ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Civil and environmental engineering - Laurea Magistrale [05853]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Environmental hydraulics 9 Pilotti Marco martedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula B2.6 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Percorso comune Structural dynamics and seismology 9 Genna Francesco martedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Percorso comune Urban planning and risk mitigation 9 Tira Maurizio martedý (08:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Civil and environmental engineering - Laurea Magistrale [05853]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Generale Advanced geomatics 9 Vassena Giorgio Paolo Maria lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Generale Appropriate environmental technol. for resource lim. countries 6 Sorlini Sabrina martedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Generale Architectural restoration and conservation 9 Scala Barbara venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 15:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: venerdý 2 marzo 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Generale Design of seismic resistant structures 9 Preti Marco giovedý (14:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Generale Design of seismic resistant structures 9 Preti Marco lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Communication technologies and multimedia - tecnologie delle comunicazioni e multimedia - Laurea Magistrale [05812]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Antennas 6 Modotto Daniele mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Percorso comune Digital image processing 6 Adami Nicola martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
3 Percorso comune Digital image processing 6 Adami Nicola mercoledý (08:30 - 12:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
4 Percorso comune
Comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Agostino Emanuela Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Percorso comune Fundamentals of computer graphics 3 Benini Sergio lunedý (08:30 - 11:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
6 Percorso comune
Comune
Health information systems 6 Melchiori Michele venerdý (15:30 - 18:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Percorso comune
Comune
Health information systems 6 Melchiori Michele lunedý (11:30 - 13:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
8 Percorso comune Microwave engineering 6 De Angelis Costantino / Wabnitz Stefan lunedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 13:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Percorso comune Network security 6 Gringoli Francesco giovedý (12:30 - 16:30) - Aula B1.2 + Blab3 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
10 Percorso comune Network security 6 Gringoli Francesco lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
11 Percorso comune Practical chemistry for nanotec. 3 Alessandri Ivano lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
12 Percorso comune System identification and data analysis 6 Campi Marco / Ramponi Federico Alessandro martedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
13 Percorso comune Wireless systems laboratory 3 Modotto Daniele martedý (13:30 - 16:30) - ELE1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Communication technologies and multimedia - tecnologie delle comunicazioni e multimedia - Laurea Magistrale [05812]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Digital audio processing 6 Migliorati Pierangelo lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
2 Percorso comune Digital audio processing 6 Migliorati Pierangelo mercoledý (15:30 - 17:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Percorso comune Elementi di progettazione software 6 Redolfi Massimiliano mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
giovedý (16:30 - 18:30) - MLAB 2 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Percorso comune Nanophotonics 3 Vincenti Maria Antonietta martedý (12:30 - 14:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - BLAB1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Percorso comune Optical communication components 6 Wabnitz Stefan mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Percorso comune Optical communication networks 3 Wabnitz Stefan martedý (08:30 - 11:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea Magistrale [05841]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Acquedotti e fognature 9 Muraca Alessandro martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Percorso comune Acquedotti e fognature 9 Muraca Alessandro lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
3 Percorso comune Dinamica delle strutture 9 Feriani Anna martedý (14:30 - 16:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B2.6 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Percorso comune Impianti tecnici dell'edilizia 9 Masella Andrea martedý (14:30 - 18:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 17:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Percorso comune Tecnica delle costruzioni 9 Plizzari Giovanni lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea Magistrale [05841]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Costruzioni di strade, ponti e opere d'arte - costruz. di strade 6 Maternini Giulio lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Percorso comune Costruzioni in zona sismica 9 Preti Marco martedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Percorso comune Progetto di strutture in acciaio e legno 9 Metelli Giovanni lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Percorso comune Riabilitazione strutturale 9 Giuriani EZIO Pilar mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea Magistrale [05881]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune
Biomeccanica
Biomechanics 6 Legnani Giovanni lunedý (10:30 - 12:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
2 Percorso comune Control systems technologies 9 Visioli Antonio mercoledý (09:30 - 13:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Percorso comune Control systems technologies 9 Visioli Antonio giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Percorso comune
Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
[e altri 2]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Harwood Andrew martedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 15:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Percorso comune Microprocessor based instrumentation 9 Sardini Emilio / Serpelloni Mauro lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N6+Lab.Sensori (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Percorso comune Servo systems and robotics 9 Legnani Giovanni venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Percorso comune Servo systems and robotics 9 Legnani Giovanni lunedý (13:30 - 16:30) - BLAB1 (via Branze 43)
