ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
Orario dei corsi di laurea
pdf
stampa orario
 
 
Per visualizzare gli orari degli insegnamenti di un corso di laurea cliccare sui link sottostanti:
 
Corso di laurea: Civil and environmental engineering - Laurea Magistrale [05853]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Building performance engineering 9 Iannetti Roberto giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 18:30) - Aula B1.6 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Percorso comune Geotechnical engineering 9 Nocilla Alessandra lunedý (09:30 - 13:30) - Aula B1.7 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 14:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
4 Percorso comune Structural design 9 Tiberti Giuseppe martedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Civil and environmental engineering - Laurea Magistrale [05853]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Generale Climate change adaptation and mitigation 6 Grossi Giovanna / Barontini Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Generale
Curriculum generale a a 2012-13
Etica della sostenibilitÓ ambientale 3 Richiedei Anna lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
3 Generale Hydraulic structures 9 Ranzi Roberto / Tomirotti Massimo mercoledý (15:30 - 18:30) - BLAB2 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Generale Hydraulic structures 9 Ranzi Roberto / Tomirotti Massimo martedý (09:30 - 12:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
5 Generale Mathematical models and simulation for the environment 6 Gastaldi Lucia / Secchi Paolo lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Generale Reinforced concrete structures 6 Plizzari Giovanni lunedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Generale Structural rehabilitation 9 Marini Alessandra / Tiberti Giuseppe mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 13:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
8 Generale Water and waste treatment plant design 9 Bertanza Giorgio martedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Communication technologies and multimedia - tecnologie delle comunicazioni e multimedia - Laurea Magistrale [05812]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Amministrazione di sistema 6 Mauro Andrea giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Percorso comune Amministrazione di sistema 6 Mauro Andrea venerdý (08:30 - 11:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Percorso comune Digital modulation and channel coding 6 Migliorati Pierangelo lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Percorso comune Digital systems for signal processing - didattica
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Sisinni Emiliano giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Percorso comune Digital systems for signal processing - esercitazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Sisinni Emiliano martedý (14:30 - 18:30) - B1.4+ELE2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
6 Percorso comune
Comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Agostino Emanuela Maria martedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Percorso comune Information theory 6 Dalai Marco lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
8 Percorso comune Measurements and instrumentation for telecomm 3 Minoni Umberto martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 09:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
9 Percorso comune Nanotechnologies 6 Artoni Maurizio martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
10 Percorso comune Sistemi informativi in rete 6 De Antonellis Valeria / Bianchini Devis giovedý (13:30 - 16:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
11 Percorso comune Sistemi informativi in rete 6 De Antonellis Valeria lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Communication technologies and multimedia - tecnologie delle comunicazioni e multimedia - Laurea Magistrale [05812]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Advanced methods for information representation 6 Leonardi Riccardo / Signoroni Alberto giovedý (10:30 - 12:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Percorso comune Advanced methods for information representation 6 Leonardi Riccardo martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Percorso comune Multimedia information coding and description 6 Leonardi Riccardo mercoledý (15:30 - 18:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
4 Percorso comune Multimedia information coding and description 6 Leonardi Riccardo lunedý (14:30 - 17:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
5 Percorso comune Remote sensing data acquisition 3 Modotto Daniele martedý (14:30 - 17:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
6 Percorso comune Remote sensing data analysis 6 Signoroni Alberto lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
giovedý (12:30 - 13:30) - BLAB2 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 10:30) - BLAB2 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Percorso comune Traffic modelling and streaming 3 Gringoli Francesco venerdý (10:30 - 13:30) - BLAB3 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea Magistrale [05841]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Analisi numerica 9 Gastaldi Lucia mercoledý (13:30 - 15:30) - MLAB 2 (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - MLAB 2 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Percorso comune Analisi numerica 9 Gastaldi Lucia lunedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Percorso comune Complementi di scienza delle costruzioni 9 Carini Angelo lunedý (10:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Percorso comune Geotecnica 9 Lagioia Rocco lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea Magistrale [05841]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Costruzioni di strade, ponti e opere d'arte - ponti e opere d'arte 3 Giuriani EZIO Pilar martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
2 Percorso comune Fondazioni 9 Colleselli Francesco lunedý (11:30 - 15:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
martedý (08:30 - 12:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Percorso comune Ingegneria forense 6 VENTURELLI Alberto lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B1.7 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B1.7 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
4 Percorso comune Tecnica ed economia dei trasporti 9 Maternini Giulio venerdý (13:30 - 16:30) - TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Percorso comune Tecnica ed economia dei trasporti 9 Maternini Giulio mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Percorso comune Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap 90 Minelli Fausto / Metelli Giovanni lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea Magistrale [05881]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Calcolo numerico con laboratorio 6 Gastaldi Lucia martedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Percorso comune Calcolo numerico con laboratorio 6 Gastaldi Lucia mercoledý (08:30 - 11:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
3 Percorso comune Economia applicata all'ingegneria 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Percorso comune Elementi di meccanica delle vibrazioni 6 Incerti Giovanni mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Percorso comune
Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
[e altri 2]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Harwood Andrew lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
