ORARIO DELLE LEZIONI
close
close
close
 
 
 
Corso di laurea: Communication technologies and multimedia - tecnologie delle comunicazioni e multimedia - Laurea Magistrale
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Fundamentals of computer graphics
Sergio Benini
BLAB1
[via Branze 43]
 
Digital image processing
Nicola Adami
BLAB1
[via Branze 43]
Microwave engineering
Costantino De Angelis / Stefan Wabnitz
Aula N.6
[via Branze 38]
 
09:30-10:30
Fundamentals of computer graphics
Sergio Benini
BLAB1
[via Branze 43]
System identification and data analysis
Marco Campi / Federico Alessandro Ramponi
Aula B2.5
[via Branze 43]
Digital image processing
Nicola Adami
BLAB1
[via Branze 43]
Microwave engineering
Costantino De Angelis / Stefan Wabnitz
Aula N.6
[via Branze 38]
Antennas
Daniele Modotto
Aula B1.5
[via Branze 43]
10:30-11:30
Fundamentals of computer graphics
Sergio Benini
BLAB1
[via Branze 43]
System identification and data analysis
Marco Campi / Federico Alessandro Ramponi
Aula B2.5
[via Branze 43]
Digital image processing
Nicola Adami
BLAB1
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Microwave engineering
Costantino De Angelis / Stefan Wabnitz
Aula N.6
[via Branze 38]
Antennas
Daniele Modotto
Aula B1.5
[via Branze 43]
11:30-12:30
Health information systems
Michele Melchiori
BLAB1
[via Branze 43]
System identification and data analysis
Marco Campi / Federico Alessandro Ramponi
Aula B2.5
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Digital image processing
Nicola Adami
BLAB1
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
Microwave engineering
Costantino De Angelis / Stefan Wabnitz
Aula N.6
[via Branze 38]
System identification and data analysis
Marco Campi / Federico Alessandro Ramponi
Aula B1.5
[via Branze 43]
12:30-13:30
Health information systems
Michele Melchiori
BLAB1
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B1.4
[via Branze 43]
 
Network security
Francesco Gringoli
Aula B1.2 + Blab3
[via Branze 43]
Microwave engineering
Costantino De Angelis / Stefan Wabnitz
Aula N.6
[via Branze 38]
System identification and data analysis
Marco Campi / Federico Alessandro Ramponi
Aula B1.5
[via Branze 43]
13:30-14:30
Network security
Francesco Gringoli
Aula B2.4
[via Branze 43]
Wireless systems laboratory
Daniele Modotto
ELE1
[via Branze 38]
 
Network security
Francesco Gringoli
Aula B1.2 + Blab3
[via Branze 43]
 
14:30-15:30
Practical chemistry for nanotec.
Ivano Alessandri
Aula B2.5
[via Branze 43]
Network security
Francesco Gringoli
Aula B2.4
[via Branze 43]
Wireless systems laboratory
Daniele Modotto
ELE1
[via Branze 38]
Antennas
Daniele Modotto
Aula B1.1
[via Branze 43]
Network security
Francesco Gringoli
Aula B1.2 + Blab3
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Practical chemistry for nanotec.
Ivano Alessandri
Aula B2.5
[via Branze 43]
Wireless systems laboratory
Daniele Modotto
ELE1
[via Branze 38]
Antennas
Daniele Modotto
Aula B1.1
[via Branze 43]
Network security
Francesco Gringoli
Aula B1.2 + Blab3
[via Branze 43]
Health information systems
Michele Melchiori
Aula B1.9
[via Branze 43]
16:30-17:30
Microwave engineering
Costantino De Angelis / Stefan Wabnitz
Aula B1.5
[via Branze 43]
Digital image processing
Nicola Adami
Aula B1.1
[via Branze 43]
Antennas
Daniele Modotto
Aula B1.1
[via Branze 43]
 
Health information systems
Michele Melchiori
Aula B1.9
[via Branze 43]
17:30-18:30
Microwave engineering
Costantino De Angelis / Stefan Wabnitz
Aula B1.5
[via Branze 43]
Digital image processing
Nicola Adami
Aula B1.1
[via Branze 43]
   
