ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
Orario insegnamenti per giorno
pdf
stampa orario
 
LUNED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena 16:30 - 17:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
17:30 - 18:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Algebra e geometria vedi 9 Pasotti Anita 16:30 - 17:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
17:30 - 18:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Giuzzi Luca 14:30 - 15:30 -- M1 (via Valotti 9)
15:30 - 16:30 -- M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita 14:30 - 15:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
15:30 - 16:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
5 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pellegrini Silvia 14:30 - 15:30 -- MTA (via Valotti 9)
15:30 - 16:30 -- MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
6 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano 14:30 - 15:30 -- Aula N.4 (via Branze 38)
15:30 - 16:30 -- Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Algebra ed elementi di geometria vedi 6 Zizioli Elena 09:30 - 11:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
8 Algebra per codici e crittografia vedi 6 Giuzzi Luca 11:30 - 13:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
9 Analisi dei sistemi vedi 6 Volta Marialuisa 10:30 - 13:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
10 Analisi matematica 1 vedi 6 Bonfanti Giovanna 12:30 - 14:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
11 Analisi matematica 2 vedi 6 Luterotti Fabio 15:30 - 17:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
12 Analisi matematica a vedi 6 Morando Alessandro 14:30 - 16:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
13 Analisi matematica I vedi 9 Giacomini Alessandro 11:30 - 13:30 -- MTA (via Valotti 9)
14:30 - 16:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
14 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio 09:30 - 11:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
15 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek 10:30 - 11:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
16 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Giacomini Alessandro 16:30 - 18:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
17 Analisi matematica II vedi 6 Colombo Rinaldo Mario 09:30 - 11:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
18 Analisi matematica II vedi 9 Secchi Paolo 11:30 - 13:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
19 Analisi matematica II vedi 9 Colombo Rinaldo Mario 14:30 - 16:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
20 Analisi matematica II (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek 12:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
21 Analisi matematica II (cognomi M-Z) vedi 9 Bonfanti Giovanna 09:30 - 11:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
22 Analisi numerica vedi 9 Gastaldi Lucia 08:30 - 10:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
23 Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica vedi 6 Fappani Davide 09:30 - 11:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
24 Architetture e sistemi digitali vedi 6 Gubian Paolo 09:30 - 10:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
25 Calcolo scientifico vedi 6 Gervasio Paola 08:30 - 10:30 -- MTA (via Valotti 9)
10:30 - 11:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
26 Campi elettromagnetici vedi 9 De Angelis Costantino 08:30 - 11:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
27 Chimica ambientale ed ecologia vedi 6 Pedrazzani Roberta 11:30 - 13:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
28 Climate change adaptation and mitigation vedi 6 Grossi Giovanna / Barontini Stefano 08:30 - 12:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
29 Complementi di scienza delle costruzioni vedi 9 Carini Angelo 10:30 - 12:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
30 Costruzione di macchine I vedi 9 Donzella Giorgio 15:30 - 17:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
31 Costruzioni idrauliche vedi 9 Bacchi Baldassare 14:30 - 17:30 -- Aula B2.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
32 Digital modulation and channel coding vedi 6 Migliorati Pierangelo 15:30 - 18:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
33 Diritto privato di impresa vedi 6 Granieri Massimiliano 10:30 - 13:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43)
15:30 - 17:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
34 Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura vedi 3 Passamani Ivana 13:30 - 15:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
35 Disegno 2 e laboratori - disegno 2 vedi 6 Passamani Ivana 09:30 - 12:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
36 Elaborazione numerica dei segnali vedi 6 Migliorati Pierangelo 11:30 - 13:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
37 Elem. + compl. di reti di telecomunicazione vedi 9 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe 11:30 - 13:30 -- Aula N.1 (via Branze 38)
16:30 - 18:30 -- Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
38 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Saetti Alessandro 11:30 - 13:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
39 Elettronica generale - didattica vedi 9 Flammini Alessandra 09:30 - 11:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
40 Elettrotecnica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Gubian Paolo 11:30 - 12:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
41 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Harwood Andrew 14:30 - 16:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
42 Etica della sostenibilitÓ ambientale vedi 3 Richiedei Anna 13:30 - 17:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
43 Fondamenti di meccanica vedi 6 Remino Carlo 09:30 - 10:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
44 Fondamenti di tecnologia dei polimeri vedi 6 Baldi Francesco 13:30 - 15:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
45 Fondamenti di teoria dei circuiti vedi 9 Sommariva Antonino 08:30 - 11:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
46 Fondazioni vedi 9 Colleselli Francesco 11:30 - 15:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
47 Geologia applicata vedi 9 Clerici Alberto 14:30 - 17:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
48 Geotechnical engineering vedi 9 Nocilla Alessandra 09:30 - 13:30 -- Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
49 Geotecnica vedi 9 Lagioia Rocco 14:30 - 18:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
50 Gestione degli impianti vedi 6 Tomasoni Giuseppe 13:30 - 16:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
51 Gestione degli impianti e del lavoro industri vedi 9 Guerra Francesco 08:30 - 12:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
52 Idraulica ambientale vedi 9 Barontini Stefano 11:30 - 13:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
53 Impianti industriali vedi 9 Rossi Diana 10:30 - 13:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
54 Informatica e programmazione vedi 9 Giacomin Massimiliano 11:30 - 13:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
55 Information theory vedi 6 Dalai Marco 09:30 - 12:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
