ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica - Laurea Magistrale
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Calcolo scientifico
Paola Gervasio
MTA
[via Valotti 9]
 
Fisica della materia
Maurizio Artoni
Aula B1.9
[via Branze 43]
Calcolo scientifico
Paola Gervasio
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
09:30-10:30
Calcolo scientifico
Paola Gervasio
MTA
[via Valotti 9]
Modellistica e simulazione
Giovanna Finzi
Aula N.8
[via Branze 38]
Fisica della materia
Maurizio Artoni
Aula B1.9
[via Branze 43]
Calcolo scientifico
Paola Gervasio
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
10:30-11:30
Calcolo scientifico
Paola Gervasio
MLAB 1
[via Valotti 9]
Modellistica e simulazione
Giovanna Finzi
Aula N.8
[via Branze 38]
Fisica della materia
Maurizio Artoni
Aula B1.9
[via Branze 43]
 
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
11:30-12:30
Sistemi di visione 2d
Giovanna Sansoni
ELE1
[via Branze 38]
Modellistica e simulazione
Giovanna Finzi
Aula N.8
[via Branze 38]
Modellistica e simulazione
Giovanna Finzi
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
12:30-13:30
Sistemi di visione 2d
Giovanna Sansoni
ELE1
[via Branze 38]
 
Modellistica e simulazione
Giovanna Finzi
MLAB 1
[via Valotti 9]
 
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
13:30-14:30  
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B2.4
[via Branze 43]
     
14:30-15:30  
Fisica della materia
Maurizio Artoni
Aula B1.8
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B2.4
[via Branze 43]
Sistemi di visione 2d
Giovanna Sansoni
ELE1
[via Branze 38]
   
15:30-16:30  
Fisica della materia
Maurizio Artoni
Aula B1.8
[via Branze 43]
Sistemi di visione 2d
Giovanna Sansoni
ELE1
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
16:30-17:30    
Sistemi di visione 2d
Giovanna Sansoni
ELE1
[via Branze 38]
Economia applicata all'ingegneria
Marcellina Bertolinelli
Aula N.11
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
17:30-18:30          
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Calcolo scientifico Scelta 6 P. Gervasio   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Calcolo scientifico Scelta 6 P. Gervasio   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Economia applicata all'ingegneria Obbligatorio 6 M. Bertolinelli   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 E. Agostino   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Fisica della materia Scelta 6 M. Artoni   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Modellistica e simulazione Obbligatorio 6 G. Finzi   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Modellistica e simulazione Obbligatorio 6 G. Finzi   Inizio: mercoledý 27 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Sistemi di visione 2d Obbligatorio 6 G. Sansoni   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria elettronica - Laurea Magistrale
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Metodi di analisi delle reti elettriche
Antonino Sommariva
Aula N.6
[via Branze 38]
     
09:30-10:30
Architetture e sistemi digitali
Paolo Gubian
Aula B1.5
[via Branze 43]
Metodi di analisi delle reti elettriche
Antonino Sommariva
Aula N.6
[via Branze 38]
Microelettronica+prog. di circuiti integrati
Zsolt Miklos Kovacs Vajna / Anna Richelli
Aula B1.8
[via Branze 43]
 
Architetture e sistemi digitali
Paolo Gubian
Aula B1.9
[via Branze 43]
10:30-11:30
Microelettronica+prog. di circuiti integrati
Zsolt Miklos Kovacs Vajna / Anna Richelli
Aula B1.8
[via Branze 43]
Microelettronica+prog. di circuiti integrati
Zsolt Miklos Kovacs Vajna / Anna Richelli
Aula N.7
[via Branze 38]
Microelettronica+prog. di circuiti integrati
Zsolt Miklos Kovacs Vajna / Anna Richelli
Aula B1.8
[via Branze 43]
 
Architetture e sistemi digitali
Paolo Gubian
Aula B1.9
[via Branze 43]
11:30-12:30
Microelettronica+prog. di circuiti integrati
Zsolt Miklos Kovacs Vajna / Anna Richelli
Aula B1.8
[via Branze 43]
Microelettronica+prog. di circuiti integrati
Zsolt Miklos Kovacs Vajna / Anna Richelli
Aula N.7
[via Branze 38]
Microelettronica+prog. di circuiti integrati
Zsolt Miklos Kovacs Vajna / Anna Richelli
Aula B1.8
[via Branze 43]
   
12:30-13:30      
Circuiti elettronici di potenza
Luigi Colalongo
Aula B1.8
[via Branze 43]
 
13:30-14:30
Progetto di sistemi elettronci analogici
Marco Ferrari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
Progetto di sistemi elettronci analogici
Marco Ferrari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
Circuiti elettronici di potenza
Luigi Colalongo
Aula B1.8
[via Branze 43]
Circuiti elettronici di potenza
Luigi Colalongo
Aula B1.8
[via Branze 43]
 
14:30-15:30
Progetto di sistemi elettronci analogici
Marco Ferrari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
Progetto di sistemi elettronci analogici
Marco Ferrari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
Circuiti elettronici di potenza
Luigi Colalongo
Aula B1.8
[via Branze 43]
Circuiti elettronici di potenza
Luigi Colalongo
Aula B1.8
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Progetto di sistemi elettronci analogici
Marco Ferrari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
Progetto di sistemi elettronci analogici
Marco Ferrari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
Metodi di analisi delle reti elettriche
Antonino Sommariva
Aula B1.8
[via Branze 43]
Architetture e sistemi digitali
Paolo Gubian
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Progetto di sistemi elettronci analogici
Marco Ferrari
Aula B1.2 + Ele1
[via Branze 38]
 
Metodi di analisi delle reti elettriche
Antonino Sommariva
Aula B1.8
[via Branze 43]
Architetture e sistemi digitali
Paolo Gubian
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
17:30-18:30    
Metodi di analisi delle reti elettriche
Antonino Sommariva
Aula B1.8
[via Branze 43]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Architetture e sistemi digitali Scelta 6 P. Gubian   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Circuiti elettronici di potenza Scelta 6 L. Colalongo   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Metodi di analisi delle reti elettriche Consigliato 6 A. Sommariva   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Microelettronica+prog. di circuiti integrati Obbligatorio 9 Z. Kovacs Vajna, A. Richelli   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Progetto di sistemi elettronci analogici Obbligatorio 6 M. Ferrari   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Progetto di sistemi elettronci analogici Obbligatorio 6 M. Ferrari   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017