UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
Calendario complessivo
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019

Diritto pubblico BF
A000023
Nadia Maccabiani
2A - Q1
09:00
B6

Programmazione e controllo
A000027
Simona Franzoni
3A - Q1
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Rischi di mercato azionario e obbligazionario
A004005
Francesco Menoncin
1A - Q1
11:30
A5

Sociologia economica
750642
Marco Castellani
3A - Q1
11:30
D1

Statistica AG EGA-ECO
A000016
Maurizio Carpita
2A - Q1
11:30
C2-C3-B6-B7

Statistica HZ EGA-ECO
A000016
Paola Zuccolotto
2A - Q1
11:30
C2-C3-B6-B7

Politica del turismo e dei beni culturali
A000028
Tiziana Tagliaferri
3A - Q1
14:30
C3

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
1A - Q1
14:30
B7

17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
1A - Q1
09:00
C3

Public economics
750560
Paolo Panteghini
3A - Q1
09:00
A1

Quantitative methods for economics and business
750677
Giorgia Oggioni
2A - Q1
10:00
B3

Economia del mercato mobiliare
702776
Pierpaolo Ferrari
3A - Q1
11:30
C3

Resource and energy economics
A002548
Sergio Vergalli
2A - Q1
11:30
B3

Matematica generale - BF
A004958
Giorgia Oggioni
1A - Q1
14:30
aule mate

Matematica generale AG EGA
A000009
Elisabetta Allevi
1A - Q1
14:30
aule mate

Matematica generale EGA Mantova
A004820
Magali Ernestine Zuanon
1A - Q1
14:30
Aula Virgilio

Matematica generale HZ EGA
A000009
Rossana Riccardi
1A - Q1
14:30
aule mate

Matematica I EAD
A004812
Giorgia Oggioni
1A - Q1
14:30
aule mate

20-12-2019

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
2A - Q1
09:00
B7

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
1A - Q1
09:00
A3

Ricerca operativa
750639
Maria Grazia Speranza
3A - Q1
14:30
C2, C3

21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Economia aziendale AG EGA
A000007
Roberto Negri
1A - Q1
11:00
C2, C3

Economia aziendale HZ EGA
A000007
Francesca Gennari
1A - Q1
09:00
C2, C3

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
2A - Q1
11:30
B7

Gestione finanziaria aziendale
A000649
Alberto Falini
1A - Q1
11:30
B7

Informatica e problem solving
751068
Michele Vindigni
1A - Q1
11:30
LAB INF. 1

Informatica e problem solving
751068
Michele Vindigni
3A - Q2
11:30
LAB INF. 1

ContabilitÓ generale e bilancio AD
A000014
Monica Veneziani
1A - Q2
14:30
B7

ContabilitÓ generale e bilancio EN
A000014
Cristian Carini
1A - Q2
14:30
B7

ContabilitÓ generale e bilancio OZ
A000014
Alberto Mazzoleni
1A - Q2
14:30
B7

Diritto del lavoro
750559
Cristina Alessi
3A - Q1
14:30
C3

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
1A - Q1
14:30
C3

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
2A - Q1
14:30
C3

Methods and models for environmental sustainability
A002549
Rossana Riccardi
2A - Q2
14:30
C1

Politica economica
702885
Enrico Piero Marelli
2A - Q2
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

8-1-2020

Business analysis and modeling
750523
Cristian Pelizzari
3A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Business history
A000459
Ivan Paris
1A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto pubblico e dell'informatica EAD
A004813
Nadia Maccabiani
1A - Q1
09:00
A4

Economia e gestione delle imprese turistiche
A000379
Michelle Bonera
3A - Q1
14:30
B7

Financial management models
750562
Paolo Stefano Falbo
3A - Q1
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
1A - Q1
09:00
B7

