ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Elettronica e strumentazione - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
 
* Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - esercitazioni
Nicola Francesco Lopomo
BLAB2
[via Branze 43]
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni
Alessandra Flammini
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Reti logiche e principi di elettronica digitale
Alessandro Depari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
09:30-10:30
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
 
* Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - esercitazioni
Nicola Francesco Lopomo
BLAB2
[via Branze 43]
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni
Alessandra Flammini
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Reti logiche e principi di elettronica digitale
Alessandro Depari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
10:30-11:30
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Reti logiche e principi di elettronica digitale
Alessandro Depari
Aula B1.5
[via Branze 43]
* Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - esercitazioni
Nicola Francesco Lopomo
BLAB2
[via Branze 43]
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni
Alessandra Flammini
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elaborazione numerica dei segnali
Sergio Benini / Pierangelo Migliorati
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Reti logiche e principi di elettronica digitale
Alessandro Depari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
11:30-12:30
Elaborazione numerica dei segnali
Pierangelo Migliorati
Aula B2.1
[via Branze 43]
Reti logiche e principi di elettronica digitale
Alessandro Depari
Aula B1.5
[via Branze 43]
Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni
Alessandra Flammini
Aula N11+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
Elaborazione numerica dei segnali
Sergio Benini / Pierangelo Migliorati
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Reti logiche e principi di elettronica digitale
Alessandro Depari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
12:30-13:30
Elaborazione numerica dei segnali
Pierangelo Migliorati
Aula B2.1
[via Branze 43]
   
Elaborazione numerica dei segnali
Sergio Benini / Pierangelo Migliorati
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
13:30-14:30  
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Fondamenti di elettronica - esercitazioni
Marco Ferrari / Anna Richelli
Aula N10+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
14:30-15:30
Sistemi per l'industria e plc - didattica
Alessandra Flammini
Aula B3.1
[via Branze 43]
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Fondamenti di elettronica - esercitazioni
Marco Ferrari / Anna Richelli
Aula N10+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
15:30-16:30
Sistemi per l'industria e plc - didattica
Alessandra Flammini
Aula B3.1
[via Branze 43]
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Fondamenti di elettronica - esercitazioni
Marco Ferrari / Anna Richelli
Aula N10+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
16:30-17:30  
Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - didattica
Nicola Francesco Lopomo
Aula N.6
[via Branze 38]
   
Fondamenti di elettronica - esercitazioni
Marco Ferrari / Anna Richelli
Aula N10+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - didattica
Nicola Francesco Lopomo
Aula N.6
[via Branze 38]
     
 
DETTAGLI (*):
  • Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - esercitazioni [Nicola Francesco Lopomo]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 20-09-2017
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - didattica Consigliato 6 N. Lopomo   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Applicazioni biomediche per la salute e il benessere - esercitazioni Consigliato 6 N. Lopomo   Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Campi elettromagnetici Obbligatorio 9 C. De Angelis   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Elaborazione numerica dei segnali Consigliato 6 S. Benini, P. Migliorati   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Elaborazione numerica dei segnali Consigliato 6 P. Migliorati   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Fondamenti di elettronica - didattica Obbligatorio 9 M. Ferrari   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Fondamenti di elettronica - esercitazioni Obbligatorio 9 M. Ferrari, A. Richelli   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Reti logiche e principi di elettronica digitale Obbligatorio 6 A. Depari   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Reti logiche e principi di elettronica digitale Obbligatorio 6 A. Depari   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Sistemi per l'industria e plc - didattica Consigliato 6 A. Flammini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Sistemi per l'industria e plc - esercitazioni Consigliato 6 A. Flammini   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica e delle telecomunicazioni - Laurea triennale (DM270)
Curriculum: Telecomunicazioni - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
   
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
 
09:30-10:30
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
   
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Fenomeni aleatori
Riccardo Leonardi
Aula B1.5
[via Branze 43]
10:30-11:30
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
   
Elaborazione numerica dei segnali
Sergio Benini / Pierangelo Migliorati
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Fenomeni aleatori
Riccardo Leonardi
Aula B1.5
[via Branze 43]
11:30-12:30
Elaborazione numerica dei segnali
Pierangelo Migliorati
Aula B2.1
[via Branze 43]
   
Elaborazione numerica dei segnali
Sergio Benini / Pierangelo Migliorati
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
Fenomeni aleatori
Riccardo Leonardi
Aula B1.5
[via Branze 43]
12:30-13:30
Elaborazione numerica dei segnali
Pierangelo Migliorati
Aula B2.1
[via Branze 43]
   
Elaborazione numerica dei segnali
Sergio Benini / Pierangelo Migliorati
Aula Mlab2 + B2.1
[via Branze 43]
 
13:30-14:30  
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula N.10
[via Branze 38]
 
Fondamenti di elettronica - esercitazioni
Marco Ferrari / Anna Richelli
Aula N10+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
14:30-15:30  
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Fondamenti di elettronica - esercitazioni
Marco Ferrari / Anna Richelli
Aula N10+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
15:30-16:30  
Campi elettromagnetici
Costantino De Angelis
Aula N.6
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula N.10
[via Branze 38]
Fondamenti di elettronica - didattica
Marco Ferrari
Aula B2.1
[via Branze 43]
Fondamenti di elettronica - esercitazioni
Marco Ferrari / Anna Richelli
Aula N10+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
16:30-17:30  
Fenomeni aleatori
Riccardo Leonardi
Aula N.8
[via Branze 38]
   
Fondamenti di elettronica - esercitazioni
Marco Ferrari / Anna Richelli
Aula N10+Ele1+Ele2
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Fenomeni aleatori
Riccardo Leonardi
Aula N.8
[via Branze 38]
     
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Campi elettromagnetici Obbligatorio 9 C. De Angelis   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Elaborazione numerica dei segnali Obbligatorio 6 S. Benini, P. Migliorati   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Elaborazione numerica dei segnali Obbligatorio 6 P. Migliorati   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Fenomeni aleatori Obbligatorio 3 R. Leonardi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Fondamenti di elettronica - didattica Obbligatorio 9 M. Ferrari   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Fondamenti di elettronica - esercitazioni Obbligatorio 9 M. Ferrari, A. Richelli   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017