ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
Orario insegnamenti ordinato per docente
pdf
stampa orario
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Digital image processing vedi 6 Adami Nicola mercoledý (08:30 - 12:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Digital image processing vedi 6 Adami Nicola martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
3 Laboratorio di telecomunicazioni vedi 3 Adami Nicola venerdý (08:30 - 12:30) - ELE2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo mercoledý (14:30 - 17:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Agostino Emanuela Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Ergonomia e sicurezza vedi 6 Alberti Marco lunedý (13:30 - 16:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione vedi 6 Alberti Marco mercoledý (09:30 - 12:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 17:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
8 Elementi di biologia e biomedicina vedi 6 Alessandri Ivano / Bergese Paolo / BARBON Alessandro / BOSISIO Daniela / Ferretti Guido / Monti Eugenio / RADEGHIERI Annalisa lunedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Elementi di chimica vedi 6 Alessandri Ivano lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (15:30 - 17:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
10 Practical chemistry for nanotec. vedi 3 Alessandri Ivano lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
11 Architettura e composizione 2 vedi 9 Angi Barbara giovedý (08:30 - 15:30) - TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
12 Architettura tecnica vedi 9 Arenghi Alberto giovedý (15:30 - 18:30) - TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
13 Architettura tecnica vedi 9 Arenghi Alberto martedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
14 Progettazione edile vedi 9 Arenghi Alberto mercoledý (14:30 - 18:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
15 Progettazione edile vedi 9 Arenghi Alberto lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
16 Tecnologie di formatura lamiere vedi 6 Ceretti Elisabetta / Attanasio Aldo mercoledý (15:30 - 18:30) - B1.9+BLab1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
17 Tecnologie meccaniche vedi 12 Attanasio Aldo martedý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
18 Progettazione con materiali avanzati vedi 6 Avanzini Andrea martedý (13:30 - 14:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
19 Progettazione con materiali avanzati vedi 6 Avanzini Andrea venerdý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
20 Pianificazione territoriale vedi 9 Badiani Barbara martedý (08:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
21 Analisi strumentale vedi 3 Baldi Francesco lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
mercoledý (15:30 - 16:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
22 Caratterizzazione di materiali polimerici vedi 3 Baldi Francesco martedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (16:30 - 17:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
23 Economia industriale e dell'innovazione vedi 9 Bann˛ Mariasole martedý (13:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (12:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
24 Impianti informatici vedi 6 Baroni Pietro lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
martedý (10:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
25 Dispositivi per le telecomunicazioni vedi 6 Baronio Fabio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
26 Disegno tecnico industriale vedi 6 Baronio Gabriele lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N1+TA+TB (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
27 Disegno tecnico industriale vedi 6 Baronio Gabriele venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
28 Fundamentals of computer graphics vedi 3 Benini Sergio lunedý (08:30 - 11:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
29 Principi di trasmissione dell'informazione vedi 6 Benini Sergio martedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
30 Materials for biomedical applications vedi 9 Pola Annalisa / Bergese Paolo / Bignotti Fabio lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
31 Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione vedi 9 Bertanza Giorgio lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
32 Estimo vedi 9 Bianchi Roberta venerdý (09:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
33 Mobile programming vedi 6 Bianchini Devis lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
34 Mobile programming vedi 6 Bianchini Devis mercoledý (10:30 - 13:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
35 Programmazione web vedi 6 Bianchini Devis venerdý (13:30 - 16:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
36 Programmazione web vedi 6 Bianchini Devis martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
37 Fisica sperimentale I (mecc term ) vedi 9 Ferroni Matteo / Bianconi Andrea giovedý (11:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
38 Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde) vedi 9 Bianconi Andrea martedý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 18:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
39 Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi vedi 9 Bignotti Fabio lunedý (09:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
40 Fisica sperimentale (mecc elettrom ) vedi 9 Bonomi Germano martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
41 Fisica sperimentale (mecc elettrom ) vedi 9 Bonomi Germano mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
42 Chimica vedi 9 Bontempi Elza lunedý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
43 Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali vedi 6 Bontempi Elza martedý (14:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
44 Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali vedi 6 Bontempi Elza mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula TA+TB (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
