UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
Calendario dei corsi di laurea
pdf
stampa calendario
 
 
Per visualizzare le date d'esame di un corso di laurea dell'a.a. 2019/2020 cliccare sui link sottostanti:
 
 
Per visualizzare le date d'esame di un corso di laurea dell'a.a. 2018/2019 cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: percorso generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Fondamenti di economia aziendale Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Idoneita' informatica BF-EAD Vindigni Michele
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Lingua inglese AD Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Lingua inglese EN Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
5 Lingua inglese OZ Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
6 Matematica generale - BF Oggioni Giorgia
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
 
7 Storia economica AD EGA-BF Paris Ivan
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Storia economica EN EGA-BF Onger Sergio
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Storia economica OZ EGA-BF Bettoni Barbara
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto pubblico BF Maccabiani Nadia
I appello:esame orale lunedý 16-12-2019 - 09:00 - B6 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 22-01-2020 - 09:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia politica II AD Donadelli Michael
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia politica II EN Parisi Maria Laura
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia politica II OZ Vassalli Matilde
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Matematica finanziaria e attuariale AD Riccardi Rossana
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Matematica finanziaria e attuariale EN Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Matematica finanziaria e attuariale OZ Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Economia del mercato mobiliare Ferrari Pierpaolo
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Finanziamenti d'azienda Ferrari Pierpaolo
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Inferenza statistica Brentari Eugenio
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 11:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Istituzioni di economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 16-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Controllo di Gestione
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Gestione finanziaria aziendale Falini Alberto , Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Scenari e politiche macroeconomiche Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Libera Professione
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Gestione finanziaria aziendale Falini Alberto , Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Statistica per le decisioni aziendali Brentari Eugenio
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Controllo di Gestione II
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Bilancio consolidato e gruppi di imprese Veneziani Monica
I appello:esame scritto venerdý 20-12-2019 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali Gorlani Mario
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Laboratorio di amministrazione del personale Alessi Cristina
I appello:esame orale martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Principi contabili internazionali Carini Cristian
I appello:esame scritto venerdý 17-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
11 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Libera Professione II
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Bilancio consolidato e gruppi di imprese Veneziani Monica
I appello:esame scritto venerdý 20-12-2019 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali Gorlani Mario
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Laboratorio di amministrazione del personale Alessi Cristina
I appello:esame orale martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
10 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Revisione aziendale Colpani Stefano
I appello:esame orale mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - C1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Economia - Laurea triennale (DM270) [54453] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Economia politica II AD Donadelli Michael
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia politica II EN Parisi Maria Laura
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia politica II OZ Vassalli Matilde
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Matematica finanziaria e attuariale AD Riccardi Rossana
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Matematica finanziaria e attuariale EN Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Matematica finanziaria e attuariale OZ Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Statistica AG EGA-ECO Carpita Maurizio
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Statistica HZ EGA-ECO Zuccolotto Paola
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia - Laurea triennale (DM270) [54453] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Economia del lavoro Vergalli Sergio
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 16-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Sociologia economica Castellani Marco
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
 
 
Corso di laurea: Economia e azienda digitale - Laurea triennale (DM270) [54455] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Comune
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto pubblico e dell'informatica EAD Maccabiani Nadia
I appello:esame orale mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Fondamenti di economia aziendale Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Idoneita' informatica BF-EAD Vindigni Michele
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Matematica I EAD Oggioni Giorgia
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: EGA Mantova
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Economia aziendale - EGA Mantova Franzoni Simona
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
2 Lingua inglese - Mantova Zuin Alessandra
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
3 Matematica generale EGA Mantova Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
4 Storia economica - Mantova Belfanti Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - Aula Virgilio (Sede Mantova)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Economia aziendale AG EGA Negri Roberto
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia aziendale HZ EGA Gennari Francesca
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Lingua inglese AD Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Lingua inglese EN Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
5 Lingua inglese OZ Zanola Annalisa , Doerr Roxanne Barbara
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
6 Matematica generale AG EGA Allevi Elisabetta
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
 
7 Matematica generale HZ EGA Riccardi Rossana
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - aule mate (C.da S. Chiara 50)
 
