ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Elettronica e strumentazione - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk / Marco Longhi
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.4
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
Aula N.3
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo / Marco Longhi
MTA
[via Valotti 9]
09:30-10:30
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk / Marco Longhi
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.4
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
Aula N.3
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo / Marco Longhi
MTA
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
MTA
[via Valotti 9]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
MTA
[via Valotti 9]
 
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
MTA
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
MTA
[via Valotti 9]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
MTA
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
Aula N.8
[via Branze 38]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
MTA
[via Valotti 9]
12:30-13:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
   
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
Aula N.8
[via Branze 38]
 
13:30-14:30    
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
Aula N.8
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
 
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
   
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
M1
[via Valotti 9]
16:30-17:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
   
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
M1
[via Valotti 9]
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elementi di chimica Obbligatorio 6 I. Alessandri   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale i (mecc term ) Obbligatorio 9 E. Comini   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fondamenti di programmazione Obbligatorio 6 I. Serina   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Fondamenti di programmazione Obbligatorio 6 I. Serina   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) Obbligatorio 6 E. Vuk, M. Longhi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) Obbligatorio 6 E. Vuk   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Probabilita' e statistica (cognomi A-L) Obbligatorio 6 F. Zullo   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Probabilita' e statistica (cognomi A-L) Obbligatorio 6 F. Zullo, M. Longhi   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Telecomunicazioni - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk / Marco Longhi
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.4
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
Aula N.3
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo / Marco Longhi
MTA
[via Valotti 9]
09:30-10:30
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk / Marco Longhi
Aula N.9
[via Branze 38]
ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z)
Elena Vuk
Aula N.4
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
Aula N.3
[via Branze 38]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo / Marco Longhi
MTA
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
MTA
[via Valotti 9]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
MTA
[via Valotti 9]
 
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
MTA
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
MTA
[via Valotti 9]
Probabilita' e statistica (cognomi A-L)
Federico Zullo
MTA
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
Aula N.8
[via Branze 38]
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
MTA
[via Valotti 9]
12:30-13:30
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
Aula N.4
[via Branze 38]
   
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
Aula N.8
[via Branze 38]
 
13:30-14:30    
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
Aula N.8
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
 
Fisica sperimentale i (mecc term )
Elisabetta Comini
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
   
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
M1
[via Valotti 9]
16:30-17:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
   
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Ivano Alessandri
M1
[via Valotti 9]
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elementi di chimica Obbligatorio 6 I. Alessandri   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale i (mecc term ) Obbligatorio 9 E. Comini   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fondamenti di programmazione Obbligatorio 6 I. Serina   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Fondamenti di programmazione Obbligatorio 6 I. Serina   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) Obbligatorio 6 E. Vuk, M. Longhi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  ProbabilitÓ e statistica (cognomi M-Z) Obbligatorio 6 E. Vuk   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Probabilita' e statistica (cognomi A-L) Obbligatorio 6 F. Zullo   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Probabilita' e statistica (cognomi A-L) Obbligatorio 6 F. Zullo, M. Longhi   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Elettronica e strumentazione - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
     
09:30-10:30
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
Segnali e sistemi - laboratorio
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
 
10:30-11:30
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
Segnali e sistemi - laboratorio
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
11:30-12:30  
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.4
[via Branze 38]
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
12:30-13:30
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
 
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.4
[via Branze 38]
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
13:30-14:30
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
     
14:30-15:30  
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
V1
[via Valotti 9]
 
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula n9-Mlab2
[via Branze 38]
15:30-16:30
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni
Guido Faglia / Elisabetta Comini
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula n9-Mlab2
[via Branze 38]
16:30-17:30
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elementi di biologia e biomedicina Consigliato 6 I. Alessandri, P. Bergese, A. BARBON, D. BOSISIO, G. Ferretti, E. Monti, A. RADEGHIERI   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fisica sperimentale (elettrom., ottica onde) + Applicazioni Obbligatorio 12 G. Faglia, E. Comini   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fondamenti di automatica Obbligatorio 9 M. Campi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fondamenti di automatica Obbligatorio 9 M. Campi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Segnali e sistemi - didattica Obbligatorio 9 M. Dalai F. Guerrini Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Segnali e sistemi - laboratorio Obbligatorio 9 M. Dalai F. Guerrini Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Telecomunicazioni - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.4
[via Branze 38]
   