6 Percorso comune Impianti industriali 9 Rossi Diana martedý (09:30 - 13:30) - Aula N10+Mlab1+Mlab2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
7 Percorso comune Impianti industriali 9 Rossi Diana lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
8 Percorso comune Laboratorio di misure industriali 6 Lancini Matteo giovedý (13:30 - 17:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
venerdý (14:30 - 17:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea Magistrale [05881]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Autoveicoli
Costruzioni
[e altri 3]
Diritto privato di impresa 6 Granieri Massimiliano lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Percorso comune Modellistica e simulazione 6 Finzi Giovanna mercoledý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
3 Percorso comune Modellistica e simulazione 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
4 Percorso comune Progettazione meccanica funzionale 9 Adamini Riccardo / Faglia Rodolfo martedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Percorso comune Progettazione meccanica funzionale 9 Adamini Riccardo / Faglia Rodolfo / Aggogeri Francesco / Baronio Gabriele mercoledý (14:30 - 18:30) - AULA CAD (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Percorso comune Sensori per l'automazione 6 Crescini Damiano mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula B2.9 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica - Laurea Magistrale [05821]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Calcolo scientifico 6 Gervasio Paola giovedý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Calcolo scientifico 6 Gervasio Paola lunedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
lunedý (10:30 - 11:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
3 Comune Economia applicata all'ingegneria 6 Bertolinelli Marcellina giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
venerdý (13:30 - 16:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Percorso comune
Comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Agostino Emanuela Maria martedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Comune Fisica della materia 6 Artoni Maurizio martedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Comune Modellistica e simulazione 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
7 Comune Modellistica e simulazione 6 Finzi Giovanna mercoledý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
8 Comune Sistemi di visione 2d 6 Sansoni Giovanna lunedý (11:30 - 13:30) - ELE1 (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 17:30) - ELE1 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica - Laurea Magistrale [05821]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Architetture e sistemi digitali 6 Gubian Paolo lunedý (09:30 - 10:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Comune Circuiti elettronici di potenza 6 Colalongo Luigi mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Comune Metodi di analisi delle reti elettriche 6 Sommariva Antonino martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
4 Comune Microelettronica+prog. di circuiti integrati 9 Kovacs Vajna Zsolt Miklos / Richelli Anna lunedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B1.8 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
5 Comune Progetto di sistemi elettronci analogici 6 Ferrari Marco martedý (13:30 - 16:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
6 Comune Progetto di sistemi elettronci analogici 6 Ferrari Marco lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea Magistrale [05891]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune
Comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Agostino Emanuela Maria martedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Economico e organizzativo Gestione degli impianti e del lavoro industri 9 Guerra Francesco lunedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Logistico e produttivo
Produzione
Gestione degli impianti e del lavoro industriale 9 Guerra Francesco lunedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Economico e organizzativo Logistica industriale b 6 Perona Marco giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Economico e organizzativo Logistica industriale b 6 Perona Marco martedý (09:30 - 12:30) - TB (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 26 settembre 2017
6 Logistico e produttivo Logistica industriale b 6 Perona Marco martedý (09:30 - 12:30) - TB (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 26 settembre 2017
7 Logistico e produttivo Logistica industriale b 6 Perona Marco giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.11 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
8 Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Organizzazione e gestione dell'innovazione 9 Sgobbi Francesca mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
9 Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Sistemi informativi 6 De Antonellis Valeria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
10 Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Sistemi informativi 6 De Antonellis Valeria / Melchiori Michele martedý (15:30 - 18:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea Magistrale [05891]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Autoveicoli
Costruzioni
[e altri 3]
Diritto privato di impresa 6 Granieri Massimiliano lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Gestione aziendale (strategia e marketing) 9 Mutinelli Marco Alberto martedý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Logistico e produttivo Laboratorio di documentazione tecnica 6 Borboni Alberto mercoledý (08:30 - 11:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
4 Logistico e produttivo Laboratorio di documentazione tecnica 6 Borboni Alberto giovedý (14:30 - 17:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Macchine e sistemi energetici 6 Iora Paolo Giulio martedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 13:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Economico e organizzativo Ottimizzazione e gestione dei processi indust 6 Zavanella Lucio Enrico mercoledý (14:30 - 17:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Logistico e produttivo Tecnologie industriali di produzione 6 Saccani Nicola lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea Magistrale [05831]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Amministrazione di sistema 6 Mauro Andrea giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Amministrazione di sistema 6 Mauro Andrea venerdý (08:30 - 11:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Comune Calcolo scientifico 6 Gervasio Paola lunedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
lunedý (10:30 - 11:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
4 Comune Calcolo scientifico 6 Gervasio Paola giovedý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Comune
Elaborazione numerica dei segnali 6 Benini Sergio / Migliorati Pierangelo giovedý (10:30 - 13:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Comune
Elaborazione numerica dei segnali 6 Migliorati Pierangelo lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
7 Percorso comune
Comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Agostino Emanuela Maria martedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
8 Comune Gestione aziendale (strategia e marketing) 6 Mutinelli Marco Alberto martedý (09:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
9 Comune Modelli per il risanamento ambientale 6 Volta Marialuisa lunedý (14:30 - 16:30) - BLAB2 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 13:30) - BLAB1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
