ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
Orario degli insegnamenti
pdf
stampa orario
excel
scarica Excel
 
 
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Advanced methods for information representation vedi 6 Leonardi Riccardo martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Advanced methods for information representation vedi 6 Leonardi Riccardo / Signoroni Alberto giovedý (10:30 - 12:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Algebra e geometria vedi 9 Pasotti Anita martedý (10:30 - 12:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Algebra e geometria vedi 9 Pasotti Anita lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 09:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 09:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
9 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita martedý (13:30 - 14:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
10 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
11 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita martedý (13:30 - 14:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
12 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
13 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Giuzzi Luca martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
14 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Giuzzi Luca lunedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
15 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano martedý (10:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
16 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
17 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano martedý (10:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
18 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
19 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pellegrini Silvia giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
20 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pellegrini Silvia lunedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
21 Algebra e geometria (sezione 1) vedi 9 Giuzzi Luca martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
22 Algebra e geometria (sezione 1) vedi 9 Giuzzi Luca lunedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
23 Algebra ed elementi di geometria vedi 6 Zizioli Elena lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 10:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
24 Algebra ed elementi di geometria vedi 6 Pasotti Stefano / Zizioli Elena mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
25 Algebra per codici e crittografia vedi 6 Giuzzi Luca lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
26 Amministrazione di sistema vedi 6 Mauro Andrea giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
27 Amministrazione di sistema vedi 6 Mauro Andrea venerdý (08:30 - 11:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
28 Amministrazione di sistema vedi 6 Mauro Andrea giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
29 Amministrazione di sistema vedi 6 Mauro Andrea venerdý (08:30 - 11:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
30 Analisi dei sistemi vedi 6 Volta Marialuisa lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
31 Analisi dei sistemi vedi 6 Volta Marialuisa mercoledý (13:30 - 15:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
32 Analisi matematica 1 vedi 6 Bonfanti Giovanna lunedý (12:30 - 14:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
33 Analisi matematica 1 vedi 6 Bonfanti Giovanna martedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 3 ottobre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
34 Analisi matematica 2 vedi 6 Luterotti Fabio lunedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
35 Analisi matematica 2 vedi 6 Luterotti Fabio / Morando Alessandro mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (12:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
36 Analisi matematica a vedi 6 Morando Alessandro giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
37 Analisi matematica a vedi 6 Morando Alessandro lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
38 Analisi matematica I vedi 9 Giacomini Alessandro martedý (13:30 - 14:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
39 Analisi matematica I vedi 9 Giacomini Alessandro lunedý (11:30 - 13:30) - MTA (via Valotti 9)
lunedý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
40 Analisi matematica I vedi 9 Giacomini Alessandro martedý (13:30 - 14:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
41 Analisi matematica I vedi 9 Giacomini Alessandro lunedý (11:30 - 13:30) - MTA (via Valotti 9)
lunedý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
42 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 09:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
43 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio lunedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
44 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 09:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
45 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio lunedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
46 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek lunedý (10:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
47 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek giovedý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
48 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek lunedý (10:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
49 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek giovedý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
50 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Giacomini Alessandro lunedý (16:30 - 18:30) - M1 (via Valotti 9)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 14:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
51 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Giacomini Alessandro giovedý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
52 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Gervasio Paola martedý (08:30 - 09:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
53 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Gervasio Paola mercoledý (13:30 - 14:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 14:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