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.4
[via Branze 38]
09:30-10:30  
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.4
[via Branze 38]
 
Segnali e sistemi - laboratorio
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.4
[via Branze 38]
10:30-11:30  
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
 
Segnali e sistemi - laboratorio
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
11:30-12:30  
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.4
[via Branze 38]
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
12:30-13:30    
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.4
[via Branze 38]
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB+Mlab1
[via Valotti 9]
13:30-14:30          
14:30-15:30      
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.2
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula n9-Mlab2
[via Branze 38]
15:30-16:30
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale
Dario Zappa
Aula N.2
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula n9-Mlab2
[via Branze 38]
16:30-17:30
Elementi di biologia e biomedicina
Ivano Alessandri / Paolo Bergese / Alessandro BARBON / Daniela BOSISIO / Guido Ferretti / Eugenio Monti / Annalisa RADEGHIERI
Aula B2.7
[via Branze 43]
Fondamenti di automatica
Marco Campi
Aula N.9
[via Branze 38]
Segnali e sistemi - didattica
Marco Dalai
MTB
[via Valotti 9]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elementi di biologia e biomedicina Consigliato 6 I. Alessandri, P. Bergese, A. BARBON, D. BOSISIO, G. Ferretti, E. Monti, A. RADEGHIERI   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fisica sperimentale Obbligatorio 6 D. Zappa   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fondamenti di automatica Obbligatorio 9 M. Campi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fondamenti di automatica Obbligatorio 9 M. Campi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Segnali e sistemi - didattica Obbligatorio 9 M. Dalai F. Guerrini Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Segnali e sistemi - laboratorio Obbligatorio 9 M. Dalai F. Guerrini Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Elettronica e strumentazione - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
 
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N.5
[via Branze 38]
 
09:30-10:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N.5
[via Branze 38]
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
10:30-11:30  
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
 
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
 
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
12:30-13:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
       
13:30-14:30      
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Misure elettroniche e strumentazione
Umberto Minoni
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
 
16:30-17:30    
Complementi di elettronica digitale e micropr
Alessandro Depari
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30      
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Complementi di elettronica digitale e micropr Obbligatorio 6 A. Depari   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Complementi di elettronica digitale e micropr Obbligatorio 6 A. Depari   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Controllo digitale - didattica Obbligatorio 6 C. Carnevale   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Controllo digitale - laboratorio Obbligatorio 6 C. Carnevale   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Elementi di progettazione software Obbligatorio 6 M. Redolfi   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Misure elettroniche e strumentazione Obbligatorio 9 U. Minoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Misure elettroniche e strumentazione Obbligatorio 9 U. Minoni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Telecomunicazioni - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
 
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N.5
[via Branze 38]
Laboratorio di telecomunicazioni
Nicola Adami
ELE2
[via Branze 38]
09:30-10:30
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N.5
[via Branze 38]
Laboratorio di telecomunicazioni
Nicola Adami
ELE2
[via Branze 38]
10:30-11:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.8
[via Branze 43]
Laboratorio di telecomunicazioni
Nicola Adami
ELE2
[via Branze 38]
11:30-12:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.8
[via Branze 43]
Laboratorio di telecomunicazioni
Nicola Adami
ELE2
[via Branze 38]
12:30-13:30
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.8
[via Branze 43]
 
13:30-14:30  
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.9
[via Branze 43]
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
   
14:30-15:30
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula B3.1
[via Branze 43]
Principi di trasmissione dell'informazione
Sergio Benini
Aula B1.9
[via Branze 43]
Dispositivi per le telecomunicazioni
Fabio Baronio
Aula B1.5
[via Branze 43]
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Misure elettroniche
Umberto Minoni
Aula B3.1
[via Branze 43]
   
Normativa/regolamentazione delle tlc
Alberto Signoroni
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
16:30-17:30      
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30      
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Dispositivi per le telecomunicazioni Obbligatorio 6 F. Baronio   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Elementi di progettazione software Consigliato 6 M. Redolfi   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Laboratorio di telecomunicazioni Obbligatorio 3 N. Adami   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Misure elettroniche Obbligatorio 6 U. Minoni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Misure elettroniche Obbligatorio 6 U. Minoni   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Normativa/regolamentazione delle tlc Obbligatorio 6 A. Signoroni F. Baronio, C. De Angelis Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Principi di trasmissione dell'informazione Obbligatorio 6 S. Benini   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018