martedý (12:30 - 15:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea Magistrale [05881]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Elements of biomechanics 3 Legnani Giovanni lunedý (10:30 - 12:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
2 Percorso comune Elettronica industriale 6 Docchio Franco mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Percorso comune Laboratorio di automatica 3 Carnevale Claudio giovedý (09:30 - 12:30) - Aula CAD + V1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula CAD + V1 (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Percorso comune Laboratorio di elettronica e strumentazione 3 Serpelloni Mauro martedý (14:30 - 17:30) - AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
5 Percorso comune Laboratorio di robotica industr e macchine 6 Bussola Roberto lunedý (13:30 - 15:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
mercoledý (13:30 - 16:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
venerdý (13:30 - 16:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica - Laurea Magistrale [05821]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Dispositivi elettronici 6 Colalongo Luigi mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Percorso comune
Comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Agostino Emanuela Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Comune Laboratorio sensori 3 Crescini Damiano venerdý (14:30 - 17:30) - Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Comune Metodi di misura di dati biomedici per applicazioni healthewealth 6 Lopomo Nicola Francesco martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Comune Mobile programming 6 Bianchini Devis lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
6 Comune Mobile programming 6 Bianchini Devis mercoledý (10:30 - 13:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
7 Comune Progetto di circuiti elettronici 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
8 Comune Sensori e trasduttori - didattica 6 Sardini Emilio venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N6+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
9 Comune Sensori e trasduttori - laboratorio 6 Sardini Emilio / Serpelloni Mauro giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.1+Lab.Sensori (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
10 Comune Sensori intelligenti e bus di campo 6 Ferrari Paolo lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
11 Comune Sensori intelligenti e bus di campo 6 Ferrari Paolo giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N7+Ele1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica - Laurea Magistrale [05821]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Elementi di progettazione software 6 Redolfi Massimiliano mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
giovedý (16:30 - 18:30) - MLAB 2 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Comune Elettronica per applicazioni biomediche 3 Richelli Anna martedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
3 Comune Elettronica per strumentazione sensori e microsistemi 9 Ferrari Vittorio martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
4 Comune Elettronica per strumentazione sensori e microsistemi 9 Ferrari Vittorio lunedý (14:30 - 18:30) - Aula N7+Ele1 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 18:30) - Aula N7+Ele1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Comune Progetto di sistemi elettronci digitali 6 Sisinni Emiliano giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B1.9 + Ele2 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 13:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Comune Sistemi e strum.-Sistemi di visione 3D 6 Sansoni Giovanna lunedý (10:30 - 13:30) - ELE1 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - ELE1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Comune Sistemi e stum.-plc e scada 3 Flammini Alessandra martedý (15:30 - 18:30) - ELE2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea Magistrale [05891]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Logistico e produttivo Algoritmi di ottimizzazione 6 Mansini Renata lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Economico e organizzativo Analisi e controllo di processi complessi 6 Finzi Giovanna mercoledý (15:30 - 17:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Economico e organizzativo Analisi e controllo di processi complessi 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
4 Economico e organizzativo Economia industriale e dell'innovazione 9 Bann˛ Mariasole martedý (13:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (12:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Logistico e produttivo Economia industriale e dell'innovazione 6 Bann˛ Mariasole martedý (13:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (12:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Ergonomia e sicurezza 6 Alberti Marco lunedý (13:30 - 16:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Percorso comune
Comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Agostino Emanuela Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
8 Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Gestione della produzione 6 Zavanella Lucio Enrico mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Economico e organizzativo
Produzione
Laboratorio di gestione degli impianti 3 Guerra Francesco lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea Magistrale [05891]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Diritto di proprietÓ intellettuale 6 Granieri Massimiliano martedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Economico e organizzativo Gestione della filiera logistica 6 Perona Marco martedý (09:30 - 12:30) - TB (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
3 Economico e organizzativo Gestione della filiera logistica 6 Perona Marco giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Logistico e produttivo Gestione della manutenzione e dell'energia 6 Zanoni Simone lunedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
5 Logistico e produttivo Gestione industriale della sicurez e dell'amb 6 Tomasoni Giuseppe lunedý (15:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Logistico e produttivo Laboratorio di gestione dei sistemi di produz 6 Alberti Marco mercoledý (09:30 - 12:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 17:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Economico e organizzativo Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione 6 Alberti Marco mercoledý (09:30 - 12:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 17:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