10 Comune Modellistica e simulazione 6 Finzi Giovanna martedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
11 Comune Modellistica e simulazione 6 Finzi Giovanna mercoledý (11:30 - 13:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
12 Comune Sistemi informativi 6 De Antonellis Valeria / Melchiori Michele martedý (15:30 - 18:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
13 Comune Sistemi informativi 6 De Antonellis Valeria mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.8 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea Magistrale [05831]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Intelligenza artificiale 9 Gerevini Alfonso Emilio giovedý (10:30 - 12:30) - MLAB 1 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Intelligenza artificiale 9 Gerevini Alfonso Emilio lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Comune Interazione uomo-macchina 6 Fogli Daniela lunedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula B2.8 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Comune Sistemi informativi e servizi in rete 9 De Antonellis Valeria / Bianchini Devis giovedý (13:30 - 16:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Comune Sistemi informativi e servizi in rete 9 De Antonellis Valeria lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale [05861]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
Produzione
Costruzione di macchine I 9 Donzella Giorgio lunedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
2 Produzione Economia applicata all'ingegneria 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Biomeccanica Elementi di meccanica delle vibrazioni 6 Incerti Giovanni mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Percorso comune
Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
[e altri 2]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Harwood Andrew lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
5 Autoveicoli Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Costruzioni Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Energia Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Autoveicoli Fondamenti di termofluidodinamica 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
9 Costruzioni Fondamenti di termofluidodinamica 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
10 Biomeccanica Fondamenti di termofluidodinamica 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
11 Energia Fondamenti di termofluidodinamica 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
12 Produzione Gestione industriale della qualita' con laboratorio 9 Ceretti Elisabetta mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
13 Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
Produzione
Impianti industriali 9 Rossi Diana martedý (09:30 - 13:30) - Aula N10+Mlab1+Mlab2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
14 Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
Produzione
Impianti industriali 9 Rossi Diana lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale [05861]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune
Economico e organizzativo
Logistico e produttivo
Autoveicoli
Costruzioni
[e altri 3]
Diritto privato di impresa 6 Granieri Massimiliano lunedý (15:30 - 18:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Autoveicoli Disegno e modellistica dell'autoveicolo 6 Gadola Marco martedý (10:30 - 12:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - AULA SEMINARI DIMI (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
3 Autoveicoli Economia applicata all'ingegneria 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Costruzioni Economia applicata all'ingegneria 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Biomeccanica Economia applicata all'ingegneria 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Energia Economia applicata all'ingegneria 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Biomeccanica Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Produzione Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
9 Produzione Fondamenti di termofluidodinamica 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
10 Logistico e produttivo
Produzione
Gestione degli impianti e del lavoro industriale 9 Guerra Francesco lunedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
11 Autoveicoli Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol 3 Solazzi Luigi mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.2 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
12 Autoveicoli Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol 3 Solazzi Luigi lunedý (09:30 - 12:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: lunedý 20 novembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
13 Autoveicoli Progettazione assistita di strutture meccanic 6 Mazzu' Angelo lunedý (09:30 - 12:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
14 Autoveicoli Progettazione assistita di strutture meccanic 6 Mazzu' Angelo mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
15 Costruzioni Progettazione assistita di strutture meccanic 6 Mazzu' Angelo lunedý (09:30 - 12:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
16 Costruzioni Progettazione assistita di strutture meccanic 6 Mazzu' Angelo mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
17 Biomeccanica Progettazione assistita di strutture meccaniche 6 Mazzu' Angelo lunedý (09:30 - 12:30) - MLAB 2 (via Valotti 9) Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
18 Biomeccanica Progettazione assistita di strutture meccaniche 6 Mazzu' Angelo mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
19 Energia Progettazione di turbomacchine 9 Rebay Stefano mercoledý (14:30 - 16:30) - BLAB3 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - BLAB3 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
20 Energia Progettazione di turbomacchine 9 Rebay Stefano venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.7 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
21 Biomeccanica Structural biomechanics 3 Avanzini Andrea lunedý (09:30 - 11:30) - BLAB1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 20 novembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
22 Biomeccanica Structural biomechanics 3 Avanzini Andrea mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
23 Costruzioni Tecnica delle costruzioni meccaniche 6 Solazzi Luigi mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 13:30) - AULA CAD (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
24 Energia Tecnologie delle energie rinnovabili 6 Invernizzi Costante Mario lunedý (10:30 - 13:30) - BLAB3 (via Branze 43)
giovedý (15:30 - 17:30) - BLAB3 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
25 Produzione Tecnologie di formatura massive 6 Ceretti Elisabetta lunedý (13:30 - 16:30) - BLAB3 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
26 Biomeccanica Anatomia 2   L'insegnamento si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
27 Biomeccanica Biochimica 2   L'insegnamento si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
28 Biomeccanica Fisiologia 3   L'insegnamento si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
29 Biomeccanica Istologia 2   L'insegnamento si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica dei materiali - Laurea Magistrale [05871]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Costruzione di macchine I 9 Donzella Giorgio lunedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
2 Comune Elementi di misure meccaniche e termiche 6 Vetturi David mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Percorso comune
Autoveicoli
Costruzioni
Biomeccanica
Energia
[e altri 2]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Harwood Andrew lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
