ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Autoveicoli - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30      
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Biomeccanica - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
   
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
   
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30      
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
Elementi di meccanica delle vibrazioni
Giovanni Incerti
Aula N.6
[via Branze 38]
   
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
17:30-18:30  
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Elementi di meccanica delle vibrazioni Obbligatorio 6 G. Incerti   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Costruzioni - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30      
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Energia - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30      
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
09:30-10:30  
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
10:30-11:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.8
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
11:30-12:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
 
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
12:30-13:30
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N.10
[via Branze 38]
Impianti industriali
Diana Rossi
Aula N10+Mlab1+Mlab2
[via Branze 38]
     
13:30-14:30    
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.2
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
Gestione industriale della qualita' con laboratorio
Elisabetta Ceretti
Aula N.2
[via Branze 38]
   
15:30-16:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.10
[via Branze 38]
     
16:30-17:30
Costruzione di macchine I
Giorgio Donzella
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
17:30-18:30  
Esercitazioni di inglese - livello B2
Andrew Harwood
Aula B1.5
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Costruzione di macchine I Obbligatorio 9 G. Donzella   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Economia applicata all'ingegneria Obbligatorio 6 F. Sgobbi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Harwood   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Gestione industriale della qualita' con laboratorio Obbligatorio 9 E. Ceretti   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Impianti industriali Obbligatorio 9 D. Rossi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Autoveicoli - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30
Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol
Luigi Solazzi
BLAB2
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
Disegno e modellistica dell'autoveicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
10:30-11:30
Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol
Luigi Solazzi
BLAB2
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
Disegno e modellistica dell'autoveicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Disegno e modellistica dell'autoveicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
11:30-12:30
Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol
Luigi Solazzi
BLAB2
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
Disegno e modellistica dell'autoveicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Disegno e modellistica dell'autoveicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
12:30-13:30          
13:30-14:30  
Disegno e modellistica dell'autoveicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
 
Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol
Luigi Solazzi
Aula B1.2
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
14:30-15:30  
Disegno e modellistica dell'autoveicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol
Luigi Solazzi
Aula B2.4
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
Aula B3.1
[via Branze 43]
Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol
Luigi Solazzi
Aula B1.2
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Disegno e modellistica dell'autoveicolo
Marco Gadola
AULA SEMINARI DIMI
[via Branze 38]
Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol
Luigi Solazzi
Aula B2.4
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
Aula B3.1
[via Branze 43]
   
16:30-17:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
17:30-18:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Diritto privato di impresa Consigliato 6 M. Granieri   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Disegno e modellistica dell'autoveicolo Obbligatorio 6 M. Gadola   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Economia applicata all'ingegneria Obbligatorio 6 F. Sgobbi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol Obbligatorio 3 L. Solazzi   Inizio: lunedý 20 novembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Laboratorio di anal strutt dell'autoveicol Obbligatorio 3 L. Solazzi   Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Progettazione assistita di strutture meccanic Obbligatorio 6 A. Mazzu'   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
  Progettazione assistita di strutture meccanic Obbligatorio 6 A. Mazzu'   Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Biomeccanica - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30
Structural biomechanics
Andrea Avanzini
BLAB1
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccaniche
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
   
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
10:30-11:30
Structural biomechanics
Andrea Avanzini
BLAB1
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccaniche
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
   
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
11:30-12:30
Progettazione assistita di strutture meccaniche
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
12:30-13:30    
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
   
13:30-14:30      
Structural biomechanics
Andrea Avanzini
Aula B2.10
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccaniche
Angelo Mazzu'
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
14:30-15:30    
Structural biomechanics
Andrea Avanzini
Aula B1.5
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccaniche
Angelo Mazzu'
Aula B3.1
[via Branze 43]
Structural biomechanics
Andrea Avanzini
Aula B2.10
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccaniche
Angelo Mazzu'
Aula B0.5
[via Branze 43]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
15:30-16:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Structural biomechanics
Andrea Avanzini
Aula B1.5
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccaniche
Angelo Mazzu'
Aula B3.1
[via Branze 43]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
16:30-17:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
17:30-18:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Diritto privato di impresa Consigliato 6 M. Granieri   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Economia applicata all'ingegneria Obbligatorio 6 F. Sgobbi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Progettazione assistita di strutture meccaniche Obbligatorio 6 A. Mazzu'   Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
  Progettazione assistita di strutture meccaniche Obbligatorio 6 A. Mazzu'   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
  Structural biomechanics Obbligatorio 3 A. Avanzini   Inizio: lunedý 20 novembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Structural biomechanics Obbligatorio 3 A. Avanzini   Inizio: mercoledý 22 novembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
L'insegnamento Anatomia con 2 crediti formativi si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
L'insegnamento Biochimica con 2 crediti formativi si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
L'insegnamento Fisiologia con 3 crediti formativi si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
L'insegnamento Istologia con 2 crediti formativi si tiene presso TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI TECNICO DI LABORATORIO B  
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Costruzioni - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
   
