ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
Orario insegnamenti per giorno
pdf
stampa orario
 
LUNED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Acquedotti e fognature vedi 9 Muraca Alessandro 09:30 - 11:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
2 Advanced geomatics vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria 14:30 - 16:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Algoritmi di ottimizzazione vedi 6 Mansini Renata 09:30 - 12:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
4 Algoritmi e strutture dati vedi 9 Zanella Marina 15:30 - 18:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Analisi dei sistemi urbani e territoriali vedi 9 Tiboni Michela 14:30 - 17:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 8 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Analisi matematica b vedi 6 Rossi Riccarda 13:30 - 15:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Analisi strumentale vedi 3 Baldi Francesco 13:30 - 15:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
8 Biomechanics vedi 6 Legnani Giovanni 10:30 - 12:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
9 Calcolatori elettronici vedi 6 Giacomin Massimiliano 10:30 - 13:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
10 Chimica vedi 9 Bontempi Elza 08:30 - 09:30 -- MTB (via Valotti 9)
09:30 - 10:30 -- MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
11 Chimica vedi 9 Depero Laura Eleonora 08:30 - 09:30 -- M1 (via Valotti 9)
09:30 - 10:30 -- M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
12 Circuiti elettrici per l'elettronica vedi 6 Locatelli Andrea 14:30 - 17:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
13 Compilers vedi 6 Lamperti Gian Franco 08:30 - 10:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
14 Controllo digitale - laboratorio vedi 6 Carnevale Claudio 08:30 - 10:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9)
11:30 - 13:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
15 Costruzioni di strade, ponti e opere d'arte - costruz. di strade vedi 6 Maternini Giulio 13:30 - 15:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
16 Design of seismic resistant structures vedi 9 Preti Marco 10:30 - 13:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
17 Digital audio processing vedi 6 Migliorati Pierangelo 09:30 - 12:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
18 Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base vedi 3 De Paoli Massimo 09:30 - 11:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
19 Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura vedi 3 Passamani Ivana 12:30 - 14:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
20 Disegno 2 e laboratori - disegno 2 vedi 6 Passamani Ivana 08:30 - 11:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
21 Disegno e modellistica di veicoli speciali vedi 6 Uberti Stefano 09:30 - 12:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
22 Disegno tecnico industriale vedi 6 Baronio Gabriele 10:30 - 11:30 -- Aula N1+TA+TB (via Branze 38)
11:30 - 12:30 -- Aula N1+TA+TB (via Branze 38)
12:30 - 13:30 -- Aula N1+TA+TB (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
23 Disegno tecnico industriale vedi 6 Villa Valerio 10:30 - 11:30 -- M1 (via Valotti 9)
11:30 - 12:30 -- M1 (via Valotti 9)
12:30 - 13:30 -- M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
24 Disegno tecnico industriale vedi 6 Lauri Lorenzo 15:30 - 17:30 -- TB+TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
25 Dispositivi per le telecomunicazioni vedi 6 Baronio Fabio 08:30 - 10:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
26 Elementi di biologia e biomedicina vedi 6 Alessandri Ivano / Bergese Paolo / BARBON Alessandro / BOSISIO Daniela / Ferretti Guido / Monti Eugenio / RADEGHIERI Annalisa 15:30 - 17:30 -- Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
27 Elementi di chimica vedi 6 Alessandri Ivano 10:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
28 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Fogli Daniela 14:30 - 17:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
29 Elettronica per strumentazione sensori e microsistemi vedi 9 Ferrari Vittorio 14:30 - 18:30 -- Aula N7+Ele1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
30 Ergonomia e sicurezza vedi 6 Alberti Marco 13:30 - 16:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
31 Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni vedi 12 Faglia Guido / Comini Elisabetta 09:30 - 11:30 -- V1 (via Valotti 9)
12:30 - 14:30 -- V1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
32 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Venturelli Luca 10:30 - 13:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
33 Fisica tecnica vedi 9 Poesio Pietro / Neri Manuela 09:30 - 11:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
11:30 - 12:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
12:30 - 13:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
34 Fisica tecnica vedi 9 Lezzi Adriano Maria / Pilotelli Mariagrazia 11:30 - 12:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
12:30 - 13:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
35 Fisica tecnica vedi 9 Pilotelli Mariagrazia / Piana Edoardo Alessio 14:30 - 17:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
36 Fondamenti di automatica vedi 9 Visioli Antonio 14:30 - 17:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
37 Fondamenti di programmazione vedi 6 Serina Ivan 14:30 - 17:30 -- MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
38 Fundamentals of computer graphics vedi 3 Benini Sergio 08:30 - 11:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
39 Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti vedi 9 Collivignarelli Carlo 13:30 - 17:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
40 Gestione dei sistemi informativi aziendali vedi 9 Guida Giovanni 10:30 - 13:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
41 Gestione della manutenzione e dell'energia vedi 6 Zanoni Simone 13:30 - 15:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
42 Gestione industriale della sicurez e dell'amb vedi 6 Tomasoni Giuseppe 15:30 - 18:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
43 Health information systems vedi 6 Melchiori Michele 11:30 - 13:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
44 Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1 vedi 9 Grossi Giovanna 14:30 - 17:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
45 Impianti informatici vedi 6 Baroni Pietro 14:30 - 16:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
46 Laboratorio di gestione degli impianti vedi 3 Guerra Francesco 09:30 - 12:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
47 Laboratorio di meccanica e testing del veicolo vedi 9 Gadola Marco 13:30 - 16:30 -- AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
48 Laboratorio di organizzazione del cantiere vedi 3 Ciribini Angelo Luigi Camillo 13:30 - 17:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
49 Laboratorio di robotica industr e macchine vedi 6 Bussola Roberto 13:30 - 15:30 -- AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