4 Comune Impianti industriali 9 Rossi Diana lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
5 Comune Impianti industriali 9 Rossi Diana martedý (09:30 - 13:30) - Aula N10+Mlab1+Mlab2 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
6 Comune Meccanica dei polimeri 6 Pandini Stefano mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B1.9 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica dei materiali - Laurea Magistrale [05871]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Economia applicata all'ingegneria 6 Sgobbi Francesca mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici 9 Rebay Stefano mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Comune Fondamenti di tecnologia dei polimeri 6 Baldi Francesco lunedý (13:30 - 15:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 10:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
4 Comune Fondamenti di termofluidodinamica 6 Lezzi Adriano Maria martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Comune Metalli non ferrosi 6 Pola Annalisa lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 13:30) - Aula B1.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea Magistrale [05851]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Percorso comune Geotecnica 9 Lagioia Rocco lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 17:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Percorso comune Idraulica ambientale 9 Barontini Stefano lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
martedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Percorso comune Idraulica ambientale 9 Barontini Stefano mercoledý (09:30 - 11:30) - BLAB3 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
5 Percorso comune Indagini urbanistiche+organica urbanistica 9 Richiedei Anna / Badiani Barbara giovedý (13:30 - 17:30) - TC (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Percorso comune Indagini urbanistiche+organica urbanistica 9 Richiedei Anna / Badiani Barbara venerdý (09:30 - 13:30) - TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea Magistrale [05851]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Percorso comune Costruzioni idrauliche 9 Bacchi Baldassare lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B2.7 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Percorso comune Recupero di materia ed energia da acque e rifiuti 3 Sorlini Sabrina giovedý (08:30 - 12:30) - Aula B1.9 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Percorso comune Tecnica ed economia dei trasporti 9 Maternini Giulio mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Percorso comune Tecnica ed economia dei trasporti 9 Maternini Giulio venerdý (13:30 - 16:30) - TA (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Percorso comune Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap 90 Minelli Fausto / Metelli Giovanni lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea triennale (DM270) [05731]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Algebra e geometria 9 Zizioli Elena martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 09:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Comune Algebra e geometria 9 Zizioli Elena lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Comune Analisi matematica I 9 Giacomini Alessandro lunedý (11:30 - 13:30) - MTA (via Valotti 9)
lunedý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
4 Comune Analisi matematica I 9 Giacomini Alessandro martedý (13:30 - 14:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Comune Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a2 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco mercoledý (15:30 - 18:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Comune Disegno 9 Marmori Renato martedý (14:30 - 15:30) - Aula Magna (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
7 Comune Disegno 9 Marmori Renato martedý (15:30 - 18:30) - Aula TA+TB (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula TA+TB (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
8 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea triennale (DM270) [05731]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Analisi matematica II 9 Secchi Paolo mercoledý (10:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Analisi matematica II 9 Secchi Paolo lunedý (11:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
martedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Comune Geologia applicata 9 Clerici Alberto lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
4 Comune Topografia 9 Vassena Giorgio Paolo Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria civile - Laurea triennale (DM270) [05731]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Generale
Curriculum generale a a 2012-13
Etica della sostenibilitÓ ambientale 3 Richiedei Anna lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
2 Curriculum generale a a 2012-13 Idraulica 9 Pilotti Marco martedý (09:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Curriculum generale a a 2012-13 Ingegneria sanitaria-ambientale 9 Collivignarelli Carlo / Vaccari Mentore lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 17:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
4 Curriculum generale a a 2012-13 Scienza delle costruzioni 9 Bardella Lorenzo lunedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Curriculum generale a a 2012-13 Tecnologia dei materiali 9 Ramorino Giorgio mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270) [05751]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale Algebra e geometria (cognomi A-L) 9 Pasotti Anita martedý (13:30 - 14:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Curriculum generale Algebra e geometria (cognomi A-L) 9 Pasotti Anita lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Curriculum generale Algebra e geometria (cognomi M-Z) 9 Pasotti Stefano martedý (10:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Curriculum generale Algebra e geometria (cognomi M-Z) 9 Pasotti Stefano lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Curriculum generale Analisi matematica I (cognomi A-L) 9 Luterotti Fabio martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 09:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Curriculum generale Analisi matematica I (cognomi A-L) 9 Luterotti Fabio lunedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Curriculum generale
Meccanico e materiali
Analisi matematica I (cognomi M-Z) 9 Giacomini Alessandro giovedý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Curriculum generale
Meccanico e materiali
Analisi matematica I (cognomi M-Z) 9 Giacomini Alessandro lunedý (16:30 - 18:30) - M1 (via Valotti 9)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 14:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
9 Curriculum generale Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria 0 Naso Maria Grazia mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
10 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Curriculum generale
Elementi di informatica e programmazione 6 Bugatti Alessandro martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
11 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Curriculum generale
Elementi di informatica e programmazione 6 Bugatti Alessandro giovedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270) [05751]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale Analisi matematica II (cogniomi A-L) 9 Kovarik Hynek / Rossi Riccarda mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Curriculum generale Analisi matematica II (cognomi A-L) 9 Kovarik Hynek lunedý (12:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Meccanico e materiali
Curriculum generale