8 Economico e organizzativo Sociologia dell'organizzazione 6 Codara Lino mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea Magistrale [05831]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Algoritmi di ottimizzazione 6 Mansini Renata lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Comune Algoritmi e strutture dati 9 Zanella Marina lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (16:30 - 18:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Comune Algoritmi e strutture dati 9 Zanella Marina mercoledý (13:30 - 15:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
4 Comune Analisi e controllo di processi complessi 6 Finzi Giovanna mercoledý (15:30 - 17:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Comune Analisi e controllo di processi complessi 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
6 Comune Digital image processing 6 Adami Nicola martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
7 Comune Digital image processing 6 Adami Nicola mercoledý (08:30 - 12:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
8 Percorso comune
Comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Agostino Emanuela Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Percorso comune
Comune
Health information systems 6 Melchiori Michele venerdý (15:30 - 18:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
10 Percorso comune
Comune
Health information systems 6 Melchiori Michele lunedý (11:30 - 13:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
11 Comune Machine learning e data mining 6 Gerevini Alfonso Emilio / Serina Ivan giovedý (08:30 - 11:30) - Aula B1.2 + Blab3 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
12 Comune Machine learning e data mining 6 Gerevini Alfonso Emilio / Serina Ivan venerdý (09:30 - 12:30) - Aula N7+Blab3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
13 Comune Network security 6 Gringoli Francesco giovedý (12:30 - 16:30) - Aula B1.2 + Blab3 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
14 Comune Network security 6 Gringoli Francesco lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
15 Comune Programmazione web 6 Bianchini Devis martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
16 Comune Programmazione web 6 Bianchini Devis venerdý (13:30 - 16:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea Magistrale [05831]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Compilers 6 Lamperti Gian Franco lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Comune Gestione dei sistemi informativi aziendali 9 Guida Giovanni lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
3 Comune Mobile programming 6 Bianchini Devis lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
4 Comune Mobile programming 6 Bianchini Devis mercoledý (10:30 - 13:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Comune Robotica 9 Tampalini Fabio giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 12:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale [05861]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Autoveicoli Acustica applicata 6 Piana Edoardo Alessio mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Biomeccanica Biofluid mechanics 3 Poesio Pietro martedý (12:30 - 15:30) - Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
3 Percorso comune
Biomeccanica
Biomechanics 6 Legnani Giovanni lunedý (10:30 - 12:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
4 Energia Complementi di termofluidodinamica 6 Poesio Pietro mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Costruzioni Elementi di tecnologie metallurgiche 6 La Vecchia Giovina Marina lunedý (15:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Produzione Ergonomia e sicurezza 6 Alberti Marco lunedý (13:30 - 16:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Percorso comune
Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
[e altri 2]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Harwood Andrew martedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 15:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
8 Produzione Gestione della produzione 6 Zavanella Lucio Enrico mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Produzione Gestione industriale della qualita' con laboratorio
(vedi giorni di lezione annullati)
9 Ceretti Elisabetta giovedý (09:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 1 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
10 Autoveicoli Laboratorio di misure delle vibrazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
3 Vetturi David martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (12:30 - 14:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
11 Costruzioni Laboratorio di misure delle vibrazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
3 Vetturi David martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (12:30 - 14:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
12 Energia Laboratorio di misure delle vibrazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
3 Vetturi David martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (12:30 - 14:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
13 Biomeccanica Laboratorio di produzione e prototipazione 6 Giorleo Luca mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
14 Produzione Logistica industriale 6 Rossi Diana lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
15 Costruzioni Meccanica dei materiali 6 Donzella Giorgio martedý (11:30 - 12:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
16 Costruzioni Meccanica dei materiali 6 Donzella Giorgio mercoledý (08:30 - 10:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
17 Autoveicoli Meccanica delle vibrazioni 9 Incerti Giovanni lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
18 Costruzioni Meccanica delle vibrazioni 9 Incerti Giovanni lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
19 Energia Meccanica delle vibrazioni 9 Incerti Giovanni lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
20 Energia Modellazione sist energetici con laboratorio 6 Ghidoni Antonio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (10:30 - 13:30) - BLAB3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
21 Autoveicoli Motori a combustione interna 6 Ghidoni Antonio giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
22 Autoveicoli Motori a combustione interna 6 Ghidoni Antonio mercoledý (13:30 - 16:30) - BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
23 Biomeccanica Production technology for biomechanics 3 Fiorentino Antonio giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
24 Costruzioni Progettazione con materiali avanzati 6 Avanzini Andrea martedý (13:30 - 14:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
25 Costruzioni Progettazione con materiali avanzati 6 Avanzini Andrea venerdý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