50 Logistica industriale vedi 6 Rossi Diana 09:30 - 12:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
51 Materials for biomedical applications vedi 9 Pola Annalisa / Bergese Paolo / Bignotti Fabio 13:30 - 15:30 -- Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
52 Meccanica delle vibrazioni vedi 9 Incerti Giovanni 10:30 - 13:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
53 Meccanica razionale vedi 9 Vuk Elena 11:30 - 13:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
54 Metallurgia vedi 6 Gelfi Marcello 09:30 - 12:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
55 Microprocessor based instrumentation vedi 9 Sardini Emilio / Serpelloni Mauro 08:30 - 10:30 -- Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
56 Microwave engineering vedi 6 De Angelis Costantino / Wabnitz Stefan 16:30 - 18:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
57 Misure elettroniche e strumentazione vedi 9 Minoni Umberto 14:30 - 16:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
58 Mobile programming vedi 6 Bianchini Devis 13:30 - 15:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
59 Modellazione sist energetici con laboratorio vedi 6 Ghidoni Antonio 08:30 - 10:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
60 Network security vedi 6 Gringoli Francesco 13:30 - 15:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
61 Normativa/regolamentazione delle tlc vedi 6 Signoroni Alberto 10:30 - 13:30 -- Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
62 Polimeri industriali vedi 6 Sartore Luciana 10:30 - 12:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
63 Practical chemistry for nanotec. vedi 3 Alessandri Ivano 14:30 - 16:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
64 ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) vedi 6 Vuk Elena 08:30 - 10:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
65 Progettazione di sistemi energetici vedi 6 Invernizzi Costante Mario 14:30 - 17:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
66 Progettazione edile vedi 9 Arenghi Alberto 14:30 - 17:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
67 Progetto di circuiti elettronici vedi 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos 09:30 - 12:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
68 Progetto di strutture in acciaio e legno vedi 9 Metelli Giovanni 09:30 - 12:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
69 Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione vedi 9 Bertanza Giorgio 09:30 - 11:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
70 Rifiuti e bonifica dei siti contaminati vedi 9 Vaccari Mentore 14:30 - 18:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
71 Safety and regulations in biomedical productions vedi 6 Zavanella Lucio Enrico / Zanoni Simone 09:30 - 12:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
72 Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi vedi 9 Bignotti Fabio 09:30 - 11:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
73 Sensori intelligenti e bus di campo vedi 6 Ferrari Paolo 14:30 - 17:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
74 Sensors for biosignals vedi 6 Serpelloni Mauro 14:30 - 16:30 -- Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
75 Servo systems and robotics vedi 9 Legnani Giovanni 13:30 - 16:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
76 Sistemi di controllo di gestione e finanza vedi 9 Franzoni Roberto 14:30 - 18:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
77 Sistemi e strum.-Sistemi di visione 3D vedi 6 Sansoni Giovanna 10:30 - 13:30 -- ELE1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
78 Tecnica delle costruzioni vedi 9 Plizzari Giovanni 11:30 - 13:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
79 Tecnologie avanzate di propulsione terrestre
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Iora Paolo Giulio 14:30 - 16:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
80 Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind. vedi 9 Sorlini Sabrina 08:30 - 12:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
81 Tecnologie metallurgiche vedi 9 La Vecchia Giovina Marina 15:30 - 17:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
82 Termodinamica applicata ed energetica vedi 6 Lezzi Adriano Maria / Poesio Pietro 15:30 - 17:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
83 Urbanistica vedi 9 Pezzagno Michele 08:30 - 10:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
84 Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti vedi 6 Saccani Nicola 09:30 - 11:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
MARTED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Acquedotti e fognature vedi 9 Muraca Alessandro 10:30 - 13:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Advanced geomatics vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria 08:30 - 10:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Analisi e controllo di processi complessi vedi 6 Finzi Giovanna 09:30 - 12:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
4 Analisi matematica b vedi 6 Rossi Riccarda 14:30 - 16:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Appropriate environmental technol. for resource lim. countries vedi 6 Sorlini Sabrina 14:30 - 17:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Architettura tecnica vedi 9 Arenghi Alberto 09:30 - 12:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Basi di dati vedi 6 Melchiori Michele 14:30 - 17:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
8 Biofluid mechanics vedi 3 Poesio Pietro 12:30 - 15:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
9 Biomechanics vedi 6 Legnani Giovanni 08:30 - 11:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
10 Calcolatori elettronici vedi 6 Giacomin Massimiliano 10:30 - 13:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
11 Caratterizzazione di materiali polimerici vedi 3 Baldi Francesco 15:30 - 17:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
12 Chimica vedi 9 Depero Laura Eleonora 08:30 - 10:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
13 Costruzione di macchine vedi 6 Mazzu' Angelo 14:30 - 16:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
14 Costruzioni in zona sismica vedi 9 Preti Marco 14:30 - 17:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
15 Design of seismic resistant structures vedi 9 Preti Marco 10:30 - 13:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
16 Digital image processing vedi 6 Adami Nicola 16:30 - 18:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
17 Dinamica delle strutture vedi 9 Feriani Anna 14:30 - 16:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
18 Diritto di proprietÓ intellettuale vedi 6 Granieri Massimiliano 14:30 - 17:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
19 Disegno 1 e laboratori - disegno 1 vedi 6 Innocenti Sereno Marco 10:30 - 13:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
20 Disegno e modellistica di veicoli speciali vedi 6 Uberti Stefano 10:30 - 12:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
