UniversitÓ degli Studi di Brescia
Area di Economia
Calendari appelli d'esame a.a. 18-19
 
Corso di laurea: Consulenza aziendale e libera professione - Laurea Magistrale
Curriculum: Libera Professione II - 2 anno
Sessione d'esame: Sessione invernale 2019-20 2019/2020
Calendario degli esami visualizzato: Calendario invernale 19-20
 
lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
Dicembre
16-12-2019
17-12-2019
18-12-2019
19-12-2019
20-12-2019

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
I appello
09:00

21-12-2019
22-12-2019
23-12-2019
24-12-2019
25-12-2019
26-12-2019
27-12-2019
28-12-2019
29-12-2019
30-12-2019
31-12-2019
1-1-2020
2-1-2020
3-1-2020
4-1-2020
5-1-2020
Gennaio
6-1-2020
7-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
I appello
14:30

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
I appello
14:30

8-1-2020

Revisione aziendale
A003058
Stefano Colpani
I appello
09:00

9-1-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

10-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
I appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
I appello
09:00

Storia economica delle professioni
703062
Sergio Onger
I appello
09:00

11-1-2020
12-1-2020
13-1-2020

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
I appello
09:00

14-1-2020

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
I appello
09:00

15-1-2020

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
I appello
11:30

16-1-2020
17-1-2020

Diritto commerciale (corso progredito)
703059
Isabella Maffezzoni
I appello
11:30

Diritto fallimentare
703060
Luigi Ardizzone
I appello
11:30

Economia della tassazione
A003295
Paolo Panteghini
I appello
14:30

18-1-2020
19-1-2020
20-1-2020
21-1-2020
22-1-2020

Diritto del lavoro UE
703138
Cristina Alessi
II appello
14:30

Laboratorio di amministrazione del personale
A002541
Cristina Alessi
II appello
14:30

23-1-2020
24-1-2020

Bilancio consolidato e gruppi di imprese
A000053
Monica Veneziani
II appello
14:30

25-1-2020
26-1-2020
27-1-2020

Revisione aziendale
A003058
Stefano Colpani
II appello
11:30

28-1-2020

Introduction to logistics
750674
Carlo Filippi
II appello
09:00

29-1-2020

Economia della banca e gestione dei rischi
703136
Guido Abate
II appello
14:30

30-1-2020

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Informatica per la finanza
703117
Enrico Angelelli
II appello
09:00

ResponsabilitÓ sociale d'impresa e comunicazione non finanziaria
A004004
Daniela Salvioni
II appello
11:30

31-1-2020

Diritto della pubblica amm.ne e autonomie locali
A000479
Mario Gorlani
II appello
09:00

Gestione del trasporto
750684
Luca Bertazzi
II appello
09:00

Gestione della produzione
750683
Luca Bertazzi
II appello
09:00

1-2-2020
2-2-2020
Febbraio
3-2-2020

Diritto commerciale (corso progredito)
703059
Isabella Maffezzoni
II appello
11:30

Diritto fallimentare
703060
Luigi Ardizzone
II appello
11:30

4-2-2020

Storia economica delle professioni
703062
Sergio Onger
II appello
09:00

5-2-2020
6-2-2020
7-2-2020

Economia della tassazione
A003295
Paolo Panteghini
II appello
11:30

8-2-2020
9-2-2020