ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk / Marco Longhi
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.4
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
Aula N.3
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo / Marco Longhi
MTA
[via Valotti 9]
09:30-10:30
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk / Marco Longhi
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.4
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
Aula N.3
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo / Marco Longhi
MTA
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
 
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
MTA
[via Valotti 9]
   
11:30-12:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
 
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
MTA
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale I (mecc term )
Matteo Ferroni / Andrea Bianconi
MTB
[via Valotti 9]
 
12:30-13:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
   
Fisica sperimentale I (mecc term )
Matteo Ferroni / Andrea Bianconi
MTB
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale I (mecc term )
Matteo Ferroni
M1
[via Valotti 9]
13:30-14:30        
Fisica sperimentale I (mecc term )
Matteo Ferroni
M1
[via Valotti 9]
14:30-15:30  
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale I (mecc term )
Matteo Ferroni
M1
[via Valotti 9]
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Fisica sperimentale I (mecc term )
Matteo Ferroni
M1
[via Valotti 9]
15:30-16:30  
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale I (mecc term )
Matteo Ferroni
M1
[via Valotti 9]
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
M1
[via Valotti 9]
16:30-17:30  
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale I (mecc term )
Matteo Ferroni
M1
[via Valotti 9]
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
M1
[via Valotti 9]
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elementi di chimica Obbligatorio 6 I. Alessandri   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale I (mecc term ) Obbligatorio 9 M. Ferroni   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale I (mecc term ) Obbligatorio 9 M. Ferroni, A. Bianconi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fondamenti di programmazione Obbligatorio 6 I. Serina   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fondamenti di programmazione Obbligatorio 6 I. Serina   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) Obbligatorio 6 E. Vuk   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) Obbligatorio 6 E. Vuk, M. Longhi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Probabilita' e statistica (cognomi A-L) Obbligatorio 6 F. Zullo   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Probabilita' e statistica (cognomi A-L) Obbligatorio 6 F. Zullo, M. Longhi   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.4
[via Branze 38]
   
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.4
[via Branze 38]
09:30-10:30  
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.4
[via Branze 38]
Circuiti elettrici per l'elettronica
Andrea Locatelli
M1
[via Valotti 9]
 
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.4
[via Branze 38]
10:30-11:30
Calcolatori elettronici
Massimiliano Giacomin
Aula N.9
[via Branze 38]
Calcolatori elettronici
Massimiliano Giacomin
MTB
[via Valotti 9]
Circuiti elettrici per l'elettronica
Andrea Locatelli
M1
[via Valotti 9]
 
Ricerca operativa
Renata Mansini
Aula N.4
[via Branze 38]
11:30-12:30
Calcolatori elettronici
Massimiliano Giacomin
Aula N.9
[via Branze 38]
Calcolatori elettronici
Massimiliano Giacomin
MTB
[via Valotti 9]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.4
[via Branze 38]
Ricerca operativa
Renata Mansini
Aula N.4
[via Branze 38]
12:30-13:30
Calcolatori elettronici
Massimiliano Giacomin
Aula N.9
[via Branze 38]
Calcolatori elettronici
Massimiliano Giacomin
MTB
[via Valotti 9]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.4
[via Branze 38]
Ricerca operativa
Renata Mansini
Aula N.4
[via Branze 38]
13:30-14:30          
14:30-15:30
Circuiti elettrici per l'elettronica
Andrea Locatelli
M1
[via Valotti 9]
   
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.2
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula n9-Mlab2
[via Branze 38]
15:30-16:30
Circuiti elettrici per l'elettronica
Andrea Locatelli
M1
[via Valotti 9]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Ricerca operativa
Renata Mansini
Aula N.1
[via Branze 38]
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.2
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula n9-Mlab2
[via Branze 38]
16:30-17:30
Circuiti elettrici per l'elettronica
Andrea Locatelli
M1
[via Valotti 9]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Ricerca operativa
Renata Mansini
Aula N.1
[via Branze 38]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Calcolatori elettronici Obbligatorio 6 M. Giacomin   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Circuiti elettrici per l'elettronica Obbligatorio 6 A. Locatelli   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fisica sperimentale Obbligatorio 6 D. Zappa   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fondamenti di automatica Obbligatorio 9 M. Campi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fondamenti di automatica Obbligatorio 9 M. Campi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Ricerca operativa Obbligatorio 6 R. Mansini   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Ricerca operativa Obbligatorio 6 R. Mansini   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Curriculum generale a a 2012-13 - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Ingegneria del software
Alessandro Saetti
M1
[via Valotti 9]
   
Ingegneria del software
Alessandro Saetti
MLAB 2
[via Valotti 9]
09:30-10:30
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Ingegneria del software
Alessandro Saetti
M1
[via Valotti 9]
Ingegneria del software
Alessandro Saetti
Aula N.9
[via Branze 38]
Segnali e sistemi - laboratorio
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
Ingegneria del software
Alessandro Saetti
MLAB 2
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Impianti informatici
Pietro Baroni
M1
[via Valotti 9]
Ingegneria del software
Alessandro Saetti
Aula N.9
[via Branze 38]
Segnali e sistemi - laboratorio
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Impianti informatici
Pietro Baroni
M1
[via Valotti 9]
   
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
12:30-13:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Impianti informatici
Pietro Baroni
M1
[via Valotti 9]
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Basi di dati
Michele Melchiori
Aula n9-Mlab2
[via Branze 38]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
13:30-14:30    
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Basi di dati
Michele Melchiori
Aula n9-Mlab2
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Impianti informatici
Pietro Baroni
Aula N.8
[via Branze 38]
Basi di dati
Michele Melchiori
Aula B0.5
[via Branze 43]
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Impianti informatici
Pietro Baroni
Aula N.8
[via Branze 38]
Basi di dati
Michele Melchiori
Aula B0.5
[via Branze 43]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
16:30-17:30  
Basi di dati
Michele Melchiori
Aula B0.5
[via Branze 43]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Basi di dati Obbligatorio 6 M. Melchiori   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Basi di dati Obbligatorio 6 M. Melchiori   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Dispositivi per le telecomunicazioni Scelta 6 F. Baronio   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Impianti informatici Obbligatorio 6 P. Baroni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Ingegneria del software Obbligatorio 9 A. Saetti   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Ingegneria del software Obbligatorio 9 A. Saetti   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Normativa/regolamentazione delle tlc Consigliato 6 A. Signoroni F. Baronio, C. De Angelis Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Segnali e sistemi - didattica Consigliato 9 M. Dalai F. Guerrini Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Segnali e sistemi - laboratorio Consigliato 9 M. Dalai F. Guerrini Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018