21 Disegno tecnico industriale vedi 6 Villa Valerio 15:30 - 18:30 -- Aule tecniche+M1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
22 Economia industriale e dell'innovazione vedi 9 Bann˛ Mariasole 13:30 - 17:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
23 Elementi di biologia e biomedicina vedi 6 Alessandri Ivano / Bergese Paolo / BARBON Alessandro / BOSISIO Daniela / Ferretti Guido / Monti Eugenio / RADEGHIERI Annalisa 10:30 - 12:30 -- Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
24 Elementi di chimica vedi 6 Borgese Laura 08:30 - 10:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
25 Elettronica per applicazioni biomediche vedi 3 Richelli Anna 09:30 - 12:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
26 Elettronica per strumentazione sensori e microsistemi vedi 9 Ferrari Vittorio 13:30 - 15:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
27 Environmental hydraulics vedi 9 Pilotti Marco 13:30 - 15:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
28 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Santini Annelori 09:30 - 11:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
29 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Agostino Emanuela Maria 11:30 - 13:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
30 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Harwood Andrew 15:30 - 17:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
31 Fisica sperimentale vedi 6 Zappa Dario 08:30 - 10:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
32 Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni vedi 12 Faglia Guido / Comini Elisabetta 08:30 - 10:30 -- V1 (via Valotti 9)
13:30 - 15:30 -- V1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
33 Fisica sperimentale (mecc elettrom ) vedi 9 Bonomi Germano 09:30 - 11:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
34 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) vedi 9 Zenoni Aldo 10:30 - 12:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
35 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) vedi 9 Zenoni Aldo 13:30 - 15:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
36 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Comini Elisabetta 10:30 - 11:30 -- MTA (via Valotti 9)
11:30 - 12:30 -- MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
37 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Venturelli Luca 10:30 - 11:30 -- Aula N.4 (via Branze 38)
11:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
38 Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde) vedi 9 Bianconi Andrea 15:30 - 18:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
39 Fisica tecnica vedi 9 Pilotelli Mariagrazia 10:30 - 13:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
40 Fisica tecnica vedi 9 Lezzi Adriano Maria / Pilotelli Mariagrazia 14:30 - 16:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
41 Fisica tecnica vedi 9 Poesio Pietro / Neri Manuela 16:30 - 18:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
42 Fondamenti di automatica vedi 9 Visioli Antonio 10:30 - 12:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
43 Fondamenti di automatica vedi 9 Campi Marco 15:30 - 17:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
44 Fondamenti di elettronica e strumentazione vedi 9 Ferrari Vittorio 16:30 - 18:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
45 Fondamenti di programmazione vedi 6 Serina Ivan 14:30 - 17:30 -- MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
46 Fonderia vedi 6 Pola Annalisa 09:30 - 12:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
47 Gestione dei sistemi informativi aziendali vedi 9 Guida Giovanni 08:30 - 12:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
48 Gestione della filiera logistica vedi 6 Perona Marco 09:30 - 12:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
49 Gestione della manutenzione e dell'energia vedi 6 Zanoni Simone 08:30 - 11:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
50 Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1 vedi 9 Grossi Giovanna 14:30 - 17:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
51 Idrologia vedi 9 Tomirotti Massimo 13:30 - 16:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
52 Impianti informatici vedi 6 Baroni Pietro 10:30 - 13:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
53 Impianti tecnici dell'edilizia vedi 9 Masella Andrea 14:30 - 18:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
54 Ingegneria del software vedi 9 Saetti Alessandro 08:30 - 10:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
55 Laboratorio di elettronica e strumentazione vedi 3 Serpelloni Mauro 14:30 - 17:30 -- AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
56 Laboratorio di materiali metallici vedi 3 Montesano Lorenzo 08:30 - 11:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
57 Laboratorio di meccanica e testing del veicolo vedi 9 Gadola Marco 13:30 - 16:30 -- AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
58 Laboratorio di misure delle vibrazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 3 Vetturi David 14:30 - 16:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
59 Laboratorio di sistemi produttivi vedi 6 Saccani Nicola 12:30 - 14:30 -- Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
60 Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali vedi 6 Bontempi Elza 14:30 - 15:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
61 Laboratorio di tecnica delle costruzioni vedi 3 Marchina Egidio 08:30 - 12:30 -- Aula B3.1+B1.6+B2.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
62 Logistica industriale vedi 6 Rossi Diana 08:30 - 10:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
63 Macchine utensili vedi 6 Giorleo Luca 14:30 - 17:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
64 Materials for biomedical applications vedi 9 Pola Annalisa / Bergese Paolo / Bignotti Fabio 14:30 - 16:30 -- Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
65 Meccanica degli azionamenti vedi 9 Tiboni Monica 09:30 - 13:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
66 Meccanica dei materiali vedi 6 Donzella Giorgio 11:30 - 12:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
67 Meccanica delle vibrazioni vedi 9 Incerti Giovanni 08:30 - 10:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
68 Meccanica razionale vedi 6 Zullo Federico 08:30 - 09:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
09:30 - 10:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
69 Meccanica razionale vedi 6 Naso Maria Grazia 08:30 - 09:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
09:30 - 10:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
70 Meccanica razionale vedi 9 Vuk Elena 13:30 - 15:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
71 Metallurgia meccanica vedi 6 Cornacchia Giovanna 10:30 - 13:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
72 Metodi di misura di dati biomedici per applicazioni healthewealth vedi 6 Lopomo Nicola Francesco 09:30 - 11:30 -- Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
73 Misure elettroniche e strumentazione vedi 9 Minoni Umberto 08:30 - 12:30 -- Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