Innovazione e produzione industriale
702883
Anna Paola Codini
3A - Q2
11:30
B7

International business
A000457
Anna Paola Codini
1A - Q2
14:30
B7

Laboratorio di digital marketing
A002526
Paolo Zanzottera
2A - Q1
09:00
B7

Marketing management
703080
Giuseppe Bertoli
2A - Q1
14:30
B7

Revisione aziendale
A003058
Stefano Colpani
2A - Q1
09:00
C1

Storia economica AD EGA-BF
A000010
Ivan Paris
1A - Q1
09:00
C2, C3

Storia economica EN EGA-BF
A000010
Sergio Onger
1A - Q1
11:30
C2, C3

Storia economica OZ EGA-BF
A000010
Barbara Bettoni
1A - Q1
14:30
C2, C3

Finanza aziendale straordinaria
750691
Pier Luca Bubbi
2A - Q2
11:30
A2

Scelte di portafoglio
750541
Carmine Trecroci
3A - Q2
14:30
LAB INF. 2

Statistica per il risk management
703113
Silvia Golia
2A - Q1
14:30
B5

9-1-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
2A - Q1
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Diritto pubblico
702894
Mario Gorlani
2A - Q2
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Diritto pubblico AG - EGA
A000023
Mario Gorlani
2A - Q2
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Diritto pubblico HZ - EGA
A000023
Fabrizio D'Addabbo
2A - Q2
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Supply chain e produzione (integrato)
750681
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Supply chain e trasporti (integrato)
750682
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Geografia e sociologia del turismo
A000380
Antonella Dosolina Pietta
3A - Q2
11:30
D1

Leadership and complex organizations
750676
Marco Castellani
1A - Q2
11:30
D1

Sociologia dell'innovazione
750678
Niccol˛ Casnici
2A - Q1
11:30
D1

Sociologia dell'organizzazione
702881
Marco Castellani
3A - Q2
11:30
D1

Matematica finanziaria e attuariale AD
A000022
Rossana Riccardi
2A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

Matematica finanziaria e attuariale EN
A000022
Magali Ernestine Zuanon
2A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

Matematica finanziaria e attuariale OZ
A000022
Cristian Pelizzari
2A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

10-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
1A - Q1
09:00
B5

Economia delle aziende di credito
702774
Roberto Savona
3A - Q2
09:00
B5

Gestione dei rischi bancari - integrato
703110
Roberto Savona
1A - Q2
09:00
B5

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
1A - Q2
09:00
B5

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
1A - Q1
09:00
D5

Storia economica delle professioni
703062
Sergio Onger
1A - Q2
09:00
D5

Supply chain e produzione (integrato)
750681
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Supply chain e trasporti (integrato)
750682
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Marketing
702882
Michelle Bonera
3A - Q1
11:30
C2, C3

Marketing advanced
750675
Michelle Bonera
2A - Q2
11:30
C2, C3

Marketing dei servizi
703082
Michelle Bonera
2A - Q2
11:30
C2, C3

Business english
703160
Annalisa Zanola
1A - Q2
14:30
C2-C3-B6-B7

Lingua inglese - Mantova
A004819
Alessandra Zuin
1A - Q1
14:30
Aula Virgilio

Lingua inglese AD
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

Lingua inglese EN
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

Lingua inglese OZ
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

Tecnologie per la logistica
750680
Enrico Angelelli
2A - Q2
14:30
B5

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Economia politica II AD
A000021
Michael Donadelli
2A - Q1
09:00
C2, C3

Economia politica II EN
A000021
Maria Laura Parisi
2A - Q1
11:30
C2, C3

Economia politica II OZ
A000021
Matilde Vassalli
2A - Q1
14:30
C2, C3

Environmental economics
A002545
Carmen Marchiori
1A - Q2
09:00
A4

International economics
702165
Maria Laura Parisi
1A - Q1
14:30
C2, C3

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 2

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 2

Logistics management integrato
750673
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 2

Strategy analysis
750563
Ottorino Ferrata
3A - Q2
09:00
B7

Economia aziendale - EGA Mantova
A004816
Simona Franzoni
1A - Q1
11:30
Aula Virgilio