56 Ingegneria forense vedi 6 VENTURELLI Alberto 15:30 - 18:30 -- Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
57 Ingegneria sanitaria-ambientale vedi 9 Collivignarelli Carlo / Vaccari Mentore 14:30 - 18:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
58 Intelligenza artificiale vedi 9 Gerevini Alfonso Emilio 09:30 - 12:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
59 Interazione uomo-macchina vedi 6 Fogli Daniela 15:30 - 17:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
60 Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol vedi 3 Solazzi Luigi 09:30 - 12:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 20 novembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
61 Laboratorio di disegno e cad - laboratorio vedi 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo / Chindamo Daniel 14:30 - 17:30 -- Mlab1+Mlab2+aula CAD (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
62 Meccanica applicata alle macchine vedi 9 Faglia Rodolfo 08:30 - 11:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
63 Meccanica delle macchine e macchine vedi 12 Adamini Riccardo 10:30 - 12:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
64 Metalli non ferrosi vedi 6 Pola Annalisa 09:30 - 12:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
65 Microelettronica+prog. di circuiti integrati vedi 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos / Richelli Anna 10:30 - 12:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
66 Modelli per il risanamento ambientale vedi 6 Volta Marialuisa 14:30 - 16:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
67 Multimedia information coding and description vedi 6 Leonardi Riccardo 14:30 - 17:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
68 Organizzazione del cantiere vedi 9 Ciribini Angelo Luigi Camillo 10:30 - 13:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
69 Progettazione assistita di strutture meccanic vedi 6 Mazzu' Angelo 09:30 - 12:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
70 Progettazione di impianti vedi 6 Zanoni Simone 09:30 - 12:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
71 Progetto di sistemi elettronci analogici vedi 6 Ferrari Marco 13:30 - 17:30 -- Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
72 Remote sensing data analysis vedi 6 Signoroni Alberto 11:30 - 13:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
73 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo 09:30 - 11:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
74 Scienza delle costruzioni vedi 9 Salvadori Alberto 11:30 - 13:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
75 Sistemi di visione 2d vedi 6 Sansoni Giovanna 11:30 - 13:30 -- ELE1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
76 Sistemi informativi e servizi in rete vedi 9 De Antonellis Valeria 13:30 - 15:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
77 Sistemi per l'industria e plc - didattica vedi 6 Flammini Alessandra 14:30 - 16:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
78 Storia dell'architettura contemporanea vedi 9 Lupo Giulio 14:30 - 18:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
79 Structural biomechanics vedi 3 Avanzini Andrea 09:30 - 11:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 20 novembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
80 Tecnica delle costruzioni vedi 9 Minelli Fausto 14:30 - 17:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
81 Tecnica urbanistica vedi 9 Busi Roberto / Tiboni Michela 13:30 - 17:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
82 Tecnologia meccanica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Fiorentino Antonio 14:30 - 16:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
83 Tecnologie delle energie rinnovabili vedi 6 Invernizzi Costante Mario 10:30 - 13:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
84 Tecnologie di formatura massive vedi 6 Ceretti Elisabetta 13:30 - 16:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
85 Tecnologie industriali di produzione vedi 6 Saccani Nicola 09:30 - 12:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
86 Tecnologie meccaniche vedi 12 Attanasio Aldo 14:30 - 17:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
87 Teoria e progetto di strutture vedi 9 Minelli Fausto / Metelli Giovanni 08:30 - 11:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
MARTED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Advanced methods for information representation vedi 6 Leonardi Riccardo 10:30 - 13:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Algebra e geometria vedi 9 Pasotti Anita 10:30 - 11:30 -- M1 (via Valotti 9)
11:30 - 12:30 -- M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena 10:30 - 11:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
11:30 - 12:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Giuzzi Luca 09:30 - 11:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita 13:30 - 14:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita 14:30 - 16:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
7 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pellegrini Silvia 09:30 - 11:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
8 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano 10:30 - 11:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
9 Algebra ed elementi di geometria vedi 6 Zizioli Elena 09:30 - 10:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
10 Analisi matematica 1 vedi 6 Bonfanti Giovanna 14:30 - 17:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: martedý 3 ottobre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
11 Analisi matematica a vedi 6 Morando Alessandro 14:30 - 16:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
12 Analisi matematica I vedi 9 Giacomini Alessandro 13:30 - 14:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
13 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio 08:30 - 10:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
14 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek 11:30 - 13:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
15 Analisi matematica I (cognomi M-Z)
(vedi lezioni annullate)
vedi 9 Gervasio Paola 08:30 - 09:30 -- Aula N.3 (via Branze 38)
11:30 - 12:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
12:30 - 13:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
16 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Giacomini Alessandro 11:30 - 12:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
12:30 - 13:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
17 Analisi matematica II vedi 6 Colombo Rinaldo Mario 08:30 - 10:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
18 Analisi matematica II vedi 9 Secchi Paolo 09:30 - 11:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
19 Analisi matematica II vedi 9 Colombo Rinaldo Mario 11:30 - 13:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
20 Analisi matematica II (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek 14:30 - 16:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
21 Analisi matematica II (cognomi M-Z) vedi 9 Bonfanti Giovanna / Trebeschi Paola 11:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
22 Analisi numerica vedi 9 Gastaldi Lucia 08:30 - 10:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