45 Elementi di chimica vedi 6 Borgese Laura martedý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (10:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
46 Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio vedi 9 Botti Massimiliano venerdý (08:30 - 12:30) - TC (via Branze 38)
venerdý (13:30 - 17:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
47 Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio vedi 3 Botti Massimiliano giovedý (13:30 - 17:30) - TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
48 Laboratorio di robotica industr e macchine vedi 6 Bussola Roberto lunedý (13:30 - 15:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
mercoledý (13:30 - 16:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
venerdý (13:30 - 16:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
49 Fondamenti di automatica vedi 9 Campi Marco martedý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
50 Fondamenti di automatica vedi 9 Campi Marco giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula n9-Mlab2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
51 System identification and data analysis vedi 6 Campi Marco / Ramponi Federico Alessandro martedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
52 Controllo digitale - didattica vedi 6 Carnevale Claudio venerdý (09:30 - 12:30) - M1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
53 Controllo digitale - laboratorio vedi 6 Carnevale Claudio lunedý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
lunedý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
54 Elementi di controlli automatici vedi 3 Carnevale Claudio mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
55 Laboratorio di automatica vedi 3 Carnevale Claudio giovedý (09:30 - 12:30) - Aula CAD + V1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula CAD + V1 (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
56 Gestione industriale della qualita' con laboratorio
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Ceretti Elisabetta giovedý (09:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 1 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
57 Tecnologie di formatura lamiere vedi 6 Ceretti Elisabetta martedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
58 Laboratorio di organizzazione del cantiere vedi 3 Ciribini Angelo Luigi Camillo lunedý (13:30 - 17:30) - TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
59 Sociologia dell'organizzazione vedi 6 Codara Lino mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
60 Dispositivi elettronici vedi 6 Colalongo Luigi mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
61 Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti vedi 9 Collivignarelli Carlo lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
62 Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni vedi 12 Faglia Guido / Comini Elisabetta lunedý (09:30 - 11:30) - V1 (via Valotti 9)
lunedý (12:30 - 14:30) - V1 (via Valotti 9)
martedý (08:30 - 10:30) - V1 (via Valotti 9)
martedý (13:30 - 15:30) - V1 (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 11:30) - V1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
63 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Comini Elisabetta martedý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
64 Metallurgia meccanica vedi 6 Cornacchia Giovanna martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
65 Laboratorio sensori vedi 3 Crescini Damiano venerdý (14:30 - 17:30) - Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
66 Misure elettriche ed elettroniche vedi 6 Crescini Damiano mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
67 Misure elettriche ed elettroniche vedi 6 Crescini Damiano giovedý (16:30 - 18:30) - ELE1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
68 Segnali e sistemi - didattica vedi 9 Dalai Marco mercoledý (15:30 - 17:30) - MTB (via Valotti 9)
venerdý (10:30 - 13:30) - MTB+Mlab1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
69 Segnali e sistemi - laboratorio vedi 9 Dalai Marco giovedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
70 Microwave engineering vedi 6 De Angelis Costantino / Wabnitz Stefan lunedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 13:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
71 Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva vedi 3 De Paoli Massimo giovedý (08:30 - 10:30) - TC (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
72 Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base vedi 3 De Paoli Massimo lunedý (09:30 - 11:30) - TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
73 Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto vedi 3 De Paoli Massimo giovedý (11:30 - 13:30) - TC (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
74 Complementi di elettronica digitale e micropr vedi 6 Depari Alessandro giovedý (13:30 - 16:30) - B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
75 Complementi di elettronica digitale e micropr vedi 6 Depari Alessandro mercoledý (14:30 - 17:30) - B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
76 Chimica vedi 9 Depero Laura Eleonora lunedý (08:30 - 10:30) - M1 (via Valotti 9)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
77 Chimica vedi 9 Depero Laura Eleonora martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
78 Elettronica industriale vedi 6 Docchio Franco mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
79 Strumentazione elettronica vedi 6 Docchio Franco martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
80 Meccanica dei materiali vedi 6 Donzella Giorgio mercoledý (08:30 - 10:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
81 Meccanica dei materiali vedi 6 Donzella Giorgio martedý (11:30 - 12:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
82 Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica vedi 3 Fappani Davide giovedý (09:30 - 12:30) - TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