74 Modellazione sist energetici con laboratorio vedi 6 Ghidoni Antonio 10:30 - 13:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
75 Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici vedi 9 Ranzi Roberto 13:30 - 16:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
76 Nanophotonics vedi 3 Vincenti Maria Antonietta 12:30 - 14:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
77 Optical communication networks vedi 3 Wabnitz Stefan 08:30 - 11:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
78 Pianificazione territoriale vedi 9 Badiani Barbara 08:30 - 12:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
79 Principi di trasmissione dell'informazione vedi 6 Benini Sergio 13:30 - 15:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
80 ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) vedi 6 Vuk Elena / Longhi Marco 08:30 - 10:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
81 Probabilita' e statistica vedi 6 Naso Maria Grazia 11:30 - 13:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
82 Progettazione con le materie plastiche vedi 6 Ramorino Giorgio 14:30 - 16:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
83 Progettazione con materiali avanzati vedi 6 Avanzini Andrea 13:30 - 14:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
84 Progettazione edile vedi 9 Arenghi Alberto 14:30 - 17:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
85 Progetto di circuiti elettronici vedi 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos 13:30 - 15:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
86 Progetto di strutture in acciaio e legno vedi 9 Metelli Giovanni 09:30 - 12:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
87 Programmazione web vedi 6 Bianchini Devis 13:30 - 15:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
88 Rifiuti e bonifica dei siti contaminati vedi 9 Vaccari Mentore 08:30 - 12:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
89 Servo systems and robotics vedi 9 Legnani Giovanni 12:30 - 15:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
90 Sistemi e stum.-plc e scada vedi 3 Flammini Alessandra 15:30 - 18:30 -- ELE2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
91 Storia dell'architettura vedi 9 Giustina Irene Italia 14:30 - 18:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
92 Structural dynamics and seismology vedi 9 Genna Francesco 15:30 - 18:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
93 Strumentazione elettronica vedi 6 Docchio Franco 11:30 - 13:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
94 System identification and data analysis vedi 6 Campi Marco / Ramponi Federico Alessandro 09:30 - 12:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
95 Tecnologie avanzate di propulsione terrestre vedi 6 Iora Paolo Giulio 10:30 - 13:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
96 Tecnologie di formatura lamiere vedi 6 Ceretti Elisabetta 11:30 - 13:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
97 Tecnologie meccaniche vedi 12 Attanasio Aldo 10:30 - 13:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
98 Termodinamica applicata ed energetica vedi 6 Lezzi Adriano Maria / Poesio Pietro 09:30 - 11:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
99 Urban planning and risk mitigation vedi 9 Tira Maurizio 08:30 - 12:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
100 Urbanistica vedi 9 Pezzagno Michele 08:30 - 10:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
101 Wireless systems laboratory vedi 3 Modotto Daniele 13:30 - 16:30 -- ELE1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
MERCOLED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Acquedotti e fognature vedi 9 Muraca Alessandro 09:30 - 11:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Acustica applicata vedi 6 Piana Edoardo Alessio 08:30 - 11:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Algoritmi di ottimizzazione vedi 6 Mansini Renata 11:30 - 13:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
4 Algoritmi e strutture dati vedi 9 Zanella Marina 13:30 - 15:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Analisi e controllo di processi complessi vedi 6 Finzi Giovanna 15:30 - 17:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Analisi strumentale vedi 3 Baldi Francesco 15:30 - 16:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
7 Antennas vedi 6 Modotto Daniele 14:30 - 17:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
8 Appropriate environmental technol. for resource lim. countries vedi 6 Sorlini Sabrina 09:30 - 12:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
9 Architettura e composizione 2 laboratorio vedi 3 Montuori Marina 10:30 - 13:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
10 Architettura e composizione architettonica 1 vedi 9 Longo Olivia 12:30 - 14:30 -- TB (via Branze 38)
15:30 - 16:30 -- TB (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
11 Caratterizzazione di materiali polimerici vedi 3 Baldi Francesco 16:30 - 17:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
12 Circuiti elettrici per l'elettronica vedi 6 Locatelli Andrea 09:30 - 11:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
13 Compilers vedi 6 Lamperti Gian Franco 08:30 - 10:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
14 Complementi di elettronica digitale e micropr vedi 6 Depari Alessandro 14:30 - 17:30 -- B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
15 Complementi di termofluidodinamica vedi 6 Poesio Pietro 09:30 - 11:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
16 Control systems technologies vedi 9 Visioli Antonio 09:30 - 13:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
17 Costruzioni in zona sismica vedi 9 Preti Marco 13:30 - 16:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
18 Digital audio processing vedi 6 Migliorati Pierangelo 15:30 - 17:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
19 Digital image processing vedi 6 Adami Nicola 08:30 - 12:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
20 Disegno e modellistica di veicoli speciali vedi 6 Uberti Stefano 13:30 - 15:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
21 Dispositivi elettronici vedi 6 Colalongo Luigi 14:30 - 17:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
22 Dispositivi per le telecomunicazioni vedi 6 Baronio Fabio 12:30 - 15:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
23 Economia industriale e dell'innovazione vedi 9 Bann˛ Mariasole 13:30 - 15:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
24 Elementi di controlli automatici vedi 3 Carnevale Claudio 08:30 - 11:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
25 Elementi di progettazione software vedi 6 Redolfi Massimiliano 09:30 - 12:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
26 Elettronica industriale vedi 6 Docchio Franco 08:30 - 11:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
27 Elettronica per strumentazione sensori e microsistemi vedi 9 Ferrari Vittorio 14:30 - 18:30 -- Aula N7+Ele1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
28 Environmental hydraulics vedi 9 Pilotti Marco 13:30 - 16:30 -- Aula B2.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
