ORARIO DELLE LEZIONI
 
 
 
Corso di laurea: Civil and environmental engineering - Laurea Magistrale
Curriculum: Generale - 2 anno
Date di inizio/fine curriculum: lunedý 18 settembre 2017 - venerdý 22 dicembre 2017
Periodo didattico: Primo Semestre 2017/2018
Orario delle lezioni visualizzato: Orario S1
pdf
stampa orario
 
  lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì
08:30-09:30
Climate change adaptation and mitigation
Giovanna Grossi / Stefano Barontini
Aula B1.2
[via Branze 43]
Climate change adaptation and mitigation
Giovanna Grossi / Stefano Barontini
BLAB2
[via Branze 43]
Water and waste treatment plant design
Giorgio Bertanza
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Water and waste treatment plant design
Giorgio Bertanza
Aula B1.1
[via Branze 43]
09:30-10:30
Climate change adaptation and mitigation
Giovanna Grossi / Stefano Barontini
Aula B1.2
[via Branze 43]
Hydraulic structures
Roberto Ranzi / Massimo Tomirotti
BLAB2
[via Branze 43]
Water and waste treatment plant design
Giorgio Bertanza
Aula B1.5
[via Branze 43]
 
Water and waste treatment plant design
Giorgio Bertanza
Aula B1.1
[via Branze 43]
10:30-11:30
Climate change adaptation and mitigation
Giovanna Grossi / Stefano Barontini
Aula B1.2
[via Branze 43]
Hydraulic structures
Roberto Ranzi / Massimo Tomirotti
BLAB2
[via Branze 43]
Water and waste treatment plant design
Giorgio Bertanza
Aula B1.5
[via Branze 43]
Structural rehabilitation
Alessandra Marini / Giuseppe Tiberti
Aula B1.5
[via Branze 43]
Water and waste treatment plant design
Giorgio Bertanza
Aula B1.1
[via Branze 43]
11:30-12:30
Climate change adaptation and mitigation
Giovanna Grossi / Stefano Barontini
Aula B1.2
[via Branze 43]
Hydraulic structures
Roberto Ranzi / Massimo Tomirotti
BLAB2
[via Branze 43]
Reinforced concrete structures
Giovanni Plizzari
Aula B2.4
[via Branze 43]
Structural rehabilitation
Alessandra Marini / Giuseppe Tiberti
Aula B1.5
[via Branze 43]
Reinforced concrete structures
Giovanni Plizzari
Aula B1.1
[via Branze 43]
12:30-13:30    
Reinforced concrete structures
Giovanni Plizzari
Aula B2.4
[via Branze 43]
Structural rehabilitation
Alessandra Marini / Giuseppe Tiberti
Aula B1.5
[via Branze 43]
Reinforced concrete structures
Giovanni Plizzari
Aula B1.1
[via Branze 43]
13:30-14:30
Etica della sostenibilitÓ ambientale
Anna Richiedei
Aula B1.4
[via Branze 43]
Reinforced concrete structures
Giovanni Plizzari
Aula B1.1
[via Branze 43]
Reinforced concrete structures
Giovanni Plizzari
Aula B2.4
[via Branze 43]
 
Structural rehabilitation
Alessandra Marini / Giuseppe Tiberti
Aula B1.5
[via Branze 43]
14:30-15:30
Etica della sostenibilitÓ ambientale
Anna Richiedei
Aula B1.4
[via Branze 43]
Reinforced concrete structures
Giovanni Plizzari
Aula B1.1
[via Branze 43]
 
Hydraulic structures
Roberto Ranzi / Massimo Tomirotti
Aula B1.1
[via Branze 43]
Structural rehabilitation
Alessandra Marini / Giuseppe Tiberti
Aula B1.5
[via Branze 43]
15:30-16:30
Etica della sostenibilitÓ ambientale
Anna Richiedei
Aula B1.4
[via Branze 43]
Water and waste treatment plant design
Giorgio Bertanza
Aula B1.1
[via Branze 43]
Hydraulic structures
Roberto Ranzi / Massimo Tomirotti
BLAB2
[via Branze 43]
Hydraulic structures
Roberto Ranzi / Massimo Tomirotti
Aula B1.1
[via Branze 43]
 
16:30-17:30
Etica della sostenibilitÓ ambientale
Anna Richiedei
Aula B1.4
[via Branze 43]
Water and waste treatment plant design
Giorgio Bertanza
Aula B1.1
[via Branze 43]
Hydraulic structures
Roberto Ranzi / Massimo Tomirotti
BLAB2
[via Branze 43]
   
17:30-18:30    
Hydraulic structures
Roberto Ranzi / Massimo Tomirotti
BLAB2
[via Branze 43]
   
 
  Nome insegnamento Tipo insegnamento Crediti Professori Assistenti alla docenza Data inizio/fine insegnamento
  Climate change adaptation and mitigation Scelta 6 G. Grossi, S. Barontini   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Etica della sostenibilitÓ ambientale Consigliato 3 A. Richiedei   Inizio: lunedý 18 settembre 2017
Fine: lunedý 18 dicembre 2017
  Hydraulic structures Obbligatorio 9 R. Ranzi, M. Tomirotti   Inizio: martedý 26 settembre 2017
Fine: martedý 19 dicembre 2017
  Hydraulic structures Obbligatorio 9 R. Ranzi, M. Tomirotti   Inizio: mercoledý 20 settembre 2017
Fine: giovedý 21 dicembre 2017
  Reinforced concrete structures Obbligatorio 6 G. Plizzari   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Structural rehabilitation Scelta 6 A. Marini, G. Tiberti   Inizio: giovedý 7 dicembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017
  Water and waste treatment plant design Obbligatorio 9 G. Bertanza   Inizio: martedý 19 settembre 2017
Fine: venerdý 22 dicembre 2017