ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Elettronica e strumentazione - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
 
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N.5
[via Branze 38]
 
09:30-10:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N.5
[via Branze 38]
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
10:30-11:30  
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
 
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
 
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
12:30-13:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
       
13:30-14:30      
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
 
16:30-17:30    
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30      
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Complementi di elettronica digitale e micropr Obbligatorio 6 A. Depari   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Complementi di elettronica digitale e micropr Obbligatorio 6 A. Depari   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Controllo digitale - didattica Obbligatorio 6 C. Carnevale   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Controllo digitale - laboratorio Obbligatorio 6 C. Carnevale   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Elementi di progettazione software Obbligatorio 6 M. Redolfi   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Misure elettroniche e strumentazione Obbligatorio 9 U. Minoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Misure elettroniche e strumentazione Obbligatorio 9 U. Minoni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Telecomunicazioni - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
 
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N.5
[via Branze 38]
Laboratorio di telecomunicazioni
Nicola Adami
ELE2
[via Branze 38]
09:30-10:30
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N.5
[via Branze 38]
Laboratorio di telecomunicazioni
Nicola Adami
ELE2
[via Branze 38]
10:30-11:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.8
[via Branze 43]
Laboratorio di telecomunicazioni
Nicola Adami
ELE2
[via Branze 38]
11:30-12:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.8
[via Branze 43]
Laboratorio di telecomunicazioni
Nicola Adami
ELE2
[via Branze 38]
12:30-13:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.8
[via Branze 43]
 
13:30-14:30  
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.9
[via Branze 43]
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
   
14:30-15:30
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula B3.1
[via Branze 43]
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.9
[via Branze 43]
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula B3.1
[via Branze 43]
   
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
16:30-17:30      
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30      
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Dispositivi per le telecomunicazioni Obbligatorio 6 F. Baronio   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Elementi di progettazione software Consigliato 6 M. Redolfi   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Laboratorio di telecomunicazioni Obbligatorio 3 N. Adami   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Misure elettroniche Obbligatorio 6 U. Minoni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Misure elettroniche Obbligatorio 6 U. Minoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Normativa/regolamentazione delle tlc Obbligatorio 6 A. Signoroni F. Baronio, C. De Angelis Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Principi di trasmissione dell'informazione Obbligatorio 6 S. Benini   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018