UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Finanza - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019
17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
09:00

20-12-2019
21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

8-1-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
I appello
09:00

9-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

10-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
I appello
09:00

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

14-1-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
09:00

15-1-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

16-1-2020
17-1-2020
18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020
21-1-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
I appello
09:00

22-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

23-1-2020
24-1-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
II appello
11:30

25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020
28-1-2020

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

29-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
14:30

30-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

31-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
II appello
09:00

4-2-2020

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
II appello
09:00

5-2-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
II appello
09:00

6-2-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
II appello
14:30

7-2-2020
8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Green Economy and Sustainability - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019
17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019
20-12-2019

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
I appello
09:00

21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

8-1-2020
9-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

10-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Organizational behavior
A002547
Caterina Muzzi
I appello
14:30

14-1-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
09:00

15-1-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

16-1-2020
17-1-2020
18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
I appello
10:00

21-1-2020
22-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

23-1-2020
24-1-2020

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
II appello
14:30

25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020
28-1-2020
29-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
14:30

30-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

31-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Organizational behavior
A002547
Caterina Muzzi
II appello
14:30

4-2-2020
5-2-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
II appello
09:00

6-2-2020
7-2-2020
8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: International business - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019
17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019
20-12-2019

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
I appello
09:00

21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

8-1-2020
9-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

10-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

International economics
702165
Maria Laura Parisi
I appello
14:30

14-1-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
09:00

15-1-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

16-1-2020
17-1-2020
18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
I appello
10:00

21-1-2020
22-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

23-1-2020
24-1-2020

Financial statement analysis
A000460
Renato Camodeca
II appello
14:30

25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020
28-1-2020
29-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
14:30

30-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

31-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020
4-2-2020

International economics
702165
Maria Laura Parisi
II appello
14:30

5-2-2020

Business contract law
A000458
Matteo Treccani
II appello
09:00

6-2-2020
7-2-2020
8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Marketing - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019
17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
09:00

20-12-2019
21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

8-1-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
I appello
09:00

9-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

10-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
I appello
09:00

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

14-1-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
09:00

15-1-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

16-1-2020
17-1-2020
18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020
21-1-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
I appello
09:00

22-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

23-1-2020
24-1-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
II appello
11:30

25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020
28-1-2020

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

29-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
14:30

30-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

31-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
II appello
09:00

4-2-2020

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
II appello
09:00

5-2-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
II appello
09:00

6-2-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
II appello
14:30

7-2-2020
8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione e logistica - 1 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019
17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
I appello
09:00

20-12-2019
21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

8-1-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
I appello
09:00

9-1-2020
10-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
09:00

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
I appello
09:00

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

14-1-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
09:00

15-1-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
I appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

16-1-2020
17-1-2020
18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020
21-1-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
I appello
09:00

22-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

23-1-2020
24-1-2020

Analisi di bilancio e comunicazione finanziaria
703055
Claudio Teodori
II appello
11:30

25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020
28-1-2020

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

29-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
14:30

30-1-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

31-1-2020
1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Imprese e mercati internazionali
703497
Giuseppe Bertoli
II appello
09:00

4-2-2020

Storia della globalizzazione
750540
Carlo Belfanti
II appello
09:00

5-2-2020

Diritto dei contratti finanziari dell'impresa
A000462
Daniele Maffeis
II appello
09:00

6-2-2020

Storia dell'impresa
750539
Ivan Paris
II appello
14:30

7-2-2020
8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Finanza - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
I appello
14:30

17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019
20-12-2019
21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Gestione finanziaria aziendale
A000649
Alberto Falini
I appello
11:30

8-1-2020
9-1-2020
10-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
I appello
14:30

14-1-2020
15-1-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
I appello
14:30

16-1-2020

Tecnica degli investimenti e dei fin
750669
Pier Luca Bubbi
I appello
11:30

17-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020
21-1-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

22-1-2020
23-1-2020

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
I appello
09:00

24-1-2020
25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020

Gestione finanziaria aziendale
A000649
Alberto Falini
II appello
11:30

28-1-2020
29-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

30-1-2020

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
II appello
11:30

31-1-2020

Tecnica degli investimenti e dei fin
750669
Pier Luca Bubbi
II appello
14:30

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
II appello
14:30

4-2-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
II appello
14:30

5-2-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
11:30

6-2-2020
7-2-2020

Laboratorio di assicurazione contro i danni
A002542
Magali Ernestine Zuanon
II appello
09:00

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
14:30

8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Green Economy and Sustainability - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019
17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019

Resource and energy economics
A002548
Sergio Vergalli
I appello
11:30

20-12-2019
21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
I appello
11:30