Economia e gestione delle aziende cooperative
750509
Mario Benito Mazzoleni
3A - Q2
11:30
B3

Fondamenti di economia aziendale
A004810
Mario Benito Mazzoleni
1A - Q1
11:30
B3

Laboratorio di green logistics
A002543
Claudia Archetti
2A - Q2
11:30
A3

Operations management
A000385
Gianfranco Guastaroba
3A - Q1
11:30
A3

Business organisation
750561
Caterina Muzzi
3A - Q2
14:30
B7

Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese
A002537
Sergio Albertini
2A - Q1
14:30
B7

Organizational behavior
A002547
Caterina Muzzi
1A - Q1
14:30
B7

Organizzazione aziendale AG
750506
Sergio Albertini
3A - Q2
14:30
B7

Organizzazione aziendale HZ
750506
Caterina Muzzi
3A - Q2
14:30
B7

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
1A - Q2
14:30
B7

Sociologia economica
750642
Marco Castellani
3A - Q1
14:30
D1

Storia del pensiero economico
750643
Giovanni Lepore
3A - Q2
14:30
A3

14-1-2020

Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
A000378
Simona Franzoni
3A - Q2
09:00
B6, B7

Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
A000378
Simona Franzoni
3A - Q1
09:00
B6, B7

Analisi e contabilitÓ dei costi AD
A000024
Simona Franzoni
2A - Q2
09:00
B6, B7

Analisi e contabilitÓ dei costi EN
A000024
Luisa Bosetti
2A - Q2
09:00
B6, B7

Analisi e contabilitÓ dei costi OZ
A000024
Raffaella Cassano
2A - Q2
09:00
B6, B7

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
1A - Q1
09:00
A3

Metodi matematici e informatica per la finanza
750534
Paolo Stefano Falbo
1A - Q2
09:00
A3

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
1A - Q2
09:00
A3

Risk management e sistema dei controlli
A003057
Luisa Bosetti
2A - Q2
09:00
B6, B7

Corporate social responsibility and sustainability
A002544
Antonio Tencati
1A - Q2
11:30
A1

Inferenza statistica
750543
Eugenio Brentari
3A - Q1
11:30
LAB INF.1, LAB INF. 2

Statistica per le decisioni aziendali
A000054
Eugenio Brentari
1A - Q1
14:30
LAB INF.1, LAB INF. 2

Comunicazione d'impresa
703081
docente da designare
2A - Q2
14:30
A1

Economia e gestione delle imprese AD
A000025
Antonio Tencati
2A - Q2
14:30
C3

Economia e gestione delle imprese EN
A000025
Alberto Falini
2A - Q2
14:30
C3

Economia e gestione delle imprese OZ
A000025
Federica Gasbarro
2A - Q2
14:30
C3

Lingua francese
750510
Valeria Franzelli
3A - Q2
15:30
B3

15-1-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
1A - Q1
09:00
C2, C3

Diritto privato AD
702762
Daniele Maffeis
1A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto privato EN
702762
Luisa Pascucci
1A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto privato OZ
702762
Matteo Treccani
1A - Q2
09:00
C2, C3

Quantitative methods for economics and business
750677
Giorgia Oggioni
2A - Q1
10:00
B5

Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
A002535
Paolo Bogarelli
2A - Q2
11:30
A4

Resource and energy economics
A002548
Sergio Vergalli
2A - Q1
11:30
B3

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
1A - Q1
11:30
A3

Tecnica professionale
750558
Paolo Bogarelli
3A - Q2
11:30
A4

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
1A - Q2
14:30
D5

Lingua spagnola
750511
Claudia Santini
3A - Q1
14:30
C3

16-1-2020

Idoneita' informatica ad-en-oz
A000181
Gianfranco Guastaroba
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Idoneita' informatica BF-EAD
750557
Michele Vindigni
1A - Q1
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Lingua tedesca
750512
Laura Bignotti
3A - Q1
09:00
A5