23 Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - didattica vedi 6 Lopomo Nicola Francesco 16:30 - 18:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
24 Calcolo numerico con laboratorio vedi 6 Gastaldi Lucia 14:30 - 16:30 -- Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
25 Campi elettromagnetici vedi 9 De Angelis Costantino 13:30 - 16:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
26 Chimica ambientale ed ecologia vedi 6 Pedrazzani Roberta 08:30 - 09:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
27 Climate change adaptation and mitigation vedi 6 Grossi Giovanna / Barontini Stefano 08:30 - 09:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
28 Complementi di scienza delle costruzioni vedi 9 Carini Angelo 10:30 - 12:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
29 Costruzione di macchine I vedi 9 Donzella Giorgio 14:30 - 16:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
30 Costruzioni di strade, ponti e opere d'arte - ponti e opere d'arte vedi 3 Giuriani EZIO Pilar 16:30 - 18:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
31 Costruzioni idrauliche vedi 9 Bacchi Baldassare 09:30 - 12:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
32 Digital systems for signal processing - esercitazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Sisinni Emiliano 14:30 - 18:30 -- B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
33 Disegno vedi 9 Marmori Renato 14:30 - 15:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
34 Disegno vedi 9 Marmori Renato 15:30 - 18:30 -- Aula TA+TB (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
35 Disegno 1 e laboratori - disegno 1 vedi 6 Innocenti Sereno Marco 10:30 - 13:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: martedý 3 ottobre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
36 Disegno e modellistica dell'autoveicolo vedi 6 Gadola Marco 10:30 - 12:30 -- AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
13:30 - 16:30 -- AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
37 Economia ed organizzazione aziendale vedi 6 Mutinelli Marco Alberto 14:30 - 17:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
38 Elem. + compl. di reti di telecomunicazione vedi 9 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe 14:30 - 18:30 -- MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
39 Elementi di chimica vedi 6 Depero Laura Eleonora 08:30 - 10:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
40 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Bugatti Alessandro 16:30 - 18:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
41 Elettrotecnica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Gubian Paolo 16:30 - 18:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
42 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Agostino Emanuela Maria 13:30 - 15:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
43 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Harwood Andrew 16:30 - 18:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
44 Fenomeni aleatori vedi 3 Leonardi Riccardo 16:30 - 18:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
45 Fisica della materia vedi 6 Artoni Maurizio 14:30 - 16:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
46 Fisica sperimentale (ottica onde) vedi 6 Pagano Davide 08:30 - 11:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
47 Fondamenti di meccanica vedi 6 Remino Carlo 09:30 - 11:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
48 Fondamenti di tecnologia dei polimeri vedi 6 Baldi Francesco 09:30 - 10:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
49 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria 16:30 - 18:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
50 Fondazioni vedi 9 Colleselli Francesco 08:30 - 12:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
51 Geologia applicata vedi 9 Clerici Alberto 14:30 - 17:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
52 Geotecnica vedi 9 Lagioia Rocco 13:30 - 17:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
53 Gestione aziendale (strategia e marketing) vedi 9 Mutinelli Marco Alberto 09:30 - 13:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
54 Gestione degli impianti vedi 6 Tomasoni Giuseppe 11:30 - 13:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
55 Hydraulic structures vedi 9 Ranzi Roberto / Tomirotti Massimo 09:30 - 12:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
56 Idraulica vedi 9 Pilotti Marco 09:30 - 12:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
57 Idraulica ambientale vedi 9 Barontini Stefano 10:30 - 12:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
58 Impianti industriali vedi 9 Rossi Diana 09:30 - 13:30 -- Aula N10+Mlab1+Mlab2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
59 Ingegneria del software
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Zanella Marina 13:30 - 16:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
60 Ingegneria sanitaria-ambientale vedi 9 Collivignarelli Carlo / Vaccari Mentore 13:30 - 17:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
61 Intelligenza artificiale vedi 9 Gerevini Alfonso Emilio 09:30 - 12:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
62 Istituzioni di economia vedi 9 Bertolinelli Marcellina 14:30 - 18:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
63 Linguaggi di programmazione vedi 6 Lamperti Gian Franco 08:30 - 11:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
64 Logistica industriale b vedi 6 Perona Marco 09:30 - 12:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
65 Macchine e sistemi energetici vedi 6 Iora Paolo Giulio 14:30 - 16:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
66 Measurements and instrumentation for telecomm vedi 3 Minoni Umberto 08:30 - 10:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
67 Meccanica delle macchine e macchine vedi 12 Adamini Riccardo 13:30 - 15:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
68 Metalli non ferrosi vedi 6 Pola Annalisa 10:30 - 13:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
69 Metodi di analisi delle reti elettriche vedi 6 Sommariva Antonino 08:30 - 10:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
70 Microelettronica+prog. di circuiti integrati vedi 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos / Richelli Anna 10:30 - 12:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
71 Modellistica e simulazione vedi 6 Finzi Giovanna 09:30 - 12:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
72 Nanotechnologies vedi 6 Artoni Maurizio 10:30 - 13:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
73 Organizzazione del cantiere vedi 9 Ciribini Angelo Luigi Camillo 14:30 - 17:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
74 Progettazione meccanica funzionale vedi 9 Adamini Riccardo / Faglia Rodolfo 15:30 - 17:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
75 Progetto di sistemi elettronci analogici vedi 6 Ferrari Marco 13:30 - 16:30 -- Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
76 Reinforced concrete structures vedi 6 Plizzari Giovanni 13:30 - 15:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
77 Remote sensing data acquisition vedi 3 Modotto Daniele 14:30 - 17:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
