UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale
Curriculum: Controllo di Gestione - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
I appello
11:30

1-9-2020
2-9-2020
3-9-2020

Gestione finanziaria aziendale
A000649
Alberto Falini
I appello
11:30

4-9-2020

Storia economica delle professioni
703062
Sergio Onger
I appello
11:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
I appello
09:00

Statistica per la finanza
750670
Maurizio Carpita
I appello
11:30

8-9-2020

Diritto commerciale (corso progredito)
703059
Isabella Maffezzoni
I appello
11:30

Diritto della crisi d'impresa
A004809
Luigi Ardizzone
I appello
11:30

9-9-2020
10-9-2020
11-9-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
11:30

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale
Curriculum: Libera Professione - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020
1-9-2020

Economia della tassazione
A003295
Paolo Panteghini
I appello
09:00

2-9-2020
3-9-2020

Gestione finanziaria aziendale
703078
Alberto Falini
I appello
11:30

4-9-2020

Storia economica delle professioni
703062
Sergio Onger
I appello
11:30

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
I appello
09:00

8-9-2020

Diritto commerciale (corso progredito)
703059
Isabella Maffezzoni
I appello
11:30

Diritto della crisi d'impresa
A004809
Luigi Ardizzone
I appello
11:30

9-9-2020

Statistica per le decisioni aziendali
A000054
Eugenio Brentari
I appello
11:30

10-9-2020
11-9-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
11:30

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale
Curriculum: Controllo di Gestione II - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020
1-9-2020

Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione
A003056
Alberto Mazzoleni
I appello
09:00

2-9-2020

Strategia e controllo strategico di gestione
A003055
Francesca Gennari
I appello
11:30

3-9-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

4-9-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
09:00

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
I appello
09:00

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
11:30

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
14:30

Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
A002535
Paolo Bogarelli
I appello
14:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
I appello
14:30

8-9-2020

Diritto tributario
703064
Giuseppe Corasaniti
I appello
11:30

9-9-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

Risk management e sistema dei controlli
A003057
Luisa Bosetti
I appello
11:30

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
I appello
14:30

10-9-2020

Principi contabili internazionali
703065
Cristian Carini
I appello
09:00

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
11:30

11-9-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
I appello
09:00

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
I appello
11:30

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

12-9-2020
13-9-2020
 
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale
Curriculum: Libera Professione II - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione settembre 2020 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario settembre 2020
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Agosto
31-8-2020
1-9-2020

Corporate governance e sistemi di controllo
703069
Daniela Salvioni
I appello
11:30

2-9-2020

Revisione aziendale
A003058
Stefano Colpani
I appello
09:00

3-9-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
09:00

4-9-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
09:00

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
I appello
09:00

5-9-2020
6-9-2020
Settembre
7-9-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
I appello
09:00

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
11:30

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
14:30

Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
A002535
Paolo Bogarelli
I appello
14:30

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
I appello
14:30

8-9-2020

Diritto tributario
703064
Giuseppe Corasaniti
I appello
11:30

9-9-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
I appello
14:30

10-9-2020

Operazioni straordinarie d'impresa
A000596
Renato Camodeca
I appello
09:00

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
11:30

11-9-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
I appello
09:00

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
I appello
11:30

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

12-9-2020
13-9-2020