54 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Gervasio Paola martedý (08:30 - 09:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
55 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Gervasio Paola mercoledý (13:30 - 14:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 14:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
56 Analisi matematica II vedi 9 Colombo Rinaldo Mario martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
57 Analisi matematica II vedi 9 Colombo Rinaldo Mario lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
58 Analisi matematica II vedi 6 Colombo Rinaldo Mario lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
59 Analisi matematica II vedi 6 Colombo Rinaldo Mario mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
60 Analisi matematica II vedi 9 Kovarik Hynek lunedý (12:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
61 Analisi matematica II vedi 9 Kovarik Hynek / Rossi Riccarda mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
62 Analisi matematica II vedi 9 Secchi Paolo lunedý (11:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
martedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
63 Analisi matematica II vedi 9 Secchi Paolo mercoledý (10:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
64 Analisi matematica II vedi 9 Secchi Paolo lunedý (11:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
martedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
65 Analisi matematica II vedi 9 Secchi Paolo mercoledý (10:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
66 Analisi matematica II (cogniomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek / Rossi Riccarda mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
67 Analisi matematica II (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek lunedý (12:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
68 Analisi matematica II (cognomi M-Z) vedi 9 Bonfanti Giovanna lunedý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (14:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (11:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
69 Analisi matematica II (cognomi M-Z) vedi 9 Bonfanti Giovanna / Trebeschi Paola martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
70 Analisi numerica vedi 9 Gastaldi Lucia lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
71 Analisi numerica vedi 9 Gastaldi Lucia mercoledý (13:30 - 15:30) - MLAB 2 (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - MLAB 2 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
72 Anatomia vedi 2   L'insegnamento si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
73 Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - didattica vedi 6 Lopomo Nicola Francesco martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
74 Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - esercitazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Lopomo Nicola Francesco mercoledý (08:30 - 11:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
75 Architettura e composizione architettonica 1 vedi 9 Longo Olivia mercoledý (10:30 - 13:30) - TC (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 18:30) - TB (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
76 Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica vedi 6 Fappani Davide lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
77 Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica vedi 6 Fappani Davide giovedý (09:30 - 12:30) - TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
78 Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica vedi 3 Fappani Davide giovedý (13:30 - 18:30) - TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
79 Architettura tecnica e laboratori - Lab.di impianti tecnici per edilizia vedi 3 Caffi Marco mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
80 Architetture e sistemi digitali vedi 6 Gubian Paolo lunedý (09:30 - 10:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
81 Biochimica vedi 2   L'insegnamento si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
82 Building performance engineering vedi 9 Iannetti Roberto giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 18:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
83 Calcolo numerico con laboratorio vedi 6 Gastaldi Lucia martedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
84 Calcolo numerico con laboratorio vedi 6 Gastaldi Lucia mercoledý (08:30 - 11:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
85 Calcolo scientifico vedi 6 Gervasio Paola lunedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
lunedý (10:30 - 11:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
86 Calcolo scientifico vedi 6 Gervasio Paola giovedý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
87 Calcolo scientifico vedi 6 Gervasio Paola lunedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
lunedý (10:30 - 11:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
88 Calcolo scientifico vedi 6 Gervasio Paola giovedý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
89 Campi elettromagnetici vedi 9 De Angelis Costantino lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
90 Campi elettromagnetici vedi 9 De Angelis Costantino lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
91 Chimica ambientale ed ecologia vedi 6 Pedrazzani Roberta giovedý (15:30 - 18:30) - Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
92 Chimica ambientale ed ecologia vedi 6 Pedrazzani Roberta lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
93 Circuiti elettronici di potenza vedi 6 Colalongo Luigi mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
94 Climate change adaptation and mitigation vedi 6 Grossi Giovanna / Barontini Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
95 Complementi di scienza delle costruzioni vedi 9 Carini Angelo lunedý (10:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
96 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria vedi 0 Naso Maria Grazia mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
97 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria vedi 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco mercoledý (15:30 - 18:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
98 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria vedi 0 Naso Maria Grazia mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