78 Restauro architettonico vedi 9 Coccoli Carlotta 09:30 - 12:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
79 Reti logiche e principi di elettronica digitale vedi 6 Depari Alessandro 10:30 - 12:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
80 Scienza delle costruzioni vedi 9 Salvadori Alberto 08:30 - 10:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
81 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo / Panteghini Andrea 09:30 - 11:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
82 Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione vedi 6 Sartore Luciana 13:30 - 16:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
83 Sistemi distribuiti e plc vedi 6 Ferrari Paolo 08:30 - 12:30 -- Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
84 Sistemi informativi vedi 6 De Antonellis Valeria / Melchiori Michele 14:30 - 17:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
85 Sociologia urbana vedi 9 Codara Lino 10:30 - 13:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
86 Storia dell'architettura contemporanea vedi 9 Lupo Giulio 14:30 - 18:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
87 Storia delle tecniche architettoniche vedi 9 Giustina Irene Italia 14:30 - 18:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
88 Structural design vedi 9 Tiberti Giuseppe 09:30 - 12:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
89 Teoria e progetto di strutture vedi 9 Minelli Fausto / Metelli Giovanni 13:30 - 16:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
90 Topografia vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria 11:30 - 13:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
91 Water and waste treatment plant design vedi 9 Bertanza Giorgio 15:30 - 17:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
MERCOLED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena 08:30 - 09:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Algebra e geometria vedi 9 Pasotti Anita 10:30 - 12:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano 08:30 - 10:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Algebra ed elementi di geometria vedi 6 Pasotti Stefano / Zizioli Elena 14:30 - 16:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Algebra per codici e crittografia vedi 6 Giuzzi Luca 08:30 - 11:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Analisi dei sistemi vedi 6 Volta Marialuisa 13:30 - 15:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Analisi matematica 1 vedi 6 Bonfanti Giovanna 11:30 - 13:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
8 Analisi matematica 2 vedi 6 Luterotti Fabio / Morando Alessandro 08:30 - 10:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
9 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek 13:30 - 14:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
14:30 - 15:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
10 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio 13:30 - 14:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
14:30 - 15:30 -- Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
11 Analisi matematica I (cognomi M-Z)
(vedi lezioni annullate)
vedi 9 Gervasio Paola 08:30 - 10:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
12 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Gervasio Paola 13:30 - 14:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
13 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Giacomini Alessandro 13:30 - 14:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
14 Analisi matematica II vedi 9 Colombo Rinaldo Mario 09:30 - 10:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43)
10:30 - 11:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43)
11:30 - 12:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
15 Analisi matematica II vedi 9 Secchi Paolo 10:30 - 11:30 -- MTB (via Valotti 9)
11:30 - 12:30 -- MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
16 Analisi matematica II vedi 6 Colombo Rinaldo Mario 14:30 - 16:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
17 Analisi matematica II (cogniomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek / Rossi Riccarda 11:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
18 Analisi matematica II (cognomi M-Z) vedi 9 Bonfanti Giovanna 14:30 - 15:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
19 Analisi numerica vedi 9 Gastaldi Lucia 13:30 - 15:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
20 Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - esercitazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Lopomo Nicola Francesco 08:30 - 11:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
21 Architettura e composizione architettonica 1 vedi 9 Longo Olivia 10:30 - 12:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
22 Architettura tecnica e laboratori - Lab.di impianti tecnici per edilizia vedi 3 Caffi Marco 08:30 - 11:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
23 Calcolo numerico con laboratorio vedi 6 Gastaldi Lucia 08:30 - 11:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
24 Circuiti elettronici di potenza vedi 6 Colalongo Luigi 13:30 - 15:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
25 Complementi di scienza delle costruzioni vedi 9 Carini Angelo 10:30 - 12:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
26 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a1 vedi 0 Naso Maria Grazia / Zacchi Monica 15:30 - 18:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
27 Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a2 vedi 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco 15:30 - 18:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
28 Costruzione di macchine I vedi 9 Donzella Giorgio 08:30 - 11:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
29 Costruzioni di strade, ponti e opere d'arte - ponti e opere d'arte vedi 3 Giuriani EZIO Pilar 08:30 - 10:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
30 Disegno vedi 9 Marmori Renato 09:30 - 10:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
31 Disegno vedi 9 Marmori Renato 10:30 - 13:30 -- Aula TA+TB (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
32 Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva vedi 3 De Paoli Massimo 08:30 - 10:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
33 Disegno e modellistica dell'autoveicolo vedi 6 Gadola Marco 09:30 - 12:30 -- AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
34 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca 16:30 - 18:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
35 Economia ed organizzazione aziendale vedi 6 Mutinelli Marco Alberto 15:30 - 18:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
36 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Saetti Alessandro 10:30 - 12:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
37 Elementi di informatica e programmazione - didattica vedi 6 Sechi Marco 08:30 - 10:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
38 Elementi di meccanica delle vibrazioni vedi 6 Incerti Giovanni 14:30 - 16:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
39 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Santini Annelori 16:30 - 18:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
40 Fisica della materia vedi 6 Artoni Maurizio 08:30 - 11:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
