ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Curriculum generale - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Elementi di chimica
Laura Borgese
MTB
[via Valotti 9]
     
09:30-10:30  
Elementi di chimica
Laura Borgese
MTB
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Disegno tecnico industriale
Gabriele Baronio
Aula N1+TA+TB
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Laura Borgese
Aula N.5
[via Branze 38]
Disegno tecnico industriale
Gabriele Baronio
Aula N.2
[via Branze 38]
11:30-12:30
Disegno tecnico industriale
Gabriele Baronio
Aula N1+TA+TB
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Laura Borgese
Aula N.5
[via Branze 38]
Disegno tecnico industriale
Gabriele Baronio
Aula N.2
[via Branze 38]
12:30-13:30
Disegno tecnico industriale
Gabriele Baronio
Aula N1+TA+TB
[via Branze 38]
   
Elementi di chimica
Laura Borgese
Aula N.5
[via Branze 38]
Disegno tecnico industriale
Gabriele Baronio
Aula N.2
[via Branze 38]
13:30-14:30  
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.4
[via Branze 38]
15:30-16:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
 
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.4
[via Branze 38]
16:30-17:30
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
   
Fondamenti di programmazione
Ivan Serina
Aula Magna
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L)
Aldo Zenoni
Aula N.3
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z)
Aldo Zenoni
Aula N.4
[via Branze 38]
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Disegno tecnico industriale Obbligatorio 6 G. Baronio   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Disegno tecnico industriale Obbligatorio 6 G. Baronio   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Elementi di chimica Obbligatorio 6 L. Borgese   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) Obbligatorio 9 A. Zenoni   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi A-L) Obbligatorio 9 A. Zenoni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 A. Zenoni   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Fisica sperimentale (mecc., elettrom.) (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 A. Zenoni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fondamenti di programmazione Obbligatorio 6 I. Serina   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fondamenti di programmazione Obbligatorio 6 I. Serina   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Curriculum generale - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
 
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
09:30-10:30  
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
Meccanica razionale
Maria Grazia Naso
Aula Magna
[via Branze 38]
10:30-11:30  
Fondamenti di automatica
Antonio Visioli
MLAB 1
[via Valotti 9]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.3
[via Branze 38]
 
11:30-12:30
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Antonio Visioli
MLAB 1
[via Valotti 9]
Fondamenti di elettronica e strumentazione
Vittorio Ferrari
Aula N.8
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.3
[via Branze 38]
 
12:30-13:30
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fondamenti di elettronica e strumentazione
Vittorio Ferrari
Aula N.8
[via Branze 38]
   
13:30-14:30          
14:30-15:30
Fondamenti di automatica
Antonio Visioli
Aula N.11
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Antonio Visioli
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica e strumentazione
Vittorio Ferrari
Aula N.7
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Fondamenti di automatica
Antonio Visioli
Aula N.11
[via Branze 38]
Fisica tecnica
Adriano Maria Lezzi / Mariagrazia Pilotelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Antonio Visioli
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica e strumentazione
Vittorio Ferrari
Aula N.7
[via Branze 38]
 
16:30-17:30
Fondamenti di automatica
Antonio Visioli
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica e strumentazione
Vittorio Ferrari
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di automatica
Antonio Visioli
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica e strumentazione
Vittorio Ferrari
Aula N.7
[via Branze 38]
 
17:30-18:30  
Fondamenti di elettronica e strumentazione
Vittorio Ferrari
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Fondamenti di elettronica e strumentazione
Vittorio Ferrari
Aula N.7
[via Branze 38]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Fisica tecnica Obbligatorio 9 A. Lezzi, M. Pilotelli   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fisica tecnica Obbligatorio 9 A. Lezzi   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fondamenti di automatica Obbligatorio 9 A. Visioli   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Fondamenti di automatica Obbligatorio 9 A. Visioli   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Fondamenti di elettronica e strumentazione Obbligatorio 9 V. Ferrari   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Meccanica razionale Obbligatorio 6 M. Naso   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Meccanica razionale Obbligatorio 6 M. Naso   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Curriculum generale - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
       
09:30-10:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Meccanica degli azionamenti
Monica Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Meccanica degli azionamenti
Monica Tiboni
Aula N.10
[via Branze 38]
Costruzione di macchine
Angelo Mazzu'
Aula N.2
[via Branze 38]
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
10:30-11:30  
Meccanica degli azionamenti
Monica Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Meccanica degli azionamenti
Monica Tiboni
Aula N.10
[via Branze 38]
Costruzione di macchine
Angelo Mazzu'
Aula N.2
[via Branze 38]
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Meccanica degli azionamenti
Monica Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Meccanica degli azionamenti
Monica Tiboni
Aula N.10
[via Branze 38]
Costruzione di macchine
Angelo Mazzu'
Aula N.2
[via Branze 38]
Controllo digitale - didattica
Claudio Carnevale
M1
[via Valotti 9]
12:30-13:30
Controllo digitale - laboratorio
Claudio Carnevale
MLAB 1
[via Valotti 9]
Meccanica degli azionamenti
Monica Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Meccanica degli azionamenti
Monica Tiboni
Aula N.10
[via Branze 38]
   
13:30-14:30        
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
Aula N.2
[via Branze 38]
14:30-15:30  
Costruzione di macchine
Angelo Mazzu'
MTA
[via Valotti 9]
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
Aula N.2
[via Branze 38]
15:30-16:30  
Costruzione di macchine
Angelo Mazzu'
MTA
[via Valotti 9]
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
Aula N.2
[via Branze 38]
16:30-17:30    
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini
MLAB 2
[via Valotti 9]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Controllo digitale - didattica Obbligatorio 6 C. Carnevale   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Controllo digitale - laboratorio Obbligatorio 6 C. Carnevale   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Costruzione di macchine Obbligatorio 6 A. Mazzu'   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Laboratorio di disegno e cad Obbligatorio 9 V. Villa   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Laboratorio di disegno e cad Obbligatorio 9 V. Villa, R. Adamini   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Meccanica degli azionamenti Obbligatorio 9 M. Tiboni   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018