ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30      
Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
Fisica generale
Matteo Ferroni
Aula N.8
[via Branze 38]
09:30-10:30
Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
 
Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
Fisica generale
Matteo Ferroni
Aula N.8
[via Branze 38]
10:30-11:30
Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
Disegno 1 e laboratori - disegno 1
Sereno Marco Innocenti
TA
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
 
Laboratorio di storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula B0.5
[via Branze 43]
Fisica generale
Matteo Ferroni
Aula N.8
[via Branze 38]
11:30-12:30  
Disegno 1 e laboratori - disegno 1
Sereno Marco Innocenti
TA
[via Branze 38]
 
Laboratorio di storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
12:30-13:30  
Disegno 1 e laboratori - disegno 1
Sereno Marco Innocenti
TA
[via Branze 38]
 
Laboratorio di storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
13:30-14:30    
Storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula N.4
[via Branze 38]
   
14:30-15:30  
Storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula N.1
[via Branze 38]
Storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula N.4
[via Branze 38]
Fisica generale
Matteo Ferroni / Luca Venturelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
15:30-16:30  
Storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula N.1
[via Branze 38]
Storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula N.4
[via Branze 38]
Fisica generale
Matteo Ferroni / Luca Venturelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.5
[via Branze 43]
16:30-17:30  
Storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula N.1
[via Branze 38]
Storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula N.4
[via Branze 38]
Fisica generale
Matteo Ferroni / Luca Venturelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.5
[via Branze 43]
17:30-18:30  
Storia dell'architettura
Irene Italia Giustina
Aula N.1
[via Branze 38]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva Obbligatorio 3 M. De Paoli   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base Obbligatorio 3 M. De Paoli   Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Disegno 1 e laboratori - disegno 1 Obbligatorio 6 S. Innocenti   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Santini   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica generale Obbligatorio 6 M. Ferroni   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica generale Obbligatorio 6 M. Ferroni, L. Venturelli   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Laboratorio di storia dell'architettura Obbligatorio 3 I. Giustina   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Storia dell'architettura Obbligatorio 9 I. Giustina   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Disegno 2 e laboratori - disegno 2
Ivana Passamani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Meccanica razionale
Federico Zullo
Aula N.3
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Federico Zullo
MTA
[via Valotti 9]
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli
Aula N.9
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
09:30-10:30
Disegno 2 e laboratori - disegno 2
Ivana Passamani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Meccanica razionale
Federico Zullo
Aula N.3
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Federico Zullo
MTA
[via Valotti 9]
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli
Aula N.9
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
10:30-11:30
Disegno 2 e laboratori - disegno 2
Ivana Passamani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli
Aula N.9
[via Branze 38]
 
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli
Aula N.9
[via Branze 38]
Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
11:30-12:30  
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli
Aula N.9
[via Branze 38]
 
Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
12:30-13:30
Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura
Ivana Passamani
TC
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli
Aula N.9
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
13:30-14:30
Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura
Ivana Passamani
TC
[via Branze 38]
 
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli / Edoardo Alessio Piana
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Federico Zullo
MTB
[via Valotti 9]
 
15:30-16:30
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli / Edoardo Alessio Piana
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Federico Zullo
MTB
[via Valotti 9]
 
16:30-17:30
Fisica tecnica
Mariagrazia Pilotelli / Edoardo Alessio Piana
Aula N.3
[via Branze 38]
       
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Architettura e composizione architettonica 1 Obbligatorio 9 O. Longo   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto Obbligatorio 3 M. De Paoli   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura Obbligatorio 3 I. Passamani   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Disegno 2 e laboratori - disegno 2 Obbligatorio 6 I. Passamani   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Fisica tecnica Obbligatorio 9 M. Pilotelli   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fisica tecnica Obbligatorio 9 M. Pilotelli, E. Piana   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 Obbligatorio 3 O. Longo   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Meccanica razionale Obbligatorio 6 F. Zullo   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Meccanica razionale Obbligatorio 6 F. Zullo   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Curriculum generale a a 2012-13 - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B0.4
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TC
[via Branze 38]
09:30-10:30    
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B0.4
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TC
[via Branze 38]
10:30-11:30    
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B0.4
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TC
[via Branze 38]
11:30-12:30      
Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TC
[via Branze 38]
12:30-13:30          
13:30-14:30      
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TA
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TB
[via Branze 38]
14:30-15:30
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B0.4
[via Branze 43]
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TA
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TB
[via Branze 38]
15:30-16:30
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B0.4
[via Branze 43]
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TA
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TB
[via Branze 38]
16:30-17:30
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B0.4
[via Branze 43]
Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1
Giovanna Grossi
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TA
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio
Massimiliano Botti
TB
[via Branze 38]
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio Obbligatorio 9 M. Botti   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Architettura e composizione architettonica 2 e laboratorio Obbligatorio 3 M. Botti   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica Obbligatorio 3 D. Fappani   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Idraulica e infrastrutture idrauliche urbane 1 Obbligatorio 9 G. Grossi   Inizio: lunedý 26 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Curriculum generale a a 2011-12 - 4 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Laboratorio di tecnica delle costruzioni
Egidio Marchina
Aula B3.1+B1.6+B2.6
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione 2
Barbara Angi
TB
[via Branze 38]
 