41 Fondamenti di elettronica - didattica vedi 9 Ferrari Marco 13:30 - 16:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
42 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano 11:30 - 13:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
43 Fondamenti di tecnologia dei polimeri vedi 6 Baldi Francesco 09:30 - 11:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
44 Geologia applicata vedi 9 Clerici Alberto 15:30 - 17:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
45 Geotechnical engineering vedi 9 Nocilla Alessandra 10:30 - 14:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
46 Geotecnica vedi 9 Sanzeni Alex 08:30 - 11:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
47 Gestione industriale della qualita' con laboratorio vedi 9 Ceretti Elisabetta 13:30 - 15:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
48 Hydraulic structures vedi 9 Ranzi Roberto / Tomirotti Massimo 15:30 - 18:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
49 Idraulica vedi 9 Pilotti Marco 14:30 - 16:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
50 Idraulica ambientale vedi 9 Barontini Stefano 09:30 - 11:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
51 Informatica e programmazione vedi 9 Giacomin Massimiliano 10:30 - 12:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
52 Information theory vedi 6 Dalai Marco 11:30 - 13:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
53 Ingegneria del software
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Zanella Marina 13:30 - 15:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
54 Ingegneria forense vedi 6 VENTURELLI Alberto 10:30 - 12:30 -- Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
55 Interazione uomo-macchina vedi 6 Fogli Daniela 08:30 - 10:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
56 Istituzioni di economia vedi 9 Bertolinelli Marcellina 15:30 - 18:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
57 Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol vedi 3 Solazzi Luigi 14:30 - 16:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
58 Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 vedi 3 Longo Olivia 13:30 - 15:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
59 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio 09:30 - 11:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
60 Laboratorio di documentazione tecnica vedi 6 Borboni Alberto 08:30 - 11:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
61 Meccanica dei polimeri vedi 6 Pandini Stefano 14:30 - 16:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
62 Meccanica delle macchine e macchine vedi 12 Adamini Riccardo 11:30 - 13:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
63 Metallurgia vedi 9 La Vecchia Giovina Marina 15:30 - 18:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
64 Metodi di analisi delle reti elettriche vedi 6 Sommariva Antonino 15:30 - 18:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
65 Microelettronica+prog. di circuiti integrati vedi 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos / Richelli Anna 09:30 - 12:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
66 Misure meccaniche e termiche vedi 9 Vetturi David 16:30 - 18:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
67 Modellistica e simulazione vedi 6 Finzi Giovanna 11:30 - 13:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
68 Multimedia information coding and description vedi 6 Leonardi Riccardo 14:30 - 17:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
69 Nanotechnologies vedi 6 Artoni Maurizio 14:30 - 16:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
70 Organizzazione del cantiere vedi 9 Ciribini Angelo Luigi Camillo 15:30 - 17:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
71 Organizzazione e gestione dell'innovazione vedi 9 Sgobbi Francesca 10:30 - 13:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
72 Ottimizzazione e gestione dei processi indust vedi 6 Zavanella Lucio Enrico 09:30 - 12:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
73 Progettazione assistita di strutture meccanic vedi 6 Mazzu' Angelo 14:30 - 16:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
74 Progettazione di impianti vedi 6 Zanoni Simone 10:30 - 12:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
75 Progettazione di turbomacchine vedi 9 Rebay Stefano 14:30 - 16:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
76 Progettazione meccanica funzionale vedi 9 Adamini Riccardo / Faglia Rodolfo / Aggogeri Francesco / Baronio Gabriele 14:30 - 18:30 -- Aula CAD + V1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
77 Programmazione avanzata java e c vedi 9 Redolfi Massimiliano 08:30 - 12:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
78 Programmazione avanzata java e c vedi 9 Redolfi Massimiliano 16:30 - 18:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
79 Reinforced concrete structures vedi 6 Plizzari Giovanni 11:30 - 14:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
80 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo 08:30 - 10:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
81 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo / Panteghini Andrea 13:30 - 16:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
82 Scienza delle costruzioni vedi 9 Salvadori Alberto 15:30 - 18:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
83 Sensori per l'automazione vedi 6 Crescini Damiano 08:30 - 11:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
84 Sistemi di visione 2d vedi 6 Sansoni Giovanna 14:30 - 17:30 -- ELE1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
85 Sistemi informativi vedi 6 De Antonellis Valeria 14:30 - 16:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
86 Sistemi informativi e servizi in rete vedi 9 De Antonellis Valeria 10:30 - 12:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
87 Sistemi operativi vedi 6 Baroni Pietro 15:30 - 17:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
88 Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni vedi 6 Flammini Alessandra 08:30 - 12:30 -- Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
89 Sociologia urbana vedi 9 Codara Lino 12:30 - 15:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
90 Storia delle tecniche architettoniche vedi 9 Giustina Irene Italia 11:30 - 15:30 -- Aula B2.6 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
91 Structural biomechanics vedi 3 Avanzini Andrea 14:30 - 16:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
92 Structural design vedi 9 Tiberti Giuseppe 08:30 - 10:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
93 Tecnica delle costruzioni meccaniche vedi 6 Solazzi Luigi 10:30 - 12:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
94 Tecnica ed economia dei trasporti vedi 9 Maternini Giulio 15:30 - 17:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
95 Tecnologia dei materiali vedi 9 Ramorino Giorgio 10:30 - 13:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
96 Tecnologia meccanica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Fiorentino Antonio 08:30 - 11:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
97 Tecnologie di formatura massive vedi 6 Ceretti Elisabetta 09:30 - 11:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