Analisi matematica II (cognomi M-Z) 9 Bonfanti Giovanna / Trebeschi Paola martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Meccanico e materiali
Curriculum generale
Analisi matematica II (cognomi M-Z) 9 Bonfanti Giovanna lunedý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (14:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (11:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Curriculum generale Elettrotecnica
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gubian Paolo lunedý (11:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Curriculum generale Fisica sperimentale (ottica onde) 6 Pagano Davide martedý (08:30 - 11:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
7 Curriculum generale Fisica sperimentale (ottica onde) 6 Pagano Davide / Bonomi Germano giovedý (15:30 - 17:30) - N1+N5 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
8 Curriculum generale Tecnologie meccaniche e macchine di lavorazione
(vedi giorni di lezione annullati)
9 Fiorentino Antonio lunedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria dell'automazione industriale - Laurea triennale (DM270) [05751]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale Laboratorio di disegno e cad 9 Villa Valerio mercoledý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Curriculum generale Laboratorio di disegno e cad - laboratorio 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo / Chindamo Daniel lunedý (14:30 - 17:30) - Mlab1+Mlab2+aula CAD (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
3 Curriculum generale Meccanica delle macchine e macchine 12 Adamini Riccardo lunedý (10:30 - 12:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 15:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.7 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Curriculum generale Sistemi distribuiti e plc 6 Ferrari Paolo martedý (08:30 - 12:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
5 Curriculum generale Sistemi distribuiti e plc 6 Ferrari Paolo venerdý (10:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270) [05712]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune
Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Algebra e geometria (cognomi M-Z) 9 Pellegrini Silvia lunedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Comune
Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Algebra e geometria (cognomi M-Z) 9 Pellegrini Silvia giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Algebra e geometria (sezione 1) 9 Giuzzi Luca martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Algebra e geometria (sezione 1) 9 Giuzzi Luca lunedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Analisi matematica I (cognomi A-L) 9 Kovarik Hynek lunedý (10:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Analisi matematica I (cognomi A-L) 9 Kovarik Hynek giovedý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Analisi matematica I (cognomi M-Z) 9 Gervasio Paola martedý (08:30 - 09:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
8 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Analisi matematica I (cognomi M-Z) 9 Gervasio Paola mercoledý (13:30 - 14:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 14:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
9 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco mercoledý (15:30 - 18:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
10 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Curriculum generale
Elementi di informatica e programmazione 6 Bugatti Alessandro martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
11 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Curriculum generale
Elementi di informatica e programmazione 6 Bugatti Alessandro giovedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270) [05712]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Analisi matematica II 9 Colombo Rinaldo Mario lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
2 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Analisi matematica II 9 Colombo Rinaldo Mario martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Elettronica e strumentazione Elem. + compl. di reti di telecomunicazione 6 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe martedý (14:30 - 18:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
4 Elettronica e strumentazione Elem. + compl. di reti di telecomunicazione 0 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
5 Telecomunicazioni Elem. + compl. di reti di telecomunicazione 9 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
6 Telecomunicazioni Elem. + compl. di reti di telecomunicazione 9 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe martedý (14:30 - 18:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
7 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Fondamenti di teoria dei circuiti 9 Sommariva Antonino lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Elettronica e strumentazione Sistemi operativi 6 Baroni Pietro giovedý (15:30 - 18:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
9 Elettronica e strumentazione Sistemi operativi 6 Baroni Pietro mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
10 Telecomunicazioni Sistemi operativi 6 Baroni Pietro giovedý (15:30 - 18:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
11 Telecomunicazioni Sistemi operativi 6 Baroni Pietro mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270) [05712]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Elettronica e strumentazione Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - didattica 6 Lopomo Nicola Francesco martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Elettronica e strumentazione Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - esercitazioni
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Lopomo Nicola Francesco mercoledý (08:30 - 11:30) - BLAB2 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
3 Elettronica e strumentazione Campi elettromagnetici 9 De Angelis Costantino lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Telecomunicazioni Campi elettromagnetici 9 De Angelis Costantino lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.6 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Comune
Elaborazione numerica dei segnali 6 Benini Sergio / Migliorati Pierangelo giovedý (10:30 - 13:30) - Aula Mlab2 + B2.1 (via Branze 43) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Comune
Elaborazione numerica dei segnali 6 Migliorati Pierangelo lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
7 Telecomunicazioni Fenomeni aleatori 3 Leonardi Riccardo martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Fondamenti di elettronica - didattica 9 Ferrari Marco mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
9 Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Fondamenti di elettronica - esercitazioni 9 Ferrari Marco / Richelli Anna venerdý (13:30 - 17:30) - Aula N10+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
10 Elettronica e strumentazione Reti logiche e principi di elettronica digitale 6 Depari Alessandro martedý (10:30 - 12:30) - Aula B1.5 (via Branze 43) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
11 Elettronica e strumentazione Reti logiche e principi di elettronica digitale 6 Depari Alessandro venerdý (08:30 - 12:30) - Aula B1.2 + Ele1 (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
12 Elettronica e strumentazione
Curriculum generale a a 2012-13
Sistemi per l'industria e plc - didattica 6 Flammini Alessandra lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
13 Elettronica e strumentazione
Curriculum generale a a 2012-13