09:30-10:30  
Laboratorio di tecnica delle costruzioni
Egidio Marchina
Aula B3.1+B1.6+B2.6
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione 2
Barbara Angi
TB
[via Branze 38]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
10:30-11:30  
Laboratorio di tecnica delle costruzioni
Egidio Marchina
Aula B3.1+B1.6+B2.6
[via Branze 43]
Architettura e composizione 2 laboratorio
Marina Montuori
TC
[via Branze 38]
Architettura e composizione 2
Barbara Angi
TB
[via Branze 38]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
11:30-12:30  
Laboratorio di tecnica delle costruzioni
Egidio Marchina
Aula B3.1+B1.6+B2.6
[via Branze 43]
Architettura e composizione 2 laboratorio
Marina Montuori
TC
[via Branze 38]
Architettura e composizione 2
Barbara Angi
TB
[via Branze 38]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
12:30-13:30    
Architettura e composizione 2 laboratorio
Marina Montuori
TC
[via Branze 38]
Architettura e composizione 2
Barbara Angi
TB
[via Branze 38]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
13:30-14:30
Laboratorio di organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
TA
[via Branze 38]
   
Architettura e composizione 2
Barbara Angi
TB
[via Branze 38]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
14:30-15:30
Laboratorio di organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
TA
[via Branze 38]
   
Architettura e composizione 2
Barbara Angi
TB
[via Branze 38]
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
15:30-16:30
Laboratorio di organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
TA
[via Branze 38]
     
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
16:30-17:30
Laboratorio di organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
TA
[via Branze 38]
     
Estimo
Roberta Bianchi
Aula B0.4
[via Branze 43]
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Architettura e composizione 2 Obbligatorio 9 B. Angi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Architettura e composizione 2 laboratorio Obbligatorio 3 M. Montuori   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Estimo Obbligatorio 9 R. Bianchi   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Laboratorio di organizzazione del cantiere Obbligatorio 3 A. Ciribini   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Laboratorio di tecnica delle costruzioni Obbligatorio 3 E. Marchina   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Urbanistica
Michele Pezzagno
Aula B1.2
[via Branze 43]
Urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
Riabilitazione strutturale
EZIO Pilar Giuriani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Riabilitazione strutturale
EZIO Pilar Giuriani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
09:30-10:30
Urbanistica
Michele Pezzagno
Aula B1.2
[via Branze 43]
Urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
Riabilitazione strutturale
EZIO Pilar Giuriani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Riabilitazione strutturale
EZIO Pilar Giuriani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
10:30-11:30
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B2.10
[via Branze 43]
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B2.10
[via Branze 43]
Riabilitazione strutturale
EZIO Pilar Giuriani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Riabilitazione strutturale
EZIO Pilar Giuriani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
11:30-12:30
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B2.10
[via Branze 43]
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B2.10
[via Branze 43]
Riabilitazione strutturale
EZIO Pilar Giuriani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Riabilitazione strutturale
EZIO Pilar Giuriani
Aula B3.1
[via Branze 43]
Urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
12:30-13:30
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B2.10
[via Branze 43]
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B2.10
[via Branze 43]
   
Laboratorio di urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
13:30-14:30        
Laboratorio di urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
14:30-15:30
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.4
[via Branze 43]
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B3.1
[via Branze 43]
Laboratorio di urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
15:30-16:30
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.4
[via Branze 43]
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B3.1
[via Branze 43]
Laboratorio di urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
16:30-17:30
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.4
[via Branze 43]
Design of seismic resistant structures
Marco Preti
Aula B3.1
[via Branze 43]
Laboratorio di urbanistica
Michele Pezzagno
TA
[via Branze 38]
17:30-18:30    
Progettazione edile
Alberto Arenghi
Aula B0.4
[via Branze 43]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Design of seismic resistant structures Consigliato 9 M. Preti   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Design of seismic resistant structures Consigliato 9 M. Preti   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Laboratorio di urbanistica Obbligatorio 3 M. Pezzagno   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Progettazione edile Obbligatorio 9 A. Arenghi   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Progettazione edile Obbligatorio 9 A. Arenghi   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Riabilitazione strutturale Obbligatorio 9 E. Giuriani   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Urbanistica Obbligatorio 9 M. Pezzagno   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018