ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Meccanico e materiali - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
Aula N.2
[via Branze 38]
 
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula N.4
[via Branze 38]
09:30-10:30
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula N.1
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
Aula N.3
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
Aula Magna
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
Aula N.4
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
M1
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula N.1
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
Aula N.4
[via Branze 38]
Informatica e programmazione
Massimiliano Giacomin
Aula Magna
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
Aula N.3
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
Aula Magna
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
Aula N.4
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
M1
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Informatica e programmazione
Massimiliano Giacomin
M1
[via Valotti 9]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
Aula Magna
[via Branze 38]
Informatica e programmazione
Massimiliano Giacomin
Aula Magna
[via Branze 38]
Informatica e programmazione
Massimiliano Giacomin
Aula N.1
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
Aula N.4
[via Branze 38]
12:30-13:30
Informatica e programmazione
Massimiliano Giacomin
M1
[via Valotti 9]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
Aula Magna
[via Branze 38]
 
Informatica e programmazione
Massimiliano Giacomin
Aula N.1
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
Aula N.4
[via Branze 38]
13:30-14:30  
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
M1
[via Valotti 9]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula Magna
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
M1
[via Valotti 9]
   
14:30-15:30
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
Aula N.4
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
M1
[via Valotti 9]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula Magna
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
Aula Magna
[via Branze 38]
Informatica e programmazione
Massimiliano Giacomin
Aula N.3
[via Branze 38]
15:30-16:30
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Stefano Pasotti
Aula N.4
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Anita Pasotti
M1
[via Valotti 9]
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a1
Maria Grazia Naso
Aula N.3
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Fabio Luterotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
Aula Magna
[via Branze 38]
Informatica e programmazione
Massimiliano Giacomin
Aula N.3
[via Branze 38]
16:30-17:30
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
M1
[via Valotti 9]
 
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a1
Maria Grazia Naso
Aula N.3
[via Branze 38]
   
17:30-18:30
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Alessandro Giacomini
M1
[via Valotti 9]
 
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a1
Maria Grazia Naso
Aula N.3
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Algebra e geometria (cognomi A-L) Obbligatorio 9 A. Pasotti   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Algebra e geometria (cognomi A-L) Obbligatorio 9 A. Pasotti   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Algebra e geometria (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 S. Pasotti   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Algebra e geometria (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 S. Pasotti   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Analisi matematica I (cognomi A-L) Obbligatorio 9 F. Luterotti   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Analisi matematica I (cognomi A-L) Obbligatorio 9 F. Luterotti   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Analisi matematica I (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 A. Giacomini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Analisi matematica I (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 A. Giacomini   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria - ese a1 Consigliato 0 M. Naso   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Informatica e programmazione Obbligatorio 9 M. Giacomin   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Meccanico e materiali - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Fisica sperimentale (ottica onde)
Davide Pagano
Aula Magna
[via Branze 38]
 
Metallurgia
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.4
[via Branze 38]
 
09:30-10:30
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti
M1
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (ottica onde)
Davide Pagano
Aula Magna
[via Branze 38]
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.4
[via Branze 38]
Metallurgia
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.4
[via Branze 38]
Analisi matematica II
Hynek Kovarik
MTB
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti
M1
[via Valotti 9]
Fisica sperimentale (ottica onde)
Davide Pagano
Aula Magna
[via Branze 38]
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.4
[via Branze 38]
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti / Paola Trebeschi
MTA
[via Valotti 9]
Analisi matematica II
Hynek Kovarik
MTB
[via Valotti 9]
11:30-12:30  
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti / Paola Trebeschi
Aula N.4
[via Branze 38]
Analisi matematica II
Hynek Kovarik / Riccarda Rossi
Aula N.4
[via Branze 38]
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti / Paola Trebeschi
MTA
[via Valotti 9]
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti
M1
[via Valotti 9]
12:30-13:30
Analisi matematica II
Hynek Kovarik
Aula N.4
[via Branze 38]
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti / Paola Trebeschi
Aula N.4
[via Branze 38]
Analisi matematica II
Hynek Kovarik / Riccarda Rossi
Aula N.4
[via Branze 38]
 