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni 6 Flammini Alessandra mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270) [05771]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Algebra e geometria 9 Pasotti Anita martedý (10:30 - 12:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 15:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Comune Algebra e geometria 9 Pasotti Anita lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Comune Analisi matematica a 6 Morando Alessandro lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
4 Comune Analisi matematica a 6 Morando Alessandro giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Comune Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria 0 Naso Maria Grazia mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Comune Elementi di chimica 6 Depero Laura Eleonora martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Comune Elementi di informatica e programmazione - didattica 6 Sechi Marco mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
8 Comune Elementi di informatica e programmazione - esercitazioni 6 Sechi Marco venerdý (15:30 - 18:30) - Aule Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270) [05771]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Analisi dei sistemi 6 Volta Marialuisa mercoledý (13:30 - 15:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Analisi dei sistemi 6 Volta Marialuisa lunedý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
3 Comune Fondamenti di meccanica 6 Remino Carlo lunedý (09:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Comune Istituzioni di economia 9 Vertova Pietro martedý (14:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 18:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
5 Comune Tecnologia meccanica
(vedi giorni di lezione annullati)
9 Fiorentino Antonio lunedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270) [05771]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Economia ed organizzazione aziendale 6 Mutinelli Marco Alberto martedý (14:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
2 Curriculum generale a a 2012-13 Gestione degli impianti 6 Tomasoni Giuseppe lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Curriculum generale a a 2012-13 Gestione industriale della qualita' 6 Ceretti Elisabetta mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Curriculum generale a a 2012-13 Progettazione di impianti 6 Zanoni Simone lunedý (09:30 - 12:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270) [05713]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Algebra e geometria (cognomi A-L) 9 Giuzzi Luca lunedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (14:30 - 16:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Algebra e geometria (cognomi A-L) 9 Giuzzi Luca martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Comune
Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Algebra e geometria (cognomi M-Z) 9 Pellegrini Silvia lunedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
4 Comune
Elettronica e strumentazione
Telecomunicazioni
Algebra e geometria (cognomi M-Z) 9 Pellegrini Silvia giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Comune Analisi matematica I (cognomi A-L) 9 Kovarik Hynek lunedý (10:30 - 11:30) - MTA (via Valotti 9)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Comune Analisi matematica I (cognomi A-L) 9 Kovarik Hynek giovedý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
venerdý (12:30 - 14:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Comune Analisi matematica I (cognomi M-Z) 9 Gervasio Paola mercoledý (13:30 - 14:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 14:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
8 Comune Analisi matematica I (cognomi M-Z) 9 Gervasio Paola martedý (08:30 - 09:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
9 Comune Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco mercoledý (15:30 - 18:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
10 Comune Elementi di informatica e programmazione 6 Saetti Alessandro venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
11 Comune Elementi di informatica e programmazione 6 Saetti Alessandro lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270) [05713]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Analisi matematica II 6 Colombo Rinaldo Mario mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
2 Comune Analisi matematica II 6 Colombo Rinaldo Mario lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Comune Economia applicata all'ingegneria 6 Bertolinelli Marcellina giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
venerdý (13:30 - 16:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Comune Elem. + compl. di reti di telecomunicazione 6 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe martedý (14:30 - 18:30) - MTB+MLAB1+MLAB2 (via Valotti 9) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
5 Comune Elem. + compl. di reti di telecomunicazione 0 Gringoli Francesco / Rossi Giuseppe lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
6 Comune Programmazione avanzata java e c 9 Redolfi Massimiliano mercoledý (16:30 - 18:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
venerdý (08:30 - 10:30) - MLAB 1 (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Comune Programmazione avanzata java e c 9 Redolfi Massimiliano mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula N.5 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270) [05713]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Algebra per codici e crittografia 6 Giuzzi Luca lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B2.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
2 Curriculum generale a a 2012-13 Elettronica generale - didattica 9 Flammini Alessandra lunedý (09:30 - 11:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula N.10 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Curriculum generale a a 2012-13 Elettronica generale - esercitazioni 9 Flammini Alessandra / Depari Alessandro / Rinaldi Stefano giovedý (09:30 - 13:30) - Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Curriculum generale a a 2012-13 Ingegneria del software
(vedi giorni di lezione annullati)
9 Zanella Marina martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
5 Curriculum generale a a 2012-13 Linguaggi di programmazione 6 Lamperti Gian Franco martedý (08:30 - 11:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.11 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Curriculum generale a a 2012-13 Sistemi operativi 6 Baroni Pietro giovedý (15:30 - 18:30) - Aula MTA+Mlab1+Mlab2 (via Valotti 9) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Curriculum generale a a 2012-13 Sistemi operativi 6 Baroni Pietro mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
8 Elettronica e strumentazione
Curriculum generale a a 2012-13
Sistemi per l'industria e plc - didattica 6 Flammini Alessandra lunedý (14:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
9 Elettronica e strumentazione
Curriculum generale a a 2012-13
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni 6 Flammini Alessandra mercoledý (08:30 - 12:30) - Aula N11+Ele1+Ele2 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270) [05742]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Meccanico e materiali Algebra e geometria (cognomi A-L) 9 Pasotti Anita martedý (13:30 - 14:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Meccanico e materiali Algebra e geometria (cognomi A-L) 9 Pasotti Anita lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
3 Meccanico e materiali Algebra e geometria (cognomi M-Z) 9 Pasotti Stefano lunedý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Meccanico e materiali Algebra e geometria (cognomi M-Z) 9 Pasotti Stefano martedý (10:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