Derivati e gestione dei rischi
A004003
Francesco Menoncin
1A - Q2
11:30
D1

Econometria dei mercati finanziari
703116
Raffaele Miniaci
2A - Q2
11:30
D1

Economia empirica
750640
Raffaele Miniaci
3A - Q2
11:30
D1

Storia economica - Mantova
A004821
Carlo Belfanti
1A - Q1
11:30
Aula Virgilio

Tecnica degli investimenti e dei fin
750669
Pier Luca Bubbi
2A - Q1
11:30
B7

Tecnica finanziaria
A000069
Pier Luca Bubbi
2A - Q1
11:30
B7

Analisi delle decisioni aziendali AG
751069
Carlo Filippi
3A - Q2
14:30
A4

Analisi delle decisioni aziendali HZ
751069
Carlo Filippi
3A - Q2
14:30
A4

Strategia e controllo strategico di gestione
A003055
Francesca Gennari
2A - Q2
14:30
B2

17-1-2020

Diritto commerciale (corso progredito)
703059
Isabella Maffezzoni
1A - Q2
11:30
C2, C3

Diritto commerciale I
702924
Isabella Maffezzoni
2A - Q1
11:30
C2, C3

Diritto commerciale integrato
702770
Luigi Ardizzone
2A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto fallimentare
703060
Luigi Ardizzone
1A - Q2
11:30
C2, C3

Rischi di mercato azionario e obbligazionario
A004005
Francesco Menoncin
1A - Q1
09:00
A5

Business english
703160
Annalisa Zanola
1A - Q2
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Economia dell'ambiente
750513
Rosella Levaggi
3A - Q2
14:30
D1

Economia della tassazione
A003295
Paolo Panteghini
1A - Q2
14:30
D1

Economia pubblica
750641
Rosella Levaggi
3A - Q1
14:30
D1

Istituzioni di economia pubblica
A002546
Rosella Levaggi
3A - Q1
14:30
D1

Lingua inglese - Mantova
A004819
Alessandra Zuin
1A - Q1
14:30
Aula Virgilio

Lingua inglese AD
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese EN
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese OZ
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Operazioni straordinarie d'impresa
A000596
Renato Camodeca
2A - Q2
14:30
B3

Principi contabili internazionali
703065
Cristian Carini
2A - Q1
14:30
B3

18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
1A - Q1
10:00
A1

Diritto tributario
703064
Giuseppe Corasaniti
2A - Q2
09:00
D2

Economia politica I AD
A000015
Enrico Minelli
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Economia politica I EN
A000015
Enrico Minelli
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Economia politica I OZ
A000015
Carmen Marchiori
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Asset management e invest istituz
A000650
Ignazio Giorgio Basile
1A - Q2
14:30
B7

Crisi finanziarie
703134
Francesco Spinelli
2A - Q2
11:30
B2

Economia degli intermediari finanziari - BF
A004002
Ignazio Giorgio Basile
2A - Q2
14:30
B7

Economia degli intermediari finanziari - ega
A000026
Roberto Savona
3A - Q2
11:30
B7

Economia del lavoro
702890
Sergio Vergalli
3A - Q1
11:30
A4

Finanziamenti d'azienda
750542
Pierpaolo Ferrari
3A - Q1
14:30
B7

International economic environment for business
751067
Sergio Vergalli
2A - Q1
11:30
A4

Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
A002534
Achille Fornasini
2A - Q2
11:30
B5

Moneta e finanza
750537
Carmine Trecroci
1A - Q1
11:30
B2

21-1-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
1A - Q1
09:00
B5

Corporate governance e sistemi di controllo
703069
Daniela Salvioni
2A - Q2
11:30
B1