99 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria vedi 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco mercoledý (15:30 - 18:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
100 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria vedi 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco mercoledý (15:30 - 18:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
101 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a1 vedi 0 Naso Maria Grazia mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
102 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a2 vedi 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco mercoledý (15:30 - 18:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
103 Costruzione di macchine I vedi 9 Donzella Giorgio lunedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
104 Costruzione di macchine I vedi 9 Donzella Giorgio lunedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
105 Costruzioni di strade, ponti e opere d'arte - ponti e opere d'arte vedi 3 Giuriani EZIO Pilar martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
106 Costruzioni idrauliche vedi 9 Bacchi Baldassare lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
107 Digital modulation and channel coding vedi 6 Migliorati Pierangelo lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
108 Digital systems for signal processing - didattica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Sisinni Emiliano giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
109 Digital systems for signal processing - esercitazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Sisinni Emiliano martedý (14:30 - 18:30) - B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
110 Diritto privato di impresa vedi 6 Granieri Massimiliano lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
111 Disegno vedi 9 Marmori Renato martedý (14:30 - 15:30) - Aula Magna (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
112 Disegno vedi 9 Marmori Renato martedý (15:30 - 18:30) - Aula TA+TB (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula TA+TB (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
113 Disegno vedi 9 Marmori Renato martedý (14:30 - 15:30) - Aula Magna (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
114 Disegno vedi 9 Marmori Renato martedý (15:30 - 18:30) - Aula TA+TB (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula TA+TB (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
115 Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva vedi 3 De Paoli Massimo mercoledý (08:30 - 10:30) - TC (via Branze 38) Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
116 Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base vedi 3 De Paoli Massimo venerdý (10:30 - 12:30) - TC (via Branze 38) Inizio: venerdý 6 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
117 Disegno 1 e laboratori - disegno 1 vedi 6 Innocenti Sereno Marco martedý (10:30 - 13:30) - TA (via Branze 38) Inizio: martedý 3 ottobre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
118 Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto vedi 3 De Paoli Massimo venerdý (08:30 - 10:30) - TC (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
119 Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura vedi 3 Passamani Ivana lunedý (13:30 - 15:30) - TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
120 Disegno 2 e laboratori - disegno 2 vedi 6 Passamani Ivana lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
121 Disegno e modellistica dell'autoveicolo vedi 6 Gadola Marco martedý (10:30 - 12:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
122 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
123 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
124 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
125 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
126 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
127 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
128 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
129 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Bertolinelli Marcellina giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
venerdý (13:30 - 16:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
130 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Bertolinelli Marcellina giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
venerdý (13:30 - 16:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
131 Economia ed organizzazione aziendale vedi 6 Mutinelli Marco Alberto martedý (14:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
132 Elaborazione numerica dei segnali vedi 6 Migliorati Pierangelo lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
133 Elaborazione numerica dei segnali vedi 6 Benini Sergio / Migliorati Pierangelo giovedý (10:30 - 13:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
134 Elem. + compl. di reti di telecomunicazione vedi 0 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
135 Elem. + compl. di reti di telecomunicazione vedi 6 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe martedý (14:30 - 18:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
136 Elem. + compl. di reti di telecomunicazione vedi 0 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
137 Elem. + compl. di reti di telecomunicazione vedi 6 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe martedý (14:30 - 18:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
138 Elem. + compl. di reti di telecomunicazione vedi 9 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
139 Elem. + compl. di reti di telecomunicazione vedi 9 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe martedý (14:30 - 18:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
140 Elementi di chimica vedi 6 Depero Laura Eleonora martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
141 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Saetti Alessandro lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
142 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Saetti Alessandro venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
143 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Bugatti Alessandro martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
144 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Bugatti Alessandro giovedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
145 Elementi di informatica e programmazione - didattica vedi 6 Sechi Marco mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
