ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Communication technologies and multimedia - tecnologie delle comunicazioni e multimedia - Laurea Magistrale
Curriculum: Percorso comune - 1 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30  
Measurements and instrumentation for telecomm
Umberto Minoni
Aula N.7
[via Branze 38]
 
Measurements and instrumentation for telecomm
Umberto Minoni
Aula B1.2
[via Branze 43]
Amministrazione di sistema
Andrea Mauro
MLAB 2
[via Valotti 9]
09:30-10:30
Information theory
Marco Dalai
Aula B1.9
[via Branze 43]
Measurements and instrumentation for telecomm
Umberto Minoni
Aula N.7
[via Branze 38]
 
* Digital systems for signal processing - didattica
Emiliano Sisinni
Aula B2.9
[via Branze 43]
Amministrazione di sistema
Andrea Mauro
MLAB 2
[via Valotti 9]
10:30-11:30
Information theory
Marco Dalai
Aula B1.9
[via Branze 43]
Nanotechnologies
Maurizio Artoni
Aula B2.5
[via Branze 43]
Information theory
Marco Dalai
Aula B1.2
[via Branze 43]
Sistemi informativi in rete
Valeria De Antonellis
Aula B1.4
[via Branze 43]
* Digital systems for signal processing - didattica
Emiliano Sisinni
Aula B2.9
[via Branze 43]
Amministrazione di sistema
Andrea Mauro
MLAB 2
[via Valotti 9]
11:30-12:30
Information theory
Marco Dalai
Aula B1.9
[via Branze 43]
Nanotechnologies
Maurizio Artoni
Aula B2.5
[via Branze 43]
Information theory
Marco Dalai
Aula B1.2
[via Branze 43]
Sistemi informativi in rete
Valeria De Antonellis
Aula B1.4
[via Branze 43]
* Digital systems for signal processing - didattica
Emiliano Sisinni
Aula B2.9
[via Branze 43]
Digital modulation and channel coding
Pierangelo Migliorati
Aula B1.9
[via Branze 43]
12:30-13:30  
Nanotechnologies
Maurizio Artoni
Aula B2.5
[via Branze 43]
   
Digital modulation and channel coding
Pierangelo Migliorati
Aula B1.9
[via Branze 43]
13:30-14:30
Sistemi informativi in rete
Valeria De Antonellis
Aula B2.5
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Sistemi informativi in rete
Valeria De Antonellis / Devis Bianchini
BLAB1
[via Branze 43]
 
14:30-15:30
Sistemi informativi in rete
Valeria De Antonellis
Aula B2.5
[via Branze 43]
* Digital systems for signal processing - esercitazioni
Emiliano Sisinni
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B2.4
[via Branze 43]
Nanotechnologies
Maurizio Artoni
Aula B1.1
[via Branze 43]
Sistemi informativi in rete
Valeria De Antonellis / Devis Bianchini
BLAB1
[via Branze 43]
 
15:30-16:30
Digital modulation and channel coding
Pierangelo Migliorati
Aula B2.5
[via Branze 43]
* Digital systems for signal processing - esercitazioni
Emiliano Sisinni
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
Nanotechnologies
Maurizio Artoni
Aula B1.1
[via Branze 43]
Amministrazione di sistema
Andrea Mauro
Aula B0.4
[via Branze 43]
Sistemi informativi in rete
Valeria De Antonellis / Devis Bianchini
BLAB1
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Digital modulation and channel coding
Pierangelo Migliorati
Aula B2.5
[via Branze 43]
* Digital systems for signal processing - esercitazioni
Emiliano Sisinni
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
 
Amministrazione di sistema
Andrea Mauro
Aula B0.4
[via Branze 43]
Esercitazioni di inglese - livello B2
Emanuela Maria Agostino
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
17:30-18:30
Digital modulation and channel coding
Pierangelo Migliorati
Aula B2.5
[via Branze 43]
* Digital systems for signal processing - esercitazioni
Emiliano Sisinni
B1.4+ELE2
[via Branze 38]
     
 
DETTAGLI (*):
  • Digital systems for signal processing - esercitazioni [Emiliano Sisinni]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 26-09-2017
  • Digital systems for signal processing - didattica [Emiliano Sisinni]
    • Nei seguenti giorni le lezioni NON verranno svolte: 28-09-2017
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Amministrazione di sistema Scelta 6 A. Mauro   Inizio: venerdý 22 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Amministrazione di sistema Scelta 6 A. Mauro   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Digital modulation and channel coding Obbligatorio 6 P. Migliorati   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Digital systems for signal processing - didattica Obbligatorio 6 E. Sisinni   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Digital systems for signal processing - esercitazioni Obbligatorio 6 E. Sisinni   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Esercitazioni di inglese - livello B2 Consigliato 3 E. Agostino   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Information theory Obbligatorio 6 M. Dalai   Inizio: lunedý 25 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Measurements and instrumentation for telecomm Obbligatorio 3 U. Minoni   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Nanotechnologies Obbligatorio 6 M. Artoni   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017
  Sistemi informativi in rete Scelta 6 V. De Antonellis, D. Bianchini   Inizio: giovedý 21 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Sistemi informativi in rete Scelta 6 V. De Antonellis   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: mercoledý 20 dicembre 2017