ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Autoveicoli - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30
Disegno e modellistica di veicoli speciali
Stefano Uberti
Aula B1.8
[via Branze 43]
 
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Disegno e modellistica di veicoli speciali
Stefano Uberti
Aula B1.8
[via Branze 43]
Disegno e modellistica di veicoli speciali
Stefano Uberti
Aula B1.8
[via Branze 43]
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Disegno e modellistica di veicoli speciali
Stefano Uberti
Aula B1.8
[via Branze 43]
Disegno e modellistica di veicoli speciali
Stefano Uberti
Aula B1.8
[via Branze 43]
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
   
12:30-13:30          
13:30-14:30
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Disegno e modellistica di veicoli speciali
Stefano Uberti
Aula B1.9
[via Branze 43]
   
14:30-15:30
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Disegno e modellistica di veicoli speciali
Stefano Uberti
Aula B1.9
[via Branze 43]
   
15:30-16:30
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Laboratorio di meccanica e testing del veicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
     
16:30-17:30          
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Disegno e modellistica di veicoli speciali Obbligatorio 6 S. Uberti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Laboratorio di meccanica e testing del veicolo Obbligatorio 9 M. Gadola   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Biomeccanica - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30        
Safety and regulations in biomedical productions
Lucio Enrico Zavanella / Simone Zanoni
Aula B1.8
[via Branze 43]
09:30-10:30
Safety and regulations in biomedical productions
Lucio Enrico Zavanella / Simone Zanoni
Aula B1.9
[via Branze 43]
     
Safety and regulations in biomedical productions
Lucio Enrico Zavanella / Simone Zanoni
Aula B1.8
[via Branze 43]
10:30-11:30
Safety and regulations in biomedical productions
Lucio Enrico Zavanella / Simone Zanoni
Aula B1.9
[via Branze 43]
     
Safety and regulations in biomedical productions
Lucio Enrico Zavanella / Simone Zanoni
Aula B1.8
[via Branze 43]
11:30-12:30
Safety and regulations in biomedical productions
Lucio Enrico Zavanella / Simone Zanoni
Aula B1.9
[via Branze 43]
     
Materials for biomedical applications
Annalisa Pola / Paolo Bergese / Fabio Bignotti
Aula B2.7
[via Branze 43]
12:30-13:30        
Materials for biomedical applications
Annalisa Pola / Paolo Bergese / Fabio Bignotti
Aula B2.7
[via Branze 43]
13:30-14:30
Materials for biomedical applications
Annalisa Pola / Paolo Bergese / Fabio Bignotti
Aula B2.7
[via Branze 43]
       
14:30-15:30
Materials for biomedical applications
Annalisa Pola / Paolo Bergese / Fabio Bignotti
Aula B2.7
[via Branze 43]
Materials for biomedical applications
Annalisa Pola / Paolo Bergese / Fabio Bignotti
Aula B2.7
[via Branze 43]
     
15:30-16:30  
Materials for biomedical applications
Annalisa Pola / Paolo Bergese / Fabio Bignotti
Aula B2.7
[via Branze 43]
     
16:30-17:30          
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Materials for biomedical applications Obbligatorio 9 A. Pola, P. Bergese, F. Bignotti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Safety and regulations in biomedical productions Obbligatorio 6 L. Zavanella, S. Zanoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Costruzioni - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Elementi di controlli automatici
Claudio Carnevale
Aula B0.5
[via Branze 43]
Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat
Monica Tiboni
Aula B1.4
[via Branze 43]
 
09:30-10:30    
Elementi di controlli automatici
Claudio Carnevale
Aula B0.5
[via Branze 43]
Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat
Monica Tiboni
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
10:30-11:30    
Elementi di controlli automatici
Claudio Carnevale
Aula B0.5
[via Branze 43]
Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat
Monica Tiboni
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
11:30-12:30        
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
12:30-13:30      
Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat
Monica Tiboni
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
13:30-14:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
   
Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat
Monica Tiboni
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
14:30-15:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
       
