ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Autoveicoli - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.5
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.5
[via Branze 38]
Motori a combustione interna
Antonio Ghidoni
Aula B2.7
[via Branze 43]
 
10:30-11:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Tecnologie avanzate di propulsione terrestre
Paolo Giulio Iora
BLAB2
[via Branze 43]
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.5
[via Branze 38]
Motori a combustione interna
Antonio Ghidoni
Aula B2.7
[via Branze 43]
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
11:30-12:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Tecnologie avanzate di propulsione terrestre
Paolo Giulio Iora
BLAB2
[via Branze 43]
   
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
12:30-13:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Tecnologie avanzate di propulsione terrestre
Paolo Giulio Iora
BLAB2
[via Branze 43]
 
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
13:30-14:30    
Motori a combustione interna
Antonio Ghidoni
BLAB3
[via Branze 43]
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
14:30-15:30
* Tecnologie avanzate di propulsione terrestre
Paolo Giulio Iora
Aula B1.2
[via Branze 43]
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
Aula N.10
[via Branze 38]
Motori a combustione interna
Antonio Ghidoni
BLAB3
[via Branze 43]
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
15:30-16:30
* Tecnologie avanzate di propulsione terrestre
Paolo Giulio Iora
Aula B1.2
[via Branze 43]
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Motori a combustione interna
Antonio Ghidoni
BLAB3
[via Branze 43]
Acustica applicata
Edoardo Alessio Piana
Aula N.10
[via Branze 38]
 
16:30-17:30  
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
17:30-18:30          
 
DETTAGLI (*):
  • Tecnologie avanzate di propulsione terrestre [Paolo Giulio Iora]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 19-02-2018
  • Laboratorio di misure delle vibrazioni [David Vetturi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-03-2018, 17-04-2018, 24-04-2018, 08-05-2018, 15-05-2018, 22-05-2018, 29-05-2018, 05-06-2018
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Acustica applicata Obbligatorio 6 E. Piana   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Laboratorio di misure delle vibrazioni Obbligatorio 3 D. Vetturi   Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Meccanica delle vibrazioni Obbligatorio 9 G. Incerti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Motori a combustione interna Obbligatorio 6 A. Ghidoni   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Motori a combustione interna Obbligatorio 6 A. Ghidoni   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Tecnologie avanzate di propulsione terrestre Obbligatorio 6 P. Iora   Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Tecnologie avanzate di propulsione terrestre Obbligatorio 6 P. Iora   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Biomeccanica - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Biomechanics
Giovanni Legnani
Aula N.10
[via Branze 38]
     
09:30-10:30  
Biomechanics
Giovanni Legnani
Aula N.10
[via Branze 38]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Production technology for biomechanics
Antonio Fiorentino
Aula B1.7
[via Branze 43]
 
10:30-11:30
Biomechanics
Giovanni Legnani
Aula N.10
[via Branze 38]
Biomechanics
Giovanni Legnani
Aula N.10
[via Branze 38]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Production technology for biomechanics
Antonio Fiorentino
Aula B1.7
[via Branze 43]
 
11:30-12:30
Biomechanics
Giovanni Legnani
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Production technology for biomechanics
Antonio Fiorentino
Aula B1.7
[via Branze 43]
 
12:30-13:30  
Biofluid mechanics
Pietro Poesio
Aula B1.1
[via Branze 43]
     
13:30-14:30  
Biofluid mechanics
Pietro Poesio
Aula B1.1
[via Branze 43]
   
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
14:30-15:30
Sensors for biosignals
Mauro Serpelloni
Aula B1.7+Lab.Sensori
[via Branze 38]
Biofluid mechanics
Pietro Poesio
Aula B1.1
[via Branze 43]
Sensors for biosignals
Mauro Serpelloni
Aula B1.7+Lab.Sensori
[via Branze 38]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
15:30-16:30
Sensors for biosignals
Mauro Serpelloni
Aula B1.7+Lab.Sensori
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Sensors for biosignals
Mauro Serpelloni
Aula B1.7+Lab.Sensori
[via Branze 38]
Laboratorio di produzione e prototipazione
Luca Giorleo
Aula B1.6
[via Branze 43]
 
16:30-17:30  
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Sensors for biosignals
Mauro Serpelloni
Aula B1.7+Lab.Sensori
[via Branze 38]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Biofluid mechanics Obbligatorio 3 P. Poesio   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Biomechanics Obbligatorio 6 G. Legnani   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Laboratorio di produzione e prototipazione Obbligatorio 6 L. Giorleo   Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Production technology for biomechanics Obbligatorio 3 A. Fiorentino   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Sensors for biosignals Obbligatorio 6 M. Serpelloni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Costruzioni - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Meccanica dei materiali
Giorgio Donzella
MLAB 2
[via Valotti 9]
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
Progettazione con materiali avanzati
Andrea Avanzini
MLAB 1
[via Valotti 9]
09:30-10:30  
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Meccanica dei materiali
Giorgio Donzella
MLAB 2
[via Valotti 9]
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
Progettazione con materiali avanzati
Andrea Avanzini
MLAB 1
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
Progettazione con materiali avanzati
Andrea Avanzini
Aula N.11
[via Branze 38]
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.8
[via Branze 38]
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
11:30-12:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Meccanica dei materiali
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
Progettazione con materiali avanzati
Andrea Avanzini
Aula N.11
[via Branze 38]
 
