ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Meccanico e materiali - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Chimica
Laura Eleonora Depero
M1
[via Valotti 9]
Chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.2
[via Branze 38]
     
09:30-10:30
Chimica
Laura Eleonora Depero
M1
[via Valotti 9]
Chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.2
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Disegno tecnico industriale
Valerio Villa
M1
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Disegno tecnico industriale
Valerio Villa
M1
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.1
[via Branze 38]
Chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.3
[via Branze 38]
12:30-13:30
Disegno tecnico industriale
Valerio Villa
M1
[via Valotti 9]
   
Chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.1
[via Branze 38]
Chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.3
[via Branze 38]
13:30-14:30  
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
   
14:30-15:30  
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.4
[via Branze 38]
15:30-16:30  
Disegno tecnico industriale
Valerio Villa
Aule tecniche+M1
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.4
[via Branze 38]
16:30-17:30  
Disegno tecnico industriale
Valerio Villa
Aule tecniche+M1
[via Branze 38]
   
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.4
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Disegno tecnico industriale
Valerio Villa
Aule tecniche+M1
[via Branze 38]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Chimica Obbligatorio 9 L. Depero   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Chimica Obbligatorio 9 L. Depero   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Disegno tecnico industriale Obbligatorio 6 V. Villa   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Disegno tecnico industriale Obbligatorio 6 V. Villa   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) Obbligatorio 9 A. Zenoni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) Obbligatorio 9 A. Zenoni   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 A. Zenoni   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 A. Zenoni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Meccanico e materiali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
 
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
09:30-10:30
Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi
Fabio Bignotti
Aula N.3
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
10:30-11:30
Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi
Fabio Bignotti
Aula N.3
[via Branze 38]
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.2
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.3
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi
Fabio Bignotti
Aula N.9
[via Branze 38]
11:30-12:30
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.2
[via Branze 38]
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.2
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.3
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi
Fabio Bignotti
Aula N.9
[via Branze 38]
12:30-13:30
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.2
[via Branze 38]
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.2
[via Branze 38]
   
13:30-14:30          
14:30-15:30  
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi
Fabio Bignotti
Aula Magna
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi
Fabio Bignotti
Aula N.3
[via Branze 38]
 
15:30-16:30  
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi
Fabio Bignotti
Aula Magna
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi
Fabio Bignotti
Aula N.3
[via Branze 38]
 
16:30-17:30          
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Fisica tecnica Obbligatorio 9 A. Lezzi, M. Pilotelli   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fisica tecnica Obbligatorio 9 A. Lezzi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Meccanica razionale Obbligatorio 6 M. Naso   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Meccanica razionale Obbligatorio 6 M. Naso   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Scienza e tecnologia dei polimeri e dei compositi Obbligatorio 9 F. Bignotti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Tecnologie meccaniche Obbligatorio 12 A. Attanasio   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Materiali - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Laboratorio di materiali metallici
Lorenzo Montesano
Aula B1.2
[via Branze 43]
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
 
09:30-10:30  
Laboratorio di materiali metallici
Lorenzo Montesano
Aula B1.2
[via Branze 43]
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
 
10:30-11:30
Polimeri industriali
Luciana Sartore
Aula B1.5
[via Branze 43]
Laboratorio di materiali metallici
Lorenzo Montesano
Aula B1.2
[via Branze 43]
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
 
11:30-12:30
Polimeri industriali
Luciana Sartore
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
Aula TA+TB
[via Branze 38]
   
12:30-13:30          
13:30-14:30
Analisi strumentale
Francesco Baldi
Aula B1.4
[via Branze 43]
 
Tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula B0.5
[via Branze 43]
Polimeri industriali
Luciana Sartore
Aula B2.10
[via Branze 43]
 
14:30-15:30
Analisi strumentale
Francesco Baldi
Aula B1.4
[via Branze 43]
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
M1
[via Valotti 9]
Tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula B0.5
[via Branze 43]
Polimeri industriali
Luciana Sartore
Aula B2.10
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.4
[via Branze 38]
Caratterizzazione di materiali polimerici
Francesco Baldi
Aula N.11
[via Branze 38]
Analisi strumentale
Francesco Baldi
Aula B2.10
[via Branze 43]
Polimeri industriali
Luciana Sartore
Aula B2.10
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.4
[via Branze 38]
Caratterizzazione di materiali polimerici
Francesco Baldi
Aula N.11
[via Branze 38]
Caratterizzazione di materiali polimerici
Francesco Baldi
Aula B2.10
[via Branze 43]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Analisi strumentale Obbligatorio 3 F. Baldi   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Caratterizzazione di materiali polimerici Obbligatorio 3 F. Baldi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Laboratorio di materiali metallici Obbligatorio 3 L. Montesano   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali Consigliato 6 E. Bontempi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali Consigliato 6 E. Bontempi   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Polimeri industriali Obbligatorio 6 L. Sartore   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Tecnologie metallurgiche Obbligatorio 9 G. La Vecchia   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Meccanico - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
Aula TA+TB
[via Branze 38]
   
09:30-10:30    
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
Aula TA+TB
[via Branze 38]
   
10:30-11:30    
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
Aula TA+TB
[via Branze 38]
   
11:30-12:30  
Strumentazione elettronica
Franco Docchio
Aula N.1
[via Branze 38]
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
Aula TA+TB
[via Branze 38]
   
12:30-13:30  
Strumentazione elettronica
Franco Docchio
Aula N.1
[via Branze 38]
     
13:30-14:30        
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
Aula N.2
[via Branze 38]
14:30-15:30  
Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali
Elza Bontempi
M1
[via Valotti 9]
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini
MLAB 2
[via Valotti 9]
Strumentazione elettronica
Franco Docchio
Aula N.4
[via Branze 38]
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
Aula N.2
[via Branze 38]
15:30-16:30    
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini
MLAB 2
[via Valotti 9]
Strumentazione elettronica
Franco Docchio
Aula N.4
[via Branze 38]
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
Aula N.2
[via Branze 38]
16:30-17:30    
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini
MLAB 2
[via Valotti 9]
Strumentazione elettronica
Franco Docchio
Aula N.4
[via Branze 38]
 
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Laboratorio di disegno e cad Obbligatorio 9 V. Villa   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Laboratorio di disegno e cad Obbligatorio 9 V. Villa, R. Adamini   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali Consigliato 6 E. Bontempi   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Laboratorio di spettroscopia per l'analisi dei materiali Consigliato 6 E. Bontempi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Strumentazione elettronica Obbligatorio 6 F. Docchio   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018