Statistica AG EGA-ECO
A000016
Maurizio Carpita
2A - Q1
11:30
C2-C3-B6-B7

Statistica HZ EGA-ECO
A000016
Paola Zuccolotto
2A - Q1
11:30
C2-C3-B6-B7

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
2A - Q1
14:30
LAB INF. 1

Matematica generale - BF
A004958
Giorgia Oggioni
1A - Q1
14:30
aule mate

Matematica generale AG EGA
A000009
Elisabetta Allevi
1A - Q1
14:30
aule mate

Matematica generale EGA Mantova
A004820
Magali Ernestine Zuanon
1A - Q1
14:30
Aula Virgilio

Matematica generale HZ EGA
A000009
Rossana Riccardi
1A - Q1
14:30
aule mate

Matematica I EAD
A004812
Giorgia Oggioni
1A - Q1
14:30
aule mate

Statistica per il marketing
750672
Paola Zuccolotto
2A - Q1
14:30
LAB INF. 1

Statistica per la finanza
750670
Maurizio Carpita
1A - Q2
14:30
LAB INF. 1

22-1-2020

Diritto pubblico BF
A000023
Nadia Maccabiani
2A - Q1
09:00
B3

Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione
A003056
Alberto Mazzoleni
2A - Q2
11:30
A3

Diritto del lavoro
750559
Cristina Alessi
3A - Q1
14:30
C3

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
1A - Q1
14:30
C3

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
2A - Q1
14:30
C3

23-1-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
1A - Q2
09:00
C2, C3

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
2A - Q1
09:00
B1

Storia economica AD EGA-BF
A000010
Ivan Paris
1A - Q1
09:00
C2, C3

Storia economica EN EGA-BF
A000010
Sergio Onger
1A - Q1
11:30
C2, C3

Storia economica OZ EGA-BF
A000010
Barbara Bettoni
1A - Q1
14:30
C2, C3

24-1-2020

ContabilitÓ generale e bilancio AD
A000014
Monica Veneziani
1A - Q2
09:00
B7

ContabilitÓ generale e bilancio EN
A000014
Cristian Carini
1A - Q2
09:00
B7

ContabilitÓ generale e bilancio OZ
A000014
Alberto Mazzoleni
1A - Q2
09:00
B7

Public economics
750560
Paolo Panteghini
3A - Q1
09:00
A1

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
1A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Ricerca operativa
750639
Maria Grazia Speranza
3A - Q1
11:30
C3

Scelte di portafoglio
750541
Carmine Trecroci
3A - Q2
11:30
LAB INF. 2

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
2A - Q1
14:30
B7

Economia del mercato mobiliare
702776
Pierpaolo Ferrari
3A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
1A - Q1
14:30
A3

25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
2A - Q1
11:30
B6

Gestione finanziaria aziendale
A000649
Alberto Falini
1A - Q1
11:30
B6

Marketing
702882
Michelle Bonera
3A - Q1
11:30
C2, C3

Marketing advanced
750675
Michelle Bonera
2A - Q2
11:30
C2, C3

Marketing dei servizi
703082
Michelle Bonera
2A - Q2
11:30
C2, C3

Revisione aziendale
A003058
Stefano Colpani
2A - Q1
11:30
C1

Matematica finanziaria e attuariale AD
A000022
Rossana Riccardi
2A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

Matematica finanziaria e attuariale EN
A000022
Magali Ernestine Zuanon
2A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

Matematica finanziaria e attuariale OZ
A000022
Cristian Pelizzari
2A - Q1
14:30
C2-C3-B6-B7

28-1-2020

Business analysis and modeling
750523
Cristian Pelizzari
3A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Financial management models
750562
Paolo Stefano Falbo
3A - Q1
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

International transportation logistics
703156
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Logistics management integrato
750673
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Geografia e sociologia del turismo
A000380
Antonella Dosolina Pietta
3A - Q2
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Leadership and complex organizations
750676
Marco Castellani
1A - Q2
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Sociologia dell'innovazione
750678
Niccol˛ Casnici
2A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Sociologia dell'organizzazione
702881
Marco Castellani
3A - Q2
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

29-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
1A - Q2
09:00
C2 C3 B7

Diritto pubblico e dell'informatica EAD
A004813
Nadia Maccabiani
1A - Q1
09:00
A4

