UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
Calendario degli esami
pdf
stampa calendario
 
  Insegnamento Esame Docente
1 Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Franzoni Simona
2 Amministrazione e controllo delle imprese turistiche
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Franzoni Simona
3 Analisi dei dati aziendali e finanziari
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Manisera Marica
4 Analisi delle decisioni aziendali AG
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Filippi Carlo
5 Analisi delle decisioni aziendali HZ
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Filippi Carlo
6 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Teodori Claudio
7 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Teodori Claudio
8 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Teodori Claudio
9 Analisi e contabilitÓ dei costi AD
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Franzoni Simona
10 Analisi e contabilitÓ dei costi EN
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bosetti Luisa
11 Analisi e contabilitÓ dei costi OZ
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Cassano Raffaella
12 Asset management e invest istituz
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Basile Ignazio Giorgio , Ferrari Pierpaolo
13 Bilancio consolidato e gruppi di imprese
I appello:esame scritto venerdý 20-12-2019 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Veneziani Monica
14 Business analysis and modeling
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Pelizzari Cristian
15 Business analysis and modeling
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Pelizzari Cristian
16 Business analysis and modeling
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Pelizzari Cristian
17 Business analysis and modeling
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Pelizzari Cristian
18 Business analysis and modeling
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Pelizzari Cristian
19 Business contract law
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 10:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Treccani Matteo
20 Business english
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
21 Business english
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
22 Business english
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
23 Business english
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
24 Business english
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
25 Business english
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
26 Business history
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Paris Ivan
27 Business organisation
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Muzzi Caterina
28 Comunicazione d'impresa
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
da designare docente
29 ContabilitÓ generale e bilancio AD
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Veneziani Monica
30 ContabilitÓ generale e bilancio AD
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Veneziani Monica
31 ContabilitÓ generale e bilancio AD
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Veneziani Monica
32 ContabilitÓ generale e bilancio EN
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Carini Cristian
33 ContabilitÓ generale e bilancio EN
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Carini Cristian
34 ContabilitÓ generale e bilancio EN
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Carini Cristian
35 ContabilitÓ generale e bilancio OZ
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Alberto
36 ContabilitÓ generale e bilancio OZ
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Alberto
37 ContabilitÓ generale e bilancio OZ
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Alberto
38 Corporate governance e sistemi di controllo
I appello:esame orale martedý 21-01-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
Salvioni Daniela
39 Corporate social responsibility and sustainability
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
Tencati Antonio
40 Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione
I appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Alberto
41 Crisi finanziarie
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - B2 (C.da S. Chiara 50)
Spinelli Francesco
42 Derivati e gestione dei rischi
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Menoncin Francesco
43 Diritto commerciale (corso progredito)
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Maffezzoni Isabella
44 Diritto commerciale I
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Maffezzoni Isabella
45 Diritto commerciale integrato
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Ardizzone Luigi
46 Diritto commerciale integrato
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Ardizzone Luigi
47 Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Maffeis Daniele
48 Diritto del lavoro
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Alessi Cristina
49 Diritto del lavoro UE
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Alessi Cristina
50 Diritto del lavoro UE
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Alessi Cristina
51 Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Gorlani Mario
52 Diritto fallimentare
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Ardizzone Luigi
53 Diritto privato AD
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Maffeis Daniele
54 Diritto privato EN
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Pascucci Luisa
55 Diritto privato OZ
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Treccani Matteo
56 Diritto pubblico
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Gorlani Mario
57 Diritto pubblico AG - EGA
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Gorlani Mario
58 Diritto pubblico BF
I appello:esame orale lunedý 16-12-2019 - 09:00 - B6 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 22-01-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Maccabiani Nadia
59 Diritto pubblico e dell'informatica EAD
I appello:esame orale mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Maccabiani Nadia
60 Diritto pubblico HZ - EGA
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
D'Addabbo Fabrizio
61 Diritto tributario
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 09:00 - D2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 11:30 - D2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Corasaniti Giuseppe
62 Econometria dei mercati finanziari
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Miniaci Raffaele
63 Economia aziendale - EGA Mantova
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Franzoni Simona
64 Economia aziendale AG EGA
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Negri Roberto
65 Economia aziendale HZ EGA
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Gennari Francesca
66 Economia degli intermediari finanziari - BF
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Basile Ignazio Giorgio
67 Economia degli intermediari finanziari - ega
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Savona Roberto
68 Economia del lavoro
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Vergalli Sergio
69 Economia del mercato mobiliare
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Ferrari Pierpaolo
70 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Levaggi Rosella
