ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
   
09:30-10:30
Algebra ed elementi di geometria
Elena Zizioli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Algebra ed elementi di geometria
Elena Zizioli
Aula B2.1
[via Branze 43]
Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
 
10:30-11:30
Algebra ed elementi di geometria
Elena Zizioli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Disegno 1 e laboratori - disegno 1
Sereno Marco Innocenti
TA
[via Branze 38]
 
Algebra ed elementi di geometria
Elena Zizioli
Aula B0.5
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
11:30-12:30  
Disegno 1 e laboratori - disegno 1
Sereno Marco Innocenti
TA
[via Branze 38]
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula B0.4
[via Branze 43]
Algebra ed elementi di geometria
Elena Zizioli
Aula B0.5
[via Branze 43]
Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
12:30-13:30
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula N.3
[via Branze 38]
Disegno 1 e laboratori - disegno 1
Sereno Marco Innocenti
TA
[via Branze 38]
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula B0.4
[via Branze 43]
   
13:30-14:30
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula N.3
[via Branze 38]
   
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula B0.4
[via Branze 43]
Algebra ed elementi di geometria
Stefano Pasotti / Elena Zizioli
Aula B0.5
[via Branze 43]
14:30-15:30  
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula B0.4
[via Branze 43]
Algebra ed elementi di geometria
Stefano Pasotti / Elena Zizioli
Aula B0.3
[via Branze 43]
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula B0.4
[via Branze 43]
Algebra ed elementi di geometria
Stefano Pasotti / Elena Zizioli
Aula B0.5
[via Branze 43]
15:30-16:30  
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula B0.4
[via Branze 43]
Algebra ed elementi di geometria
Stefano Pasotti / Elena Zizioli
Aula B0.3
[via Branze 43]
   
16:30-17:30  
Analisi matematica 1
Giovanna Bonfanti
Aula B0.4
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
   
17:30-18:30    
Esercitazioni di inglese - livello B2
Annelori Santini
Aula B1.4
[via Branze 43]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Algebra ed elementi di geometria Obbligatorio 6 E. Zizioli   Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Algebra ed elementi di geometria Obbligatorio 6 S. Pasotti, E. Zizioli   Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Analisi matematica 1 Obbligatorio 6 G. Bonfanti   Inizio: martedý 3 ottobre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Analisi matematica 1 Obbligatorio 6 G. Bonfanti   Inizio: lunedý 2 ottobre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Disegno 1 e lab.- laboratorio di geometria descrittiva Obbligatorio 3 M. De Paoli   Inizio: mercoledý 4 ottobre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Disegno 1 e lab.- laboratorio di informatica grafica di base Obbligatorio 3 M. De Paoli   Inizio: venerdý 6 ottobre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Disegno 1 e laboratori - disegno 1 Obbligatorio 6 S. Innocenti   Inizio: martedý 3 ottobre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 A. Santini   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Comune - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Analisi matematica 2
Fabio Luterotti / Alessandro Morando
Aula B0.4
[via Branze 43]
Analisi matematica 2
Fabio Luterotti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
09:30-10:30
Disegno 2 e laboratori - disegno 2
Ivana Passamani
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Analisi matematica 2
Fabio Luterotti / Alessandro Morando
Aula B0.4
[via Branze 43]
Analisi matematica 2
Fabio Luterotti
Aula B0.5
[via Branze 43]
Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto
Massimo De Paoli
TC
[via Branze 38]
10:30-11:30
Disegno 2 e laboratori - disegno 2
Ivana Passamani
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TC
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione
Luciana Sartore
Aula B0.5
[via Branze 43]
11:30-12:30
Disegno 2 e laboratori - disegno 2
Ivana Passamani
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TC
[via Branze 38]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione
Luciana Sartore
Aula B0.5
[via Branze 43]
12:30-13:30    
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TC
[via Branze 38]
Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
Analisi matematica 2
Fabio Luterotti / Alessandro Morando
Aula B0.5
[via Branze 43]
13:30-14:30
Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura
Ivana Passamani
TA
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione
Luciana Sartore
Aula B0.5
[via Branze 43]
     
14:30-15:30
Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura
Ivana Passamani
TA
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione
Luciana Sartore
Aula B0.5
[via Branze 43]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione
Luciana Sartore
Aula B0.3
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Analisi matematica 2
Fabio Luterotti
Aula B2.10
[via Branze 43]
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione
Luciana Sartore
Aula B0.5
[via Branze 43]
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione
Luciana Sartore
Aula B0.3
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Analisi matematica 2
Fabio Luterotti
Aula B2.10
[via Branze 43]
 