98 Tecnologie industriali di produzione vedi 6 Saccani Nicola 11:30 - 13:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
99 Tecnologie meccaniche vedi 12 Attanasio Aldo 09:30 - 11:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
100 Teoria e progetto di strutture vedi 9 Minelli Fausto / Metelli Giovanni 12:30 - 15:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
101 Topografia vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria 13:30 - 15:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
102 Water and waste treatment plant design vedi 9 Bertanza Giorgio 08:30 - 11:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
GIOVED╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Advanced methods for information representation vedi 6 Leonardi Riccardo / Signoroni Alberto 10:30 - 12:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Algebra e geometria vedi 9 Pasotti Anita 14:30 - 15:30 -- M1 (via Valotti 9)
15:30 - 16:30 -- M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena 14:30 - 15:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
15:30 - 16:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita 09:30 - 11:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Giuzzi Luca 14:30 - 16:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano 09:30 - 11:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pellegrini Silvia 14:30 - 16:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Algebra ed elementi di geometria vedi 6 Zizioli Elena 10:30 - 12:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
9 Amministrazione di sistema vedi 6 Mauro Andrea 14:30 - 16:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
10 Analisi dei sistemi vedi 6 Volta Marialuisa 13:30 - 15:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
11 Analisi matematica 1 vedi 6 Bonfanti Giovanna 13:30 - 15:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
12 Analisi matematica 2 vedi 6 Luterotti Fabio 08:30 - 10:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
13 Analisi matematica a vedi 6 Morando Alessandro 09:30 - 11:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
14 Analisi matematica I vedi 9 Giacomini Alessandro 11:30 - 13:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
15 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek 09:30 - 11:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
16 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio 14:30 - 16:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
17 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Gervasio Paola 09:30 - 11:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
13:30 - 14:30 -- Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
18 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Giacomini Alessandro 14:30 - 16:30 -- Aula Magna (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
19 Analisi matematica II vedi 9 Colombo Rinaldo Mario 10:30 - 12:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
20 Analisi matematica II vedi 6 Colombo Rinaldo Mario 13:30 - 14:30 -- Aula N.5 (via Branze 38)
14:30 - 15:30 -- Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
21 Analisi matematica II vedi 9 Secchi Paolo 13:30 - 15:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
22 Analisi matematica II (cogniomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek / Rossi Riccarda 13:30 - 15:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
23 Analisi matematica II (cognomi M-Z) vedi 9 Bonfanti Giovanna / Trebeschi Paola 10:30 - 12:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
24 Analisi numerica vedi 9 Gastaldi Lucia 13:30 - 15:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
25 Architettura e composizione architettonica 1 vedi 9 Longo Olivia 10:30 - 12:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
26 Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica vedi 6 Fappani Davide 09:30 - 13:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
27 Architetture e sistemi digitali vedi 6 Gubian Paolo 15:30 - 17:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
28 Building performance engineering vedi 9 Iannetti Roberto 09:30 - 13:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43)
14:30 - 18:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
29 Calcolo scientifico vedi 6 Gervasio Paola 08:30 - 10:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
30 Campi elettromagnetici vedi 9 De Angelis Costantino 08:30 - 10:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
31 Chimica ambientale ed ecologia vedi 6 Pedrazzani Roberta 15:30 - 17:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
32 Circuiti elettronici di potenza vedi 6 Colalongo Luigi 12:30 - 15:30 -- Aula B1.8 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
33 Complementi di scienza delle costruzioni vedi 9 Carini Angelo 10:30 - 12:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
34 Digital systems for signal processing - didattica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Sisinni Emiliano 09:30 - 12:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
35 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Sgobbi Francesca 09:30 - 12:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
36 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Bertolinelli Marcellina 15:30 - 17:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
37 Elaborazione numerica dei segnali vedi 6 Benini Sergio / Migliorati Pierangelo 10:30 - 13:30 -- Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
38 Elementi di chimica vedi 6 Depero Laura Eleonora 11:30 - 13:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
39 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Bugatti Alessandro 16:30 - 18:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
40 Elettronica generale - esercitazioni vedi 9 Flammini Alessandra / Depari Alessandro / Rinaldi Stefano 09:30 - 13:30 -- Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
41 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Santini Annelori 09:30 - 11:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
42 Esercitazioni di inglese - livello B2 vedi 3 Agostino Emanuela Maria 15:30 - 17:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
43 Fisica sperimentale (ottica onde) vedi 6 Pagano Davide / Bonomi Germano 15:30 - 17:30 -- N1+N5 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
44 Fondamenti di elettronica - didattica vedi 9 Ferrari Marco 14:30 - 16:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
45 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano 15:30 - 17:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
46 Fondamenti di meccanica vedi 6 Remino Carlo 10:30 - 12:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
47 Fondamenti di teoria dei circuiti vedi 9 Sommariva Antonino 08:30 - 10:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
48 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria 13:30 - 15:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
49 Geotecnica vedi 9 Sanzeni Alex 13:30 - 16:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
50 Gestione degli impianti e del lavoro industri vedi 9 Guerra Francesco 08:30 - 12:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
51 Hydraulic structures vedi 9 Ranzi Roberto / Tomirotti Massimo 14:30 - 16:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
