ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Elementi di chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.4
[via Branze 38]
Elementi di informatica e programmazione - didattica
Marco Sechi
Aula N.9
[via Branze 38]
   
09:30-10:30  
Elementi di chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.4
[via Branze 38]
Elementi di informatica e programmazione - didattica
Marco Sechi
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica a
Alessandro Morando
Aula N.1
[via Branze 38]
 
10:30-11:30  
Algebra e geometria
Anita Pasotti
M1
[via Valotti 9]
Algebra e geometria
Anita Pasotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Analisi matematica a
Alessandro Morando
Aula N.1
[via Branze 38]
 
11:30-12:30  
Algebra e geometria
Anita Pasotti
M1
[via Valotti 9]
Algebra e geometria
Anita Pasotti
Aula N.2
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.3
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.1
[via Branze 38]
12:30-13:30      
Elementi di chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.3
[via Branze 38]
Elementi di chimica
Laura Eleonora Depero
Aula N.1
[via Branze 38]
13:30-14:30          
14:30-15:30
Analisi matematica a
Alessandro Morando
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica a
Alessandro Morando
Aula N.4
[via Branze 38]
 
Algebra e geometria
Anita Pasotti
M1
[via Valotti 9]
Algebra e geometria
Anita Pasotti
M1
[via Valotti 9]
15:30-16:30
Analisi matematica a
Alessandro Morando
Aula N.9
[via Branze 38]
Analisi matematica a
Alessandro Morando
Aula N.4
[via Branze 38]
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Monica Zacchi
Aula N.3
[via Branze 38]
Algebra e geometria
Anita Pasotti
M1
[via Valotti 9]
Elementi di informatica e programmazione - esercitazioni
Marco Sechi
Aule Mlab1+Mlab2
[via Valotti 9]
16:30-17:30
Algebra e geometria
Anita Pasotti
Aula N.2
[via Branze 38]
 
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Monica Zacchi
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Elementi di informatica e programmazione - esercitazioni
Marco Sechi
Aule Mlab1+Mlab2
[via Valotti 9]
17:30-18:30
Algebra e geometria
Anita Pasotti
Aula N.2
[via Branze 38]
 
Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria
Maria Grazia Naso / Monica Zacchi
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Elementi di informatica e programmazione - esercitazioni
Marco Sechi
Aule Mlab1+Mlab2
[via Valotti 9]
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Algebra e geometria Obbligatorio 9 A. Pasotti   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Algebra e geometria Obbligatorio 9 A. Pasotti   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Analisi matematica a Obbligatorio 6 A. Morando   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Analisi matematica a Obbligatorio 6 A. Morando   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Corso di formaz. in matematica propedeutico agli studi di ingegneria Consigliato 0 M. Naso, M. Zacchi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Elementi di chimica Obbligatorio 6 L. Depero   Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Elementi di informatica e programmazione - didattica Obbligatorio 6 M. Sechi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Elementi di informatica e programmazione - esercitazioni Obbligatorio 6 M. Sechi   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
* Tecnologia meccanica
Antonio Fiorentino
Aula N.1
[via Branze 38]
* Tecnologia meccanica
Antonio Fiorentino
MTA
[via Valotti 9]
 
09:30-10:30
Fondamenti di meccanica
Carlo Remino
Aula N.2
[via Branze 38]
Fondamenti di meccanica
Carlo Remino
Aula N.5
[via Branze 38]
* Tecnologia meccanica
Antonio Fiorentino
Aula N.1
[via Branze 38]
* Tecnologia meccanica
Antonio Fiorentino
MTA
[via Valotti 9]
 
10:30-11:30
Analisi dei sistemi
Marialuisa Volta
Aula N.2
[via Branze 38]
Fondamenti di meccanica
Carlo Remino
Aula N.5
[via Branze 38]
* Tecnologia meccanica
Antonio Fiorentino
Aula N.1
[via Branze 38]
Fondamenti di meccanica
Carlo Remino
Aula N.10
[via Branze 38]
 
11:30-12:30
Analisi dei sistemi
Marialuisa Volta
Aula N.2
[via Branze 38]
   