15:30-16:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
       
16:30-17:30          
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Azionamenti elettrici oleodinamici e pneumat Obbligatorio 6 M. Tiboni   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Elementi di controlli automatici Obbligatorio 3 C. Carnevale   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Ergonomia e sicurezza Obbligatorio 6 M. Alberti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Energia - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.5
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Termodinamica applicata ed energetica
Adriano Maria Lezzi / Pietro Poesio
Aula N.6
[via Branze 38]
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.5
[via Branze 38]
   
10:30-11:30  
Termodinamica applicata ed energetica
Adriano Maria Lezzi / Pietro Poesio
Aula N.6
[via Branze 38]
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.5
[via Branze 38]
   
11:30-12:30    
Termodinamica applicata ed energetica
Adriano Maria Lezzi / Pietro Poesio
Aula N.6
[via Branze 38]
   
12:30-13:30    
Termodinamica applicata ed energetica
Adriano Maria Lezzi / Pietro Poesio
Aula N.6
[via Branze 38]
   
13:30-14:30          
14:30-15:30      
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.10
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Termodinamica applicata ed energetica
Adriano Maria Lezzi / Pietro Poesio
Aula B1.4
[via Branze 43]
   
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.10
[via Branze 38]
 
16:30-17:30
Termodinamica applicata ed energetica
Adriano Maria Lezzi / Pietro Poesio
Aula B1.4
[via Branze 43]
       
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Acustica applicata Obbligatorio 6 E. Piana   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Termodinamica applicata ed energetica Obbligatorio 6 A. Lezzi, P. Poesio   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
 
09:30-10:30
Laboratorio di gestione degli impianti
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.8
[via Branze 38]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
Impianti metallurgici
Marcello Gelfi
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
10:30-11:30
Laboratorio di gestione degli impianti
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.8
[via Branze 38]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
Impianti metallurgici
Marcello Gelfi
Aula B1.5
[via Branze 43]
Impianti metallurgici
Marcello Gelfi
Aula B2.1
[via Branze 43]
11:30-12:30
Laboratorio di gestione degli impianti
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
Tecnologie di formatura lamiere
Elisabetta Ceretti
Aula B1.9
[via Branze 43]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Macchine utensili
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Impianti metallurgici
Marcello Gelfi
Aula B2.1
[via Branze 43]
12:30-13:30  
Tecnologie di formatura lamiere
Elisabetta Ceretti
Aula B1.9
[via Branze 43]
 
Macchine utensili
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Impianti metallurgici
Marcello Gelfi
Aula B2.1
[via Branze 43]
13:30-14:30
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula B0.5
[via Branze 43]
   
14:30-15:30
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.10
[via Branze 38]
Macchine utensili
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula B0.5
[via Branze 43]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.4
[via Branze 38]
Macchine utensili
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Tecnologie di formatura lamiere
Elisabetta Ceretti / Aldo Attanasio
B1.9+BLab1
[via Branze 43]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.4
[via Branze 38]
Macchine utensili
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Tecnologie di formatura lamiere
Elisabetta Ceretti / Aldo Attanasio
B1.9+BLab1
[via Branze 43]
   
17:30-18:30    
Tecnologie di formatura lamiere
Elisabetta Ceretti / Aldo Attanasio
B1.9+BLab1
[via Branze 43]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elementi di tecnologie metallurgiche Scelta 6 G. La Vecchia   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Gestione della manutenzione e dell'energia Obbligatorio 6 S. Zanoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Impianti metallurgici Scelta 6 M. Gelfi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Laboratorio di gestione degli impianti Obbligatorio 3 F. Guerra   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Laboratorio di produzione e prototipazione Obbligatorio 6 L. Giorleo   Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Macchine utensili Obbligatorio 6 L. Giorleo   Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Tecnologie di formatura lamiere Consigliato 6 E. Ceretti, A. Attanasio   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Tecnologie di formatura lamiere Consigliato 6 E. Ceretti   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018