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
 
10:30-11:30
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
Tecnica delle costruzioni meccaniche
Luigi Solazzi
Aula B2.10
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Tecnica delle costruzioni meccaniche
Luigi Solazzi
AULA CAD
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
MLAB 2
[via Valotti 9]
 
Tecnica delle costruzioni meccaniche
Luigi Solazzi
Aula B2.10
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Tecnica delle costruzioni meccaniche
Luigi Solazzi
AULA CAD
[via Valotti 9]
12:30-13:30        
Tecnica delle costruzioni meccaniche
Luigi Solazzi
AULA CAD
[via Valotti 9]
13:30-14:30      
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
14:30-15:30    
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
Aula B3.1
[via Branze 43]
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Progettazione assistita di strutture meccanic
Angelo Mazzu'
Aula B3.1
[via Branze 43]
   
16:30-17:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
17:30-18:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Diritto privato di impresa Consigliato 6 M. Granieri   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Economia applicata all'ingegneria Obbligatorio 6 F. Sgobbi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Progettazione assistita di strutture meccanic Obbligatorio 6 A. Mazzu'   Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 13 novembre 2017
  Progettazione assistita di strutture meccanic Obbligatorio 6 A. Mazzu'   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 16 novembre 2017
  Tecnica delle costruzioni meccaniche Obbligatorio 6 L. Solazzi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Energia - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30          
09:30-10:30      
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Progettazione di turbomacchine
Stefano Rebay
Aula B1.7
[via Branze 43]
10:30-11:30
Tecnologie delle energie rinnovabili
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
   
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Progettazione di turbomacchine
Stefano Rebay
Aula B1.7
[via Branze 43]
11:30-12:30
Tecnologie delle energie rinnovabili
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
   
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
MTB
[via Valotti 9]
Progettazione di turbomacchine
Stefano Rebay
Aula B1.7
[via Branze 43]
12:30-13:30
Tecnologie delle energie rinnovabili
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
       
13:30-14:30      
Progettazione di turbomacchine
Stefano Rebay
BLAB3
[via Branze 43]
 
14:30-15:30    
Progettazione di turbomacchine
Stefano Rebay
BLAB3
[via Branze 43]
Progettazione di turbomacchine
Stefano Rebay
BLAB3
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Progettazione di turbomacchine
Stefano Rebay
BLAB3
[via Branze 43]
Tecnologie delle energie rinnovabili
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
Tecnologie delle energie rinnovabili
Costante Mario Invernizzi
BLAB3
[via Branze 43]
 
17:30-18:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Francesca Sgobbi
Aula N.1
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Diritto privato di impresa Consigliato 6 M. Granieri   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Economia applicata all'ingegneria Obbligatorio 6 F. Sgobbi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Progettazione di turbomacchine Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Progettazione di turbomacchine Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Tecnologie delle energie rinnovabili Obbligatorio 6 C. Invernizzi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria meccanica - Laurea Magistrale
Curriculum: Produzione - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Gestione degli impianti e del lavoro industriale
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
   
Gestione degli impianti e del lavoro industriale
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
 
09:30-10:30
Gestione degli impianti e del lavoro industriale
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
 
Tecnologie di formatura massive
Elisabetta Ceretti
Aula N.7
[via Branze 38]
Gestione degli impianti e del lavoro industriale
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
 
10:30-11:30
Gestione degli impianti e del lavoro industriale
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
 
Tecnologie di formatura massive
Elisabetta Ceretti
Aula N.7
[via Branze 38]
Gestione degli impianti e del lavoro industriale
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
 
11:30-12:30
Gestione degli impianti e del lavoro industriale
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
Gestione degli impianti e del lavoro industriale
Francesco Guerra
Aula N.5
[via Branze 38]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
12:30-13:30    
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
13:30-14:30
Tecnologie di formatura massive
Elisabetta Ceretti
BLAB3
[via Branze 43]
   
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
 
14:30-15:30
Tecnologie di formatura massive
Elisabetta Ceretti
BLAB3
[via Branze 43]
   
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
15:30-16:30
Tecnologie di formatura massive
Elisabetta Ceretti
BLAB3
[via Branze 43]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
   
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
16:30-17:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.8
[via Branze 38]
Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici
Stefano Rebay
Aula N.5
[via Branze 38]
17:30-18:30
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
Fondamenti di termofluidodinamica
Adriano Maria Lezzi
Aula N.10
[via Branze 38]
Diritto privato di impresa
Massimiliano Granieri
Aula B2.4
[via Branze 43]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Diritto privato di impresa Consigliato 6 M. Granieri   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Fondamenti di macchine a fluido e sistemi energetici Obbligatorio 9 S. Rebay   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Fondamenti di termofluidodinamica Obbligatorio 6 A. Lezzi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Gestione degli impianti e del lavoro industriale Scelta 9 F. Guerra   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Tecnologie di formatura massive Scelta 6 E. Ceretti   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017