Lingua inglese - Mantova
A004819
Alessandra Zuin
1A - Q1
09:00
Aula Virgilio

Lingua inglese AD
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
09:00
C2 C3 B7

Lingua inglese EN
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
09:00
C2 C3 B7

Lingua inglese OZ
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
09:00
C2 C3 B7

Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
A000378
Simona Franzoni
3A - Q2
11:30
B7

Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
A000378
Simona Franzoni
3A - Q1
11:30
B7

Analisi e contabilitÓ dei costi AD
A000024
Simona Franzoni
2A - Q2
11:30
B7

Analisi e contabilitÓ dei costi EN
A000024
Luisa Bosetti
2A - Q2
11:30
B7

Analisi e contabilitÓ dei costi OZ
A000024
Raffaella Cassano
2A - Q2
11:30
B7

Finanza aziendale straordinaria
750691
Pier Luca Bubbi
2A - Q2
11:30
A2

Risk management e sistema dei controlli
A003057
Luisa Bosetti
2A - Q2
11:30
B7

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
1A - Q1
14:30
B5

Economia delle aziende di credito
702774
Roberto Savona
3A - Q2
14:30
B5

Gestione dei rischi bancari - integrato
703110
Roberto Savona
1A - Q2
14:30
B5

Programmazione e controllo
A000027
Simona Franzoni
3A - Q1
14:30
B7

Rischi di credito
703137
Roberto Savona
1A - Q2
14:30
B5

Storia del pensiero economico
750643
Giovanni Lepore
3A - Q2
14:30
A3

30-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
1A - Q1
09:00
A3

Methods and models for environmental sustainability
A002549
Rossana Riccardi
2A - Q2
09:00
C1

Metodi matematici e informatica per la finanza
750534
Paolo Stefano Falbo
1A - Q2
09:00
A3

Metodi matematici per la finanza
703111
Paolo Stefano Falbo
1A - Q2
09:00
A3

Supply chain e produzione (integrato)
750681
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Supply chain e trasporti (integrato)
750682
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Corporate social responsibility and sustainability
A002544
Antonio Tencati
1A - Q2
11:30
B1

Economia aziendale - EGA Mantova
A004816
Simona Franzoni
1A - Q1
11:30
Aula Virgilio

Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
A002535
Paolo Bogarelli
2A - Q2
11:30
A4

Politica economica
702885
Enrico Piero Marelli
2A - Q2
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
1A - Q1
11:30
A1

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
1A - Q1
11:30
Aula 'Livia Dancelli'

Tecnica professionale
750558
Paolo Bogarelli
3A - Q2
11:30
A4

Economia e gestione delle imprese AD
A000025
Antonio Tencati
2A - Q2
14:30
B6, B7

Economia e gestione delle imprese EN
A000025
Alberto Falini
2A - Q2
14:30
B6, B7

Economia e gestione delle imprese OZ
A000025
Federica Gasbarro
2A - Q2
14:30
B6, B7

31-1-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
2A - Q1
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Diritto pubblico
702894
Mario Gorlani
2A - Q2
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Diritto pubblico AG - EGA
A000023
Mario Gorlani
2A - Q2
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Diritto pubblico HZ - EGA
A000023
Fabrizio D'Addabbo
2A - Q2
09:00
Aula 'Livia Dancelli'

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
1A - Q1
09:00
LAB INF. 3

Gestione della supply chain
703490
Carlo Filippi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Idoneita' informatica ad-en-oz
A000181
Gianfranco Guastaroba
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Idoneita' informatica BF-EAD
750557
Michele Vindigni
1A - Q1
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Supply chain e produzione (integrato)
750681
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Supply chain e trasporti (integrato)
750682
Luca Bertazzi
2A - Q2
09:00
LAB INF. 3