146 Elementi di informatica e programmazione - esercitazioni vedi 6 Sechi Marco venerdý (15:30 - 18:30) - Aule Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
147 Elementi di meccanica delle vibrazioni vedi 6 Incerti Giovanni mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
148 Elementi di meccanica delle vibrazioni vedi 6 Incerti Giovanni mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
149 Elementi di misure meccaniche e termiche vedi 6 Vetturi David mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
150 Elettronica generale - didattica vedi 9 Flammini Alessandra lunedý (09:30 - 11:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
151 Elettronica generale - esercitazioni vedi 9 Flammini Alessandra / Depari Alessandro / Rinaldi Stefano giovedý (09:30 - 13:30) - Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
152 Elettrotecnica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Gubian Paolo lunedý (11:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
153 Elettrotecnica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Gubian Paolo lunedý (11:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
154 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Agostino Emanuela Maria martedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
155 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Santini Annelori mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
156 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Harwood Andrew lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
157 Etica della sostenibilitÓ ambientale vedi 3 Richiedei Anna lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
158 Fenomeni aleatori vedi 3 Leonardi Riccardo martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
159 Fisica della materia vedi 6 Artoni Maurizio martedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
160 Fisica sperimentale (ottica onde) vedi 6 Pagano Davide martedý (08:30 - 11:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
161 Fisica sperimentale (ottica onde) vedi 6 Pagano Davide / Bonomi Germano giovedý (15:30 - 17:30) - N1+N5 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
162 Fisica sperimentale (ottica onde) vedi 6 Pagano Davide martedý (08:30 - 11:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
163 Fisica sperimentale (ottica onde) vedi 6 Pagano Davide / Bonomi Germano giovedý (15:30 - 17:30) - N1+N5 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
164 Fisiologia vedi 3   L'insegnamento si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
165 Fondamenti di elettronica - didattica vedi 9 Ferrari Marco mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
166 Fondamenti di elettronica - esercitazioni vedi 9 Ferrari Marco / Richelli Anna venerdý (13:30 - 17:30) - Aula N10+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
167 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
168 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
169 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
170 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
171 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
172 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
173 Fondamenti di meccanica vedi 6 Remino Carlo lunedý (09:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
174 Fondamenti di tecnologia dei polimeri vedi 6 Baldi Francesco lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 10:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
175 Fondamenti di teoria dei circuiti vedi 9 Sommariva Antonino lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
176 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
177 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
178 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
179 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
180 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
181 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
182 Fondazioni vedi 9 Colleselli Francesco lunedý (11:30 - 15:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 12:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
183 Geologia applicata vedi 9 Clerici Alberto lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
184 Geologia applicata vedi 9 Clerici Alberto lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
185 Geotechnical engineering vedi 9 Nocilla Alessandra lunedý (09:30 - 13:30) - Aula B1.7 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 14:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
186 Geotecnica vedi 9 Sanzeni Alex mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 18:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
187 Geotecnica vedi 9 Lagioia Rocco lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
188 Geotecnica vedi 9 Lagioia Rocco lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
189 Gestione aziendale (strategia e marketing) vedi 9 Mutinelli Marco Alberto martedý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
190 Gestione aziendale (strategia e marketing) vedi 6 Mutinelli Marco Alberto martedý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
191 Gestione degli impianti vedi 6 Tomasoni Giuseppe lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
192 Gestione degli impianti e del lavoro industri vedi 9 Guerra Francesco lunedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
193 Gestione degli impianti e del lavoro industriale vedi 9 Guerra Francesco lunedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
194 Gestione industriale della qualita' vedi 6 Ceretti Elisabetta mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
195 Gestione industriale della qualita' con laboratorio vedi 9 Ceretti Elisabetta mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
196 Hydraulic structures vedi 9 Ranzi Roberto / Tomirotti Massimo mercoledý (15:30 - 18:30) - BLAB2 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
197 Hydraulic structures vedi 9 Ranzi Roberto / Tomirotti Massimo martedý (09:30 - 12:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
198 Idraulica vedi 9 Pilotti Marco martedý (09:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
199 Idraulica vedi 9 Pilotti Marco martedý (09:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
200 Idraulica ambientale vedi 9 Barontini Stefano lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
