ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.4
[via Branze 38]
   
09:30-10:30    
Disegno
Renato Marmori
Aula Magna
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
 
10:30-11:30  
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.2
[via Branze 38]
Disegno
Renato Marmori
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.3
[via Branze 38]
11:30-12:30
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
MTA
[via Valotti 9]
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.2
[via Branze 38]
Disegno
Renato Marmori
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
Aula Magna
[via Branze 38]
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.3
[via Branze 38]
12:30-13:30
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
MTA
[via Valotti 9]
 
Disegno
Renato Marmori
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
Aula Magna
[via Branze 38]
 
13:30-14:30  
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
Aula N.1
[via Branze 38]
     
14:30-15:30
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
Aula Magna
[via Branze 38]
Disegno
Renato Marmori
Aula Magna
[via Branze 38]
 
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
Aula N.1
[via Branze 38]
15:30-16:30
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
Aula Magna
[via Branze 38]
Disegno
Renato Marmori
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Marco Longhi
MTB
[via Valotti 9]
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I
Alessandro Giacomini
Aula N.1
[via Branze 38]
16:30-17:30
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.9
[via Branze 38]
Disegno
Renato Marmori
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Marco Longhi
MTB
[via Valotti 9]
   
17:30-18:30
Algebra e geometria
Elena Zizioli
Aula N.9
[via Branze 38]
Disegno
Renato Marmori
Aula TA+TB
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Marco Longhi
MTB
[via Valotti 9]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Algebra e geometria Obbligatorio 9 E. Zizioli   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Algebra e geometria Obbligatorio 9 E. Zizioli   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Analisi matematica I Obbligatorio 9 A. Giacomini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Analisi matematica I Obbligatorio 9 A. Giacomini   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria Consigliato 0 M. Naso, M. Longhi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Disegno Obbligatorio 9 R. Marmori   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Disegno Obbligatorio 9 R. Marmori   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Santini   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30  
Analisi matematica II
Paolo Secchi
MTB
[via Valotti 9]
     
10:30-11:30  
Analisi matematica II
Paolo Secchi
MTB
[via Valotti 9]
Analisi matematica II
Paolo Secchi
MTB
[via Valotti 9]
Topografia
Giorgio Paolo Maria Vassena
Aula N.2
[via Branze 38]
 
11:30-12:30
Analisi matematica II
Paolo Secchi
MTB
[via Valotti 9]
Topografia
Giorgio Paolo Maria Vassena
Aula N.1
[via Branze 38]
Analisi matematica II
Paolo Secchi
MTB
[via Valotti 9]
Topografia
Giorgio Paolo Maria Vassena
Aula N.2
[via Branze 38]
 
12:30-13:30
Analisi matematica II
Paolo Secchi
MTB
[via Valotti 9]
Topografia
Giorgio Paolo Maria Vassena
Aula N.1
[via Branze 38]
     
13:30-14:30    
Topografia
Giorgio Paolo Maria Vassena
MTB
[via Valotti 9]
Analisi matematica II
Paolo Secchi
MTA
[via Valotti 9]
 
14:30-15:30
Geologia applicata
Alberto Clerici
Aula N.1
[via Branze 38]
Geologia applicata
Alberto Clerici
Aula N.1
[via Branze 38]
Topografia
Giorgio Paolo Maria Vassena
MTB
[via Valotti 9]
Analisi matematica II
Paolo Secchi
MTA
[via Valotti 9]
 
15:30-16:30
Geologia applicata
Alberto Clerici
Aula N.1
[via Branze 38]
Geologia applicata
Alberto Clerici
Aula N.1
[via Branze 38]
Geologia applicata
Alberto Clerici
Aula N.5
[via Branze 38]
   
16:30-17:30
Geologia applicata
Alberto Clerici
Aula N.1
[via Branze 38]
Geologia applicata
Alberto Clerici
Aula N.1
[via Branze 38]
Geologia applicata
Alberto Clerici
Aula N.5
[via Branze 38]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Analisi matematica II Obbligatorio 9 P. Secchi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Analisi matematica II Obbligatorio 9 P. Secchi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Geologia applicata Obbligatorio 9 A. Clerici   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Topografia Obbligatorio 9 G. Vassena   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Curriculum generale a a 2012-13 - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella
MTB
[via Valotti 9]
 
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella
Aula N.3
[via Branze 38]
09:30-10:30
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella
MTB
[via Valotti 9]
Idraulica
Marco Pilotti
MTA
[via Valotti 9]
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella
MTB
[via Valotti 9]
 
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella
Aula N.3
[via Branze 38]
10:30-11:30
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella
MTB
[via Valotti 9]
Idraulica
Marco Pilotti
MTA
[via Valotti 9]
   
Idraulica
Marco Pilotti
Aula N.2
[via Branze 38]
11:30-12:30
Chimica ambientale ed ecologia
Roberta Pedrazzani
Aula N.6
[via Branze 38]
Idraulica
Marco Pilotti
MTA
[via Valotti 9]
   
Idraulica
Marco Pilotti
Aula N.2
[via Branze 38]
12:30-13:30
Chimica ambientale ed ecologia
Roberta Pedrazzani
Aula N.6
[via Branze 38]
     
Idraulica
Marco Pilotti
Aula N.2
[via Branze 38]
13:30-14:30
Etica della sostenibilitÓ ambientale
Anna Richiedei
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ingegneria sanitaria-ambientale
Carlo Collivignarelli / Mentore Vaccari
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella
Aula N.3
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Ingegneria sanitaria-ambientale
Carlo Collivignarelli / Mentore Vaccari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Etica della sostenibilitÓ ambientale
Anna Richiedei
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ingegneria sanitaria-ambientale
Carlo Collivignarelli / Mentore Vaccari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Idraulica
Marco Pilotti
Aula N.4
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella
Aula N.3
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Ingegneria sanitaria-ambientale
Carlo Collivignarelli / Mentore Vaccari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Etica della sostenibilitÓ ambientale
Anna Richiedei
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ingegneria sanitaria-ambientale
Carlo Collivignarelli / Mentore Vaccari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Idraulica
Marco Pilotti
Aula N.4
[via Branze 38]
Chimica ambientale ed ecologia
Roberta Pedrazzani
Aula N.6
[via Branze 38]
 
16:30-17:30
Ingegneria sanitaria-ambientale
Carlo Collivignarelli / Mentore Vaccari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Etica della sostenibilitÓ ambientale
Anna Richiedei
Aula B1.4
[via Branze 43]
Ingegneria sanitaria-ambientale
Carlo Collivignarelli / Mentore Vaccari
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
Chimica ambientale ed ecologia
Roberta Pedrazzani
Aula N.6
[via Branze 38]
 
17:30-18:30
Ingegneria sanitaria-ambientale
Carlo Collivignarelli / Mentore Vaccari
Aula B2.1
[via Branze 43]
   
Chimica ambientale ed ecologia
Roberta Pedrazzani
Aula N.6
[via Branze 38]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Chimica ambientale ed ecologia Consigliato 6 R. Pedrazzani   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Chimica ambientale ed ecologia Consigliato 6 R. Pedrazzani   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Etica della sostenibilitÓ ambientale Consigliato 3 A. Richiedei   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Idraulica Obbligatorio 9 M. Pilotti   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Ingegneria sanitaria-ambientale Obbligatorio 9 C. Collivignarelli, M. Vaccari   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Scienza delle costruzioni Obbligatorio 9 L. Bardella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017