71 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Levaggi Rosella
72 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Levaggi Rosella
73 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Levaggi Rosella
74 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Levaggi Rosella
75 Economia dell'ambiente
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Levaggi Rosella
76 Economia della banca e gestione dei rischi
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Abate Guido
77 Economia della tassazione
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Panteghini Paolo
78 Economia delle aziende di credito
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Savona Roberto
79 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
80 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
81 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
82 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
83 Economia e gestione delle aziende cooperative
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
84 Economia e gestione delle imprese AD
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
Tencati Antonio
85 Economia e gestione delle imprese EN
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
Falini Alberto
86 Economia e gestione delle imprese OZ
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
Gasbarro Federica
87 Economia e gestione delle imprese turistiche
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle
88 Economia e politica industriale
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Minelli Enrico
89 Economia empirica
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Miniaci Raffaele
90 Economia politica I AD
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Minelli Enrico , Miniaci Raffaele
91 Economia politica I EN
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Minelli Enrico
92 Economia politica I OZ
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Marchiori Carmen
93 Economia politica II AD
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Donadelli Michael
94 Economia politica II EN
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Parisi Maria Laura
95 Economia politica II OZ
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Vassalli Matilde
96 Economia pubblica
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Levaggi Rosella
97 Environmental economics
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Marchiori Carmen
98 Financial management
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Soppelsa Cristina
99 Financial management models
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Falbo Paolo Stefano
100 Financial statement analysis
I appello:esame scritto venerdý 20-12-2019 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Camodeca Renato
101 Finanza aziendale straordinaria
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 11:30 - A2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - A2 (C.da S. Chiara 50)
Bubbi Pier Luca
102 Finanziamenti d'azienda
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Ferrari Pierpaolo
103 Fondamenti di economia aziendale
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Mazzoleni Mario Benito
104 Geografia e sociologia del turismo
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Pietta Antonella Dosolina , Casnici Niccol˛
105 Gestione dei rischi bancari - integrato
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Savona Roberto
106 Gestione del trasporto
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca
107 Gestione della produzione
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca
108 Gestione della supply chain
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Filippi Carlo
109 Gestione finanziaria aziendale
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Falini Alberto , Soppelsa Cristina
110 Gestione finanziaria aziendale
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Falini Alberto , Soppelsa Cristina
111 Idoneita' informatica ad-en-oz
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Guastaroba Gianfranco
112 Idoneita' informatica BF-EAD
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Vindigni Michele
113 Imprese e mercati internazionali
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bertoli Giuseppe
114 Imprese e mercati internazionali
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bertoli Giuseppe
115 Inferenza statistica
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 11:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Brentari Eugenio
116 Informatica e problem solving
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Vindigni Michele
117 Informatica e problem solving
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Vindigni Michele
118 Informatica e problem solving
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Vindigni Michele
119 Informatica e problem solving
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Vindigni Michele
120 Informatica e problem solving
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Vindigni Michele
121 Informatica per la finanza
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Angelelli Enrico
122 Innovazione e produzione industriale
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Codini Anna Paola
123 International business
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Codini Anna Paola
124 International economic environment for business
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Vergalli Sergio
125 International economics
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Parisi Maria Laura
126 International transportation logistics
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca
127 Introduction to logistics
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Filippi Carlo
128 Istituzioni di economia pubblica
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Levaggi Rosella
129 Laboratorio di amministrazione del personale
I appello:esame orale martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Alessi Cristina
130 Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Fornasini Achille
131 Laboratorio di assicurazione contro i danni
I appello:esame orale giovedý 23-01-2020 - 09:00 - B1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Zuanon Magali Ernestine
132 Laboratorio di digital marketing
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Zanzottera Paolo
133 Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Bogarelli Paolo
134 Laboratorio di green logistics
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Archetti Claudia
135 Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Albertini Sergio
136 Leadership and complex organizations
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Castellani Marco
137 Lingua francese
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 15:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Franzelli Valeria
138 Lingua inglese - Mantova
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Zuin Alessandra
139 Lingua inglese AD
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa
140 Lingua inglese EN
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
141 Lingua inglese OZ
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
142 Lingua spagnola
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Santini Claudia
143 Lingua tedesca
I appello:esame orale giovedý 16-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