8 Storia economica AD EGA-BF Paris Ivan
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Storia economica EN EGA-BF Onger Sergio
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Storia economica OZ EGA-BF Bettoni Barbara
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Economia politica II AD Donadelli Michael
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia politica II EN Parisi Maria Laura
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia politica II OZ Vassalli Matilde
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Matematica finanziaria e attuariale AD Riccardi Rossana
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Matematica finanziaria e attuariale EN Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Matematica finanziaria e attuariale OZ Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Statistica AG EGA-ECO Carpita Maurizio
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Statistica HZ EGA-ECO Zuccolotto Paola
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 11:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Amministrazione e controllo
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto del lavoro Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Istituzioni di economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 16-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Programmazione e controllo Franzoni Simona , Astori Riccardo
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Financial management models Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 16-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Operations management Guastaroba Gianfranco
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Public economics Panteghini Paolo
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Gestione del turismo
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Amministrazione e controllo delle imprese turistiche Franzoni Simona
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Istituzioni di economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 16-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Marketing Bonera Michelle
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Politica del turismo e dei beni culturali Tagliaferri Tiziana
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2019/2020)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Gestione delle imprese
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Istituzioni di economia pubblica Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Lingua spagnola Santini Claudia
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Lingua tedesca Bignotti Laura
I appello:esame orale giovedý 16-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Marketing Bonera Michelle
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Ricerca operativa Speranza Maria Grazia , Guastaroba Gianfranco
I appello:esame scritto venerdý 20-12-2019 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Finanza
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto dei contratti finanziari dell'impresa Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Storia dell'impresa Paris Ivan , Onger Sergio
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Storia della globalizzazione Belfanti Carlo
I appello:esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Green Economy and Sustainability
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business contract law Treccani Matteo
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 10:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Financial statement analysis Camodeca Renato
I appello:esame scritto venerdý 20-12-2019 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Organizational behavior Muzzi Caterina
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
9 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: International business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business contract law Treccani Matteo
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 10:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Financial statement analysis Camodeca Renato
I appello:esame scritto venerdý 20-12-2019 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
8 International economics Parisi Maria Laura
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Marketing
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto dei contratti finanziari dell'impresa Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Storia dell'impresa Paris Ivan , Onger Sergio
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Storia della globalizzazione Belfanti Carlo
I appello:esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Produzione e logistica
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto dei contratti finanziari dell'impresa Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia della banca e gestione dei rischi Abate Guido
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Imprese e mercati internazionali Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Informatica per la finanza Angelelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Storia dell'impresa Paris Ivan , Onger Sergio
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Storia della globalizzazione Belfanti Carlo
I appello:esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Finanza
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Gestione finanziaria aziendale Falini Alberto , Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Laboratorio di assicurazione contro i danni Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame orale giovedý 23-01-2020 - 09:00 - B1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Scenari e politiche macroeconomiche Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Tecnica degli investimenti e dei fin Bubbi Pier Luca
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Green Economy and Sustainability
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Financial management Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Resource and energy economics Vergalli Sergio
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: International business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Financial management Soppelsa Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
2 International economic environment for business Vergalli Sergio
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Quantitative methods for economics and business Oggioni Giorgia
I appello:esame orale giovedý 19-12-2019 - 10:00 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 10:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Marketing
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Laboratorio di digital marketing Zanzottera Paolo
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Marketing management Bertoli Giuseppe
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Scenari e politiche macroeconomiche Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Statistica per il marketing Zuccolotto Paola
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Produzione e logistica
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese Albertini Sergio
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Scenari e politiche macroeconomiche Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
3 Sociologia dell'innovazione Casnici Niccol˛
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
4 Tecnica finanziaria Bubbi Pier Luca
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Moneta, finanza e risk management - Laurea Magistrale [54472] (2019/2020)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Corso generico
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Moneta e finanza Trecroci Carmine
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
6 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Rischi di mercato azionario e obbligazionario Menoncin Francesco
I appello:esame scritto lunedý 16-12-2019 - 11:30 - A5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 17-01-2020 - 09:00 - A5 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Moneta, finanza e risk management - Laurea Magistrale [54472] (2019/2020)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Corso generico
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria Teodori Claudio
I appello:esame scritto giovedý 19-12-2019 - 09:00 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto del lavoro UE Alessi Cristina
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Gestione del trasporto Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Gestione della produzione Bertazzi Luca
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Introduction to logistics Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
6 Laboratorio di assicurazione contro i danni Zuanon Magali Ernestine
I appello:esame orale giovedý 23-01-2020 - 09:00 - B1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
7 ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria Salvioni Daniela , Bosetti Luisa
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Statistica per il risk management Golia Silvia
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: percorso generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ContabilitÓ generale e bilancio AD Veneziani Monica
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 ContabilitÓ generale e bilancio EN Carini Cristian
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
3 ContabilitÓ generale e bilancio OZ Mazzoleni Alberto
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto privato AD Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto privato EN Pascucci Luisa
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Diritto privato OZ Treccani Matteo
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia politica I AD Minelli Enrico , Miniaci Raffaele
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Economia politica I EN Minelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Economia politica I OZ Marchiori Carmen
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto commerciale integrato Ardizzone Luigi
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto pubblico AG - EGA Gorlani Mario
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia degli intermediari finanziari - BF Basile Ignazio Giorgio
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Politica economica Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Banca e finanza - Laurea triennale (DM270) [54454] (2018/2019)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali AG Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi delle decisioni aziendali HZ Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business analysis and modeling Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia delle aziende di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 15:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Scelte di portafoglio Trecroci Carmine