26 Energia Progettazione di sistemi energetici 6 Invernizzi Costante Mario lunedý (14:30 - 17:30) - BLAB3 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 13:30) - BLAB3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
27 Biomeccanica Sensors for biosignals 6 Serpelloni Mauro lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula B1.7+Lab.Sensori (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
28 Autoveicoli Tecnologie avanzate di propulsione terrestre 6 Iora Paolo Giulio martedý (10:30 - 13:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
29 Autoveicoli Tecnologie avanzate di propulsione terrestre
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Iora Paolo Giulio lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale [05861]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Energia Acustica applicata 6 Piana Edoardo Alessio mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Costruzioni Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat 6 Tiboni Monica giovedý (08:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (12:30 - 14:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Autoveicoli Disegno e modellistica di veicoli speciali 6 Uberti Stefano lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
4 Costruzioni Elementi di controlli automatici 3 Carnevale Claudio mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Produzione Elementi di tecnologie metallurgiche 6 La Vecchia Giovina Marina lunedý (15:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Costruzioni Ergonomia e sicurezza 6 Alberti Marco lunedý (13:30 - 16:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Produzione Gestione della manutenzione e dell'energia 6 Zanoni Simone lunedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
8 Produzione Impianti metallurgici 6 Gelfi Marcello giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
9 Economico e organizzativo
Produzione
Laboratorio di gestione degli impianti 3 Guerra Francesco lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
10 Autoveicoli Laboratorio di meccanica e testing del veicolo 9 Gadola Marco lunedý (13:30 - 16:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
11 Produzione Laboratorio di produzione e prototipazione 6 Giorleo Luca mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
12 Produzione Macchine utensili 6 Giorleo Luca martedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
13 Biomeccanica Materials for biomedical applications 9 Pola Annalisa / Bergese Paolo / Bignotti Fabio lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
14 Biomeccanica Safety and regulations in biomedical productions 6 Zavanella Lucio Enrico / Zanoni Simone lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
15 Produzione Tecnologie di formatura lamiere 6 Ceretti Elisabetta / Attanasio Aldo mercoledý (15:30 - 18:30) - B1.9+BLab1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
16 Produzione Tecnologie di formatura lamiere 6 Ceretti Elisabetta martedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
17 Energia Termodinamica applicata ed energetica 6 Lezzi Adriano Maria / Poesio Pietro lunedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica dei materiali - Laurea Magistrale [05871]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune
Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
[e altri 2]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Harwood Andrew martedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 15:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Comune Fonderia 6 Pola Annalisa mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Comune Fonderia 6 Pola Annalisa martedý (09:30 - 12:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
4 Comune Impianti metallurgici 6 Gelfi Marcello giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Comune Meccanica dei compositi 6 Pandini Stefano mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Comune Progettazione con materiali avanzati 6 Avanzini Andrea venerdý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Comune Progettazione con materiali avanzati 6 Avanzini Andrea martedý (13:30 - 14:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica dei materiali - Laurea Magistrale [05871]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Metallurgia meccanica 6 Cornacchia Giovanna martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Comune Progettazione con le materie plastiche 6 Ramorino Giorgio martedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea Magistrale [05851]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Percorso comune Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici 9 Ranzi Roberto martedý (13:30 - 16:30) - BLAB1 (via Branze 43)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Percorso comune Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici 9 Ranzi Roberto giovedý (08:30 - 11:30) - Aula B2.9 + Blab2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Percorso comune Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione 9 Bertanza Giorgio lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Percorso comune Rifiuti e bonifica dei siti contaminati 9 Vaccari Mentore lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 12:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
6 Percorso comune Tecnica delle costruzioni 9 Plizzari Giovanni lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea Magistrale [05851]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti 9 Collivignarelli Carlo lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Percorso comune Pianificazione territoriale 9 Badiani Barbara martedý (08:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Percorso comune Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind. 9 Sorlini Sabrina lunedý (08:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea triennale (DM270) [05731]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Chimica 9 Bontempi Elza lunedý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Comune Elementi di informatica e programmazione 6 Fogli Daniela lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
3 Comune Elementi di informatica e programmazione 6 Fogli Daniela venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Comune Fisica sperimentale i (mecc term ) 9 Venturelli Luca lunedý (10:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Comune Fisica sperimentale i (mecc term ) 9 Venturelli Luca martedý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