201 Idraulica ambientale vedi 9 Barontini Stefano mercoledý (09:30 - 11:30) - BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
202 Impianti industriali vedi 9 Rossi Diana lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
203 Impianti industriali vedi 9 Rossi Diana martedý (09:30 - 13:30) - Aula N10+Mlab1+Mlab2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
204 Impianti industriali vedi 9 Rossi Diana lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
205 Impianti industriali vedi 9 Rossi Diana martedý (09:30 - 13:30) - Aula N10+Mlab1+Mlab2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
206 Impianti industriali vedi 9 Rossi Diana lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
207 Impianti industriali vedi 9 Rossi Diana martedý (09:30 - 13:30) - Aula N10+Mlab1+Mlab2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
208 Indagini urbanistiche+organica urbanistica vedi 9 Richiedei Anna / Badiani Barbara giovedý (13:30 - 17:30) - TC (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
209 Indagini urbanistiche+organica urbanistica vedi 9 Richiedei Anna / Badiani Barbara venerdý (09:30 - 13:30) - TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
210 Informatica e programmazione vedi 9 Giacomin Massimiliano lunedý (11:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
211 Information theory vedi 6 Dalai Marco lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
212 Ingegneria del software
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Zanella Marina martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
213 Ingegneria forense vedi 6 VENTURELLI Alberto lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B1.7 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B1.7 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
214 Ingegneria sanitaria-ambientale vedi 9 Collivignarelli Carlo / Vaccari Mentore lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 17:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
215 Ingegneria sanitaria-ambientale vedi 9 Collivignarelli Carlo / Vaccari Mentore lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 17:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
216 Intelligenza artificiale vedi 9 Gerevini Alfonso Emilio lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
217 Intelligenza artificiale vedi 9 Gerevini Alfonso Emilio giovedý (10:30 - 12:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
218 Interazione uomo-macchina vedi 6 Fogli Daniela lunedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
219 Istituzioni di economia vedi 9 Vertova Pietro martedý (14:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 18:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
220 Istologia vedi 2   L'insegnamento si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
221 Lab.di imp.tecnici innovativi per edifici vedi 3 Caffi Marco mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
222 Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol vedi 3 Solazzi Luigi mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
223 Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol vedi 3 Solazzi Luigi lunedý (09:30 - 12:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 20 novembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
224 Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 vedi 3 Longo Olivia giovedý (12:30 - 13:30) - TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
225 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio mercoledý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
226 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo / Chindamo Daniel lunedý (14:30 - 17:30) - Mlab1+Mlab2+aula CAD (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
227 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio mercoledý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
228 Laboratorio di disegno e cad - laboratorio vedi 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo / Chindamo Daniel lunedý (14:30 - 17:30) - Mlab1+Mlab2+aula CAD (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
229 Laboratorio di documentazione tecnica vedi 6 Borboni Alberto mercoledý (08:30 - 11:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
230 Laboratorio di documentazione tecnica vedi 6 Borboni Alberto giovedý (14:30 - 17:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
231 Laboratorio di impianti tecnici innovativi per gli edifici vedi 3 Caffi Marco mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
232 Laboratorio di misure industriali vedi 6 Lancini Matteo giovedý (13:30 - 17:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
venerdý (14:30 - 17:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
233 Laboratorio di restauro architettonico vedi 3 Coccoli Carlotta giovedý (13:30 - 18:30) - TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
234 Laboratorio di tecnica urbanistica vedi 3 Tiboni Michela venerdý (13:30 - 18:30) - TB (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
235 Linguaggi di programmazione vedi 6 Lamperti Gian Franco martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
236 Logistica industriale b vedi 6 Perona Marco giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
237 Logistica industriale b vedi 6 Perona Marco martedý (09:30 - 12:30) - TB (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 26 settembre 2017
238 Logistica industriale b vedi 6 Perona Marco giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
239 Logistica industriale b vedi 6 Perona Marco martedý (09:30 - 12:30) - TB (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 26 settembre 2017
240 Macchine e sistemi energetici vedi 6 Iora Paolo Giulio martedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
241 Mathematical models and simulation for the environment vedi 6 Gastaldi Lucia / Secchi Paolo lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
242 Measurements and instrumentation for telecomm vedi 3 Minoni Umberto martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 09:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
243 Meccanica applicata alle macchine vedi 9 Faglia Rodolfo lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
244 Meccanica applicata alle macchine vedi 9 Faglia Rodolfo lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
245 Meccanica dei polimeri vedi 6 Pandini Stefano mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
