A000016
Maurizio Carpita
I appello
14:30

Statistica HZ EGA-ECO
A000016
Paola Zuccolotto
I appello
14:30

8-9-2020

Diritto commerciale integrato
702770
Luigi Ardizzone
I appello
09:00

9-9-2020
10-9-2020

Analisi e contabilitÓ dei costi AG
A000024
Luisa Bosetti
I appello
14:30

Analisi e contabilitÓ dei costi HZ
A000024
Raffaella Cassano
I appello
14:30

11-9-2020

Diritto pubblico AG - EGA
A000023
Mario Gorlani
I appello
09:00

Diritto pubblico HZ - EGA
A000023
Fabrizio D'Addabbo
I appello
09:00

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Amministrazione e controllo - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Analisi delle decisioni aziendali
751069
Carlo Filippi
I appello
09:00

Economia e gestione delle aziende cooperative
750509
Mario Benito Mazzoleni
I appello
11:30

Lingua spagnola
750511
Claudia Santini
I appello
14:30

1-9-2020

Economia dell'ambiente
750513
Rosella Levaggi
I appello
09:00

Istituzioni di economia pubblica
A002546
Rosella Levaggi
I appello
09:00

2-9-2020

Programmazione e controllo
A000027
Simona Franzoni
I appello
09:00

3-9-2020

Lingua francese
750510
Valeria Franzelli
I appello
14:30

Lingua tedesca
750512
Laura Bignotti
I appello
14:30

4-9-2020

Economia degli intermediari finanziari - EGA
A000026
Roberto Savona
I appello
11:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Tecnica professionale
750558
Paolo Bogarelli
I appello
14:30

8-9-2020

Sociologia dell'organizzazione
702881
Marco Castellani
I appello
09:00

9-9-2020
10-9-2020

Organizzazione aziendale AG
750506
Sergio Albertini
I appello
14:30

Organizzazione aziendale HZ
750506
Caterina Muzzi
I appello
14:30

11-9-2020

Diritto del lavoro
750559
Cristina Alessi
I appello
14:30

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Business - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Analisi delle decisioni aziendali
751069
Carlo Filippi
I appello
09:00

Economia e gestione delle aziende cooperative
750509
Mario Benito Mazzoleni
I appello
11:30

Lingua spagnola
750511
Claudia Santini
I appello
14:30

1-9-2020

Economia dell'ambiente
750513
Rosella Levaggi
I appello
09:00

Public economics
750560
Paolo Panteghini
I appello
09:00

2-9-2020
3-9-2020

Financial management models
750562
Paolo Stefano Falbo
I appello
11:30

Lingua francese
750510
Valeria Franzelli
I appello
14:30

Lingua tedesca
750512
Laura Bignotti
I appello
14:30

4-9-2020

Operations management
A000385
Gianfranco Guastaroba
I appello
09:00

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Strategy analysis
750563
Alex Almici
I appello
09:00

8-9-2020

Sociologia dell'organizzazione
702881
Marco Castellani
I appello
09:00

9-9-2020
10-9-2020

Business organisation
750561
Caterina Muzzi
I appello
14:30

11-9-2020
12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Gestione del turismo - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Analisi delle decisioni aziendali
751069
Carlo Filippi
I appello
09:00

Economia e gestione delle aziende cooperative
750509
Mario Benito Mazzoleni
I appello
11:30

Lingua spagnola
750511
Claudia Santini
I appello
14:30

1-9-2020

Economia dell'ambiente
750513
Rosella Levaggi
I appello
09:00

Istituzioni di economia pubblica
A002546
Rosella Levaggi
I appello
09:00

2-9-2020

Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
A000378
Simona Franzoni
I appello
09:00

3-9-2020

Marketing
702882
Michelle Bonera
I appello
11:30

Lingua francese
750510
Valeria Franzelli
I appello
14:30

Lingua tedesca
750512
Laura Bignotti
I appello
14:30

4-9-2020
5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Economia e gestione delle imprese turistiche
A000379
Federica Gasbarro
I appello
14:30

8-9-2020

Geografia e sociologia del turismo
A000380
Antonella Dosolina Pietta
I appello
09:00

Sociologia dell'organizzazione
702881
Marco Castellani
I appello
09:00

9-9-2020

Politica del turismo e dei beni culturali
A000028
Tiziana Tagliaferri
I appello
14:30

10-9-2020
11-9-2020
12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Gestione delle imprese - 3 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Analisi delle decisioni aziendali
751069
Carlo Filippi
I appello
09:00

Economia e gestione delle aziende cooperative
750509
Mario Benito Mazzoleni
I appello
11:30

Lingua spagnola
750511
Claudia Santini
I appello
14:30

1-9-2020

Economia dell'ambiente
750513
Rosella Levaggi
I appello
09:00

Istituzioni di economia pubblica
A002546
Rosella Levaggi
I appello
09:00

2-9-2020
3-9-2020

Marketing
702882
Michelle Bonera
I appello
11:30

Lingua francese
750510
Valeria Franzelli
I appello
14:30

Lingua tedesca
750512
Laura Bignotti
I appello
14:30

4-9-2020

Economia degli intermediari finanziari - EGA
A000026
Roberto Savona
I appello
11:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Innovazione e produzione industriale
702883
Anna Paola Codini
I appello
11:30

8-9-2020

Sociologia dell'organizzazione
702881
Marco Castellani
I appello
09:00

9-9-2020
10-9-2020

Organizzazione aziendale AG
750506
Sergio Albertini
I appello
14:30

Organizzazione aziendale HZ
750506
Caterina Muzzi
I appello
14:30

11-9-2020

Ricerca operativa
750639
Maria Grazia Speranza
I appello
09:00

12-9-2020
13-9-2020