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Controllo di Gestione
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto commerciale (corso progredito) Maffezzoni Isabella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto fallimentare Ardizzone Luigi
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Statistica per la finanza Carpita Maurizio
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Storia economica delle professioni Onger Sergio
I appello:esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Libera Professione
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto commerciale (corso progredito) Maffezzoni Isabella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto fallimentare Ardizzone Luigi
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia della tassazione Panteghini Paolo
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Storia economica delle professioni Onger Sergio
I appello:esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 09:00 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Controllo di Gestione II
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Crisi d'impresa e processi di ristrutturazione Mazzoleni Alberto
I appello:esame scritto mercoledý 22-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto tributario Corasaniti Giuseppe
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 09:00 - D2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 11:30 - D2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa Bogarelli Paolo
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Risk management e sistema dei controlli Bosetti Luisa
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Strategia e controllo strategico di gestione Gennari Francesca
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale [54471] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Libera Professione II
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Corporate governance e sistemi di controllo Salvioni Daniela
I appello:esame orale martedý 21-01-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Diritto tributario Corasaniti Giuseppe
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 09:00 - D2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale martedý 04-02-2020 - 11:30 - D2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Laboratorio di fiscalitÓ d'impresa Bogarelli Paolo
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Operazioni straordinarie d'impresa Camodeca Renato
I appello:esame scritto venerdý 17-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Economia - Laurea triennale (DM270) [54453] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ContabilitÓ generale e bilancio AD Veneziani Monica
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 ContabilitÓ generale e bilancio EN Carini Cristian
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
3 ContabilitÓ generale e bilancio OZ Mazzoleni Alberto
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto privato AD Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto privato EN Pascucci Luisa
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Diritto privato OZ Treccani Matteo
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia politica I AD Minelli Enrico , Miniaci Raffaele
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Economia politica I EN Minelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Economia politica I OZ Marchiori Carmen
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Economia - Laurea triennale (DM270) [54453] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Diritto commerciale I Maffezzoni Isabella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Diritto pubblico Gorlani Mario
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
3 Economia e gestione delle imprese AD Tencati Antonio
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Economia e gestione delle imprese EN Falini Alberto
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia e gestione delle imprese OZ Gasbarro Federica
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Politica economica Marelli Enrico Piero
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia - Laurea triennale (DM270) [54453] (2018/2019)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali AG Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi delle decisioni aziendali HZ Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business analysis and modeling Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia empirica Miniaci Raffaele
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
7 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 15:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
10 Storia del pensiero economico Lepore Giovanni
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 ContabilitÓ generale e bilancio AD Veneziani Monica
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 ContabilitÓ generale e bilancio EN Carini Cristian
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
3 ContabilitÓ generale e bilancio OZ Mazzoleni Alberto
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 24-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto privato AD Maffeis Daniele
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto privato EN Pascucci Luisa
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Diritto privato OZ Treccani Matteo
I appello:esame orale mercoledý 15-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale mercoledý 05-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia politica I AD Minelli Enrico , Miniaci Raffaele
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Economia politica I EN Minelli Enrico
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
9 Economia politica I OZ Marchiori Carmen
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Idoneita' informatica ad-en-oz Guastaroba Gianfranco
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: generale
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi e contabilitÓ dei costi AD Franzoni Simona
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi e contabilitÓ dei costi EN Bosetti Luisa
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Analisi e contabilitÓ dei costi OZ Cassano Raffaella
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Diritto commerciale integrato Ardizzone Luigi
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale lunedý 03-02-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Diritto pubblico AG - EGA Gorlani Mario
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
6 Diritto pubblico HZ - EGA D'Addabbo Fabrizio
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia e gestione delle imprese AD Tencati Antonio
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Economia e gestione delle imprese EN Falini Alberto
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Economia e gestione delle imprese OZ Gasbarro Federica
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 14:30 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2018/2019)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Amministrazione e controllo
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali AG Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi delle decisioni aziendali HZ Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business analysis and modeling Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Economia degli intermediari finanziari - ega Savona Roberto
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 15:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Organizzazione aziendale AG Albertini Sergio
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Organizzazione aziendale HZ Muzzi Caterina
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
12 Tecnica professionale Bogarelli Paolo
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2018/2019)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali AG Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi delle decisioni aziendali HZ Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business analysis and modeling Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Business organisation Muzzi Caterina
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 15:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
10 Strategy analysis Ferrata Ottorino
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2018/2019)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Gestione del turismo
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Amministrazione e controllo delle imprese turistiche Franzoni Simona
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - B6, B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi delle decisioni aziendali AG Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Analisi delle decisioni aziendali HZ Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Business analysis and modeling Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Economia e gestione delle imprese turistiche Bonera Michelle
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
8 Geografia e sociologia del turismo Pietta Antonella Dosolina , Casnici Niccol˛
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
9 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
10 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 15:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Economia e gestione aziendale - Laurea triennale (DM270) [54451] (2018/2019)
Anno di corso: 3 anno
Curriculum: Gestione delle imprese
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi delle decisioni aziendali AG Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Analisi delle decisioni aziendali HZ Filippi Carlo
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Business analysis and modeling Pelizzari Cristian
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF.1, LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Economia degli intermediari finanziari - ega Savona Roberto
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Economia dell'ambiente Levaggi Rosella
I appello:esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale venerdý 07-02-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Economia e gestione delle aziende cooperative Mazzoleni Mario Benito
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 11:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
7 Informatica e problem solving Vindigni Michele
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
8 Innovazione e produzione industriale Codini Anna Paola
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 11:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
9 Lingua francese Franzelli Valeria
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 15:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - B3 (C.da S. Chiara 50)
 