246 Meccanica delle macchine e macchine vedi 12 Adamini Riccardo lunedý (10:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
247 Metalli non ferrosi vedi 6 Pola Annalisa lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 13:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
248 Metallurgia vedi 9 La Vecchia Giovina Marina mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
249 Metodi di analisi delle reti elettriche vedi 6 Sommariva Antonino martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
250 Microelettronica+prog. di circuiti integrati vedi 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos / Richelli Anna lunedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
251 Misure meccaniche e termiche vedi 9 Vetturi David mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
252 Modelli per il risanamento ambientale vedi 6 Volta Marialuisa lunedý (14:30 - 16:30) - BLAB2 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 13:30) - BLAB1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
253 Modellistica e simulazione vedi 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
254 Modellistica e simulazione vedi 6 Finzi Giovanna mercoledý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
255 Modellistica e simulazione vedi 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
256 Modellistica e simulazione vedi 6 Finzi Giovanna mercoledý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
257 Modellistica e simulazione vedi 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
258 Modellistica e simulazione vedi 6 Finzi Giovanna mercoledý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
259 Multimedia information coding and description vedi 6 Leonardi Riccardo mercoledý (15:30 - 18:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
260 Multimedia information coding and description vedi 6 Leonardi Riccardo lunedý (14:30 - 17:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
261 Nanotechnologies vedi 6 Artoni Maurizio martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
262 Organizzazione del cantiere vedi 9 Ciribini Angelo Luigi Camillo lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (15:30 - 17:30) - TA (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
263 Organizzazione e gestione dell'innovazione vedi 9 Sgobbi Francesca mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
264 Ottimizzazione e gestione dei processi indust vedi 6 Zavanella Lucio Enrico mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
265 Progettazione assistita di strutture meccanic vedi 6 Mazzu' Angelo mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
266 Progettazione assistita di strutture meccanic vedi 6 Mazzu' Angelo lunedý (09:30 - 12:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
267 Progettazione assistita di strutture meccanic vedi 6 Mazzu' Angelo mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
268 Progettazione assistita di strutture meccanic vedi 6 Mazzu' Angelo lunedý (09:30 - 12:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
269 Progettazione assistita di strutture meccaniche vedi 6 Mazzu' Angelo mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
270 Progettazione assistita di strutture meccaniche vedi 6 Mazzu' Angelo lunedý (09:30 - 12:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
271 Progettazione di impianti vedi 6 Zanoni Simone lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
272 Progettazione di turbomacchine vedi 9 Rebay Stefano venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
273 Progettazione di turbomacchine vedi 9 Rebay Stefano mercoledý (14:30 - 16:30) - BLAB3 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - BLAB3 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
274 Progettazione meccanica funzionale vedi 9 Adamini Riccardo / Faglia Rodolfo martedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
275 Progettazione meccanica funzionale vedi 9 Adamini Riccardo / Faglia Rodolfo / Aggogeri Francesco / Baronio Gabriele mercoledý (14:30 - 18:30) - AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
276 Progetto di sistemi elettronci analogici vedi 6 Ferrari Marco martedý (13:30 - 16:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
277 Progetto di sistemi elettronci analogici vedi 6 Ferrari Marco lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
278 Programmazione avanzata java e c vedi 9 Redolfi Massimiliano mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
279 Programmazione avanzata java e c vedi 9 Redolfi Massimiliano mercoledý (16:30 - 18:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
venerdý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
280 Recupero di materia ed energia da acque e rifiuti vedi 3 Sorlini Sabrina giovedý (08:30 - 12:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
281 Reinforced concrete structures vedi 6 Plizzari Giovanni lunedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
282 Remote sensing data acquisition vedi 3 Modotto Daniele martedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
283 Remote sensing data analysis vedi 6 Signoroni Alberto lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
giovedý (12:30 - 13:30) - BLAB2 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 10:30) - BLAB2 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
284 Restauro architettonico vedi 9 Coccoli Carlotta martedý (09:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 12:30) - TC (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
285 Reti logiche e principi di elettronica digitale vedi 6 Depari Alessandro martedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
286 Reti logiche e principi di elettronica digitale vedi 6 Depari Alessandro venerdý (08:30 - 12:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
287 Scienza delle costruzioni vedi 9 Salvadori Alberto lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
288 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo / Panteghini Andrea martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
289 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo lunedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
290 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo lunedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
291 Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione vedi 6 Sartore Luciana martedý (13:30 - 16:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