83 Dinamica delle strutture vedi 9 Feriani Anna martedý (14:30 - 16:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B2.6 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
84 Sensori intelligenti e bus di campo vedi 6 Ferrari Paolo lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
85 Sensori intelligenti e bus di campo vedi 6 Ferrari Paolo giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N7+Ele1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
86 Elettronica per strumentazione sensori e microsistemi vedi 9 Ferrari Vittorio lunedý (14:30 - 18:30) - Aula N7+Ele1 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 18:30) - Aula N7+Ele1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
87 Elettronica per strumentazione sensori e microsistemi vedi 9 Ferrari Vittorio martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
88 Fondamenti di elettronica e strumentazione vedi 9 Ferrari Vittorio martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 18:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
89 Fisica generale vedi 6 Ferroni Matteo venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
90 Fisica generale vedi 6 Ferroni Matteo / Venturelli Luca giovedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
91 Fisica sperimentale I (mecc term ) vedi 9 Ferroni Matteo mercoledý (14:30 - 17:30) - M1 (via Valotti 9)
venerdý (12:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
92 Analisi e controllo di processi complessi vedi 6 Finzi Giovanna mercoledý (15:30 - 17:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
93 Analisi e controllo di processi complessi vedi 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
94 Production technology for biomechanics vedi 3 Fiorentino Antonio giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
95 Sistemi e stum.-plc e scada vedi 3 Flammini Alessandra martedý (15:30 - 18:30) - ELE2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
96 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Fogli Daniela venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
97 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Fogli Daniela lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
98 Sistemi di controllo di gestione e finanza vedi 9 Franzoni Roberto lunedý (14:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
99 Laboratorio di meccanica e testing del veicolo vedi 9 Gadola Marco lunedý (13:30 - 16:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
100 Impianti metallurgici vedi 6 Gelfi Marcello giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
101 Metallurgia vedi 6 Gelfi Marcello lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
102 Structural dynamics and seismology vedi 9 Genna Francesco martedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
103 Machine learning e data mining vedi 6 Gerevini Alfonso Emilio / Serina Ivan venerdý (09:30 - 12:30) - Aula N7+Blab3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
104 Machine learning e data mining vedi 6 Gerevini Alfonso Emilio / Serina Ivan giovedý (08:30 - 11:30) - Aula B1.2 + Blab3 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
105 Modellazione sist energetici con laboratorio vedi 6 Ghidoni Antonio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (10:30 - 13:30) - BLAB3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
106 Motori a combustione interna vedi 6 Ghidoni Antonio giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
107 Motori a combustione interna vedi 6 Ghidoni Antonio mercoledý (13:30 - 16:30) - BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
108 Calcolatori elettronici vedi 6 Giacomin Massimiliano lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
martedý (10:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
109 Laboratorio di produzione e prototipazione vedi 6 Giorleo Luca mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
110 Macchine utensili vedi 6 Giorleo Luca martedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
111 Riabilitazione strutturale vedi 9 Giuriani EZIO Pilar mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
112 Laboratorio di storia dell'architettura vedi 3 Giustina Irene Italia giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
113 Storia dell'architettura vedi 9 Giustina Irene Italia martedý (14:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
114 Diritto di proprietÓ intellettuale vedi 6 Granieri Massimiliano martedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
115 Network security vedi 6 Gringoli Francesco giovedý (12:30 - 16:30) - Aula B1.2 + Blab3 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
116 Network security vedi 6 Gringoli Francesco lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
117 Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1 vedi 9 Grossi Giovanna lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
118 Laboratorio di gestione degli impianti vedi 3 Guerra Francesco lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
119 Gestione dei sistemi informativi aziendali vedi 9 Guida Giovanni lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
120 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Harwood Andrew martedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 15:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
121 Meccanica delle vibrazioni vedi 9 Incerti Giovanni lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
122 Disegno 1 e laboratori - disegno 1 vedi 6 Innocenti Sereno Marco martedý (10:30 - 13:30) - TA (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
123 Progettazione di sistemi energetici vedi 6 Invernizzi Costante Mario lunedý (14:30 - 17:30) - BLAB3 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 13:30) - BLAB3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
124 Tecnologie avanzate di propulsione terrestre
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Iora Paolo Giulio lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
