ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Autoveicoli - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30      
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Biomeccanica - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
   
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
   
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30      
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
   
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
17:30-18:30  
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Elementi di meccanica delle vibrazioni Obbligatorio 6 G. Incerti   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Costruzioni - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30      
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Energia - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30      
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
 
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
     
13:30-14:30    
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.2
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.2
[via Branze 38]
   
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.3
[via Branze 38]
     
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
17:30-18:30  
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Economia applicata all'ingegneria Obbligatorio 6 F. Sgobbi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Gestione industriale della qualita' con laboratorio Obbligatorio 9 E. Ceretti   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017