7 Comune Storia dell'architettura 9 Giustina Irene Italia martedý (14:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea triennale (DM270) [05731]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde) 9 Bianconi Andrea martedý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 18:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Comune Meccanica razionale 9 Vuk Elena lunedý (11:30 - 13:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Comune Meccanica razionale 9 Vuk Elena / Longhi Marco giovedý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Comune Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti 6 Saccani Nicola lunedý (09:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea triennale (DM270) [05731]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Analisi dei sistemi urbani e territoriali 9 Tiboni Michela lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 8 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Curriculum generale a a 2012-13 Analisi dei sistemi urbani e territoriali 9 Tiboni Michela venerdý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 +Blab1 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura tecnica 9 Arenghi Alberto martedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura tecnica 9 Arenghi Alberto giovedý (15:30 - 18:30) - TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Curriculum generale a a 2012-13 Fisica tecnica 9 Poesio Pietro / Neri Manuela lunedý (09:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
6 Curriculum generale a a 2012-13 Fisica tecnica 9 Poesio Pietro / Neri Manuela martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Curriculum generale a a 2012-13 Idrologia 9 Tomirotti Massimo martedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
8 Curriculum generale a a 2012-13 Idrologia 9 Tomirotti Massimo mercoledý (12:30 - 15:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270) [05751]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale Disegno tecnico industriale 6 Baronio Gabriele lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N1+TA+TB (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
2 Curriculum generale Disegno tecnico industriale 6 Baronio Gabriele venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Curriculum generale Elementi di chimica 6 Borgese Laura martedý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (10:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Curriculum generale Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) 9 Zenoni Aldo martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Curriculum generale Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) 9 Zenoni Aldo venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Curriculum generale Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) 9 Zenoni Aldo martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
7 Curriculum generale Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) 9 Zenoni Aldo venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
8 Curriculum generale Fondamenti di programmazione 6 Serina Ivan giovedý (14:30 - 17:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Curriculum generale Fondamenti di programmazione 6 Serina Ivan lunedý (14:30 - 17:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270) [05751]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale Fisica tecnica 9 Lezzi Adriano Maria giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Curriculum generale Fisica tecnica 9 Lezzi Adriano Maria / Pilotelli Mariagrazia lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Curriculum generale Fondamenti di automatica 9 Visioli Antonio martedý (10:30 - 12:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
4 Curriculum generale Fondamenti di automatica 9 Visioli Antonio lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Curriculum generale Fondamenti di elettronica e strumentazione 9 Ferrari Vittorio martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 18:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Curriculum generale Meccanica razionale 6 Naso Maria Grazia martedý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Curriculum generale Meccanica razionale 6 Naso Maria Grazia venerdý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270) [05751]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale Controllo digitale - didattica 6 Carnevale Claudio venerdý (09:30 - 12:30) - M1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Curriculum generale Controllo digitale - laboratorio 6 Carnevale Claudio lunedý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
lunedý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
3 Curriculum generale Costruzione di macchine 6 Mazzu' Angelo martedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Curriculum generale Laboratorio di disegno e cad 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo mercoledý (14:30 - 17:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Curriculum generale Laboratorio di disegno e cad 9 Villa Valerio venerdý (13:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Curriculum generale Meccanica degli azionamenti 9 Tiboni Monica martedý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270) [05712]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Elementi di chimica 6 Alessandri Ivano lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (15:30 - 17:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Fisica sperimentale i (mecc term ) 9 Comini Elisabetta martedý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Fondamenti di programmazione 6 Serina Ivan giovedý (14:30 - 17:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Fondamenti di programmazione 6 Serina Ivan lunedý (14:30 - 17:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
5 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) 6 Vuk Elena lunedý (08:30 - 10:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) 6 Vuk Elena / Longhi Marco martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
7 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Probabilita' e statistica (cognomi A-L) 6 Zullo Federico / Longhi Marco venerdý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
8 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Probabilita' e statistica (cognomi A-L) 6 Zullo Federico mercoledý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270) [05712]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Elementi di biologia e biomedicina 6 Alessandri Ivano / Bergese Paolo / BARBON Alessandro / BOSISIO Daniela / Ferretti Guido / Monti Eugenio / RADEGHIERI Annalisa lunedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Telecomunicazioni
Comune
Fisica sperimentale 6 Zappa Dario martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Elettronica e strumentazione Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni 12 Faglia Guido / Comini Elisabetta lunedý (09:30 - 11:30) - V1 (via Valotti 9)
lunedý (12:30 - 14:30) - V1 (via Valotti 9)
martedý (08:30 - 10:30) - V1 (via Valotti 9)
