ORARIO DELLE LEZIONI
close
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea Magistrale
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Rifiuti e bonifica dei siti contaminati
Mentore Vaccari
Aula B1.1
[via Branze 43]
Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione
Giorgio Bertanza
Aula B1.4
[via Branze 43]
Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici
Roberto Ranzi
Aula B2.9 + Blab2
[via Branze 43]
 
09:30-10:30
Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione
Giorgio Bertanza
Aula B1.4
[via Branze 43]
Rifiuti e bonifica dei siti contaminati
Mentore Vaccari
Aula B1.1
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione
Giorgio Bertanza
Aula B1.4
[via Branze 43]
Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici
Roberto Ranzi
Aula B2.9 + Blab2
[via Branze 43]
Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione
Giorgio Bertanza
Aula B1.1
[via Branze 43]
10:30-11:30
Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione
Giorgio Bertanza
Aula B1.4
[via Branze 43]
Rifiuti e bonifica dei siti contaminati
Mentore Vaccari
Aula B1.1
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione
Giorgio Bertanza
Aula B1.4
[via Branze 43]
Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici
Roberto Ranzi
Aula B2.9 + Blab2
[via Branze 43]
Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione
Giorgio Bertanza
Aula B1.1
[via Branze 43]
11:30-12:30
Tecnica delle costruzioni
Giovanni Plizzari
Aula B0.4
[via Branze 43]
Rifiuti e bonifica dei siti contaminati
Mentore Vaccari
Aula B1.1
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Giovanni Plizzari
Aula B0.4
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Giovanni Plizzari
Aula B0.4
[via Branze 43]
Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione
Giorgio Bertanza
Aula B1.1
[via Branze 43]
12:30-13:30
Tecnica delle costruzioni
Giovanni Plizzari
Aula B0.4
[via Branze 43]
 
Tecnica delle costruzioni
Giovanni Plizzari
Aula B0.4
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Giovanni Plizzari
Aula B0.4
[via Branze 43]
 
13:30-14:30  
Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici
Roberto Ranzi
BLAB1
[via Branze 43]
     
14:30-15:30
Rifiuti e bonifica dei siti contaminati
Mentore Vaccari
Aula B1.1
[via Branze 43]
Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici
Roberto Ranzi
BLAB1
[via Branze 43]
Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici
Roberto Ranzi
Aula B2.9
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Giovanni Plizzari
Aula B0.4
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Rifiuti e bonifica dei siti contaminati
Mentore Vaccari
Aula B1.1
[via Branze 43]
Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici
Roberto Ranzi
BLAB1
[via Branze 43]
Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici
Roberto Ranzi
Aula B2.9
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Giovanni Plizzari
Aula B0.4
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.5
[via Branze 43]
16:30-17:30
Rifiuti e bonifica dei siti contaminati
Mentore Vaccari
Aula B1.1
[via Branze 43]
     
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.5
[via Branze 43]
17:30-18:30
Rifiuti e bonifica dei siti contaminati
Mentore Vaccari
Aula B1.1
[via Branze 43]
       
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Santini   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici Obbligatorio 9 R. Ranzi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Monitoraggio e sistemazione dei bacini idrografici Obbligatorio 9 R. Ranzi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Progetto impianti di depurazione e potabilizzazione Obbligatorio 9 G. Bertanza   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Rifiuti e bonifica dei siti contaminati Obbligatorio 9 M. Vaccari   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Tecnica delle costruzioni Obbligatorio 9 G. Plizzari   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea Magistrale
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind.
Sabrina Sorlini
Aula B2.4
[via Branze 43]
Pianificazione territoriale
Barbara Badiani
Aula B2.4
[via Branze 43]
Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti
Carlo Collivignarelli
Aula B2.10
[via Branze 43]
   
09:30-10:30
Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind.
Sabrina Sorlini
Aula B2.4
[via Branze 43]
Pianificazione territoriale
Barbara Badiani
Aula B2.4
[via Branze 43]
Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti
Carlo Collivignarelli
Aula B2.10
[via Branze 43]
Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind.
Sabrina Sorlini
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
10:30-11:30
Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind.
Sabrina Sorlini
Aula B2.4
[via Branze 43]
Pianificazione territoriale
Barbara Badiani
Aula B2.4
[via Branze 43]
Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti
Carlo Collivignarelli
Aula B2.10
[via Branze 43]
Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind.
Sabrina Sorlini
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
11:30-12:30
Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind.
Sabrina Sorlini
Aula B2.4
[via Branze 43]
Pianificazione territoriale
Barbara Badiani
Aula B2.4
[via Branze 43]
Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti
Carlo Collivignarelli
Aula B2.10
[via Branze 43]
Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind.
Sabrina Sorlini
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
12:30-13:30      
Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind.
Sabrina Sorlini
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
13:30-14:30
Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti
Carlo Collivignarelli
Aula B2.10
[via Branze 43]
   
Pianificazione territoriale
Barbara Badiani
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
14:30-15:30
Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti
Carlo Collivignarelli
Aula B2.10
[via Branze 43]
   
Pianificazione territoriale
Barbara Badiani
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti
Carlo Collivignarelli
Aula B2.10
[via Branze 43]
   
Pianificazione territoriale
Barbara Badiani
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti
Carlo Collivignarelli
Aula B2.10
[via Branze 43]
   
Pianificazione territoriale
Barbara Badiani
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Gest. e controllo imp. trattamento acque e rifiuti Obbligatorio 9 C. Collivignarelli   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Pianificazione territoriale Obbligatorio 9 B. Badiani   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Tecnologie innovative acque e rifiuti urbani e ind. Obbligatorio 9 S. Sorlini   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018