292 Sensori per l'automazione vedi 6 Crescini Damiano mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
293 Sistemi di visione 2d vedi 6 Sansoni Giovanna lunedý (11:30 - 13:30) - ELE1 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 17:30) - ELE1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
294 Sistemi distribuiti e plc vedi 6 Ferrari Paolo venerdý (10:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
295 Sistemi distribuiti e plc vedi 6 Ferrari Paolo martedý (08:30 - 12:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
296 Sistemi informativi vedi 6 De Antonellis Valeria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
297 Sistemi informativi vedi 6 De Antonellis Valeria / Melchiori Michele martedý (15:30 - 18:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
298 Sistemi informativi vedi 6 De Antonellis Valeria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
299 Sistemi informativi vedi 6 De Antonellis Valeria / Melchiori Michele martedý (15:30 - 18:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
300 Sistemi informativi e servizi in rete vedi 9 De Antonellis Valeria lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
301 Sistemi informativi e servizi in rete vedi 9 De Antonellis Valeria / Bianchini Devis giovedý (13:30 - 16:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
302 Sistemi informativi in rete vedi 6 De Antonellis Valeria lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
303 Sistemi informativi in rete vedi 6 De Antonellis Valeria / Bianchini Devis giovedý (13:30 - 16:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
304 Sistemi operativi vedi 6 Baroni Pietro mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
305 Sistemi operativi vedi 6 Baroni Pietro giovedý (15:30 - 18:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
306 Sistemi operativi vedi 6 Baroni Pietro mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
307 Sistemi operativi vedi 6 Baroni Pietro giovedý (15:30 - 18:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
308 Sistemi operativi vedi 6 Baroni Pietro mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
309 Sistemi operativi vedi 6 Baroni Pietro giovedý (15:30 - 18:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
310 Sistemi per l'industria e plc - didattica vedi 6 Flammini Alessandra lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
311 Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni vedi 6 Flammini Alessandra mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
312 Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana vedi 6 Codara Lino martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 14:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
313 Sociologia urbana vedi 9 Codara Lino martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 14:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
314 Storia dell'architettura contemporanea vedi 9 Lupo Giulio lunedý (14:30 - 18:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 18:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
315 Storia delle tecniche architettoniche vedi 9 Giustina Irene Italia martedý (14:30 - 18:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 15:30) - Aula B2.6 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
316 Structural biomechanics vedi 3 Avanzini Andrea mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
317 Structural biomechanics vedi 3 Avanzini Andrea lunedý (09:30 - 11:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 20 novembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
318 Structural design vedi 9 Tiberti Giuseppe martedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
319 Structural rehabilitation vedi 9 Marini Alessandra / Tiberti Giuseppe mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
320 Tecnica delle costruzioni vedi 9 Minelli Fausto lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
321 Tecnica delle costruzioni meccaniche vedi 6 Solazzi Luigi mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
322 Tecnica ed economia dei trasporti vedi 9 Maternini Giulio mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
323 Tecnica ed economia dei trasporti vedi 9 Maternini Giulio venerdý (13:30 - 16:30) - TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
324 Tecnica ed economia dei trasporti vedi 9 Maternini Giulio mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
325 Tecnica ed economia dei trasporti vedi 9 Maternini Giulio venerdý (13:30 - 16:30) - TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
326 Tecnica urbanistica vedi 9 Busi Roberto / Tiboni Michela lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 12:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
327 Tecnologia dei materiali vedi 9 Ramorino Giorgio mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
328 Tecnologia meccanica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Fiorentino Antonio lunedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
329 Tecnologie delle energie rinnovabili vedi 6 Invernizzi Costante Mario lunedý (10:30 - 13:30) - BLAB3 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - BLAB3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
330 Tecnologie di formatura massive vedi 6 Ceretti Elisabetta lunedý (13:30 - 16:30) - BLAB3 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
331 Tecnologie industriali di produzione vedi 6 Saccani Nicola lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
332 Tecnologie meccaniche vedi 12 Attanasio Aldo lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
333 Tecnologie meccaniche e macchine di lavorazione
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Fiorentino Antonio lunedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
334 Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap vedi 90 Minelli Fausto / Metelli Giovanni lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
335 Teoria e progetto di strutture vedi 9 Minelli Fausto / Metelli Giovanni lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
336 Topografia vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
337 Topografia vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
338 Traffic modelling and streaming vedi 3 Gringoli Francesco venerdý (10:30 - 13:30) - BLAB3 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
339 Water and waste treatment plant design vedi 9 Bertanza Giorgio martedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017