Health information systems
Michele Melchiori
Aula B1.9
[via Branze 43]
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Antennas Obbligatorio 6 D. Modotto   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Digital image processing Obbligatorio 6 N. Adami   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Digital image processing Obbligatorio 6 N. Adami   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 E. Agostino   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Fundamentals of computer graphics Obbligatorio 3 S. Benini   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Health information systems Obbligatorio 6 M. Melchiori   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Health information systems Obbligatorio 6 M. Melchiori   Inizio: venerdý 23 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Microwave engineering Consigliato 6 C. De Angelis, S. Wabnitz   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Network security Consigliato 6 F. Gringoli   Inizio: giovedý 22 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Network security Consigliato 6 F. Gringoli   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Practical chemistry for nanotec. Scelta 3 I. Alessandri   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  System identification and data analysis Obbligatorio 6 M. Campi, F. Ramponi   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Wireless systems laboratory Obbligatorio 3 D. Modotto   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018
 
Corso di laurea: Communication technologies and multimedia - tecnologie delle comunicazioni e multimedia - Laurea Magistrale
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 19 febbraio 2018 - venerdý 8 giugno 2018
Periodo didattico: Secondo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S2
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Optical communication networks
Stefan Wabnitz
Aula B1.9
[via Branze 43]
   
Optical communication components
Stefan Wabnitz
Aula B2.9
[via Branze 43]
09:30-10:30
Digital audio processing
Pierangelo Migliorati
Aula N.7
[via Branze 38]
Optical communication networks
Stefan Wabnitz
Aula B1.9
[via Branze 43]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Nanophotonics
Maria Antonietta Vincenti
BLAB1
[via Branze 43]
Optical communication components
Stefan Wabnitz
Aula B2.9
[via Branze 43]
10:30-11:30
Digital audio processing
Pierangelo Migliorati
Aula N.7
[via Branze 38]
Optical communication networks
Stefan Wabnitz
Aula B1.9
[via Branze 43]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
Nanophotonics
Maria Antonietta Vincenti
BLAB1
[via Branze 43]
Optical communication components
Stefan Wabnitz
Aula B2.9
[via Branze 43]
11:30-12:30
Digital audio processing
Pierangelo Migliorati
Aula N.7
[via Branze 38]
 
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
Aula B0.3
[via Branze 43]
   
12:30-13:30  
Nanophotonics
Maria Antonietta Vincenti
Aula B1.8
[via Branze 43]
Optical communication components
Stefan Wabnitz
Aula B2.8
[via Branze 43]
   
13:30-14:30  
Nanophotonics
Maria Antonietta Vincenti
Aula B1.8
[via Branze 43]
Optical communication components
Stefan Wabnitz
Aula B2.8
[via Branze 43]
   
14:30-15:30    
Optical communication components
Stefan Wabnitz
Aula B2.8
[via Branze 43]
   
15:30-16:30    
Digital audio processing
Pierangelo Migliorati
BLAB2
[via Branze 43]
   
16:30-17:30    
Digital audio processing
Pierangelo Migliorati
BLAB2
[via Branze 43]
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30      
Elementi di progettazione software
Massimiliano Redolfi
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Digital audio processing Obbligatorio 6 P. Migliorati   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: mercoledý 6 giugno 2018
  Digital audio processing Obbligatorio 6 P. Migliorati   Inizio: lunedý 19 febbraio 2018
Fine: lunedý 4 giugno 2018
  Elementi di progettazione software Consigliato 6 M. Redolfi   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Nanophotonics Consigliato 3 M. Vincenti   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: giovedý 7 giugno 2018
  Optical communication components Obbligatorio 6 S. Wabnitz   Inizio: mercoledý 21 febbraio 2018
Fine: venerdý 8 giugno 2018
  Optical communication networks Obbligatorio 3 S. Wabnitz   Inizio: martedý 20 febbraio 2018
Fine: martedý 5 giugno 2018