Environmental economics
A002545
Carmen Marchiori
1A - Q2
14:30
A4

Lingua francese
750510
Valeria Franzelli
3A - Q2
14:30
B3

Lingua spagnola
750511
Claudia Santini
3A - Q1
14:30
C3

Tecnica degli investimenti e dei fin
750669
Pier Luca Bubbi
2A - Q1
14:30
B7

Tecnica finanziaria
A000069
Pier Luca Bubbi
2A - Q1
14:30
B7

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Diritto commerciale (corso progredito)
703059
Isabella Maffezzoni
1A - Q2
11:30
C2, C3

Diritto commerciale I
702924
Isabella Maffezzoni
2A - Q1
11:30
C2, C3

Diritto commerciale integrato
702770
Luigi Ardizzone
2A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto fallimentare
703060
Luigi Ardizzone
1A - Q2
11:30
C2, C3

Economia e gestione delle imprese turistiche
A000379
Michelle Bonera
3A - Q1
14:30
B7

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
1A - Q1
09:00
B7

Innovazione e produzione industriale
702883
Anna Paola Codini
3A - Q2
11:30
B7

International business
A000457
Anna Paola Codini
1A - Q2
14:30
B7

Laboratorio di digital marketing
A002526
Paolo Zanzottera
2A - Q1
09:00
B7

Marketing management
703080
Giuseppe Bertoli
2A - Q1
14:30
B7

Business organisation
750561
Caterina Muzzi
3A - Q2
14:30
B6

Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese
A002537
Sergio Albertini
2A - Q1
14:30
B6

Organizational behavior
A002547
Caterina Muzzi
1A - Q1
14:30
B6

Organizzazione aziendale AG
750506
Sergio Albertini
3A - Q2
14:30
B6

Organizzazione aziendale HZ
750506
Caterina Muzzi
3A - Q2
14:30
B6

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
1A - Q2
14:30
B6

Strategia e controllo strategico di gestione
A003055
Francesca Gennari
2A - Q2
14:30
B2

4-2-2020

Economia politica II AD
A000021
Michael Donadelli
2A - Q1
09:00
C2, C3

Economia politica II EN
A000021
Maria Laura Parisi
2A - Q1
11:30
C2, C3

Economia politica II OZ
A000021
Matilde Vassalli
2A - Q1
14:30
C2, C3

International economics
702165
Maria Laura Parisi
1A - Q1
14:30
C2, C3

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
1A - Q1
09:00
D5

Storia economica delle professioni
703062
Sergio Onger
1A - Q2
09:00
D5

Tecnologie per la logistica
750680
Enrico Angelelli
2A - Q2
09:00
B5

Diritto tributario
703064
Giuseppe Corasaniti
2A - Q2
11:30
D2

Economia del lavoro
702890
Sergio Vergalli
3A - Q1
14:30
A4

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
1A - Q2
14:30
D5

International economic environment for business
751067
Sergio Vergalli
2A - Q1
14:30
A4

Politica del turismo e dei beni culturali
A000028
Tiziana Tagliaferri
3A - Q1
14:30
D1

Statistica per il risk management
703113
Silvia Golia
2A - Q1
14:30
A1

5-2-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
1A - Q1
09:00
A1

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
1A - Q1
09:00
C2, C3

Diritto privato AD
702762
Daniele Maffeis
1A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto privato EN
702762
Luisa Pascucci
1A - Q2
09:00
C2, C3

Diritto privato OZ
702762
Matteo Treccani
1A - Q2
09:00
C2, C3

Storia economica - Mantova
A004821
Carlo Belfanti
1A - Q1
09:00
Aula Virgilio

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
2A - Q1
11:30
LAB INF. 1

Asset management e invest istituz
A000650
Ignazio Giorgio Basile
1A - Q2
14:30
B7

Economia degli intermediari finanziari - BF
A004002
Ignazio Giorgio Basile
2A - Q2
14:30
B7

Economia degli intermediari finanziari - ega
A000026
Roberto Savona
3A - Q2
11:30
B7