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
   
17:30-18:30    
Architettura e composizione architettonica 1
Olivia Longo
TB
[via Branze 38]
   
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Analisi matematica 2 Obbligatorio 6 F. Luterotti   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Analisi matematica 2 Obbligatorio 6 F. Luterotti, A. Morando   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Architettura e composizione architettonica 1 Obbligatorio 9 O. Longo   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Disegno 2 e lab.- laboratorio di inf. grafica per il progetto Obbligatorio 3 M. De Paoli   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Disegno 2 e lab.- laboratorio di rilievo dell'architettura Obbligatorio 3 I. Passamani   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Disegno 2 e laboratori - disegno 2 Obbligatorio 6 I. Passamani   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Laboratorio di architettura e composizione architettonica 1 Obbligatorio 3 O. Longo   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Scienza e tecnologia dei materiali da costruzione Obbligatorio 6 L. Sartore   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Curriculum generale a a 2012-13 - 3 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.3
[via Branze 43]
Architettura tecnica e laboratori - Lab.di impianti tecnici per edilizia
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
   
09:30-10:30
Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica
Davide Fappani
Aula B2.1
[via Branze 43]
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.3
[via Branze 43]
Architettura tecnica e laboratori - Lab.di impianti tecnici per edilizia
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica
Davide Fappani
Aula B2.1
[via Branze 43]
10:30-11:30
Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica
Davide Fappani
Aula B2.1
[via Branze 43]
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
Architettura tecnica e laboratori - Lab.di impianti tecnici per edilizia
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica
Davide Fappani
Aula B2.1
[via Branze 43]
11:30-12:30
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.5
[via Branze 43]
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B0.4
[via Branze 43]
12:30-13:30
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.5
[via Branze 43]
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B0.4
[via Branze 43]
13:30-14:30    
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B0.4
[via Branze 43]
14:30-15:30
Storia dell'architettura contemporanea
Giulio Lupo
Aula N.5
[via Branze 38]
Storia dell'architettura contemporanea
Giulio Lupo
Aula N.5
[via Branze 38]
Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
 
15:30-16:30
Storia dell'architettura contemporanea
Giulio Lupo
Aula N.5
[via Branze 38]
Storia dell'architettura contemporanea
Giulio Lupo
Aula N.5
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.4
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.5
[via Branze 43]
16:30-17:30
Storia dell'architettura contemporanea
Giulio Lupo
Aula N.5
[via Branze 38]
Storia dell'architettura contemporanea
Giulio Lupo
Aula N.5
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.4
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.5
[via Branze 43]
17:30-18:30
Storia dell'architettura contemporanea
Giulio Lupo
Aula N.5
[via Branze 38]
Storia dell'architettura contemporanea
Giulio Lupo
Aula N.5
[via Branze 38]
Scienza delle costruzioni
Alberto Salvadori
Aula B0.4
[via Branze 43]
Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica
Davide Fappani
TA
[via Branze 38]
 
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica Obbligatorio 6 D. Fappani   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Architettura tecnica e Laboratori - Architettura tecnica Obbligatorio 6 D. Fappani   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Architettura tecnica e Laboratori - Lab.di architettura tecnica Obbligatorio 3 D. Fappani   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Architettura tecnica e laboratori - Lab.di impianti tecnici per edilizia Obbligatorio 3 M. Caffi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Scienza delle costruzioni Obbligatorio 9 A. Salvadori   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Sociologia delle cittÓ e politiche di riqualific. urbana Obbligatorio 6 L. Codara   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Storia dell'architettura contemporanea Obbligatorio 9 G. Lupo   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Curriculum generale a a 2011-12 - 4 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30    
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B0.3
[via Branze 43]
 
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
09:30-10:30    
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B0.3
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
10:30-11:30
Organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
Aula B2.10
[via Branze 43]
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B0.3
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
11:30-12:30
Organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
Aula B2.10
[via Branze 43]
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B0.4
[via Branze 43]
12:30-13:30
Organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
Aula B2.10
[via Branze 43]
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
 
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B0.4
[via Branze 43]
13:30-14:30    
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B3.1
[via Branze 43]
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B0.4
[via Branze 43]
14:30-15:30
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
Aula B2.5
[via Branze 43]
Sociologia urbana
Lino Codara
Aula B2.1
[via Branze 43]
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B3.1
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
Aula B2.5
[via Branze 43]
Organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
TA
[via Branze 38]
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B3.1
[via Branze 43]
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B0.4
[via Branze 43]
16:30-17:30
Tecnica delle costruzioni
Fausto Minelli
Aula B0.4
[via Branze 43]
Organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
Aula B2.5
[via Branze 43]
Organizzazione del cantiere
Angelo Luigi Camillo Ciribini
TA
[via Branze 38]
 