venerdý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Meccanico e materiali Analisi matematica I (cognomi A-L) 9 Luterotti Fabio martedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 09:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Meccanico e materiali Analisi matematica I (cognomi A-L) 9 Luterotti Fabio lunedý (09:30 - 11:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Curriculum generale
Meccanico e materiali
Analisi matematica I (cognomi M-Z) 9 Giacomini Alessandro giovedý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Curriculum generale
Meccanico e materiali
Analisi matematica I (cognomi M-Z) 9 Giacomini Alessandro lunedý (16:30 - 18:30) - M1 (via Valotti 9)
martedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 14:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
9 Meccanico e materiali Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a1 0 Naso Maria Grazia mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
10 Meccanico e materiali Informatica e programmazione 9 Giacomin Massimiliano lunedý (11:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (10:30 - 12:30) - Aula Magna (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270) [05742]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Meccanico e materiali Analisi matematica II 9 Kovarik Hynek lunedý (12:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 16:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Meccanico e materiali Analisi matematica II 9 Kovarik Hynek / Rossi Riccarda mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Meccanico e materiali
Curriculum generale
Analisi matematica II (cognomi M-Z) 9 Bonfanti Giovanna / Trebeschi Paola martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Meccanico e materiali
Curriculum generale
Analisi matematica II (cognomi M-Z) 9 Bonfanti Giovanna lunedý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
mercoledý (14:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
venerdý (11:30 - 13:30) - M1 (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Meccanico e materiali Fisica sperimentale (ottica onde) 6 Pagano Davide martedý (08:30 - 11:30) - Aula Magna (via Branze 38) Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
6 Meccanico e materiali Fisica sperimentale (ottica onde) 6 Pagano Davide / Bonomi Germano giovedý (15:30 - 17:30) - N1+N5 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
7 Meccanico e materiali Metallurgia 9 La Vecchia Giovina Marina mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 17:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Meccanico e materiali Tecnologie meccaniche 12 Attanasio Aldo lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 11:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270) [05742]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Meccanico
Materiali
Elettrotecnica
(vedi giorni di lezione annullati)
6 Gubian Paolo lunedý (11:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (16:30 - 18:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Meccanico Laboratorio di disegno e cad 9 Villa Valerio / Adamini Riccardo / Chindamo Daniel lunedý (14:30 - 17:30) - Mlab1+Mlab2+aula CAD (via Valotti 9) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
3 Meccanico Laboratorio di disegno e cad 9 Villa Valerio mercoledý (09:30 - 11:30) - M1 (via Valotti 9)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Meccanico Meccanica applicata alle macchine 9 Faglia Rodolfo lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Materiali Meccanica applicata alle macchine 9 Faglia Rodolfo lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (15:30 - 17:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Meccanico Misure meccaniche e termiche 9 Vetturi David mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.8 (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Meccanico
Materiali
Scienza delle costruzioni 9 Bardella Lorenzo / Panteghini Andrea martedý (09:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 16:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270) [05721]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Algebra e geometria 9 Zizioli Elena lunedý (16:30 - 18:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula N.9 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Algebra e geometria 9 Zizioli Elena martedý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
mercoledý (08:30 - 09:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Comune Analisi matematica I 9 Giacomini Alessandro lunedý (11:30 - 13:30) - MTA (via Valotti 9)
lunedý (14:30 - 16:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
4 Comune Analisi matematica I 9 Giacomini Alessandro martedý (13:30 - 14:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
giovedý (11:30 - 13:30) - Aula Magna (via Branze 38)
venerdý (14:30 - 16:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Comune Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria 0 Naso Maria Grazia / Longhi Marco mercoledý (15:30 - 18:30) - MTB (via Valotti 9) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Comune Disegno 9 Marmori Renato martedý (14:30 - 15:30) - Aula Magna (via Branze 38)
mercoledý (09:30 - 10:30) - Aula Magna (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
7 Comune Disegno 9 Marmori Renato martedý (15:30 - 18:30) - Aula TA+TB (via Branze 38)
mercoledý (10:30 - 13:30) - Aula TA+TB (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
8 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270) [05721]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Analisi matematica II 9 Secchi Paolo lunedý (11:30 - 13:30) - MTB (via Valotti 9)
martedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
2 Comune Analisi matematica II 9 Secchi Paolo mercoledý (10:30 - 12:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - MTA (via Valotti 9)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Comune Geologia applicata 9 Clerici Alberto lunedý (14:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (15:30 - 17:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
4 Comune Topografia 9 Vassena Giorgio Paolo Maria martedý (11:30 - 13:30) - Aula N.1 (via Branze 38)
mercoledý (13:30 - 15:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270) [05721]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Chimica ambientale ed ecologia 6 Pedrazzani Roberta giovedý (15:30 - 18:30) - Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Curriculum generale a a 2012-13 Chimica ambientale ed ecologia 6 Pedrazzani Roberta lunedý (11:30 - 13:30) - Aula N.6 (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
3 Generale
Curriculum generale a a 2012-13
Etica della sostenibilitÓ ambientale 3 Richiedei Anna lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B1.4 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
4 Curriculum generale a a 2012-13 Idraulica 9 Pilotti Marco martedý (09:30 - 12:30) - MTA (via Valotti 9)
mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula N.4 (via Branze 38)
venerdý (10:30 - 13:30) - Aula N.2 (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Curriculum generale a a 2012-13 Ingegneria sanitaria-ambientale 9 Collivignarelli Carlo / Vaccari Mentore lunedý (14:30 - 18:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
martedý (13:30 - 17:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
6 Curriculum generale a a 2012-13 Scienza delle costruzioni 9 Bardella Lorenzo lunedý (09:30 - 11:30) - MTB (via Valotti 9)
mercoledý (08:30 - 10:30) - MTB (via Valotti 9)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
venerdý (08:30 - 10:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 1 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Algebra ed elementi di geometria 6 Zizioli Elena lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