8-1-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
I appello
09:00

9-1-2020
10-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Environmental economics
A002545
Carmen Marchiori
I appello
09:00

14-1-2020

Corporate social responsibility and sustainability
A002544
Antonio Tencati
I appello
11:30

15-1-2020

Resource and energy economics
A002548
Sergio Vergalli
II appello
11:30

16-1-2020
17-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020
21-1-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

22-1-2020
23-1-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
II appello
09:00

24-1-2020
25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
II appello
11:30

28-1-2020
29-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

30-1-2020

Corporate social responsibility and sustainability
A002544
Antonio Tencati
II appello
11:30

31-1-2020

Environmental economics
A002545
Carmen Marchiori
II appello
14:30

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020
4-2-2020
5-2-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
11:30

6-2-2020
7-2-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
14:30

8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: International business - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019
17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019

Quantitative methods for economics and business
750677
Giorgia Oggioni
I appello
10:00

20-12-2019
21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
I appello
11:30

8-1-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
I appello
09:00

International business
A000457
Anna Paola Codini
I appello
14:30

9-1-2020

Leadership and complex organizations
750676
Marco Castellani
I appello
11:30

10-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020
14-1-2020
15-1-2020

Quantitative methods for economics and business
750677
Giorgia Oggioni
II appello
10:00

16-1-2020
17-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020

International economic environment for business
751067
Sergio Vergalli
I appello
11:30

21-1-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

22-1-2020
23-1-2020

Business history
A000459
Ivan Paris
II appello
09:00

24-1-2020
25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020

Financial management
A000547
Cristina Soppelsa
II appello
11:30

28-1-2020

Leadership and complex organizations
750676
Marco Castellani
II appello
11:30

29-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

30-1-2020
31-1-2020
1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

International business
A000457
Anna Paola Codini
II appello
14:30

4-2-2020

International economic environment for business
751067
Sergio Vergalli
II appello
14:30

5-2-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
11:30

6-2-2020
7-2-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
14:30

8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Marketing - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
I appello
14:30

17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019
20-12-2019
21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020
8-1-2020

Laboratorio di digital marketing
A002526
Paolo Zanzottera
I appello
09:00

Marketing management
703080
Giuseppe Bertoli
I appello
14:30

9-1-2020
10-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
I appello
14:30

14-1-2020
15-1-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
I appello
14:30

16-1-2020
17-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020
21-1-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

Statistica per il marketing
750672
Paola Zuccolotto
I appello
14:30

22-1-2020
23-1-2020
24-1-2020
25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020
28-1-2020
29-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

30-1-2020

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
II appello
11:30

31-1-2020
1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Laboratorio di digital marketing
A002526
Paolo Zanzottera
II appello
09:00

Marketing management
703080
Giuseppe Bertoli
II appello
14:30

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
II appello
14:30

4-2-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
II appello
14:30

5-2-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
11:30

Statistica per il marketing
750672
Paola Zuccolotto
II appello
11:30

6-2-2020
7-2-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
14:30

8-2-2020
9-2-2020
 
 
Corso di laurea: Management - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione e logistica - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
I appello
14:30

17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019
20-12-2019
21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020
8-1-2020
9-1-2020

Sociologia dell'innovazione
750678
Niccol˛ Casnici
I appello
11:30

10-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese
A002537
Sergio Albertini
I appello
14:30

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
I appello
14:30

14-1-2020
15-1-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
I appello
14:30

16-1-2020

Tecnica finanziaria
A000069
Pier Luca Bubbi
I appello
11:30

17-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
I appello
14:30

18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020
21-1-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
I appello
14:30

22-1-2020
23-1-2020
24-1-2020
25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020
28-1-2020

Sociologia dell'innovazione
750678
Niccol˛ Casnici
II appello
11:30

29-1-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
09:00

30-1-2020

Scenari e politiche macroeconomiche
750671
Enrico Piero Marelli
II appello
11:30

31-1-2020

Tecnica finanziaria
A000069
Pier Luca Bubbi
II appello
14:30

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Laboratorio di imprenditorialitÓ e piccole-medie imprese
A002537
Sergio Albertini
II appello
14:30

Organizzazione e gestione delle risorse umane
703498
Sergio Albertini
II appello
14:30

4-2-2020

Economia e politica industriale
750536
Enrico Minelli
II appello
14:30

5-2-2020

Analisi dei dati aziendali e finanziari
751072
Marica Manisera
II appello
11:30

6-2-2020
7-2-2020

Business english
703160
Annalisa Zanola
II appello
14:30

8-2-2020
9-2-2020