ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.3
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
Aula N.9
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
MTA
[via Valotti 9]
09:30-10:30  
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
Aula N.1
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.3
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
M1
[via Valotti 9]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
Aula N.9
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
MTA
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
MTA
[via Valotti 9]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
Aula N.1
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
Aula N.9
[via Branze 38]
Elementi di informatica e programmazione
Alessandro Saetti
Aula N.3
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
M1
[via Valotti 9]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
Aula N.9
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
MTA
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Elementi di informatica e programmazione
Alessandro Saetti
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
Aula N.3
[via Branze 38]
Elementi di informatica e programmazione
Alessandro Saetti
Aula N.3
[via Branze 38]
   
12:30-13:30
Elementi di informatica e programmazione
Alessandro Saetti
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
Aula N.3
[via Branze 38]
   
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
Aula N.3
[via Branze 38]
13:30-14:30    
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.4
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi M-Z)
Paola Gervasio
Aula N.4
[via Branze 38]
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
Aula N.3
[via Branze 38]
14:30-15:30
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
M1
[via Valotti 9]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
MTA
[via Valotti 9]
 
Analisi matematica I (cognomi A-L)
Hynek Kovarik
Aula N.9
[via Branze 38]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
MTB
[via Valotti 9]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
Aula N.4
[via Branze 38]
Elementi di informatica e programmazione
Alessandro Saetti
Aula N.2
[via Branze 38]
15:30-16:30
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
M1
[via Valotti 9]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
MTA
[via Valotti 9]
 
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Marco Longhi
MTB
[via Valotti 9]
Algebra e geometria (cognomi A-L)
Luca Giuzzi
MTB
[via Valotti 9]
Algebra e geometria (cognomi M-Z)
Silvia Pellegrini
Aula N.4
[via Branze 38]
Elementi di informatica e programmazione
Alessandro Saetti
Aula N.2
[via Branze 38]
16:30-17:30    
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Marco Longhi
MTB
[via Valotti 9]
   
17:30-18:30    
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Marco Longhi
MTB
[via Valotti 9]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Algebra e geometria (cognomi A-L) Obbligatorio 9 L. Giuzzi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Algebra e geometria (cognomi A-L) Obbligatorio 9 L. Giuzzi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Algebra e geometria (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 S. Pellegrini   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Algebra e geometria (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 S. Pellegrini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Analisi matematica I (cognomi A-L) Obbligatorio 9 H. Kovarik   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Analisi matematica I (cognomi A-L) Obbligatorio 9 H. Kovarik   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Analisi matematica I (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 P. Gervasio   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Analisi matematica I (cognomi M-Z) Obbligatorio 9 P. Gervasio   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria Consigliato 0 M. Naso, M. Longhi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Elementi di informatica e programmazione Obbligatorio 6 A. Saetti   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Elementi di informatica e programmazione Obbligatorio 6 A. Saetti   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Analisi matematica II
Rinaldo Mario Colombo
M1
[via Valotti 9]
Programmazione avanzata java e c
Massimiliano Redolfi
Aula N.5
[via Branze 38]
 
Programmazione avanzata java e c
Massimiliano Redolfi
MLAB 1
[via Valotti 9]
09:30-10:30
Analisi matematica II
Rinaldo Mario Colombo
Aula B0.5
[via Branze 43]
Analisi matematica II
Rinaldo Mario Colombo
M1
[via Valotti 9]
Programmazione avanzata java e c
Massimiliano Redolfi
Aula N.5
[via Branze 38]
 
Programmazione avanzata java e c
Massimiliano Redolfi
MLAB 1
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Analisi matematica II
Rinaldo Mario Colombo
Aula B0.5
[via Branze 43]
 
Programmazione avanzata java e c
Massimiliano Redolfi
Aula N.5
[via Branze 38]
   
11:30-12:30
Elem. + compl. di reti di telecomunicazione
Francesco Gringoli / Giuseppe Rossi
Aula N.1
[via Branze 38]
 
Programmazione avanzata java e c
Massimiliano Redolfi
Aula N.5
[via Branze 38]
   
12:30-13:30
Elem. + compl. di reti di telecomunicazione
Francesco Gringoli / Giuseppe Rossi
Aula N.1
[via Branze 38]
       
13:30-14:30      
Analisi matematica II
Rinaldo Mario Colombo
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
14:30-15:30  
Elem. + compl. di reti di telecomunicazione
Francesco Gringoli / Giuseppe Rossi
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
Analisi matematica II
Rinaldo Mario Colombo
Aula B0.5
[via Branze 43]
Analisi matematica II
Rinaldo Mario Colombo
Aula N.5
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
15:30-16:30  
Elem. + compl. di reti di telecomunicazione
Francesco Gringoli / Giuseppe Rossi
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
Analisi matematica II
Rinaldo Mario Colombo
Aula B0.5
[via Branze 43]
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
16:30-17:30
Elem. + compl. di reti di telecomunicazione
Francesco Gringoli / Giuseppe Rossi
Aula N.4
[via Branze 38]
Elem. + compl. di reti di telecomunicazione
Francesco Gringoli / Giuseppe Rossi
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
Programmazione avanzata java e c
Massimiliano Redolfi
MLAB 1
[via Valotti 9]
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
 