martedý (09:30 - 10:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
giovedý (10:30 - 12:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
2 Comune Algebra ed elementi di geometria 6 Pasotti Stefano / Zizioli Elena mercoledý (14:30 - 16:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
venerdý (13:30 - 15:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
3 Comune Analisi matematica 1 6 Bonfanti Giovanna martedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43) Inizio: martedý 3 ottobre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
4 Comune Analisi matematica 1 6 Bonfanti Giovanna lunedý (12:30 - 14:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (11:30 - 13:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 15:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
5 Comune Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva 3 De Paoli Massimo mercoledý (08:30 - 10:30) - TC (via Branze 38) Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
6 Comune Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base 3 De Paoli Massimo venerdý (10:30 - 12:30) - TC (via Branze 38) Inizio: venerdý 6 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Comune Disegno 1 e laboratori - disegno 1 6 Innocenti Sereno Marco martedý (10:30 - 13:30) - TA (via Branze 38) Inizio: martedý 3 ottobre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
8 Percorso comune
Comune
[e altri 1]
Esercitazioni di inglese - livello B2 3 Santini Annelori mercoledý (16:30 - 18:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 11:30) - Aula B1.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 2 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Comune Analisi matematica 2 6 Luterotti Fabio / Morando Alessandro mercoledý (08:30 - 10:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (12:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Comune Analisi matematica 2 6 Luterotti Fabio lunedý (15:30 - 17:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 10:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Comune Architettura e composizione architettonica 1 9 Longo Olivia mercoledý (10:30 - 13:30) - TC (via Branze 38)
mercoledý (14:30 - 18:30) - TB (via Branze 38)
giovedý (10:30 - 12:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Comune Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto 3 De Paoli Massimo venerdý (08:30 - 10:30) - TC (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Comune Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura 3 Passamani Ivana lunedý (13:30 - 15:30) - TA (via Branze 38) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
6 Comune Disegno 2 e laboratori - disegno 2 6 Passamani Ivana lunedý (09:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43) Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
7 Comune Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 3 Longo Olivia giovedý (12:30 - 13:30) - TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
8 Comune Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione 6 Sartore Luciana martedý (13:30 - 16:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
giovedý (14:30 - 16:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
venerdý (10:30 - 12:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 3 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica 6 Fappani Davide lunedý (09:30 - 11:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (09:30 - 11:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica 6 Fappani Davide giovedý (09:30 - 12:30) - TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
3 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica 3 Fappani Davide giovedý (13:30 - 18:30) - TA (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Curriculum generale a a 2012-13 Architettura tecnica e laboratori - Lab.di impianti tecnici per edilizia 3 Caffi Marco mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
5 Curriculum generale a a 2012-13 Scienza delle costruzioni 9 Salvadori Alberto lunedý (11:30 - 13:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
martedý (08:30 - 10:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
mercoledý (15:30 - 18:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
6 Curriculum generale a a 2012-13 Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana 6 Codara Lino martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 14:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
7 Curriculum generale a a 2012-13 Storia dell'architettura contemporanea 9 Lupo Giulio lunedý (14:30 - 18:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
martedý (14:30 - 18:30) - Aula N.5 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 4 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Curriculum generale a a 2011-12 Geotecnica 9 Sanzeni Alex mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.3 (via Branze 43)
giovedý (13:30 - 16:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
venerdý (15:30 - 18:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
2 Curriculum generale a a 2011-12 Organizzazione del cantiere 9 Ciribini Angelo Luigi Camillo lunedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
martedý (14:30 - 17:30) - Aula B2.5 (via Branze 43)
mercoledý (15:30 - 17:30) - TA (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
3 Curriculum generale a a 2011-12 Sociologia urbana 9 Codara Lino martedý (10:30 - 13:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula B2.1 (via Branze 43)
venerdý (11:30 - 14:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
4 Curriculum generale a a 2011-12 Tecnica delle costruzioni 9 Minelli Fausto lunedý (14:30 - 17:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
giovedý (09:30 - 12:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 11:30) - Aula B0.4 (via Branze 43)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni [05781]
Anno di corso: 5 anno
  top
  Curriculum Insegnamento Crediti Docente Lezioni Data inizio/fine
1 Corso generico Lab.di imp.tecnici innovativi per edifici 3 Caffi Marco mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
2 Corso generico Laboratorio di impianti tecnici innovativi per gli edifici 3 Caffi Marco mercoledý (08:30 - 11:30) - Aula B0.5 (via Branze 43) Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
3 Corso generico Laboratorio di restauro architettonico 3 Coccoli Carlotta giovedý (13:30 - 18:30) - TB (via Branze 38) Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
4 Corso generico Laboratorio di tecnica urbanistica 3 Tiboni Michela venerdý (13:30 - 18:30) - TB (via Branze 38) Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
5 Corso generico Restauro architettonico 9 Coccoli Carlotta martedý (09:30 - 12:30) - Aula B3.1 (via Branze 43)
giovedý (08:30 - 12:30) - TC (via Branze 38)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
6 Corso generico Storia delle tecniche architettoniche 9 Giustina Irene Italia martedý (14:30 - 18:30) - Aula B2.10 (via Branze 43)
mercoledý (11:30 - 15:30) - Aula B2.6 (via Branze 43)
Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
7 Corso generico Tecnica urbanistica 9 Busi Roberto / Tiboni Michela lunedý (13:30 - 17:30) - Aula B0.5 (via Branze 43)
venerdý (08:30 - 12:30) - TB (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
8 Corso generico Teoria e progetto di strutture 9 Minelli Fausto / Metelli Giovanni lunedý (08:30 - 11:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
martedý (13:30 - 16:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
mercoledý (12:30 - 15:30) - Aula N.3 (via Branze 38)
Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017