29 Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni vedi 12 Faglia Guido / Comini Elisabetta 09:30 - 11:30 -- V1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
30 Fisica sperimentale (mecc elettrom ) vedi 9 Bonomi Germano 11:30 - 13:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
31 Fisica sperimentale (mecc elettrom ) vedi 9 Bonomi Germano 14:30 - 16:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
32 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) vedi 9 Zenoni Aldo 09:30 - 12:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
33 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) vedi 9 Zenoni Aldo 13:30 - 16:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
34 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Venturelli Luca 09:30 - 12:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
35 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Comini Elisabetta 13:30 - 14:30 -- Aula N.8 (via Branze 38)
14:30 - 15:30 -- Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
36 Fisica sperimentale I (mecc term ) vedi 9 Ferroni Matteo 14:30 - 15:30 -- M1 (via Valotti 9)
15:30 - 17:30 -- M1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
37 Fisica tecnica vedi 9 Lezzi Adriano Maria / Pilotelli Mariagrazia 09:30 - 11:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
38 Fondamenti di automatica vedi 9 Campi Marco 11:30 - 13:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
39 Fondamenti di automatica vedi 9 Visioli Antonio 14:30 - 17:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
40 Fondamenti di elettronica e strumentazione vedi 9 Ferrari Vittorio 11:30 - 13:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
41 Fonderia vedi 6 Pola Annalisa 13:30 - 16:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
42 Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti vedi 9 Collivignarelli Carlo 08:30 - 12:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
43 Gestione della produzione vedi 6 Zavanella Lucio Enrico 09:30 - 11:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
44 Gestione industriale della sicurez e dell'amb vedi 6 Tomasoni Giuseppe 13:30 - 16:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
45 Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1 vedi 9 Grossi Giovanna 08:30 - 11:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
46 Idrologia vedi 9 Tomirotti Massimo 12:30 - 15:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
47 Ingegneria del software vedi 9 Saetti Alessandro 09:30 - 11:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
48 Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 vedi 3 Longo Olivia 14:30 - 15:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
49 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo 14:30 - 17:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
50 Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione vedi 6 Alberti Marco 09:30 - 12:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
51 Laboratorio di meccanica e testing del veicolo vedi 9 Gadola Marco 09:30 - 12:30 -- AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
52 Laboratorio di produzione e prototipazione vedi 6 Giorleo Luca 09:30 - 12:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
53 Laboratorio di robotica industr e macchine vedi 6 Bussola Roberto 13:30 - 16:30 -- AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
54 Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali vedi 6 Bontempi Elza 08:30 - 12:30 -- Aula TA+TB (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
55 Meccanica degli azionamenti vedi 9 Tiboni Monica 09:30 - 13:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
56 Meccanica dei compositi vedi 6 Pandini Stefano 08:30 - 10:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
57 Meccanica dei materiali vedi 6 Donzella Giorgio 08:30 - 10:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
58 Meccanica razionale vedi 6 Zullo Federico 08:30 - 10:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
59 Meccanica razionale vedi 9 Vuk Elena 13:30 - 15:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
60 Metallurgia vedi 6 Gelfi Marcello 09:30 - 11:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
61 Metodi di misura di dati biomedici per applicazioni healthewealth vedi 6 Lopomo Nicola Francesco 09:30 - 12:30 -- Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
62 Misure elettriche ed elettroniche vedi 6 Crescini Damiano 10:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
63 Mobile programming vedi 6 Bianchini Devis 10:30 - 13:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
64 Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici vedi 9 Ranzi Roberto 14:30 - 16:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
65 Motori a combustione interna vedi 6 Ghidoni Antonio 13:30 - 16:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
66 Optical communication components vedi 6 Wabnitz Stefan 12:30 - 15:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
67 ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) vedi 6 Vuk Elena 08:30 - 10:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
68 Probabilita' e statistica (cognomi A-L) vedi 6 Zullo Federico 10:30 - 12:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
69 Progettazione con materiali avanzati vedi 6 Avanzini Andrea 10:30 - 12:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
70 Progettazione di sistemi energetici vedi 6 Invernizzi Costante Mario 11:30 - 13:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
71 Progettazione edile vedi 9 Arenghi Alberto 14:30 - 18:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
72 Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione vedi 9 Bertanza Giorgio 08:30 - 11:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
73 Riabilitazione strutturale vedi 9 Giuriani EZIO Pilar 08:30 - 12:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
74 Ricerca operativa vedi 6 Mansini Renata 15:30 - 17:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
75 Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi vedi 9 Bignotti Fabio 14:30 - 16:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
76 Segnali e sistemi - didattica vedi 9 Dalai Marco 15:30 - 17:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
77 Sensors for biosignals vedi 6 Serpelloni Mauro 14:30 - 17:30 -- Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
78 Sistemi di controllo di gestione e finanza vedi 9 Franzoni Roberto 14:30 - 18:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
79 Sociologia dell'organizzazione vedi 6 Codara Lino 13:30 - 16:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
80 Storia dell'architettura vedi 9 Giustina Irene Italia 13:30 - 17:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
81 Structural dynamics and seismology vedi 9 Genna Francesco 16:30 - 18:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
82 Tecnica delle costruzioni vedi 9 Plizzari Giovanni 11:30 - 13:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
83 Tecnologie di formatura lamiere vedi 6 Ceretti Elisabetta / Attanasio Aldo 15:30 - 18:30 -- B1.9+BLab1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