10 Organizzazione aziendale AG Albertini Sergio
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
11 Organizzazione aziendale HZ Muzzi Caterina
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
12 Sociologia dell'organizzazione Castellani Marco
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Finanza
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia e politica industriale Minelli Enrico
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Organizzazione e gestione delle risorse umane Albertini Sergio
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Green Economy and Sustainability
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Business history Paris Ivan
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Corporate social responsibility and sustainability Tencati Antonio
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 11:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 11:30 - B1 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Environmental economics Marchiori Carmen
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - A4 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 31-01-2020 - 14:30 - A4 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: International business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Business history Paris Ivan
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 23-01-2020 - 09:00 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 International business Codini Anna Paola
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Leadership and complex organizations Castellani Marco
I appello:esame scritto giovedý 09-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 11:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Marketing
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia e politica industriale Minelli Enrico
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Organizzazione e gestione delle risorse umane Albertini Sergio
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Produzione e logistica
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
2 Economia e politica industriale Minelli Enrico
I appello:esame scritto mercoledý 15-01-2020 - 14:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 14:30 - D5 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Organizzazione e gestione delle risorse umane Albertini Sergio
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 03-02-2020 - 14:30 - B6 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Finanza
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Finanza aziendale straordinaria Bubbi Pier Luca
I appello:esame scritto mercoledý 08-01-2020 - 11:30 - A2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 11:30 - A2 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari Fornasini Achille
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Statistica per la finanza Carpita Maurizio
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Green Economy and Sustainability
top
  Insegnamento Docente Esame
1 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Laboratorio di green logistics Archetti Claudia
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Logistics management integrato Bertazzi Luca , Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Marketing advanced Bonera Michelle
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Methods and models for environmental sustainability Riccardi Rossana
I appello:esame scritto martedý 07-01-2020 - 14:30 - C1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - C1 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: International business
top
  Insegnamento Docente Esame
1 International transportation logistics Bertazzi Luca
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Laboratorio di green logistics Archetti Claudia
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 11:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
3 Logistics management integrato Bertazzi Luca , Filippi Carlo
I appello:esame scritto lunedý 13-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 2 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto martedý 28-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Marketing advanced Bonera Michelle
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Marketing
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Comunicazione d'impresa da designare docente
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - A1 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Marketing dei servizi Bonera Michelle
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto lunedý 27-01-2020 - 11:30 - C2, C3 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale [54473] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Produzione e logistica
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Gestione della supply chain Filippi Carlo
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Supply chain e produzione (integrato) Bertazzi Luca , Filippi Carlo
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Supply chain e trasporti (integrato) Bertazzi Luca , Filippi Carlo
I appello:esame orale giovedý 09-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 10-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame orale giovedý 30-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
esame orale venerdý 31-01-2020 - 09:00 - LAB INF. 3 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
4 Tecnologie per la logistica Angelelli Enrico
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto martedý 04-02-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
 