martedý (13:30 - 15:30) - V1 (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 11:30) - V1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Fondamenti di automatica 9 Campi Marco martedý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Fondamenti di automatica 9 Campi Marco giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula n9-Mlab2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Curriculum generale a a 2012-13
Segnali e sistemi - didattica 9 Dalai Marco mercoledý (15:30 - 17:30) - MTB (via Valotti 9)
venerdý (10:30 - 13:30) - MTB+Mlab1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Curriculum generale a a 2012-13
Segnali e sistemi - laboratorio 9 Dalai Marco giovedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270) [05712]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Elettronica e strumentazione Complementi di elettronica digitale e micropr 6 Depari Alessandro giovedý (13:30 - 16:30) - B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Elettronica e strumentazione Complementi di elettronica digitale e micropr 6 Depari Alessandro mercoledý (14:30 - 17:30) - B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Elettronica e strumentazione Controllo digitale - didattica 6 Carnevale Claudio venerdý (09:30 - 12:30) - M1 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Elettronica e strumentazione Controllo digitale - laboratorio 6 Carnevale Claudio lunedý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
lunedý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
5 Telecomunicazioni
Curriculum generale a a 2012-13
Dispositivi per le telecomunicazioni 6 Baronio Fabio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Elementi di progettazione software 6 Redolfi Massimiliano mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
giovedý (16:30 - 18:30) - MLAB 2 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Telecomunicazioni Laboratorio di telecomunicazioni 3 Adami Nicola venerdý (08:30 - 12:30) - ELE2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
8 Telecomunicazioni Misure elettroniche 6 Minoni Umberto lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Telecomunicazioni Misure elettroniche 6 Minoni Umberto martedý (08:30 - 12:30) - Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
10 Elettronica e strumentazione Misure elettroniche e strumentazione 9 Minoni Umberto martedý (08:30 - 12:30) - Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
11 Elettronica e strumentazione Misure elettroniche e strumentazione 9 Minoni Umberto lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
12 Telecomunicazioni
Curriculum generale a a 2012-13
Normativa/regolamentazione delle tlc 6 Signoroni Alberto lunedý (10:30 - 13:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
13 Telecomunicazioni Principi di trasmissione dell'informazione 6 Benini Sergio martedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270) [05771]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Analisi matematica b 6 Rossi Riccarda lunedý (13:30 - 15:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Comune Disegno tecnico industriale 6 Lauri Lorenzo venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Comune Disegno tecnico industriale 6 Lauri Lorenzo lunedý (15:30 - 17:30) - TB+TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
4 Comune Fisica sperimentale (mecc elettrom ) 9 Bonomi Germano martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Comune Fisica sperimentale (mecc elettrom ) 9 Bonomi Germano mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Comune Metallurgia 6 Gelfi Marcello lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
7 Comune Probabilita' e statistica 6 Naso Maria Grazia martedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270) [05771]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Costruzione di macchine 6 Mazzu' Angelo martedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Curriculum generale a a 2012-13
Comune
Fisica tecnica 9 Poesio Pietro / Neri Manuela lunedý (09:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
3 Curriculum generale a a 2012-13
Comune
Fisica tecnica 9 Poesio Pietro / Neri Manuela martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Comune Misure elettriche ed elettroniche 6 Crescini Damiano giovedý (16:30 - 18:30) - ELE1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Comune Misure elettriche ed elettroniche 6 Crescini Damiano mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Comune Ricerca operativa 6 Mansini Renata mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
7 Comune Ricerca operativa 6 Mansini Renata venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270) [05771]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Laboratorio di sistemi produttivi 6 Saccani Nicola martedý (12:30 - 14:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Meccanico
Materiali
Curriculum generale a a 2012-13
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali 6 Bontempi Elza martedý (14:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
3 Meccanico
Materiali
Curriculum generale a a 2012-13
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali 6 Bontempi Elza mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula TA+TB (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
4 Curriculum generale a a 2012-13 Logistica industriale 6 Rossi Diana lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
5 Curriculum generale a a 2012-13 Sistemi di controllo di gestione e finanza 9 Franzoni Roberto lunedý (14:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270) [05713]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Elementi di chimica 6 Alessandri Ivano lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (15:30 - 17:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Comune Fisica sperimentale I (mecc term ) 9 Ferroni Matteo mercoledý (14:30 - 17:30) - M1 (via Valotti 9)
venerdý (12:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Comune Fisica sperimentale I (mecc term ) 9 Ferroni Matteo / Bianconi Andrea giovedý (11:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Comune Fondamenti di programmazione 6 Serina Ivan giovedý (14:30 - 17:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Comune Fondamenti di programmazione 6 Serina Ivan martedý (14:30 - 17:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
6 Comune ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) 6 Vuk Elena lunedý (08:30 - 10:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
7 Comune ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) 6 Vuk Elena / Longhi Marco martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
8 Comune Probabilita' e statistica (cognomi A-L) 6 Zullo Federico / Longhi Marco venerdý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
9 Comune Probabilita' e statistica (cognomi A-L) 6 Zullo Federico mercoledý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270) [05713]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Calcolatori elettronici 6 Giacomin Massimiliano lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