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
12:30-13:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
   
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
13:30-14:30  
Progettazione con materiali avanzati
Andrea Avanzini
Aula N.10
[via Branze 38]
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula B0.5
[via Branze 43]
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
14:30-15:30  
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
Aula N.10
[via Branze 38]
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula B0.5
[via Branze 43]
Meccanica dei materiali
Giorgio Donzella
Aula N.5
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
15:30-16:30
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.4
[via Branze 38]
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Meccanica dei materiali
Giorgio Donzella
Aula N.5
[via Branze 38]
 
16:30-17:30
Elementi di tecnologie metallurgiche
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.4
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
17:30-18:30          
 
DETTAGLI (*):
  • Laboratorio di misure delle vibrazioni [David Vetturi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-03-2018, 17-04-2018, 24-04-2018, 08-05-2018, 15-05-2018, 22-05-2018, 29-05-2018, 05-06-2018
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elementi di tecnologie metallurgiche Obbligatorio 6 G. La Vecchia   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Laboratorio di misure delle vibrazioni Obbligatorio 3 D. Vetturi   Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Meccanica dei materiali Obbligatorio 6 G. Donzella   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Meccanica dei materiali Obbligatorio 6 G. Donzella   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Meccanica delle vibrazioni Obbligatorio 9 G. Incerti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Progettazione con materiali avanzati Obbligatorio 6 A. Avanzini   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Progettazione con materiali avanzati Obbligatorio 6 A. Avanzini   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Energia - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Modellazione sist energetici con laboratorio
Antonio Ghidoni
Aula N.10
[via Branze 38]
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
Complementi di termofluidodinamica
Pietro Poesio
Aula N.10
[via Branze 38]
 
09:30-10:30
Modellazione sist energetici con laboratorio
Antonio Ghidoni
Aula N.10
[via Branze 38]
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B2.1
[via Branze 43]
Complementi di termofluidodinamica
Pietro Poesio
Aula N.6
[via Branze 38]
Complementi di termofluidodinamica
Pietro Poesio
Aula N.10
[via Branze 38]
 
10:30-11:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Modellazione sist energetici con laboratorio
Antonio Ghidoni
BLAB3
[via Branze 43]
Complementi di termofluidodinamica
Pietro Poesio
Aula N.6
[via Branze 38]
Complementi di termofluidodinamica
Pietro Poesio
Aula N.10
[via Branze 38]
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
11:30-12:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Modellazione sist energetici con laboratorio
Antonio Ghidoni
BLAB3
[via Branze 43]
Progettazione di sistemi energetici
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
 
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
12:30-13:30
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Modellazione sist energetici con laboratorio
Antonio Ghidoni
BLAB3
[via Branze 43]
Progettazione di sistemi energetici
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula B3.1
[via Branze 43]
13:30-14:30      
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
14:30-15:30
Progettazione di sistemi energetici
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
Aula N.10
[via Branze 38]
   
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
15:30-16:30
Progettazione di sistemi energetici
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
* Laboratorio di misure delle vibrazioni
David Vetturi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
16:30-17:30
Progettazione di sistemi energetici
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
17:30-18:30          
 
DETTAGLI (*):
  • Laboratorio di misure delle vibrazioni [David Vetturi]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 01-03-2018, 17-04-2018, 24-04-2018, 08-05-2018, 15-05-2018, 22-05-2018, 29-05-2018, 05-06-2018
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Complementi di termofluidodinamica Obbligatorio 6 P. Poesio   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Laboratorio di misure delle vibrazioni Obbligatorio 3 D. Vetturi   Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Meccanica delle vibrazioni Obbligatorio 9 G. Incerti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Modellazione sist energetici con laboratorio Obbligatorio 6 A. Ghidoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Progettazione di sistemi energetici Obbligatorio 6 C. Invernizzi   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Logistica industriale
Diana Rossi
MTA
[via Valotti 9]
     
09:30-10:30
Logistica industriale
Diana Rossi
Aula N.8
[via Branze 38]
Logistica industriale
Diana Rossi
MTA
[via Valotti 9]
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
* Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.11
[via Branze 38]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
10:30-11:30
Logistica industriale
Diana Rossi
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
* Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.11
[via Branze 38]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
11:30-12:30
Logistica industriale
Diana Rossi
Aula N.8
[via Branze 38]
   
* Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.11
[via Branze 38]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
12:30-13:30          
13:30-14:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
     
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
14:30-15:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
   
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
15:30-16:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
16:30-17:30  
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
17:30-18:30          
 
DETTAGLI (*):
  • Gestione industriale della qualita' con laboratorio [Elisabetta Ceretti]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 22-02-2018
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Ergonomia e sicurezza Obbligatorio 6 M. Alberti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Gestione della produzione Obbligatorio 6 L. Zavanella   Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Gestione industriale della qualita' con laboratorio Obbligatorio 9 E. Ceretti   Inizio: giovedý 1 marzo 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Logistica industriale Obbligatorio 6 D. Rossi   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018