 
Corso di laurea: Moneta finanza e risk management - Laurea Magistrale [54472] (2018/2019)
Anno di corso: 1 anno
Curriculum: Corso generico
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Asset management e invest istituz Basile Ignazio Giorgio , Ferrari Pierpaolo
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 14:30 - B7 (C.da S. Chiara 50)
 
2 Derivati e gestione dei rischi Menoncin Francesco
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
3 Gestione dei rischi bancari - integrato Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Metodi matematici e informatica per la finanza Falbo Paolo Stefano , Angelelli Enrico
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
5 Metodi matematici per la finanza Falbo Paolo Stefano
I appello:esame scritto martedý 14-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto giovedý 30-01-2020 - 09:00 - A3 (C.da S. Chiara 50)
 
6 Rischi di credito Savona Roberto
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 14:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
 
Corso di laurea: Moneta finanza e risk management - Laurea Magistrale [54472] (2018/2019)
Anno di corso: 2 anno
Curriculum: Corso generico
top
  Insegnamento Docente Esame
1 Analisi dei dati aziendali e finanziari Manisera Marica
I appello:esame scritto martedý 21-01-2020 - 14:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto mercoledý 05-02-2020 - 11:30 - LAB INF. 1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
2 Business english Zanola Annalisa
I appello:esame scritto venerdý 10-01-2020 - 14:30 - C2-C3-B6-B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 17-01-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto mercoledý 29-01-2020 - 09:00 - C2 C3 B7 (C.da S. Chiara 50)
esame orale venerdý 07-02-2020 - 14:30 - Aula 'Livia Dancelli' (C.da S. Chiara 50)
 
3 Crisi finanziarie Spinelli Francesco
I appello:esame scritto lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B2 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame scritto venerdý 07-02-2020 - 09:00 - B2 (C.da S. Chiara 50)
 
4 Econometria dei mercati finanziari Miniaci Raffaele
I appello:esame scritto giovedý 16-01-2020 - 11:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
II appello:esame scritto giovedý 06-02-2020 - 14:30 - D1 (Via S. Faustino 64 - Brixia)
 
5 Laboratorio di analisi tecnica dei mercati finanziari Fornasini Achille
I appello:esame orale lunedý 20-01-2020 - 11:30 - B5 (C.da S. Chiara 50)
II appello:esame orale giovedý 06-02-2020 - 09:00 - B5 (C.da S. Chiara 50)