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti
M1
[via Valotti 9]
13:30-14:30      
Analisi matematica II
Hynek Kovarik / Riccarda Rossi
Aula N.1
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.3
[via Branze 38]
Analisi matematica II
Hynek Kovarik
MTA
[via Valotti 9]
Analisi matematica II (cognomi M-Z)
Giovanna Bonfanti
MTA
[via Valotti 9]
Analisi matematica II
Hynek Kovarik / Riccarda Rossi
Aula N.1
[via Branze 38]
Metallurgia
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.9
[via Branze 38]
15:30-16:30
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.3
[via Branze 38]
Analisi matematica II
Hynek Kovarik
MTA
[via Valotti 9]
Metallurgia
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.2
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (ottica onde)
Davide Pagano / Germano Bonomi
N1+N5
[via Branze 38]
Metallurgia
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.9
[via Branze 38]
16:30-17:30
Tecnologie meccaniche
Aldo Attanasio
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Metallurgia
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.2
[via Branze 38]
Fisica sperimentale (ottica onde)
Davide Pagano / Germano Bonomi
N1+N5
[via Branze 38]
Metallurgia
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.9
[via Branze 38]
17:30-18:30    
Metallurgia
Giovina Marina La Vecchia
Aula N.2
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Analisi matematica II Obbligatorio 9 H. Kovarik, R. Rossi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Analisi matematica II Obbligatorio 9 H. Kovarik   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Analisi matematica II (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 G. Bonfanti   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Analisi matematica II (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 G. Bonfanti, P. Trebeschi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Fisica sperimentale (ottica onde) Obbligatorio 6 D. Pagano, G. Bonomi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Fisica sperimentale (ottica onde) Obbligatorio 6 D. Pagano   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Metallurgia Obbligatorio 9 G. La Vecchia   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Tecnologie meccaniche Obbligatorio 12 A. Attanasio   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Materiali - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.9
[via Branze 38]
     
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.2
[via Branze 38]
09:30-10:30
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.9
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.3
[via Branze 38]
   
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.2
[via Branze 38]
10:30-11:30
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.9
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.4
[via Branze 38]
 
11:30-12:30
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.3
[via Branze 38]
   
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.4
[via Branze 38]
 
12:30-13:30          
13:30-14:30    
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.1
[via Branze 38]
   
14:30-15:30    
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.1
[via Branze 38]
 
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.4
[via Branze 38]
15:30-16:30    
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.1
[via Branze 38]
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.3
[via Branze 38]
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.4
[via Branze 38]
16:30-17:30  
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.3
[via Branze 38]
 
17:30-18:30  
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.3
[via Branze 38]
     
 
DETTAGLI (*):
  • Elettrotecnica [Paolo Gubian]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 25-09-2017, 02-10-2017, 09-10-2017
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elettrotecnica Obbligatorio 6 P. Gubian   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Meccanica applicata alle macchine Obbligatorio 9 R. Faglia   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Scienza delle costruzioni Obbligatorio 9 L. Bardella, A. Panteghini   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica e dei materiali - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Meccanico - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.9
[via Branze 38]
   
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
Aula N.2
[via Branze 38]
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.2
[via Branze 38]
09:30-10:30
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.9
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.3
[via Branze 38]
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
M1
[via Valotti 9]
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
Aula N.2
[via Branze 38]
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.2
[via Branze 38]
10:30-11:30
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.9
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.3
[via Branze 38]
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa
M1
[via Valotti 9]
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.4
[via Branze 38]
Misure meccaniche e termiche
David Vetturi
Aula N.8
[via Branze 38]
11:30-12:30
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.3
[via Branze 38]
   
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.4
[via Branze 38]
Misure meccaniche e termiche
David Vetturi
Aula N.8
[via Branze 38]
12:30-13:30        
Misure meccaniche e termiche
David Vetturi
Aula N.8
[via Branze 38]
13:30-14:30    
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.1
[via Branze 38]
Misure meccaniche e termiche
David Vetturi
Aula N.8
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini / Daniel Chindamo
Mlab1+Mlab2+aula CAD
[via Valotti 9]
 
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.1
[via Branze 38]
Misure meccaniche e termiche
David Vetturi
Aula N.8
[via Branze 38]
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.4
[via Branze 38]
15:30-16:30
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini / Daniel Chindamo
Mlab1+Mlab2+aula CAD
[via Valotti 9]
 
Scienza delle costruzioni
Lorenzo Bardella / Andrea Panteghini
Aula N.1
[via Branze 38]
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.3
[via Branze 38]
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.4
[via Branze 38]
16:30-17:30
Laboratorio di disegno e cad
Valerio Villa / Riccardo Adamini / Daniel Chindamo
Mlab1+Mlab2+aula CAD
[via Valotti 9]
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.3
[via Branze 38]
Misure meccaniche e termiche
David Vetturi
Aula N.8
[via Branze 38]
Meccanica applicata alle macchine
Rodolfo Faglia
Aula N.3
[via Branze 38]
 
17:30-18:30  
* Elettrotecnica
Paolo Gubian
Aula N.3
[via Branze 38]
Misure meccaniche e termiche
David Vetturi
Aula N.8
[via Branze 38]
   
 
DETTAGLI (*):
  • Elettrotecnica [Paolo Gubian]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 25-09-2017, 02-10-2017, 09-10-2017
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Elettrotecnica Obbligatorio 6 P. Gubian   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Laboratorio di disegno e cad Obbligatorio 9 V. Villa   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Laboratorio di disegno e cad Obbligatorio 9 V. Villa, R. Adamini, D. Chindamo   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Meccanica applicata alle macchine Obbligatorio 9 R. Faglia   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Misure meccaniche e termiche Obbligatorio 9 D. Vetturi   Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Scienza delle costruzioni Obbligatorio 9 L. Bardella, A. Panteghini   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017