ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea Magistrale
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30    
Idraulica ambientale
Stefano Barontini
BLAB3
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Indagini urbanistiche+organica urbanistica
Anna Richiedei / Barbara Badiani
Aula B2.6
[via Branze 43]
10:30-11:30  
Idraulica ambientale
Stefano Barontini
Aula B2.4
[via Branze 43]
Idraulica ambientale
Stefano Barontini
BLAB3
[via Branze 43]
Idraulica ambientale
Stefano Barontini
Aula B2.4
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Indagini urbanistiche+organica urbanistica
Anna Richiedei / Barbara Badiani
Aula B2.6
[via Branze 43]
11:30-12:30
Idraulica ambientale
Stefano Barontini
Aula B2.5
[via Branze 43]
Idraulica ambientale
Stefano Barontini
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Idraulica ambientale
Stefano Barontini
Aula B2.4
[via Branze 43]
Indagini urbanistiche+organica urbanistica
Anna Richiedei / Barbara Badiani
Aula B2.6
[via Branze 43]
12:30-13:30
Idraulica ambientale
Stefano Barontini
Aula B2.5
[via Branze 43]
     
Indagini urbanistiche+organica urbanistica
Anna Richiedei / Barbara Badiani
Aula B2.6
[via Branze 43]
13:30-14:30  
Geotecnica
Rocco Lagioia
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Indagini urbanistiche+organica urbanistica
Anna Richiedei / Barbara Badiani
Aula B2.6
[via Branze 43]
 
14:30-15:30
Geotecnica
Rocco Lagioia
Aula B0.3
[via Branze 43]
Geotecnica
Rocco Lagioia
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Indagini urbanistiche+organica urbanistica
Anna Richiedei / Barbara Badiani
Aula B2.6
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Geotecnica
Rocco Lagioia
Aula B0.3
[via Branze 43]
Geotecnica
Rocco Lagioia
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Indagini urbanistiche+organica urbanistica
Anna Richiedei / Barbara Badiani
Aula B2.6
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Geotecnica
Rocco Lagioia
Aula B0.3
[via Branze 43]
Geotecnica
Rocco Lagioia
Aula B3.1
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Indagini urbanistiche+organica urbanistica
Anna Richiedei / Barbara Badiani
Aula B2.6
[via Branze 43]
 
17:30-18:30
Geotecnica
Rocco Lagioia
Aula B0.3
[via Branze 43]
 
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Santini   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Geotecnica Obbligatorio 9 R. Lagioia   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Idraulica ambientale Obbligatorio 9 S. Barontini   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Idraulica ambientale Obbligatorio 9 S. Barontini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Indagini urbanistiche+organica urbanistica Obbligatorio 9 A. Richiedei, B. Badiani   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Indagini urbanistiche+organica urbanistica Obbligatorio 9 A. Richiedei, B. Badiani   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria per l'ambiente e il territorio - Laurea Magistrale
Curriculum: Percorso comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
   
Recupero di materia ed energia da acque e rifiuti
Sabrina Sorlini
Aula B1.9
[via Branze 43]
 
09:30-10:30
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B1.6
[via Branze 43]
 
Recupero di materia ed energia da acque e rifiuti
Sabrina Sorlini
Aula B1.9
[via Branze 43]
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B1.6
[via Branze 43]
10:30-11:30
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B1.6
[via Branze 43]
 
Recupero di materia ed energia da acque e rifiuti
Sabrina Sorlini
Aula B1.9
[via Branze 43]
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B1.6
[via Branze 43]
11:30-12:30  
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B1.6
[via Branze 43]
 
Recupero di materia ed energia da acque e rifiuti
Sabrina Sorlini
Aula B1.9
[via Branze 43]
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B1.6
[via Branze 43]
12:30-13:30    
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
   
13:30-14:30  
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
Tecnica ed economia dei trasporti
Giulio Maternini
Aula B2.5
[via Branze 43]
Tecnica ed economia dei trasporti
Giulio Maternini
TA
[via Branze 38]
14:30-15:30
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B2.7
[via Branze 43]
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.5
[via Branze 43]
Tecnica ed economia dei trasporti
Giulio Maternini
Aula B2.5
[via Branze 43]
Tecnica ed economia dei trasporti
Giulio Maternini
TA
[via Branze 38]
15:30-16:30
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B2.7
[via Branze 43]
Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Tecnica ed economia dei trasporti
Giulio Maternini
Aula B2.5
[via Branze 43]
Tecnica ed economia dei trasporti
Giulio Maternini
Aula B2.5
[via Branze 43]
Tecnica ed economia dei trasporti
Giulio Maternini
TA
[via Branze 38]
16:30-17:30
Costruzioni idrauliche
Baldassare Bacchi
Aula B2.7
[via Branze 43]
 
Tecnica ed economia dei trasporti
Giulio Maternini
Aula B2.5
[via Branze 43]
   
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzioni idrauliche Obbligatorio 9 B. Bacchi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Recupero di materia ed energia da acque e rifiuti Consigliato 3 S. Sorlini   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Tecnica ed economia dei trasporti Obbligatorio 9 G. Maternini   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Tecnica ed economia dei trasporti Obbligatorio 9 G. Maternini   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Teoria e progetto delle costruzioni in ca e cap Obbligatorio 90 F. Minelli, G. Metelli   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017