84 Tecnologie meccaniche vedi 12 Attanasio Aldo 11:30 - 13:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
85 Tecnologie metallurgiche vedi 9 La Vecchia Giovina Marina 13:30 - 15:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
86 Termodinamica applicata ed energetica vedi 6 Lezzi Adriano Maria / Poesio Pietro 11:30 - 13:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
87 Urban planning and risk mitigation vedi 9 Tira Maurizio 08:30 - 12:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
88 Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti vedi 6 Saccani Nicola 15:30 - 18:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
GIOVED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Acustica applicata vedi 6 Piana Edoardo Alessio 14:30 - 16:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Advanced geomatics vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria 11:30 - 13:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Algoritmi e strutture dati vedi 9 Zanella Marina 16:30 - 18:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Analisi dei sistemi urbani e territoriali vedi 9 Tiboni Michela 09:30 - 12:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: giovedý 8 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Analisi matematica b vedi 6 Rossi Riccarda 09:30 - 11:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Architettura e composizione 2 vedi 9 Angi Barbara 08:30 - 15:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio vedi 3 Botti Massimiliano 13:30 - 17:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
8 Architettura tecnica vedi 9 Arenghi Alberto 15:30 - 18:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica vedi 3 Fappani Davide 09:30 - 12:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
10 Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat vedi 6 Tiboni Monica 08:30 - 11:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43)
12:30 - 14:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
11 Basi di dati vedi 6 Melchiori Michele 12:30 - 14:30 -- Aula n9-Mlab2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
12 Chimica vedi 9 Depero Laura Eleonora 11:30 - 13:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
13 Chimica vedi 9 Bontempi Elza 14:30 - 16:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
14 Compilers vedi 6 Lamperti Gian Franco 08:30 - 10:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
15 Complementi di elettronica digitale e micropr vedi 6 Depari Alessandro 13:30 - 16:30 -- B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
16 Complementi di termofluidodinamica vedi 6 Poesio Pietro 08:30 - 11:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
17 Control systems technologies vedi 9 Visioli Antonio 09:30 - 13:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
18 Costruzione di macchine vedi 6 Mazzu' Angelo 09:30 - 12:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
19 Costruzioni di strade, ponti e opere d'arte - costruz. di strade vedi 6 Maternini Giulio 15:30 - 17:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
20 Design of seismic resistant structures vedi 9 Preti Marco 14:30 - 17:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
21 Dinamica delle strutture vedi 9 Feriani Anna 08:30 - 11:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
22 Diritto di proprietÓ intellettuale vedi 6 Granieri Massimiliano 11:30 - 13:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
23 Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva vedi 3 De Paoli Massimo 08:30 - 10:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
24 Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto vedi 3 De Paoli Massimo 11:30 - 13:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
25 Dispositivi elettronici vedi 6 Colalongo Luigi 16:30 - 18:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
26 Elementi di biologia e biomedicina vedi 6 Alessandri Ivano / Bergese Paolo / BARBON Alessandro / BOSISIO Daniela / Ferretti Guido / Monti Eugenio / RADEGHIERI Annalisa 11:30 - 13:30 -- Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
27 Elementi di chimica vedi 6 Borgese Laura 10:30 - 13:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
28 Elementi di progettazione software vedi 6 Redolfi Massimiliano 16:30 - 18:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
29 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Agostino Emanuela Maria 10:30 - 12:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
30 Fisica generale vedi 6 Ferroni Matteo / Venturelli Luca 14:30 - 17:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
31 Fisica sperimentale vedi 6 Zappa Dario 14:30 - 16:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
32 Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni vedi 12 Faglia Guido / Comini Elisabetta 14:30 - 16:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
33 Fisica sperimentale (mecc elettrom ) vedi 9 Bonomi Germano 14:30 - 16:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
34 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Comini Elisabetta 11:30 - 12:30 -- Aula N.8 (via Branze 38)
12:30 - 13:30 -- Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
35 Fisica sperimentale I (mecc term ) vedi 9 Ferroni Matteo / Bianconi Andrea 11:30 - 12:30 -- MTB (via Valotti 9)
12:30 - 13:30 -- MTB (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
36 Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde) vedi 9 Bianconi Andrea 15:30 - 18:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
37 Fisica tecnica vedi 9 Pilotelli Mariagrazia 08:30 - 10:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
10:30 - 11:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
38 Fisica tecnica vedi 9 Lezzi Adriano Maria 10:30 - 11:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
11:30 - 12:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
39 Fisica tecnica vedi 9 Poesio Pietro / Neri Manuela 13:30 - 15:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
40 Fondamenti di automatica vedi 9 Campi Marco 11:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
41 Fondamenti di elettronica e strumentazione vedi 9 Ferrari Vittorio 14:30 - 18:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
42 Fondamenti di programmazione vedi 6 Serina Ivan 14:30 - 17:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
43 Gestione della filiera logistica vedi 6 Perona Marco 09:30 - 11:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
44 Gestione della produzione vedi 6 Zavanella Lucio Enrico 14:30 - 17:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
45 Gestione industriale della qualita' con laboratorio
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Ceretti Elisabetta 09:30 - 12:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 1 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
46 Idrologia vedi 9 Tomirotti Massimo 10:30 - 12:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
47 Impianti metallurgici vedi 6 Gelfi Marcello 09:30 - 11:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