125 Tecnologie avanzate di propulsione terrestre vedi 6 Iora Paolo Giulio martedý (10:30 - 13:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
126 Progetto di circuiti elettronici vedi 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
127 Tecnologie metallurgiche vedi 9 La Vecchia Giovina Marina lunedý (15:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
128 Compilers vedi 6 Lamperti Gian Franco lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
129 Disegno tecnico industriale vedi 6 Lauri Lorenzo lunedý (15:30 - 17:30) - TB+TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
130 Disegno tecnico industriale vedi 6 Lauri Lorenzo venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
131 Biomechanics vedi 6 Legnani Giovanni lunedý (10:30 - 12:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
132 Servo systems and robotics vedi 9 Legnani Giovanni lunedý (13:30 - 16:30) - BLAB1 (via Branze 43)
martedý (12:30 - 15:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
133 Servo systems and robotics vedi 9 Legnani Giovanni venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
134 Fisica tecnica vedi 9 Lezzi Adriano Maria / Pilotelli Mariagrazia lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
135 Fisica tecnica vedi 9 Lezzi Adriano Maria giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
136 Termodinamica applicata ed energetica vedi 6 Lezzi Adriano Maria / Poesio Pietro lunedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
137 Circuiti elettrici per l'elettronica vedi 6 Locatelli Andrea lunedý (14:30 - 17:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
138 Meccanica razionale vedi 9 Vuk Elena / Longhi Marco giovedý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
139 ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) vedi 6 Vuk Elena / Longhi Marco martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
140 Probabilita' e statistica (cognomi A-L) vedi 6 Zullo Federico / Longhi Marco venerdý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
141 Architettura e composizione architettonica 1 vedi 9 Longo Olivia mercoledý (12:30 - 14:30) - TB (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 16:30) - TB (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - TB (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
142 Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 vedi 3 Longo Olivia mercoledý (14:30 - 15:30) - TB (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 11:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
143 Metodi di misura di dati biomedici per applicazioni healthewealth vedi 6 Lopomo Nicola Francesco martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
144 Algoritmi di ottimizzazione vedi 6 Mansini Renata lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
145 Ricerca operativa vedi 6 Mansini Renata venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
146 Ricerca operativa vedi 6 Mansini Renata mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
147 Laboratorio di tecnica delle costruzioni vedi 3 Marchina Egidio martedý (08:30 - 12:30) - Aula B3.1+B1.6+B2.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
148 Impianti tecnici dell'edilizia vedi 9 Masella Andrea martedý (14:30 - 18:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 17:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
149 Costruzioni di strade, ponti e opere d'arte - costruz. di strade vedi 6 Maternini Giulio lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
150 Costruzione di macchine vedi 6 Mazzu' Angelo martedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
151 Basi di dati vedi 6 Melchiori Michele giovedý (12:30 - 14:30) - Aula n9-Mlab2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
152 Basi di dati vedi 6 Melchiori Michele martedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
153 Health information systems vedi 6 Melchiori Michele venerdý (15:30 - 18:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
154 Health information systems vedi 6 Melchiori Michele lunedý (11:30 - 13:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
155 Progetto di strutture in acciaio e legno vedi 9 Metelli Giovanni lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
156 Digital audio processing vedi 6 Migliorati Pierangelo mercoledý (15:30 - 17:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
157 Digital audio processing vedi 6 Migliorati Pierangelo lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
158 Misure elettroniche e strumentazione vedi 9 Minoni Umberto lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
159 Misure elettroniche e strumentazione vedi 9 Minoni Umberto martedý (08:30 - 12:30) - Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
160 Antennas vedi 6 Modotto Daniele mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
161 Wireless systems laboratory vedi 3 Modotto Daniele martedý (13:30 - 16:30) - ELE1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
162 Laboratorio di materiali metallici vedi 3 Montesano Lorenzo martedý (08:30 - 11:30) - Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
163 Architettura e composizione 2 laboratorio vedi 3 Montuori Marina mercoledý (10:30 - 13:30) - TC (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
164 Acquedotti e fognature vedi 9 Muraca Alessandro lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
165 Acquedotti e fognature vedi 9 Muraca Alessandro martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
166 Meccanica razionale vedi 6 Naso Maria Grazia martedý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
167 Meccanica razionale vedi 6 Naso Maria Grazia venerdý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
168 Probabilita' e statistica vedi 6 Naso Maria Grazia martedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
169 Fisica tecnica vedi 9 Poesio Pietro / Neri Manuela martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