Bignotti Laura
144 Logistics management integrato
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca , Filippi Carlo
145 Marketing
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle
146 Marketing
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle
147 Marketing advanced
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle
148 Marketing dei servizi
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Bonera Michelle
149 Marketing management
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bertoli Giuseppe
150 Matematica finanziaria e attuariale AD
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Riccardi Rossana
151 Matematica finanziaria e attuariale EN
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Zuanon Magali Ernestine
152 Matematica finanziaria e attuariale OZ
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Pelizzari Cristian
153 Matematica generale - BF
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
Oggioni Giorgia
154 Matematica generale AG EGA
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
Allevi Elisabetta
155 Matematica generale EGA Mantova
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Zuanon Magali Ernestine
156 Matematica generale HZ EGA
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
Riccardi Rossana
157 Matematica I EAD
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
Oggioni Giorgia
158 Methods and models for environmental sustainability
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - C1 (C.da S. Chiara 50)
Riccardi Rossana
159 Metodi matematici e informatica per la finanza
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Falbo Paolo Stefano , Angelelli Enrico
160 Metodi matematici per la finanza
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Falbo Paolo Stefano
161 Moneta e finanza
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - B2 (C.da S. Chiara 50)
Trecroci Carmine
162 Operations management
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Guastaroba Gianfranco
163 Operazioni straordinarie d'impresa
I appello:esame scritto venerdý 17-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Camodeca Renato
164 Organizational behavior
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Muzzi Caterina
165 Organizzazione aziendale AG
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Albertini Sergio
166 Organizzazione aziendale HZ
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Muzzi Caterina
167 Organizzazione e gestione delle risorse umane
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
Albertini Sergio
168 Politica del turismo e dei beni culturali
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Tagliaferri Tiziana
169 Politica economica
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Marelli Enrico Piero
170 Principi contabili internazionali
I appello:esame scritto venerdý 17-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Carini Cristian
171 Programmazione e controllo
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Franzoni Simona , Astori Riccardo
172 Public economics
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Panteghini Paolo
173 Quantitative methods for economics and business
I appello:esame orale giovedý 19-12-2019 - 10:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 10:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Oggioni Giorgia
174 Resource and energy economics
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
Vergalli Sergio
175 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
176 Revisione aziendale
I appello:esame orale mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - C1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
Colpani Stefano
177 Ricerca operativa
I appello:esame scritto venerdý 20-12-2019 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
Speranza Maria Grazia , Guastaroba Gianfranco
178 Rischi di credito
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Savona Roberto
179 Rischi di mercato azionario e obbligazionario
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 17-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
Menoncin Francesco
180 Risk management e sistema dei controlli
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bosetti Luisa
181 Scelte di portafoglio
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Trecroci Carmine
182 Scenari e politiche macroeconomiche
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Marelli Enrico Piero
183 Sociologia dell'innovazione
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Casnici Niccol˛
184 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Castellani Marco
185 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Castellani Marco
186 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Castellani Marco
187 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Castellani Marco
188 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Castellani Marco
189 Sociologia dell'organizzazione
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
Castellani Marco
190 Sociologia economica
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Castellani Marco
191 Statistica AG EGA-ECO
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Carpita Maurizio
192 Statistica HZ EGA-ECO
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
Zuccolotto Paola
193 Statistica per il marketing
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Zuccolotto Paola
194 Statistica per il risk management
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
Golia Silvia
195 Statistica per la finanza
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Carpita Maurizio
196 Statistica per le decisioni aziendali
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Brentari Eugenio
197 Storia del pensiero economico
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
Lepore Giovanni
198 Storia dell'impresa
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Paris Ivan , Onger Sergio
199 Storia della globalizzazione
I appello:esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Belfanti Carlo
200 Storia economica - Mantova
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
Belfanti Carlo
201 Storia economica AD EGA-BF
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Paris Ivan
202 Storia economica delle professioni
I appello:esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Onger Sergio
203 Storia economica EN EGA-BF
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Onger Sergio
204 Storia economica OZ EGA-BF
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
Bettoni Barbara
205 Strategia e controllo strategico di gestione
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
Gennari Francesca
206 Strategy analysis
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Ferrata Ottorino
207 Supply chain e produzione (integrato)
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca , Filippi Carlo
208 Supply chain e trasporti (integrato)
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
Bertazzi Luca , Filippi Carlo
209 Tecnica degli investimenti e dei fin
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bubbi Pier Luca
210 Tecnica finanziaria
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
Bubbi Pier Luca
211 Tecnica professionale
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
Bogarelli Paolo
212 Tecnologie per la logistica
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
Angelelli Enrico