Fondamenti di meccanica
Carlo Remino
Aula N.10
[via Branze 38]
 
12:30-13:30
Analisi dei sistemi
Marialuisa Volta
Aula N.2
[via Branze 38]
       
13:30-14:30    
Analisi dei sistemi
Marialuisa Volta
MLAB 1
[via Valotti 9]
Analisi dei sistemi
Marialuisa Volta
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
14:30-15:30
* Tecnologia meccanica
Antonio Fiorentino
MTB
[via Valotti 9]
Istituzioni di economia
Marcellina Bertolinelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Analisi dei sistemi
Marialuisa Volta
MLAB 1
[via Valotti 9]
Analisi dei sistemi
Marialuisa Volta
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
15:30-16:30
* Tecnologia meccanica
Antonio Fiorentino
MTB
[via Valotti 9]
Istituzioni di economia
Marcellina Bertolinelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Istituzioni di economia
Marcellina Bertolinelli
MTA
[via Valotti 9]
   
16:30-17:30  
Istituzioni di economia
Marcellina Bertolinelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Istituzioni di economia
Marcellina Bertolinelli
MTA
[via Valotti 9]
   
17:30-18:30  
Istituzioni di economia
Marcellina Bertolinelli
Aula N.2
[via Branze 38]
Istituzioni di economia
Marcellina Bertolinelli
MTA
[via Valotti 9]
   
 
DETTAGLI (*):
  • Tecnologia meccanica [Antonio Fiorentino]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 20-09-2017
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Analisi dei sistemi Obbligatorio 6 M. Volta   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Analisi dei sistemi Obbligatorio 6 M. Volta   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Fondamenti di meccanica Obbligatorio 6 C. Remino   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Istituzioni di economia Obbligatorio 9 M. Bertolinelli   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Tecnologia meccanica Obbligatorio 9 A. Fiorentino   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria gestionale - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Curriculum generale a a 2012-13 - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30        
Gestione industriale della qualita'
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
09:30-10:30
Progettazione di impianti
Simone Zanoni
Aula N.4
[via Branze 38]
     
Gestione industriale della qualita'
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
10:30-11:30
Progettazione di impianti
Simone Zanoni
Aula N.4
[via Branze 38]
 
Progettazione di impianti
Simone Zanoni
Aula N.9
[via Branze 38]
 
Gestione industriale della qualita'
Elisabetta Ceretti
Aula N.1
[via Branze 38]
11:30-12:30
Progettazione di impianti
Simone Zanoni
Aula N.4
[via Branze 38]
Gestione degli impianti
Giuseppe Tomasoni
Aula N.5
[via Branze 38]
Progettazione di impianti
Simone Zanoni
Aula N.9
[via Branze 38]
   
12:30-13:30  
Gestione degli impianti
Giuseppe Tomasoni
Aula N.5
[via Branze 38]
     
13:30-14:30
Gestione degli impianti
Giuseppe Tomasoni
Aula N.8
[via Branze 38]
 
Gestione industriale della qualita'
Elisabetta Ceretti
Aula N.2
[via Branze 38]
   
14:30-15:30
Gestione degli impianti
Giuseppe Tomasoni
Aula N.8
[via Branze 38]
Economia ed organizzazione aziendale
Marco Alberto Mutinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
Gestione industriale della qualita'
Elisabetta Ceretti
Aula N.2
[via Branze 38]
   
15:30-16:30
Gestione degli impianti
Giuseppe Tomasoni
Aula N.8
[via Branze 38]
Economia ed organizzazione aziendale
Marco Alberto Mutinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
Economia ed organizzazione aziendale
Marco Alberto Mutinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
   
16:30-17:30  
Economia ed organizzazione aziendale
Marco Alberto Mutinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
Economia ed organizzazione aziendale
Marco Alberto Mutinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
   
17:30-18:30    
Economia ed organizzazione aziendale
Marco Alberto Mutinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Economia ed organizzazione aziendale Obbligatorio 6 M. Mutinelli   Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Gestione degli impianti Obbligatorio 6 G. Tomasoni   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Gestione industriale della qualita' Obbligatorio 6 E. Ceretti   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Progettazione di impianti Obbligatorio 6 S. Zanoni   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017