52 Idraulica ambientale vedi 9 Barontini Stefano 10:30 - 12:30 -- Aula B2.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
53 Indagini urbanistiche+organica urbanistica vedi 9 Richiedei Anna / Badiani Barbara 13:30 - 17:30 -- Aula B2.6 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
54 Informatica e programmazione vedi 9 Giacomin Massimiliano 11:30 - 13:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
55 Intelligenza artificiale vedi 9 Gerevini Alfonso Emilio 10:30 - 12:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
56 Interazione uomo-macchina vedi 6 Fogli Daniela 08:30 - 10:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
57 Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol vedi 3 Solazzi Luigi 13:30 - 15:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
58 Laboratorio di disegno e cad vedi 9 Villa Valerio 08:30 - 10:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
59 Laboratorio di documentazione tecnica vedi 6 Borboni Alberto 14:30 - 17:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
60 Laboratorio di misure industriali vedi 6 Lancini Matteo 13:30 - 17:30 -- AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
61 Laboratorio di restauro architettonico vedi 3 Coccoli Carlotta 14:30 - 18:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
62 Logistica industriale b vedi 6 Perona Marco 13:30 - 15:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
63 Macchine e sistemi energetici vedi 6 Iora Paolo Giulio 10:30 - 13:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
64 Measurements and instrumentation for telecomm vedi 3 Minoni Umberto 08:30 - 09:30 -- Aula B1.2 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
65 Meccanica applicata alle macchine vedi 9 Faglia Rodolfo 15:30 - 17:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
66 Meccanica dei polimeri vedi 6 Pandini Stefano 09:30 - 12:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
67 Meccanica delle macchine e macchine vedi 12 Adamini Riccardo 13:30 - 15:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
68 Metallurgia vedi 9 La Vecchia Giovina Marina 08:30 - 10:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
69 Misure meccaniche e termiche vedi 9 Vetturi David 13:30 - 15:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
70 Modelli per il risanamento ambientale vedi 6 Volta Marialuisa 10:30 - 13:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
71 Progettazione assistita di strutture meccanic vedi 6 Mazzu' Angelo 13:30 - 15:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
72 Progettazione di turbomacchine vedi 9 Rebay Stefano 13:30 - 15:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
73 Recupero di materia ed energia da acque e rifiuti vedi 3 Sorlini Sabrina 08:30 - 12:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
74 Remote sensing data analysis vedi 6 Signoroni Alberto 12:30 - 13:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
75 Restauro architettonico vedi 9 Coccoli Carlotta 08:30 - 12:30 -- TC (via Branze 38)
13:30 - 14:30 -- TB (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
76 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo / Panteghini Andrea 10:30 - 12:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
77 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo 13:30 - 15:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
78 Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione vedi 6 Sartore Luciana 14:30 - 16:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
79 Sistemi informativi e servizi in rete vedi 9 De Antonellis Valeria / Bianchini Devis 13:30 - 16:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
80 Sistemi operativi vedi 6 Baroni Pietro 15:30 - 18:30 -- Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
81 Structural biomechanics vedi 3 Avanzini Andrea 13:30 - 15:30 -- Aula B2.10 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
82 Structural rehabilitation vedi 6 Marini Alessandra / Tiberti Giuseppe 10:30 - 13:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 7 dicembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
83 Tecnica delle costruzioni vedi 9 Minelli Fausto 09:30 - 12:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
84 Tecnica ed economia dei trasporti vedi 9 Maternini Giulio 13:30 - 16:30 -- Aula B2.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
85 Tecnologia dei materiali vedi 9 Ramorino Giorgio 09:30 - 12:30 -- V1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
86 Tecnologia meccanica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 9 Fiorentino Antonio 08:30 - 10:30 -- MTA (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
87 Tecnologie delle energie rinnovabili vedi 6 Invernizzi Costante Mario 15:30 - 17:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
88 Topografia vedi 9 Vassena Giorgio Paolo Maria 10:30 - 12:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
VENERD╠
             
  Insegnamento Corso di studi Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Algebra e geometria vedi 9 Zizioli Elena 10:30 - 12:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Algebra e geometria vedi 9 Pasotti Anita 14:30 - 15:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Giuzzi Luca 08:30 - 09:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
09:30 - 10:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
10:30 - 11:30 -- Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Algebra e geometria (cognomi A-L) vedi 9 Pasotti Anita 09:30 - 10:30 -- Aula N.4 (via Branze 38)
10:30 - 11:30 -- Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pellegrini Silvia 08:30 - 10:30 -- MTA (via Valotti 9)
10:30 - 11:30 -- MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Algebra e geometria (cognomi M-Z) vedi 9 Pasotti Stefano 09:30 - 10:30 -- M1 (via Valotti 9)
10:30 - 11:30 -- M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Algebra ed elementi di geometria vedi 6 Pasotti Stefano / Zizioli Elena 13:30 - 15:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Amministrazione di sistema vedi 6 Mauro Andrea 08:30 - 11:30 -- MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
9 Analisi matematica 2 vedi 6 Luterotti Fabio / Morando Alessandro 12:30 - 13:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
10 Analisi matematica I vedi 9 Giacomini Alessandro 14:30 - 16:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
11 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Luterotti Fabio 08:30 - 09:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
12 Analisi matematica I (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek 12:30 - 14:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
13 Analisi matematica I (cognomi M-Z) vedi 9 Giacomini Alessandro 11:30 - 13:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
14 Analisi matematica II (cognomi A-L) vedi 9 Kovarik Hynek 09:30 - 11:30 -- MTB (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
15 Analisi matematica II (cognomi M-Z) vedi 9 Bonfanti Giovanna 11:30 - 13:30 -- M1 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
16 Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica vedi 6 Fappani Davide 09:30 - 11:30 -- Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