170 Fisica tecnica vedi 9 Poesio Pietro / Neri Manuela lunedý (09:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
171 Meccanica dei compositi vedi 6 Pandini Stefano mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
172 Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura vedi 3 Passamani Ivana lunedý (12:30 - 14:30) - TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
173 Disegno 2 e laboratori - disegno 2 vedi 6 Passamani Ivana lunedý (08:30 - 11:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
174 Gestione della filiera logistica vedi 6 Perona Marco martedý (09:30 - 12:30) - TB (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
175 Gestione della filiera logistica vedi 6 Perona Marco giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
176 Laboratorio di urbanistica vedi 3 Pezzagno Michele venerdý (12:30 - 17:30) - TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
177 Urbanistica vedi 9 Pezzagno Michele lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - TA (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 12:30) - TA (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
178 Acustica applicata vedi 6 Piana Edoardo Alessio mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
179 Fisica tecnica vedi 9 Pilotelli Mariagrazia / Piana Edoardo Alessio lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
180 Fisica tecnica vedi 9 Pilotelli Mariagrazia martedý (10:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
181 Environmental hydraulics vedi 9 Pilotti Marco martedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula B2.6 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
182 Tecnica delle costruzioni vedi 9 Plizzari Giovanni lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
183 Biofluid mechanics vedi 3 Poesio Pietro martedý (12:30 - 15:30) - Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
184 Complementi di termofluidodinamica vedi 6 Poesio Pietro mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
185 Fonderia vedi 6 Pola Annalisa martedý (09:30 - 12:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
186 Fonderia vedi 6 Pola Annalisa mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
187 Costruzioni in zona sismica vedi 9 Preti Marco martedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
188 Design of seismic resistant structures vedi 9 Preti Marco giovedý (14:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
189 Design of seismic resistant structures vedi 9 Preti Marco lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
190 Progettazione con le materie plastiche vedi 6 Ramorino Giorgio martedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
191 Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici vedi 9 Ranzi Roberto giovedý (08:30 - 11:30) - Aula B2.9 + Blab2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
192 Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici vedi 9 Ranzi Roberto martedý (13:30 - 16:30) - BLAB1 (via Branze 43)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
193 Elementi di progettazione software vedi 6 Redolfi Massimiliano mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
giovedý (16:30 - 18:30) - MLAB 2 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
194 Elettronica per applicazioni biomediche vedi 3 Richelli Anna martedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
195 Logistica industriale vedi 6 Rossi Diana lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
196 Analisi matematica b vedi 6 Rossi Riccarda lunedý (13:30 - 15:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
197 Laboratorio di sistemi produttivi vedi 6 Saccani Nicola martedý (12:30 - 14:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
198 Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti vedi 6 Saccani Nicola lunedý (09:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
199 Ingegneria del software vedi 9 Saetti Alessandro venerdý (08:30 - 10:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
200 Ingegneria del software vedi 9 Saetti Alessandro martedý (08:30 - 10:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
201 Sistemi e strum.-Sistemi di visione 3D vedi 6 Sansoni Giovanna lunedý (10:30 - 13:30) - ELE1 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - ELE1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
202 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Santini Annelori martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
203 Microprocessor based instrumentation vedi 9 Sardini Emilio / Serpelloni Mauro lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N6+Lab.Sensori (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
204 Sensori e trasduttori - didattica vedi 6 Sardini Emilio venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N6+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
205 Sensori e trasduttori - laboratorio vedi 6 Sardini Emilio / Serpelloni Mauro giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
206 Polimeri industriali vedi 6 Sartore Luciana lunedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
207 Architectural restoration and conservation vedi 9 Scala Barbara venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 15:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: venerdý 2 marzo 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
208 Fondamenti di programmazione vedi 6 Serina Ivan lunedý (14:30 - 17:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
209 Fondamenti di programmazione vedi 6 Serina Ivan giovedý (14:30 - 17:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
210 Fondamenti di programmazione vedi 6 Serina Ivan martedý (14:30 - 17:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
211 Laboratorio di elettronica e strumentazione vedi 3 Serpelloni Mauro martedý (14:30 - 17:30) - AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
212 Sensors for biosignals vedi 6 Serpelloni Mauro lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