17:30-18:30
Elem. + compl. di reti di telecomunicazione
Francesco Gringoli / Giuseppe Rossi
Aula N.4
[via Branze 38]
Elem. + compl. di reti di telecomunicazione
Francesco Gringoli / Giuseppe Rossi
MTB+MLAB1+MLAB2
[via Valotti 9]
Programmazione avanzata java e c
Massimiliano Redolfi
MLAB 1
[via Valotti 9]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Analisi matematica II Obbligatorio 6 R. Colombo   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Analisi matematica II Obbligatorio 6 R. Colombo   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Economia applicata all'ingegneria Obbligatorio 6 M. Bertolinelli   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Elem. + compl. di reti di telecomunicazione Obbligatorio 0 F. Gringoli, G. Rossi   Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Elem. + compl. di reti di telecomunicazione Obbligatorio 6 F. Gringoli, G. Rossi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Programmazione avanzata java e c Obbligatorio 9 M. Redolfi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Programmazione avanzata java e c Obbligatorio 9 M. Redolfi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria informatica - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Curriculum generale a a 2012-13 - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Linguaggi di programmazione
Gian Franco Lamperti
Aula N.11
[via Branze 38]
Algebra per codici e crittografia
Luca Giuzzi
Aula B2.4
[via Branze 43]
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni
Alessandra Flammini
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
 
Elettronica generale - didattica
Alessandra Flammini
Aula N.10
[via Branze 38]
09:30-10:30
Elettronica generale - didattica
Alessandra Flammini
Aula N.11
[via Branze 38]
Linguaggi di programmazione
Gian Franco Lamperti
Aula N.11
[via Branze 38]
Algebra per codici e crittografia
Luca Giuzzi
Aula B2.4
[via Branze 43]
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni
Alessandra Flammini
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elettronica generale - esercitazioni
Alessandra Flammini / Alessandro Depari / Stefano Rinaldi
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elettronica generale - didattica
Alessandra Flammini
Aula N.10
[via Branze 38]
10:30-11:30
Elettronica generale - didattica
Alessandra Flammini
Aula N.11
[via Branze 38]
Linguaggi di programmazione
Gian Franco Lamperti
Aula N.11
[via Branze 38]
Algebra per codici e crittografia
Luca Giuzzi
Aula B2.4
[via Branze 43]
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni
Alessandra Flammini
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elettronica generale - esercitazioni
Alessandra Flammini / Alessandro Depari / Stefano Rinaldi
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elettronica generale - didattica
Alessandra Flammini
Aula N.10
[via Branze 38]
11:30-12:30
Algebra per codici e crittografia
Luca Giuzzi
Aula B0.4
[via Branze 43]
 
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni
Alessandra Flammini
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elettronica generale - esercitazioni
Alessandra Flammini / Alessandro Depari / Stefano Rinaldi
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Linguaggi di programmazione
Gian Franco Lamperti
Aula N.11
[via Branze 38]
12:30-13:30
Algebra per codici e crittografia
Luca Giuzzi
Aula B0.4
[via Branze 43]
   
Elettronica generale - esercitazioni
Alessandra Flammini / Alessandro Depari / Stefano Rinaldi
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Linguaggi di programmazione
Gian Franco Lamperti
Aula N.11
[via Branze 38]
13:30-14:30  
* Ingegneria del software
Marina Zanella
Aula N.8
[via Branze 38]
* Ingegneria del software
Marina Zanella
Aula N.5
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Sistemi per l'industria e plc - didattica
Alessandra Flammini
Aula B3.1
[via Branze 43]
* Ingegneria del software
Marina Zanella
Aula N.8
[via Branze 38]
* Ingegneria del software
Marina Zanella
Aula N.5
[via Branze 38]
   
15:30-16:30
Sistemi per l'industria e plc - didattica
Alessandra Flammini
Aula B3.1
[via Branze 43]
* Ingegneria del software
Marina Zanella
Aula N.8
[via Branze 38]
Sistemi operativi
Pietro Baroni
Aula N.9
[via Branze 38]
Sistemi operativi
Pietro Baroni
Aula MTA+Mlab1+Mlab2
[via Valotti 9]
 
16:30-17:30    
Sistemi operativi
Pietro Baroni
Aula N.9
[via Branze 38]
Sistemi operativi
Pietro Baroni
Aula MTA+Mlab1+Mlab2
[via Valotti 9]
 
17:30-18:30      
Sistemi operativi
Pietro Baroni
Aula MTA+Mlab1+Mlab2
[via Valotti 9]
 
 
DETTAGLI (*):
  • Ingegneria del software [Marina Zanella]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 26-09-2017, 27-09-2017
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Algebra per codici e crittografia Consigliato 6 L. Giuzzi   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Elettronica generale - didattica Obbligatorio 9 A. Flammini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Elettronica generale - esercitazioni Obbligatorio 9 A. Flammini, A. Depari, S. Rinaldi   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Ingegneria del software Obbligatorio 9 M. Zanella   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Linguaggi di programmazione Obbligatorio 6 G. Lamperti   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Sistemi operativi Obbligatorio 6 P. Baroni   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Sistemi operativi Obbligatorio 6 P. Baroni   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Sistemi per l'industria e plc - didattica Consigliato 6 A. Flammini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni Consigliato 6 A. Flammini   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017