48 Laboratorio di automatica vedi 3 Carnevale Claudio 09:30 - 12:30 -- Aula CAD + V1 (via Valotti 9)
14:30 - 17:30 -- Aula CAD + V1 (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
49 Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione vedi 6 Alberti Marco 14:30 - 17:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
50 Laboratorio di misure delle vibrazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 3 Vetturi David 12:30 - 14:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
51 Laboratorio di produzione e prototipazione vedi 6 Giorleo Luca 14:30 - 16:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
52 Laboratorio di sistemi produttivi vedi 6 Saccani Nicola 09:30 - 12:30 -- Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
53 Laboratorio di storia dell'architettura vedi 3 Giustina Irene Italia 10:30 - 13:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
54 Macchine utensili vedi 6 Giorleo Luca 11:30 - 13:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
55 Machine learning e data mining vedi 6 Gerevini Alfonso Emilio / Serina Ivan 08:30 - 11:30 -- Aula B1.2 + Blab3 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
56 Meccanica dei compositi vedi 6 Pandini Stefano 10:30 - 13:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
57 Meccanica dei materiali vedi 6 Donzella Giorgio 14:30 - 16:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
58 Meccanica razionale vedi 6 Naso Maria Grazia 08:30 - 10:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
59 Meccanica razionale vedi 9 Vuk Elena / Longhi Marco 13:30 - 14:30 -- MTA (via Valotti 9)
14:30 - 15:30 -- MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
60 Meccanica razionale vedi 6 Zullo Federico 14:30 - 15:30 -- MTB (via Valotti 9)
15:30 - 16:30 -- MTB (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
61 Metallurgia meccanica vedi 6 Cornacchia Giovanna 11:30 - 13:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
62 Microprocessor based instrumentation vedi 9 Sardini Emilio / Serpelloni Mauro 14:30 - 16:30 -- Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
63 Microwave engineering vedi 6 De Angelis Costantino / Wabnitz Stefan 08:30 - 13:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
64 Misure elettriche ed elettroniche vedi 6 Crescini Damiano 16:30 - 18:30 -- ELE1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
65 Misure elettroniche e strumentazione vedi 9 Minoni Umberto 08:30 - 10:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
66 Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici vedi 9 Ranzi Roberto 08:30 - 11:30 -- Aula B2.9 + Blab2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
67 Motori a combustione interna vedi 6 Ghidoni Antonio 09:30 - 11:30 -- Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
68 Nanophotonics vedi 3 Vincenti Maria Antonietta 09:30 - 11:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
69 Network security vedi 6 Gringoli Francesco 12:30 - 16:30 -- Aula B1.2 + Blab3 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
70 Normativa/regolamentazione delle tlc vedi 6 Signoroni Alberto 14:30 - 16:30 -- Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
71 Pianificazione territoriale vedi 9 Badiani Barbara 13:30 - 17:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
72 Polimeri industriali vedi 6 Sartore Luciana 13:30 - 16:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
73 Principi di trasmissione dell'informazione vedi 6 Benini Sergio 10:30 - 13:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
74 Probabilita' e statistica vedi 6 Naso Maria Grazia 11:30 - 13:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
75 Probabilita' e statistica (cognomi A-L) vedi 6 Zullo Federico 08:30 - 10:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
76 Production technology for biomechanics vedi 3 Fiorentino Antonio 09:30 - 12:30 -- Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
77 Progettazione con le materie plastiche vedi 6 Ramorino Giorgio 14:30 - 17:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
78 Progetto di circuiti elettronici vedi 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos 14:30 - 16:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
79 Progetto di sistemi elettronci digitali vedi 6 Sisinni Emiliano 09:30 - 13:30 -- Aula B1.9 + Ele2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
80 Progetto di strutture in acciaio e legno vedi 9 Metelli Giovanni 13:30 - 15:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
81 Riabilitazione strutturale vedi 9 Giuriani EZIO Pilar 08:30 - 12:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
82 Robotica vedi 9 Tampalini Fabio 10:30 - 13:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
83 Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi vedi 9 Bignotti Fabio 14:30 - 16:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
84 Segnali e sistemi - laboratorio vedi 9 Dalai Marco 09:30 - 11:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
85 Sensori e trasduttori - laboratorio vedi 6 Sardini Emilio / Serpelloni Mauro 11:30 - 13:30 -- Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
86 Sensori intelligenti e bus di campo vedi 6 Ferrari Paolo 08:30 - 11:30 -- Aula N7+Ele1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
87 Sistemi e strum.-Sistemi di visione 3D vedi 6 Sansoni Giovanna 14:30 - 16:30 -- ELE1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
88 Sociologia dell'organizzazione vedi 6 Codara Lino 11:30 - 13:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
89 Structural dynamics and seismology vedi 9 Genna Francesco 13:30 - 16:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
90 Strumentazione elettronica vedi 6 Docchio Franco 14:30 - 17:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
91 Tecnica delle costruzioni vedi 9 Plizzari Giovanni 11:30 - 13:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43)
14:30 - 16:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
92 Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind. vedi 9 Sorlini Sabrina 09:30 - 13:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
93 Tecnologie metallurgiche vedi 9 La Vecchia Giovina Marina 08:30 - 11:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
VENERD╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Analisi dei sistemi urbani e territoriali vedi 9 Tiboni Michela 09:30 - 13:30 -- Aula B0.5 +Blab1 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Antennas vedi 6 Modotto Daniele 09:30 - 11:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Architectural restoration and conservation vedi 9 Scala Barbara 09:30 - 12:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43)
13:30 - 15:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: venerdý 2 marzo 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Architettura e composizione architettonica 1 vedi 9 Longo Olivia 08:30 - 10:30 -- TB (via Branze 38)
11:30 - 13:30 -- TB (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio vedi 9 Botti Massimiliano 08:30 - 12:30 -- TC (via Branze 38)
13:30 - 17:30 -- TB (via Branze 38)
Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Architettura tecnica vedi 9 Arenghi Alberto 14:30 - 16:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Chimica vedi 9 Bontempi Elza 08:30 - 11:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
8 Chimica vedi 9 Depero Laura Eleonora 11:30 - 13:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
9 Controllo digitale - didattica vedi 6 Carnevale Claudio 09:30 - 12:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
10 Costruzioni in zona sismica vedi 9 Preti Marco 09:30 - 12:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
11 Dinamica delle strutture vedi 9 Feriani Anna 08:30 - 11:30 -- Aula B2.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
12 Disegno tecnico industriale vedi 6 Lauri Lorenzo 08:30 - 10:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
10:30 - 11:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
13 Disegno tecnico industriale vedi 6 Baronio Gabriele 10:30 - 11:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
11:30 - 13:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
14 Economia industriale e dell'innovazione vedi 9 Bann˛ Mariasole 12:30 - 13:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
15 Elementi di chimica vedi 6 Alessandri Ivano 15:30 - 17:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
16 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Fogli Daniela 11:30 - 13:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
17 Elettronica industriale vedi 6 Docchio Franco 10:30 - 12:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
18 Environmental hydraulics vedi 9 Pilotti Marco 09:30 - 12:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
19 Ergonomia e sicurezza vedi 6 Alberti Marco 09:30 - 12:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
20 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Harwood Andrew 13:30 - 15:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
21 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Santini Annelori 15:30 - 17:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
22 Estimo vedi 9 Bianchi Roberta 09:30 - 17:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
23 Fisica generale vedi 6 Ferroni Matteo 08:30 - 11:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
24 Fisica sperimentale vedi 6 Zappa Dario 08:30 - 10:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
25 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) vedi 9 Zenoni Aldo 14:30 - 17:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
26 Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) vedi 9 Zenoni Aldo 14:30 - 17:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
27 Fisica sperimentale i (mecc term ) vedi 9 Comini Elisabetta 10:30 - 12:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
28 Fisica sperimentale I (mecc term ) vedi 9 Ferroni Matteo 12:30 - 15:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
29 Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde) vedi 9 Bianconi Andrea 14:30 - 16:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
30 Fondamenti di automatica vedi 9 Campi Marco 14:30 - 16:30 -- Aula n9-Mlab2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
31 Health information systems vedi 6 Melchiori Michele 15:30 - 18:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
32 Impianti metallurgici vedi 6 Gelfi Marcello 10:30 - 13:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
33 Impianti tecnici dell'edilizia vedi 9 Masella Andrea 13:30 - 17:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
34 Ingegneria del software vedi 9 Saetti Alessandro 08:30 - 10:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
35 Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 vedi 3 Longo Olivia 10:30 - 11:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
36 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio 13:30 - 16:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
37 Laboratorio di robotica industr e macchine vedi 6 Bussola Roberto 13:30 - 16:30 -- AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
38 Laboratorio di telecomunicazioni vedi 3 Adami Nicola 08:30 - 12:30 -- ELE2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
39 Laboratorio di urbanistica vedi 3 Pezzagno Michele 12:30 - 17:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
40 Laboratorio sensori vedi 3 Crescini Damiano 14:30 - 17:30 -- Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
41 Machine learning e data mining vedi 6 Gerevini Alfonso Emilio / Serina Ivan 09:30 - 12:30 -- Aula N7+Blab3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
42 Materials for biomedical applications vedi 9 Pola Annalisa / Bergese Paolo / Bignotti Fabio 11:30 - 13:30 -- Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
43 Meccanica delle vibrazioni vedi 9 Incerti Giovanni 10:30 - 13:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
44 Meccanica razionale vedi 6 Naso Maria Grazia 08:30 - 10:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
45 Microprocessor based instrumentation vedi 9 Sardini Emilio / Serpelloni Mauro 08:30 - 10:30 -- Aula N6+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
46 Optical communication components vedi 6 Wabnitz Stefan 08:30 - 11:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
47 Probabilita' e statistica vedi 6 Naso Maria Grazia 11:30 - 13:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
48 Probabilita' e statistica (cognomi A-L) vedi 6 Zullo Federico / Longhi Marco 08:30 - 10:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
49 Progettazione con materiali avanzati vedi 6 Avanzini Andrea 08:30 - 10:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
50 Progetto di sistemi elettronci digitali vedi 6 Sisinni Emiliano 09:30 - 13:30 -- Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
51 Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione vedi 9 Bertanza Giorgio 09:30 - 12:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
52 Programmazione web vedi 6 Bianchini Devis 13:30 - 16:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
53 Ricerca operativa vedi 6 Mansini Renata 10:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
54 Robotica vedi 9 Tampalini Fabio 08:30 - 12:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
55 Safety and regulations in biomedical productions vedi 6 Zavanella Lucio Enrico / Zanoni Simone 08:30 - 11:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
56 Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi vedi 9 Bignotti Fabio 10:30 - 12:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
57 Segnali e sistemi - didattica vedi 9 Dalai Marco 10:30 - 13:30 -- MTB+Mlab1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
58 Sensori e trasduttori - didattica vedi 6 Sardini Emilio 10:30 - 13:30 -- Aula N6+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
59 Servo systems and robotics vedi 9 Legnani Giovanni 11:30 - 13:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
60 System identification and data analysis vedi 6 Campi Marco / Ramponi Federico Alessandro 11:30 - 13:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
61 Urbanistica vedi 9 Pezzagno Michele 08:30 - 12:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018