ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Chimica
Elza Bontempi
MTB
[via Valotti 9]
     
Chimica
Elza Bontempi
Aula N.1
[via Branze 38]
09:30-10:30
Chimica
Elza Bontempi
MTB
[via Valotti 9]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Chimica
Elza Bontempi
Aula N.1
[via Branze 38]
10:30-11:30
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
MTB
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
Aula N.4
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Chimica
Elza Bontempi
Aula N.1
[via Branze 38]
11:30-12:30
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
MTB
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
Aula N.4
[via Branze 38]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Elementi di informatica e programmazione
Daniela Fogli
Aula N.1
[via Branze 38]
12:30-13:30
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
MTB
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Luca Venturelli
Aula N.4
[via Branze 38]
   
Elementi di informatica e programmazione
Daniela Fogli
Aula N.1
[via Branze 38]
13:30-14:30          
14:30-15:30
Elementi di informatica e programmazione
Daniela Fogli
Aula N.9
[via Branze 38]
   
Chimica
Elza Bontempi
Aula N.9
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Elementi di informatica e programmazione
Daniela Fogli
Aula N.9
[via Branze 38]
   
Chimica
Elza Bontempi
Aula N.9
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.5
[via Branze 43]
16:30-17:30
Elementi di informatica e programmazione
Daniela Fogli
Aula N.9
[via Branze 38]
     
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.5
[via Branze 43]
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Chimica Obbligatorio 9 E. Bontempi   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Elementi di informatica e programmazione Obbligatorio 6 D. Fogli   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Elementi di informatica e programmazione Obbligatorio 6 D. Fogli   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Santini   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale i (mecc term ) Obbligatorio 9 L. Venturelli   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fisica sperimentale i (mecc term ) Obbligatorio 9 L. Venturelli   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30
Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti
Nicola Saccani
MTA
[via Valotti 9]
   
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.3
[via Branze 43]
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.5 +Blab1
[via Branze 43]
10:30-11:30
Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti
Nicola Saccani
MTA
[via Valotti 9]
   
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.3
[via Branze 43]
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.5 +Blab1
[via Branze 43]
11:30-12:30
Meccanica razionale
Elena Vuk
MTA
[via Valotti 9]
   
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.3
[via Branze 43]
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.5 +Blab1
[via Branze 43]
12:30-13:30
Meccanica razionale
Elena Vuk
MTA
[via Valotti 9]
     
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.5 +Blab1
[via Branze 43]
13:30-14:30  
Meccanica razionale
Elena Vuk
Aula N.8
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Elena Vuk
MTA
[via Valotti 9]
Meccanica razionale
Elena Vuk / Marco Longhi
MTA
[via Valotti 9]
 
14:30-15:30
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Meccanica razionale
Elena Vuk
Aula N.8
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Elena Vuk
MTA
[via Valotti 9]
Meccanica razionale
Elena Vuk / Marco Longhi
MTA
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde)
Andrea Bianconi
MTA
[via Valotti 9]
15:30-16:30
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde)
Andrea Bianconi
Aula N.3
[via Branze 38]
Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti
Nicola Saccani
Aula N.8
[via Branze 38]
Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde)
Andrea Bianconi
MTA
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde)
Andrea Bianconi
MTA
[via Valotti 9]
16:30-17:30
Analisi dei sistemi urbani e territoriali
Michela Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde)
Andrea Bianconi
Aula N.3
[via Branze 38]
Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti
Nicola Saccani
Aula N.8
[via Branze 38]
Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde)
Andrea Bianconi
MTA
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30  
Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde)
Andrea Bianconi
Aula N.3
[via Branze 38]
Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti
Nicola Saccani
Aula N.8
[via Branze 38]
Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde)
Andrea Bianconi
MTA
[via Valotti 9]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Analisi dei sistemi urbani e territoriali Obbligatorio 9 M. Tiboni   Inizio: giovedý 8 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Analisi dei sistemi urbani e territoriali Obbligatorio 9 M. Tiboni   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale ii (elettrom ottica onde) Obbligatorio 9 A. Bianconi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Meccanica razionale Obbligatorio 9 E. Vuk   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Meccanica razionale Obbligatorio 9 E. Vuk, M. Longhi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Valutazione degli investimenti e gestione dei progetti Obbligatorio 6 N. Saccani   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Curriculum generale a a 2012-13 - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30
Fisica tecnica
Pietro Poesio / Manuela Neri
Aula Magna
[via Branze 38]
     
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
10:30-11:30
Fisica tecnica
Pietro Poesio / Manuela Neri
Aula Magna
[via Branze 38]
   
Idrologia
Massimo Tomirotti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
11:30-12:30
Fisica tecnica
Pietro Poesio / Manuela Neri
Aula Magna
[via Branze 38]
   
Idrologia
Massimo Tomirotti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
12:30-13:30
Fisica tecnica
Pietro Poesio / Manuela Neri
Aula Magna
[via Branze 38]
 
Idrologia
Massimo Tomirotti
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
13:30-14:30  
Idrologia
Massimo Tomirotti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Idrologia
Massimo Tomirotti
MLAB 1
[via Valotti 9]
Fisica tecnica
Pietro Poesio / Manuela Neri
M1
[via Valotti 9]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
14:30-15:30  
Idrologia
Massimo Tomirotti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Idrologia
Massimo Tomirotti
MLAB 1
[via Valotti 9]
Fisica tecnica
Pietro Poesio / Manuela Neri
M1
[via Valotti 9]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
15:30-16:30  
Idrologia
Massimo Tomirotti
Aula B2.1
[via Branze 43]
   
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
16:30-17:30  
Fisica tecnica
Pietro Poesio / Manuela Neri
Aula N.2
[via Branze 38]
   
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
17:30-18:30  
Fisica tecnica
Pietro Poesio / Manuela Neri
Aula N.2
[via Branze 38]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Estimo Consigliato 9 R. Bianchi   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica tecnica Obbligatorio 9 P. Poesio, M. Neri   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fisica tecnica Obbligatorio 9 P. Poesio, M. Neri   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Idrologia Obbligatorio 9 M. Tomirotti   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Idrologia Obbligatorio 9 M. Tomirotti   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018