213 Normativa/regolamentazione delle tlc vedi 6 Signoroni Alberto lunedý (10:30 - 13:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
214 Progetto di sistemi elettronci digitali vedi 6 Sisinni Emiliano giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B1.9 + Ele2 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 13:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
215 Appropriate environmental technol. for resource lim. countries vedi 6 Sorlini Sabrina martedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
216 Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind. vedi 9 Sorlini Sabrina lunedý (08:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
217 Robotica vedi 9 Tampalini Fabio giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 12:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
218 Analisi dei sistemi urbani e territoriali vedi 9 Tiboni Michela lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 8 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
219 Analisi dei sistemi urbani e territoriali vedi 9 Tiboni Michela venerdý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 +Blab1 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
220 Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat vedi 6 Tiboni Monica giovedý (08:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
221 Meccanica degli azionamenti vedi 9 Tiboni Monica martedý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
222 Urban planning and risk mitigation vedi 9 Tira Maurizio martedý (08:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
223 Gestione industriale della sicurez e dell'amb vedi 6 Tomasoni Giuseppe lunedý (15:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
224 Idrologia vedi 9 Tomirotti Massimo mercoledý (12:30 - 15:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
225 Idrologia vedi 9 Tomirotti Massimo martedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
226 Disegno e modellistica di veicoli speciali vedi 6 Uberti Stefano lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
227 Rifiuti e bonifica dei siti contaminati vedi 9 Vaccari Mentore lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 12:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
228 Advanced geomatics vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
229 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Venturelli Luca lunedý (10:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
230 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Venturelli Luca martedý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
231 Laboratorio di misure delle vibrazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 3 Vetturi David martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (12:30 - 14:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
232 Disegno tecnico industriale vedi 6 Villa Valerio lunedý (10:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
233 Disegno tecnico industriale vedi 6 Villa Valerio martedý (15:30 - 18:30) - Aule tecniche+M1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
234 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio venerdý (13:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
235 Nanophotonics vedi 3 Vincenti Maria Antonietta martedý (12:30 - 14:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - BLAB1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
236 Control systems technologies vedi 9 Visioli Antonio giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
237 Control systems technologies vedi 9 Visioli Antonio mercoledý (09:30 - 13:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
238 Fondamenti di automatica vedi 9 Visioli Antonio lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
239 Fondamenti di automatica vedi 9 Visioli Antonio martedý (10:30 - 12:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
240 Meccanica razionale vedi 9 Vuk Elena lunedý (11:30 - 13:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
241 ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) vedi 6 Vuk Elena lunedý (08:30 - 10:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
242 Optical communication components vedi 6 Wabnitz Stefan mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
243 Optical communication networks vedi 3 Wabnitz Stefan martedý (08:30 - 11:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
244 Algoritmi e strutture dati vedi 9 Zanella Marina mercoledý (13:30 - 15:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
245 Algoritmi e strutture dati vedi 9 Zanella Marina lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
246 Gestione della manutenzione e dell'energia vedi 6 Zanoni Simone lunedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
247 Safety and regulations in biomedical productions vedi 6 Zavanella Lucio Enrico / Zanoni Simone lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
248 Fisica sperimentale vedi 6 Zappa Dario martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
249 Gestione della produzione vedi 6 Zavanella Lucio Enrico mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
250 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) vedi 9 Zenoni Aldo venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
251 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) vedi 9 Zenoni Aldo martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
252 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) vedi 9 Zenoni Aldo venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
253 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) vedi 9 Zenoni Aldo martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
254 Meccanica razionale vedi 6 Zullo Federico mercoledý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
255 Meccanica razionale vedi 6 Zullo Federico martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
256 Probabilita' e statistica (cognomi A-L) vedi 6 Zullo Federico mercoledý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018