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B0.4
[via Branze 43]
17:30-18:30        
Geotecnica
Alex Sanzeni
Aula B0.4
[via Branze 43]
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Geotecnica Obbligatorio 9 A. Sanzeni   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Organizzazione del cantiere Obbligatorio 9 A. Ciribini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Sociologia urbana Obbligatorio 9 L. Codara   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Tecnica delle costruzioni Obbligatorio 9 F. Minelli   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
 
Corso di laurea: Ingegneria edile-architettura - Laurea Magistrale Ciclo Unico 5 anni
Curriculum: Corso generico - 5 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Lab.di imp.tecnici innovativi per edifici
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
Laboratorio di impianti tecnici innovativi per gli edifici
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
Restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TC
[via Branze 38]
Tecnica urbanistica
Roberto Busi / Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
09:30-10:30
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Restauro architettonico
Carlotta Coccoli
Aula B3.1
[via Branze 43]
Lab.di imp.tecnici innovativi per edifici
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
Laboratorio di impianti tecnici innovativi per gli edifici
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
Restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TC
[via Branze 38]
Tecnica urbanistica
Roberto Busi / Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
10:30-11:30
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Restauro architettonico
Carlotta Coccoli
Aula B3.1
[via Branze 43]
Lab.di imp.tecnici innovativi per edifici
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
Laboratorio di impianti tecnici innovativi per gli edifici
Marco Caffi
Aula B0.5
[via Branze 43]
Restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TC
[via Branze 38]
Tecnica urbanistica
Roberto Busi / Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
11:30-12:30  
Restauro architettonico
Carlotta Coccoli
Aula B3.1
[via Branze 43]
Storia delle tecniche architettoniche
Irene Italia Giustina
Aula B2.6
[via Branze 43]
Restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TC
[via Branze 38]
Tecnica urbanistica
Roberto Busi / Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
12:30-13:30    
Storia delle tecniche architettoniche
Irene Italia Giustina
Aula B2.6
[via Branze 43]
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
   
13:30-14:30
Tecnica urbanistica
Roberto Busi / Michela Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Storia delle tecniche architettoniche
Irene Italia Giustina
Aula B2.6
[via Branze 43]
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Laboratorio di restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TB
[via Branze 38]
Laboratorio di tecnica urbanistica
Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
14:30-15:30
Tecnica urbanistica
Roberto Busi / Michela Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Storia delle tecniche architettoniche
Irene Italia Giustina
Aula B2.10
[via Branze 43]
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Storia delle tecniche architettoniche
Irene Italia Giustina
Aula B2.6
[via Branze 43]
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
Laboratorio di restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TB
[via Branze 38]
Laboratorio di tecnica urbanistica
Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
15:30-16:30
Tecnica urbanistica
Roberto Busi / Michela Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Storia delle tecniche architettoniche
Irene Italia Giustina
Aula B2.10
[via Branze 43]
Teoria e progetto di strutture
Fausto Minelli / Giovanni Metelli
Aula N.3
[via Branze 38]
 
Laboratorio di restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TB
[via Branze 38]
Laboratorio di tecnica urbanistica
Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
16:30-17:30
Tecnica urbanistica
Roberto Busi / Michela Tiboni
Aula B0.5
[via Branze 43]
Storia delle tecniche architettoniche
Irene Italia Giustina
Aula B2.10
[via Branze 43]
 
Laboratorio di restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TB
[via Branze 38]
Laboratorio di tecnica urbanistica
Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
17:30-18:30  
Storia delle tecniche architettoniche
Irene Italia Giustina
Aula B2.10
[via Branze 43]
 
Laboratorio di restauro architettonico
Carlotta Coccoli
TB
[via Branze 38]
Laboratorio di tecnica urbanistica
Michela Tiboni
TB
[via Branze 38]
 
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Lab.di imp.tecnici innovativi per edifici Obbligatorio 3 M. Caffi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Laboratorio di impianti tecnici innovativi per gli edifici Consigliato 3 M. Caffi   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Laboratorio di restauro architettonico Obbligatorio 3 C. Coccoli   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Laboratorio di tecnica urbanistica Obbligatorio 3 M. Tiboni   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Restauro architettonico Obbligatorio 9 C. Coccoli   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Storia delle tecniche architettoniche Scelta 9 I. Giustina   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Tecnica urbanistica Obbligatorio 9 R. Busi, M. Tiboni   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Teoria e progetto di strutture Scelta 9 F. Minelli, G. Metelli   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017