martedý (10:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
2 Comune Circuiti elettrici per l'elettronica 6 Locatelli Andrea lunedý (14:30 - 17:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Telecomunicazioni
Comune
Fisica sperimentale 6 Zappa Dario martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Comune Fondamenti di automatica 9 Campi Marco martedý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Comune Fondamenti di automatica 9 Campi Marco giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula n9-Mlab2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Comune Ricerca operativa 6 Mansini Renata venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Comune Ricerca operativa 6 Mansini Renata mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270) [05713]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Basi di dati 6 Melchiori Michele martedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
2 Curriculum generale a a 2012-13 Basi di dati 6 Melchiori Michele giovedý (12:30 - 14:30) - Aula n9-Mlab2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Telecomunicazioni
Curriculum generale a a 2012-13
Dispositivi per le telecomunicazioni 6 Baronio Fabio lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
4 Curriculum generale a a 2012-13 Impianti informatici 6 Baroni Pietro lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
martedý (10:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
5 Curriculum generale a a 2012-13 Ingegneria del software 9 Saetti Alessandro martedý (08:30 - 10:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Curriculum generale a a 2012-13 Ingegneria del software 9 Saetti Alessandro venerdý (08:30 - 10:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Telecomunicazioni
Curriculum generale a a 2012-13
Normativa/regolamentazione delle tlc 6 Signoroni Alberto lunedý (10:30 - 13:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
8 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Curriculum generale a a 2012-13
Segnali e sistemi - didattica 9 Dalai Marco mercoledý (15:30 - 17:30) - MTB (via Valotti 9)
venerdý (10:30 - 13:30) - MTB+Mlab1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
9 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Curriculum generale a a 2012-13
Segnali e sistemi - laboratorio 9 Dalai Marco giovedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270) [05742]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Meccanico e materiali Chimica 9 Depero Laura Eleonora lunedý (08:30 - 10:30) - M1 (via Valotti 9)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Meccanico e materiali Chimica 9 Depero Laura Eleonora martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Meccanico e materiali Disegno tecnico industriale 6 Villa Valerio lunedý (10:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
4 Meccanico e materiali Disegno tecnico industriale 6 Villa Valerio martedý (15:30 - 18:30) - Aule tecniche+M1 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
5 Meccanico e materiali Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) 9 Zenoni Aldo martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Meccanico e materiali Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) 9 Zenoni Aldo venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Meccanico e materiali Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) 9 Zenoni Aldo venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
8 Meccanico e materiali Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) 9 Zenoni Aldo martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270) [05742]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Meccanico e materiali Fisica tecnica 9 Lezzi Adriano Maria / Pilotelli Mariagrazia lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Meccanico e materiali Fisica tecnica 9 Lezzi Adriano Maria giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Meccanico e materiali Meccanica razionale 6 Naso Maria Grazia venerdý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Meccanico e materiali Meccanica razionale 6 Naso Maria Grazia martedý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
5 Meccanico e materiali Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi 9 Bignotti Fabio lunedý (09:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
6 Meccanico e materiali Tecnologie meccaniche 12 Attanasio Aldo martedý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270) [05742]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Materiali Analisi strumentale 3 Baldi Francesco lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
mercoledý (15:30 - 16:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
2 Materiali Caratterizzazione di materiali polimerici 3 Baldi Francesco martedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (16:30 - 17:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Meccanico Laboratorio di disegno e cad 9 Villa Valerio venerdý (13:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Meccanico Laboratorio di disegno e cad 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo mercoledý (14:30 - 17:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Materiali Laboratorio di materiali metallici 3 Montesano Lorenzo martedý (08:30 - 11:30) - Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
6 Meccanico
Materiali
Curriculum generale a a 2012-13
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali 6 Bontempi Elza martedý (14:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
7 Meccanico
Materiali
Curriculum generale a a 2012-13
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali 6 Bontempi Elza mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula TA+TB (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
8 Materiali Polimeri industriali 6 Sartore Luciana lunedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
9 Meccanico Strumentazione elettronica 6 Docchio Franco martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
10 Materiali Tecnologie metallurgiche 9 La Vecchia Giovina Marina lunedý (15:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270) [05721]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Chimica 9 Bontempi Elza lunedý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Comune Elementi di informatica e programmazione 6 Fogli Daniela venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Comune Elementi di informatica e programmazione 6 Fogli Daniela lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
4 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Comune Fisica sperimentale i (mecc term ) 9 Venturelli Luca martedý (10:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