Finanziamenti d'azienda
750542
Pierpaolo Ferrari
3A - Q1
14:30
B7

Statistica per il marketing
750672
Paola Zuccolotto
2A - Q1
11:30
LAB INF. 1

Statistica per la finanza
750670
Maurizio Carpita
1A - Q2
11:30
LAB INF. 1

Informatica e problem solving
751068
Michele Vindigni
3A - Q2
14:30
LAB INF. 1

Informatica e problem solving
751068
Michele Vindigni
1A - Q1
14:30
LAB INF. 1

Laboratorio di green logistics
A002543
Claudia Archetti
2A - Q2
14:30
A3

Operations management
A000385
Gianfranco Guastaroba
3A - Q1
14:30
A3

6-2-2020

Economia aziendale AG EGA
A000007
Roberto Negri
1A - Q1
11:00
C2, C3

Economia aziendale HZ EGA
A000007
Francesca Gennari
1A - Q1
09:00
C2, C3

Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
A002534
Achille Fornasini
2A - Q2
09:00
B5

Lingua tedesca
750512
Laura Bignotti
3A - Q1
09:00
A5

Corporate governance e sistemi di controllo
703069
Daniela Salvioni
2A - Q2
11:30
B1

Economia e gestione delle aziende cooperative
750509
Mario Benito Mazzoleni
3A - Q2
11:30
B3

Fondamenti di economia aziendale
A004810
Mario Benito Mazzoleni
1A - Q1
11:30
B3

Inferenza statistica
750543
Eugenio Brentari
3A - Q1
11:30
LAB INF.1, LAB INF. 2

Statistica per le decisioni aziendali
A000054
Eugenio Brentari
1A - Q1
14:30
LAB INF.1, LAB INF. 2

Analisi delle decisioni aziendali AG
751069
Carlo Filippi
3A - Q2
14:30
A3

Analisi delle decisioni aziendali HZ
751069
Carlo Filippi
3A - Q2
14:30
A3

Comunicazione d'impresa
703081
docente da designare
2A - Q2
14:30
A1

Derivati e gestione dei rischi
A004003
Francesco Menoncin
1A - Q2
14:30
D1

Econometria dei mercati finanziari
703116
Raffaele Miniaci
2A - Q2
14:30
D1

Economia empirica
750640
Raffaele Miniaci
3A - Q2
14:30
D1

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
1A - Q1
14:30
B5

Strategy analysis
750563
Ottorino Ferrata
3A - Q2
14:30
B7

7-2-2020

Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione
A003056
Alberto Mazzoleni
2A - Q2
09:00
A3

Crisi finanziarie
703134
Francesco Spinelli
2A - Q2
09:00
B2

Economia politica I AD
A000015
Enrico Minelli
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Economia politica I EN
A000015
Enrico Minelli
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Economia politica I OZ
A000015
Carmen Marchiori
1A - Q2
09:00
LAB INF.1, LAB INF. 2

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
2A - Q1
09:00
A4

Moneta e finanza
750537
Carmine Trecroci
1A - Q1
09:00
B2

Economia dell'ambiente
750513
Rosella Levaggi
3A - Q2
11:30
B5

Economia della tassazione
A003295
Paolo Panteghini
1A - Q2
11:30
B5

Economia pubblica
750641
Rosella Levaggi
3A - Q1
11:30
B5

Istituzioni di economia pubblica
A002546
Rosella Levaggi
3A - Q1
11:30
B5

Operazioni straordinarie d'impresa
A000596
Renato Camodeca
2A - Q2
11:30
B3

Principi contabili internazionali
703065
Cristian Carini
2A - Q1
11:30
B3

Business english
703160
Annalisa Zanola
1A - Q2
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese - Mantova
A004819
Alessandra Zuin
1A - Q1
14:30
Aula Virgilio

Lingua inglese AD
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese EN
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

Lingua inglese OZ
A000012
Annalisa Zanola
1A - Q1
14:30
Aula 'Livia Dancelli'

8-2-2020
9-2-2020
 
LEGENDA:
 
Esame correlato di un accorpamento di esami