17 Architetture e sistemi digitali vedi 6 Gubian Paolo 09:30 - 11:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
18 Costruzioni idrauliche vedi 9 Bacchi Baldassare 09:30 - 12:30 -- Aula B1.6 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
19 Digital modulation and channel coding vedi 6 Migliorati Pierangelo 11:30 - 13:30 -- Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
20 Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base vedi 3 De Paoli Massimo 10:30 - 12:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: venerdý 6 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
21 Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto vedi 3 De Paoli Massimo 08:30 - 10:30 -- TC (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
22 Economia applicata all'ingegneria vedi 6 Bertolinelli Marcellina 10:30 - 13:30 -- Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
23 Elementi di chimica vedi 6 Depero Laura Eleonora 11:30 - 13:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
24 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Saetti Alessandro 14:30 - 15:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
15:30 - 16:30 -- Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
25 Elementi di informatica e programmazione vedi 6 Bugatti Alessandro 14:30 - 15:30 -- MTA (via Valotti 9)
15:30 - 16:30 -- MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
26 Elementi di informatica e programmazione - esercitazioni vedi 6 Sechi Marco 15:30 - 18:30 -- Aule Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
27 Elementi di meccanica delle vibrazioni vedi 6 Incerti Giovanni 08:30 - 11:30 -- Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
28 Elettronica generale - didattica vedi 9 Flammini Alessandra 08:30 - 11:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
29 Elettrotecnica
(vedi giorni di lezione annullati)
vedi 6 Gubian Paolo 14:30 - 16:30 -- Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
30 Fenomeni aleatori vedi 3 Leonardi Riccardo 09:30 - 12:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
31 Fondamenti di elettronica - esercitazioni vedi 9 Ferrari Marco / Richelli Anna 13:30 - 17:30 -- Aula N10+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
32 Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici vedi 9 Rebay Stefano 14:30 - 17:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
33 Fondamenti di teoria dei circuiti vedi 9 Sommariva Antonino 08:30 - 10:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
34 Fondamenti di termofluidodinamica vedi 6 Lezzi Adriano Maria 11:30 - 13:30 -- Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
35 Geotecnica vedi 9 Sanzeni Alex 15:30 - 18:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
36 Gestione aziendale (strategia e marketing) vedi 9 Mutinelli Marco Alberto 13:30 - 17:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
37 Gestione industriale della qualita' con laboratorio vedi 9 Ceretti Elisabetta 08:30 - 11:30 -- Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
38 Idraulica vedi 9 Pilotti Marco 10:30 - 13:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
39 Indagini urbanistiche+organica urbanistica vedi 9 Richiedei Anna / Badiani Barbara 09:30 - 13:30 -- Aula B2.6 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
40 Informatica e programmazione vedi 9 Giacomin Massimiliano 14:30 - 16:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
41 Laboratorio di misure industriali vedi 6 Lancini Matteo 14:30 - 17:30 -- AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
42 Laboratorio di tecnica urbanistica vedi 3 Tiboni Michela 13:30 - 18:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
43 Linguaggi di programmazione vedi 6 Lamperti Gian Franco 11:30 - 13:30 -- Aula B0.3 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
44 Meccanica applicata alle macchine vedi 9 Faglia Rodolfo 08:30 - 10:30 -- Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
45 Meccanica delle macchine e macchine vedi 12 Adamini Riccardo 08:30 - 10:30 -- Aula N.7 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
46 Metallurgia vedi 9 La Vecchia Giovina Marina 14:30 - 17:30 -- Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
47 Misure meccaniche e termiche vedi 9 Vetturi David 10:30 - 13:30 -- Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
48 Organizzazione e gestione dell'innovazione vedi 9 Sgobbi Francesca 09:30 - 13:30 -- Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
49 Ottimizzazione e gestione dei processi indust vedi 6 Zavanella Lucio Enrico 10:30 - 12:30 -- Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
50 Progettazione di turbomacchine vedi 9 Rebay Stefano 09:30 - 12:30 -- Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
51 Progettazione meccanica funzionale vedi 9 Adamini Riccardo / Faglia Rodolfo 10:30 - 12:30 -- BLAB1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
52 Programmazione avanzata java e c vedi 9 Redolfi Massimiliano 08:30 - 10:30 -- MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
53 Reinforced concrete structures vedi 6 Plizzari Giovanni 11:30 - 13:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
54 Remote sensing data analysis vedi 6 Signoroni Alberto 08:30 - 10:30 -- BLAB2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
55 Reti logiche e principi di elettronica digitale vedi 6 Depari Alessandro 08:30 - 12:30 -- Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
56 Scienza delle costruzioni vedi 9 Bardella Lorenzo 08:30 - 10:30 -- Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
57 Scienza delle costruzioni vedi 9 Salvadori Alberto 15:30 - 17:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
58 Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione vedi 6 Sartore Luciana 10:30 - 12:30 -- Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
59 Sensori per l'automazione vedi 6 Crescini Damiano 08:30 - 10:30 -- Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
60 Sistemi distribuiti e plc vedi 6 Ferrari Paolo 10:30 - 12:30 -- Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
61 Sociologia urbana vedi 9 Codara Lino 11:30 - 14:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
62 Structural design vedi 9 Tiberti Giuseppe 09:30 - 12:30 -- Aula B2.8 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
63 Structural rehabilitation vedi 6 Marini Alessandra / Tiberti Giuseppe 13:30 - 15:30 -- Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: giovedý 7 dicembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
64 Tecnica delle costruzioni vedi 9 Minelli Fausto 08:30 - 11:30 -- Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
65 Tecnica delle costruzioni meccaniche vedi 6 Solazzi Luigi 10:30 - 13:30 -- AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
66 Tecnica ed economia dei trasporti vedi 9 Maternini Giulio 13:30 - 16:30 -- TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
67 Tecnica urbanistica vedi 9 Busi Roberto / Tiboni Michela 08:30 - 12:30 -- TB (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
68 Traffic modelling and streaming vedi 3 Gringoli Francesco 10:30 - 13:30 -- BLAB3 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
69 Water and waste treatment plant design vedi 9 Bertanza Giorgio 08:30 - 11:30 -- Aula B1.1 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017