ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea Magistrale
Curriculum: Economico e organizzativo - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30
Laboratorio di gestione degli impianti
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
Analisi e controllo di processi complessi
Giovanna Finzi
Aula N.5
[via Branze 38]
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
10:30-11:30
Laboratorio di gestione degli impianti
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
Analisi e controllo di processi complessi
Giovanna Finzi
Aula N.5
[via Branze 38]
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
11:30-12:30
Laboratorio di gestione degli impianti
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
Analisi e controllo di processi complessi
Giovanna Finzi
Aula N.5
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
 
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
12:30-13:30  
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
   
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.9
[via Branze 38]
13:30-14:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.1
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.1
[via Branze 38]
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.5
[via Branze 38]
Analisi e controllo di processi complessi
Giovanna Finzi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
16:30-17:30  
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.5
[via Branze 38]
Analisi e controllo di processi complessi
Giovanna Finzi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Analisi e controllo di processi complessi Obbligatorio 6 G. Finzi   Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Analisi e controllo di processi complessi Obbligatorio 6 G. Finzi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Economia industriale e dell'innovazione Obbligatorio 9 M. Bann˛   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Ergonomia e sicurezza Obbligatorio 6 M. Alberti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 E. Agostino   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Gestione della produzione Obbligatorio 6 L. Zavanella   Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Laboratorio di gestione degli impianti Obbligatorio 3 F. Guerra   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea Magistrale
Curriculum: Logistico e produttivo - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30
Algoritmi di ottimizzazione
Renata Mansini
Aula N.11
[via Branze 38]
 
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
10:30-11:30
Algoritmi di ottimizzazione
Renata Mansini
Aula N.11
[via Branze 38]
 
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
11:30-12:30
Algoritmi di ottimizzazione
Renata Mansini
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Algoritmi di ottimizzazione
Renata Mansini
Aula N.5
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
12:30-13:30  
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Algoritmi di ottimizzazione
Renata Mansini
Aula N.5
[via Branze 38]
 
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.9
[via Branze 38]
13:30-14:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.1
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.1
[via Branze 38]
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Ergonomia e sicurezza
Marco Alberti
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.5
[via Branze 38]
 
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
16:30-17:30  
Economia industriale e dell'innovazione
Mariasole Bann˛
Aula N.5
[via Branze 38]
 
Gestione della produzione
Lucio Enrico Zavanella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Algoritmi di ottimizzazione Obbligatorio 6 R. Mansini   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Economia industriale e dell'innovazione Obbligatorio 6 M. Bann˛   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Ergonomia e sicurezza Obbligatorio 6 M. Alberti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 E. Agostino   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Gestione della produzione Obbligatorio 6 L. Zavanella   Inizio: mercoledý 28 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea Magistrale
Curriculum: Economico e organizzativo - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30  
Gestione della filiera logistica
Marco Perona
TB
[via Branze 38]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
Gestione della filiera logistica
Marco Perona
Aula B1.1
[via Branze 43]
 
10:30-11:30  
Gestione della filiera logistica
Marco Perona
TB
[via Branze 38]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
Gestione della filiera logistica
Marco Perona
Aula B1.1
[via Branze 43]
 
11:30-12:30  
Gestione della filiera logistica
Marco Perona
TB
[via Branze 38]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
Sociologia dell'organizzazione
Lino Codara
Aula B1.4
[via Branze 43]
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula N.7
[via Branze 38]
 
12:30-13:30      
Sociologia dell'organizzazione
Lino Codara
Aula B1.4
[via Branze 43]
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula N.7
[via Branze 38]
 
13:30-14:30    
Sociologia dell'organizzazione
Lino Codara
Aula B2.5
[via Branze 43]
   
14:30-15:30  
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Sociologia dell'organizzazione
Lino Codara
Aula B2.5
[via Branze 43]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
15:30-16:30  
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Sociologia dell'organizzazione
Lino Codara
Aula B2.5
[via Branze 43]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
16:30-17:30  
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Diritto di proprietÓ intellettuale Consigliato 6 M. Granieri   Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Gestione della filiera logistica Obbligatorio 6 M. Perona   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Gestione della filiera logistica Obbligatorio 6 M. Perona   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Laboratorio di gestione dei sistemi di produzione Obbligatorio 6 M. Alberti   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Sociologia dell'organizzazione Obbligatorio 6 L. Codara   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea Magistrale
Curriculum: Logistico e produttivo - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.8
[via Branze 38]
     
09:30-10:30  
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.8
[via Branze 38]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produz
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
   
10:30-11:30  
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.8
[via Branze 38]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produz
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
   
11:30-12:30    
Laboratorio di gestione dei sistemi di produz
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula N.7
[via Branze 38]
 
12:30-13:30      
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula N.7
[via Branze 38]
 
13:30-14:30
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Gestione industriale della sicurez e dell'amb
Giuseppe Tomasoni
Aula N.10
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Gestione della manutenzione e dell'energia
Simone Zanoni
Aula N.10
[via Branze 38]
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Gestione industriale della sicurez e dell'amb
Giuseppe Tomasoni
Aula N.10
[via Branze 38]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produz
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
15:30-16:30
Gestione industriale della sicurez e dell'amb
Giuseppe Tomasoni
Aula N.10
[via Branze 38]
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Gestione industriale della sicurez e dell'amb
Giuseppe Tomasoni
Aula N.10
[via Branze 38]
Laboratorio di gestione dei sistemi di produz
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
16:30-17:30
Gestione industriale della sicurez e dell'amb
Giuseppe Tomasoni
Aula N.10
[via Branze 38]
Diritto di proprietÓ intellettuale
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Laboratorio di gestione dei sistemi di produz
Marco Alberti
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30
Gestione industriale della sicurez e dell'amb
Giuseppe Tomasoni
Aula N.10
[via Branze 38]
       
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Diritto di proprietÓ intellettuale Consigliato 6 M. Granieri   Inizio: martedý 27 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Gestione della manutenzione e dell'energia Obbligatorio 6 S. Zanoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Gestione industriale della sicurez e dell'amb Obbligatorio 6 G. Tomasoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Laboratorio di gestione dei sistemi di produz Obbligatorio 6 M. Alberti   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018