6 Comune Fisica sperimentale i (mecc term ) 9 Venturelli Luca lunedý (10:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270) [05721]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Analisi dei sistemi urbani e territoriali 9 Tiboni Michela lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 8 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Comune Analisi dei sistemi urbani e territoriali 9 Tiboni Michela venerdý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 +Blab1 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
3 Comune Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde) 9 Bianconi Andrea martedý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 18:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Comune Meccanica razionale 9 Vuk Elena lunedý (11:30 - 13:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Comune Meccanica razionale 9 Vuk Elena / Longhi Marco giovedý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Comune Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti 6 Saccani Nicola lunedý (09:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270) [05721]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Estimo 9 Bianchi Roberta venerdý (09:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Curriculum generale a a 2012-13
Comune
Fisica tecnica 9 Poesio Pietro / Neri Manuela martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Curriculum generale a a 2012-13
Comune
Fisica tecnica 9 Poesio Pietro / Neri Manuela lunedý (09:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
4 Curriculum generale a a 2012-13 Idrologia 9 Tomirotti Massimo mercoledý (12:30 - 15:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
5 Curriculum generale a a 2012-13 Idrologia 9 Tomirotti Massimo martedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva 3 De Paoli Massimo giovedý (08:30 - 10:30) - TC (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Comune Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base 3 De Paoli Massimo lunedý (09:30 - 11:30) - TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
3 Comune Disegno 1 e laboratori - disegno 1 6 Innocenti Sereno Marco martedý (10:30 - 13:30) - TA (via Branze 38) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
4 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori martedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
5 Comune Fisica generale 6 Ferroni Matteo / Venturelli Luca giovedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
6 Comune Fisica generale 6 Ferroni Matteo venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
7 Comune Laboratorio di storia dell'architettura 3 Giustina Irene Italia giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
8 Comune Storia dell'architettura 9 Giustina Irene Italia martedý (14:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 17:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Architettura e composizione architettonica 1 9 Longo Olivia mercoledý (12:30 - 14:30) - TB (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 16:30) - TB (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - TB (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Comune Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto 3 De Paoli Massimo giovedý (11:30 - 13:30) - TC (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Comune Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura 3 Passamani Ivana lunedý (12:30 - 14:30) - TC (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
4 Comune Disegno 2 e laboratori - disegno 2 6 Passamani Ivana lunedý (08:30 - 11:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
5 Comune Fisica tecnica 9 Pilotelli Mariagrazia / Piana Edoardo Alessio lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
6 Comune Fisica tecnica 9 Pilotelli Mariagrazia martedý (10:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Comune Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 3 Longo Olivia mercoledý (14:30 - 15:30) - TB (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 11:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
8 Comune Meccanica razionale 6 Zullo Federico mercoledý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
9 Comune Meccanica razionale 6 Zullo Federico martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio 9 Botti Massimiliano venerdý (08:30 - 12:30) - TC (via Branze 38)
venerdý (13:30 - 17:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
2 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio 3 Botti Massimiliano giovedý (13:30 - 17:30) - TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
3 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica 3 Fappani Davide giovedý (09:30 - 12:30) - TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
4 Curriculum generale a a 2012-13 Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1 9 Grossi Giovanna lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 4 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2011-12 Architettura e composizione 2 9 Angi Barbara giovedý (08:30 - 15:30) - TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Curriculum generale a a 2011-12 Architettura e composizione 2 laboratorio 3 Montuori Marina mercoledý (10:30 - 13:30) - TC (via Branze 38) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
3 Curriculum generale a a 2011-12 Estimo 9 Bianchi Roberta venerdý (09:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Curriculum generale a a 2011-12 Laboratorio di organizzazione del cantiere 3 Ciribini Angelo Luigi Camillo lunedý (13:30 - 17:30) - TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
5 Curriculum generale a a 2011-12 Laboratorio di tecnica delle costruzioni 3 Marchina Egidio martedý (08:30 - 12:30) - Aula B3.1+B1.6+B2.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 5 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Corso generico Design of seismic resistant structures 9 Preti Marco giovedý (14:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
2 Corso generico Design of seismic resistant structures 9 Preti Marco lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
3 Corso generico Laboratorio di urbanistica 3 Pezzagno Michele venerdý (12:30 - 17:30) - TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
4 Corso generico Progettazione edile 9 Arenghi Alberto lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
5 Corso generico Progettazione edile 9 Arenghi Alberto mercoledý (14:30 - 18:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
6 Corso generico Riabilitazione strutturale 9 Giuriani EZIO Pilar mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
7 Corso generico Urbanistica 9 Pezzagno Michele lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - TA (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 12:30) - TA (via Branze 38)
Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018